Современная выездка и работа в руках

А можно видео выполняющей менки лошади с хорошим импульсом в руках?
 
Сделать убегание от хлыста сиречь уступку или бочение со сгибанием а-ля плечо - это не боковые.
Так вопрос в том , что в приведенных тут примерах видео именно это все и показано.
Соглашаюсь, что все не просто. Ну так и они тут на видео явно желаемое за действительное выдають :p.
 
Извините, у меня нет видео менок в руках. Я видела, как люди это делают. Но мне самой это нафиг не сдалось, я не делаю, поэтому кина не будет.
Ах да, еще упоминалось, что на вожжах тоже у нас каждый любой работает. Огорчу, нифига никто не работает, окромя нескольких ненормальных. Потому что в длинных вожжах вечно путаешься как муха в паутине. А на коротких бегать требуется такая дыхалка, что верхом и не снились такие нагрузки. Я в жизни верхом так не упаривалась, как бегая на вожжах.
Но разумеется, со стороны всем кажется, что это все просто. И те кто так думают и высказываются, они просто не пробовали серьезно работать. Походить шагом-боком на камеру - это еще не работа в руках. А вот если вам удалось какую-то проблему решить - это уже работа. Обучить лошадь новому - тоже работа. Но для этого требуется сперва свои руки выпрямить, а на это тоже надо положить определенные силы. Короче спор опять ни о чем. "А сперва дайте видео" или "Да я тоже так могу" это все в пользу бедных. Мы все тут "так можем", если что..
 
Юлия согласна со всем, кроме
Так вот - не только в России, а даже в мире почти никто из спортивных тренеров не работает в руках и не умеет это делать! Я даже знаю почему - потому что это тяжело, требует дохрена сил (физических) и это рутина, которая почти никому не интересна (из учеников), потому что все хотят кататься.
Есть ещё такой вариант, что в спорте предпочтительны лошадки повыше и поаллюристей, с которыми делать долгую и полноценную работу в руках, слишком тяжело и не так эффективно, чем под седлом.
И да, спортивные тренера во многом ориентированы на продажу лошадей любителям и заработок на прокате. Те любители, которым интересна работа в руках, обычно сами хотят учить этому лошадь. Прокат за работу в руках платить не будет. Ну и вот какие приоритеты будут у профи, которого лошадки кормят?
Так вопрос в том , что в приведенных тут примерах видео именно это все и показано.
Если честно, то я последние видео вообще не смотрела. Своё мнение я составила. Мне достаточно. Я среагировала только на самоуверенность всадников, которые считают, что они легко и сходу повторят в руках любые боковые в том же качестве, что под верхом. Это самообман.
 
Последнее редактирование:
Мне не нужно ваше видео, мне хватит любого, из сети

Ну так гугл в помощь. Или мне пойти поискать?
Я не уверена, что каждый прямо вот выкладывает свои видео. Я видела пируэт на галопе и менку в исполнении моего первого учителя в этом деле и этого точно нет в интернете. Уверена, что кто-то еще делает, раз уж один человек смог.
Менки в темп видела у Clemence Fevre или как-то так ее зовут, ученица Марио Люраши. Но там нюанс - она делает их в руках но без контакта в принципе - как некий трюк.
На коротких вожжах - легко, очень многие делают менки на вожжах, включая серийные и в темп. Но тут другое НО - сначала их верхом надо научить делать на 5+. В руках менять ноги именно учить - такое ни в каком бреду не должно приглючиться.
Я к примеру использую работу в руках для вполне конкретных вещей, а не для шоу, так что с видео не помогу, поверьте на слово.
 
Есть ещё такой вариант, что в спорте предпочтительны лошадки повыше и поаллюристей, с которыми делать долгую и полноценную работу в руках, слишком тяжело и не так эффективно, чем под седлом.

Кстати, может Вы удивитесь, но с лошадьми на двигах намного легче сохранить импульс, сократив при этом рысь или галоп до нуля. У них это прошито в микросхеме. А вот с безалюрными это ДИКО трудно. Потому что их вообще научить двигаться красиво с каденцией трудно, а уж удержать красивость в руках - и вовсе.

А какой потом сигнал с земли на менку?

А вот закруглюсь я пожалуй с этой темой про работу в руках. Потому что тема и так уже опасно скатилась в кювет от изначальной. На это я могу ответить в более подходящей теме.
Давайте может опять про А2Р? Еще ж не вся черемуха тебе в окошко брошена (с)
 
Потому что тема и так уже опасно скатилась в кювет от изначальной. На это я могу ответить в более подходящей теме.

Да ее уже пора переименовать :) в какой-нибудь "Флуд". И это было бы совсем не плохо...

Ответьте, пожалуйсто.
 
Кстати, может Вы удивитесь, но с лошадьми на двигах намного легче сохранить импульс, сократив при этом рысь или галоп до нуля.
Я знаю.:) Просто делаешь пируэт на галопе на лошади на двигах и без них и, ой, как чувствуется, разница аллюров на таком сокращении.
И всё равно, входной порог уровня сложности работы в руках на лошади с широкими аллюрами выше, чем на безаллюрной. Результат конечный, да, будет лучше. Но соревнований по работе в руках нет.;) У нас, во всяком случае.
 
Так никто здесь не утверждал, что сейчас как слезет и покажет всем высший пилотаж работы в руках. Не было такого.

Речь не шла про то, что все спортивные тренера умеют круто в руках работать. Речь шла о том, что многие хорошие спортивные тренера умеют делать в руках базовые вещи. Речь не шла о вожжах и сложной работе. Это было комментарием к видео эквифлоу с пегой лошадкой, а ни разу ни к вашей работе.
 
Это было комментарием к видео эквифлоу с пегой лошадкой, а ни разу ни к вашей работе.

ce111e39ec10eed8dfdac3bfb1963769.jpeg
 
Речь шла о том, что многие хорошие спортивные тренера умеют делать в руках базовые вещи.

Ну может просто мы по-разному понимаем "базовые". Потому что я под базовыми представила себе полноценную шаговую работу, которая включает все боковые по вольтам, прямым и диагоналям и любые их сочетания. Я как-то так базу воспринимаю. А это уже тоже далеко не все могут. К примеру много кто контр-принимания на шагу сделает? А эта штука отлично затачивает собственную координацию и понимание себя и лошади в пространстве.
Если говорить о совсем уж простых вещах - ну там пройти со сменой постановлений, поработать над затылком, принятием повода и тп. Ну может это и делают. Но я так замечаю - что предпочитают верхом этим заниматься, если вообще заниматься.
Видео комментировать не буду, потому что они мне вообще все не нравятся (кроме Шарлотты понятно :p), включая и мое старье, на которое я уже тоже смотреть не могу.
 
Ну может просто мы по-разному понимаем "базовые". Потому что я под базовыми представила себе полноценную шаговую работу, которая включает все боковые по вольтам, прямым и диагоналям и любые их сочетания. Я как-то так базу воспринимаю. А это уже тоже далеко не все могут. К примеру много кто контр-принимания на шагу сделает? .
Конечно не такую базу я имела в виду!)
 
Речь шла о том, что многие хорошие спортивные тренера умеют делать в руках базовые вещи.
А у вас много таких примеров перед глазами? Спрашиваю без иронии.

У меня вот нет.
Пиаффе и пассаж, понятно, что многие ставят с земли. Это я в расчёт не беру. Это отдельная тема. А так, чтобы какие-то элементы делать или просто там с контактом и т.п. работать...
Два спортивных тренера/берейтора за всю мою конную жизнь. Один конкретную лошадь любил уступками гонять. Вторая - мой бывший тренер. Она и на длинных, и на коротких вожжах работала. Немного в руках. Меня тоже этому немного учила.
Всё.
И куча перед глазами спортсменов с хорошими результатами в процентах, которые никогда не работают в руках.
 
А у вас много таких примеров перед глазами? Спрашиваю без иронии.

Два моих предыдущих тренера. Они вовсе не фанаты в руках работать, делали это не часто. Но умеют, да. Просто предпочитают работать сверху. Не считают регулярную работу с земли чем-то непременно важным. Один тренер некоторые вещи с земли корректировала и ставила. Другой работал на вожжах. То есть простые вещи (плюс пассаж и пиаффе) они делать умеют. Другой момент, что предпочтение отдают верховой работе. Изобразить то, что я видела на видео эквифлоу сумели бы)
Мне вообще это видео не понравилось с пегой лошадкой.
А Юлия-Гоблиненок занимается более продвинутой работой, там эквифлоу и рядом не стояли. И конечно, то как она понимает основы работы в руках, так, да немногие сумели бы.
 
Я не представляю, как люди обходятся без работы в руках, если у них конечно нет помощника с земли. Чтобы поставить хорошее пиаффе, пассаж, чтобы помочь на пируэтах, улучшить собранный галоп и каденцию на рыси - ну как? Для этого как раз и нужен тренер внизу. И хорошо, если сверху сидит ученик, способный сидеть. А если такого нет и ты один - то верхом можно долго ждать результата, если лошадь не супер-талант, конечно..
 
Сверху