Совсем оффтоп :)

Дуся написал(а):
А мне очень понравились оба творения творчества Анонима ... :lala:

А кому не понравились?

Очередное произведение Анонома:

"Соленым тонким ветерком: песчинки в хвое
Я снова здесь совсем одна, а было двое

Нас было двое - не вдвоем - не надо сказак
Ты дал мне много новых снов и новых масок

Ты больше, знаю, не придешь - ломаю пяльцы
И мавританское кольцо блестит на пальце

Ты не любил, ты лишь учил - и мне довольно
Но только здесь мне хорошо: легко ... и больно".

Пунктуация на сей раз авторская.

К стихотворению настоятельно рекомендую прочитать это:
http://yacht.zamok.net/DV/Potter/Posters/Snape/Series5/5portu.html
Очень интересный сайт, правда авторы текстов (и, соответственно, качество текстов) меняется. Но эта часть мне очень нравится.
 
Очень по теме еще одно декадентское стихотворение. Найдено в интернете:

"Я подожду до лучших дней,
Когда вернется Князь забытый,
Когда восстанет мир разбитый,
Я подожду до лучших дней.

И я восстану вместе с ним
С решимостью тысячелетий,
Чтобы победу песней встретить,
И я восстану вместе с ним.

Когда исчезнем мы во тьме,
О нас забудут люди вскоре
И наши слезы слижет море,
Когда исчезнем мы во тьме".

Если есть какие-то сомнения касательно трактовки содержание, то скажу, что автор пишет под псевдонимом "Лестата". Именно что в женском роде.

Не то что мне рифмы нравятся, а скорее настроение. Я испытываю сочувствие к герою. И вообще тема вечности и одного существа как хранителя знаний завораживает. :)
 
Alexandra написал(а):
Ну вот, опять этот Аноним :D :

"Так, умирая, опадают листья,
Невыносимо замыкают круг.
Так - головой - на скрещенные кисти
В тугом кольце твоих усталых рук".

А вот это четверостишье совершенно безграмотное. Или грубо вырванное из контекста. Во второй части, выделенной в отдельное предложение, нет ни подлежащего, ни сказуемого. Правила русского языка допускают такие фразы, если речь в них идет о том же субъекте, что и в предыдущем предложении.
Т.ч. остается лишь предположить, что это умирающие листья опадают на скрещенные кисти того (или той), к кому обращается автор. Но где у листьев голова, хотела бы я знать?

Должно было бы быть что-то вроде: "Так - головой - ... и еще кто-то (что-то) падает, умирая, как бы замыкая собой еще один круг.

Александра, в первом стихотворении запятые были расставлены единственно верным способом (я про "...город, одуревший от..."). Это же причастный оборот, стоящий после определяемого слова. Т.ч. город одурел от снов и прочего, без вариантов.
 
Alexandra написал(а):
Очень по теме еще одно декадентское стихотворение. Найдено в интернете:

"Я подожду до лучших дней,
Когда вернется Князь забытый,
Когда восстанет мир разбитый,
Я подожду до лучших дней.

И я восстану вместе с ним
С решимостью тысячелетий,
Чтобы победу песней встретить,
И я восстану вместе с ним.

Когда исчезнем мы во тьме,
О нас забудут люди вскоре
И наши слезы слижет море,
Когда исчезнем мы во тьме".

Ну, это не декадентское, это по мотивам ВК, не иначе :lol:
Сравните:
"Зола обернется огнем, как встарь.
В сумраке луч блеснет.
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет".

Только с точностью до наоборот, потому что у анонима под ником "Лестата" лучшие дни - это, видимо, воцарение Саурона, Князя Тьмы, разбитого во времена Последнего Союза. Когда эти лучшие дни настанут, все поглотит сумрак, и лирический герой исчезнет во тьме. Только непонятно, какие люди "о нас забудут вскоре" - некому будет забывать, как некому будет и помнить... :wink:
 
Gloria написал(а):
Alexandra написал(а):
Ну вот, опять этот Аноним :D :

"Так, умирая, опадают листья,
Невыносимо замыкают круг.
Так - головой - на скрещенные кисти
В тугом кольце твоих усталых рук".

А вот это четверостишье совершенно безграмотное. Или грубо вырванное из контекста. Во второй части, выделенной в отдельное предложение, нет ни подлежащего, ни сказуемого. Правила русского языка допускают такие фразы, если речь в них идет о том же субъекте, что и в предыдущем предложении.
Т.ч. остается лишь предположить, что это умирающие листья опадают на скрещенные кисти того (или той), к кому обращается автор. Но где у листьев голова, хотела бы я знать?

Александра, в первом стихотворении запятые были расставлены единственно верным способом (я про "...город, одуревший от..."). Это же причастный оборот, стоящий после определяемого слова. Т.ч. город одурел от снов и прочего, без вариантов.

Лен, я катастрофически забываю русский язык (по сравнению с тем, что было раньше :) ) и завидую тем, у кого дети в школе учатся. Есть у кого уточнить то, что не знаешь.

Никакого контекста там не было, только это четверостишие.

Мне кажется, что все там понятно, поскольку это не пояснение, а ассоциативный ряд: "Как листья падают на землю, так и я падаю на твои руки". Таким же образом писала стихи Цветаева.
 
Gloria написал(а):
Ну, это не декадентское, это по мотивам ВК, не иначе :lol:
Сравните:
"Зола обернется огнем, как встарь.
В сумраке луч блеснет.
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет".

Только с точностью до наоборот, потому что у анонима под ником "Лестата" лучшие дни - это, видимо, воцарение Саурона, Князя Тьмы, разбитого во времена Последнего Союза. Когда эти лучшие дни настанут, все поглотит сумрак, и лирический герой исчезнет во тьме. Только непонятно, какие люди "о нас забудут вскоре" - некому будет забывать, как некому будет и помнить... :wink:

Лен, ты не любитель вампирских страшилок? Я их тоже читать не могу. Самое главное, что должно быть в фэнтази, на мой взгляд, это объем, трехмерность. У Анны Райс не хватает ни знаний истории и философии, ни литературного таланта, ни, элементарно, вкуса и морального чувства, чтобы создать такой объемный мир. Это Кустурица говорил про новые голливудские фильмы: "Посмотрите, там же одни мертвецы". Впрочем, если она хотела показать мертвецов :twisted: , то у нее и получилось :lol: .

Противоречие в стихотворении есть, согласна. Это вселяет некоторый оптимизм: они не станут устраивать апокалипсис хотя бы, потому что потом некому будет рассказать об этом :lol: :lol:
 
Нет, я не знаю Анну Райс :) Не читала ее книжек. Думаешь, автор стихов ее книжек начитался? (Связь - через ник?)
Зато мне понравились книжки про ведьму, вышедшую замуж за вампира, русскоязычной авторши... фамилию забыла, пардон :) Легко и забавно написаны, без претензий.


Лен, я катастрофически забываю русский язык (по сравнению с тем, что было раньше ) и завидую тем, у кого дети в школе учатся. Есть у кого уточнить то, что не знаешь.

Ну, моя детишка школу окончила... лет 5 назад. Да и не занималась я с ней русским языком ни разу. Мне повезло: в отличие от большинства современных школьников и студентов она почему-то грамотна :lol:

А в стихотворении том все равно чего-то не хватает! Цветаева, конечно, тоже так писала, да не совсем так: или подлежащее, или сказуемое у нее все же всегда было :)
 
Gloria написал(а):
Нет, я не знаю Анну Райс :) Не читала ее книжек. Думаешь, автор стихов ее книжек начитался? (Связь - через ник?)
Зато мне понравились книжки про ведьму, вышедшую замуж за вампира, русскоязычной авторши... фамилию забыла, пардон :) Легко и забавно написаны, без претензий.


Лен, я катастрофически забываю русский язык (по сравнению с тем, что было раньше ) и завидую тем, у кого дети в школе учатся. Есть у кого уточнить то, что не знаешь.

Ну, моя детишка школу окончила... лет 5 назад. Да и не занималась я с ней русским языком ни разу. Мне повезло: в отличие от большинства современных школьников и студентов она почему-то грамотна :lol:

А в стихотворении том все равно чего-то не хватает! Цветаева, конечно, тоже так писала, да не совсем так: или подлежащее, или сказуемое у нее все же всегда было :)

Лен, вспомни фамилию автора :D .

Так я и говорю, про грамотных детей, у которых можно что-то спросить, а не заниматься с ними, поскольку все забывается.

Да, я думаю, что автор стиха не прошла мимо вампирских хроник, но они жутко плоские и не стоят написанного стихотворения. Нет смысла тратить время. Не будит ни фантазию, ни мозги.
 
Alexandra написал(а):
Так я и говорю, про грамотных детей, у которых можно что-то спросить, а не заниматься с ними, поскольку все забывается.

А... ты в этом смысле. Нет, это не к нам :) Видимо, у всех просто разная скорость забывания.
 
Сверху