Спасти... и умереть самой

Я всё тут внимательно прочитала, и согласна практически со всеми советами. Что касается успокоительного, то это можно использовтаь как нечто вспомогоательное, но нельзя думать что после курса такого "успокаивания" лошадь восстановится. Это просто будет как дополнительная поддержка. Кастрировать такую лошадь сейчас , я думаю, не только не нужно, но и опасно. Стресс ( а любая операция это всегда стресс) только наложится уже на имеющийся и усугубит ситуацию. Я советую тебе читать про НХ и действовать этими способами. Продвигайся по минимуму, иди на контакт ( и именно ты), придётся потратить немало времени.. но оно того стоит. Я на своём опыте знаю, что такое терять любимую лошадь.. Это потом висит камнем всю жизнь на средце. Очень тебя прошу старайся и всё обязательно получится. Терпение и время делают чудеса. Я болею за тебя и твою лошадь изо всех сил. Удачи!!!
Заходи сюда почаще и пиши , что уже сдивнулось с мётрвой точки, как проблемы возникли и что осталось по прежнему, здесь многие смогут помоч реальным советом :wink:
 
Все будет в порядке, я уверена. :D Главное - запастись титаническим терпением! Искренне желаю удачи и буду следить как продвигаются дела.
Ребята правильно советую: левада, другие коники, общение сначала хотя бы визуальное, а потом Фаня пойдет на контакт (есть такое убеждение).
А вот с конюхом не мешало бы расстаться. Такую жабу (простите) я бы не потерпела :twisted:
 
"Терпенье и труд - всё перетрут." Удачи и мужества, но и осторожности. Будь бдительной, с любым животным это важно.
 
А вот с конюхом не мешало бы расстаться. Такую жабу (простите) я бы не потерпела
Я не думаю, что это хорошая идея, т.к. она работает с ним очень давно, и Фаня привык к ней. Мне не хотелось бы что-то сейчас менять, боюсь, что Фанька никого к себе не подпустит. А Маринка вроде знает его характер, привычки, в конце концов, я всегда была ею довольна, ответственная она. Ну а её шутку
я простила, это вообще первый случай… Я просто очень рада, что это шутка. Она не со зла, я думаю, так что не хочу в этом случае руководствоваться только эмоциями.
 
Сорри, меня здесь не было всю прошлую неделю, спасибо за советы, я очень рада, что вы меня понимаете. Потому что последнее время я вообще стала вспыльчивой эгоисткой, это даже перерастает в эгоцентризм, но я ничего не могу с собой сделать, когда надо мной издеваются близкие мне люди. Конечно, они хотят как лучше, но когда мои, хоть и весьма далёкие от конного спорта и лошадей родители решили, что я так страдаю из-за того, что не могу «кататься» (это слово меня вообще убивает) на бешеном коньке, и предложили бросить с ним возиться и пойти в какой-нибудь прокат или ещё лучше на теннис, то я просто не могла вежливо отказаться и всё им объяснить!!! А одна знакомая девчушка заявила, что нельзя любить какую-то одну лошадь, т.к. у них в учебной группе не разрешают ездить всё время на одной лошади, зато заставляют много помогать, всегда можно потрогать, полюбоваться, почистить лошадей, а это ей удовольствия особого не доставляет. Да…Что бы я только не отдала бы сейчас, чтобы потрогать-почистить Фаню!!!
 
А если ближе к делу, то всю прошлую неделю я пробыла на конюшне. Изменений у нас очень много, и в лучшую, и, увы, в худшую сторону. В прошлые выходные было тепло и солнечно, так что я решила с утра выпустить Фаню в леваду. А сама взяла грабли, ведро, лопату, и отправилась к нему «в гости». Я подождала, пока он немного успокоится и уйдёт в дальний конец левады. В это время я тихонько зашла в неё и стала осторожно убирать камни, ветки, навоз, ну, в общем, мусор. Правда его было мало, т.к. и без меня леваду каждый день убирают, но я делала вид, что ужасно занята и не обращаю на Фаню внимание. Он сначала испугался и в дальнем углу фырчал, как паровоз, но (!) уже через час моей «работы» он, правда, очень настороженно вышел из своего угла и, внимательно за мной наблюдая, продолжил гулять. Я просидела в леваде пол дня и решила ему принести обед. Нарезав в овёс морковки и яблок, я поставила тазик недалеко от себя. Фаня сначала долго не решался подойти. Тогда я ушла от тазика подальше и продолжила «работу». Так я стала делать каждый день, и во вторник у меня получилось!!! Он подошёл и стал есть!!! Ну а мне и надо было, чтобы он терпел хотя бы моё присутствие и не боялся меня. Я очень старалась не обращать на Фаню внимания, но невольно переводила взгляд на него. Боже мой, как же он хорош!!! Яркое солнце, лёгкий ветерок и удивительно красивый тёмно-игреневый жеребец. Нечищеная шёрстка, спутанная грива, просто не имели значения!!! Мне даже показалось, что опять, как раньше до пожара, я захожу к нему в леваду и он, сначала играет и уворачивается от меня, а потом мы вместе пойдём чиститься-седлаться. И опять, как будто, поедем в лес, будем скакать по полям, захлёбываясь свежим воздухом.… Но любой звук и он шарахается от меня. И это заставляет меня вернуться к действительности…Он, кстати, полюбил слушать музыку. Мне знакомая дала кассету, которую они ставили во время соревнований по выездке. Там очень мелодичная, нежная, спокойная музыка. И теперь я включаю её на конюшне, и Фаня вроде успокаивается. Если бы сейчас было тепло, то мы бы проводили в леваде ещё больше времени, но я боюсь, что он вдобавок ко всему простудится, т.к. не даёт надеть на себя попону. Он вроде стал ко мне гораздо терпимей относиться, чего не скажешь о других. Он никого к себе не подпускает, недавно мимо нашей левады проезжали дети на деревенском рабочем меринке. Так Фаня кинулся на него, как на заклятого врага!! Причём так яростно стал биться об решётку левады, что я думала, он точно разобьётся. К чужим людям он тоже относится очень агрессивно. Поэтому я никому не разрешаю приходить на конюшню - раньше дачники просились посмотреть из любопытства. Интересно, что у нас рядом с левадой обитают собаки. И к Кавказской овчарке он относится как будто спокойно!
 
Днём всё как будто нормально, гораздо хуже дело обстоит ночью. Может быть, это конечно из-за пожара – тёмное время суток ассоциируется у него с чем-то очень страшным. Дело в том, что когда случился пожар, Фаня стоял на развязках около своего денника. А в соседнем с ним деннике стоял годовалый жеребёнок, очень пугливый. Фаня его всё время как бы опекал. И этот жеребёнок погиб у него на глазах – Я так понимаю, что с той стороны на него упало перекрытие, как раз в тот момент, когда Фаня вырвал мощные развязки (там цепи такие толстые были) с корнем… Может его конечно впечатлила смерть маленького друга, хотя я не знала, что должно произойти, чтобы растрогать эту строгую, вечно свободную, непокорную и независимую, себялюбивую громадину.… Но ночью рядом с ним просто страшно находиться. Он кричит так надрывно, с такой тоской и отчаянием, выражающим панический страх, что просто сжимается сердце, и хочется убежать куда угодно, чтобы только этого не слышать. И я не преувеличиваю. Если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что лошадь может так кричать, то я бы никогда бы не поверила!!! Он так рвётся, шарахается от всего, как будто видит что-то перед собой, что-то, что может испугать кого угодно. И я не знаю, что делать и как помочь несчастному животному. Представьте себе такую картину: жеребец, мечущийся по деннику, и я, вцепившись в прутья денника, бьюсь в дикой истерике.… Оставлять его одного или даже с конюхом в таком состоянии ещё хуже, да я и не смогла бы спокойно спать, зная как ему плохо. И тем более его страшный вой, выражающий просто смертельный страх какой-то. Если бы это был ночной кошмар!!! Я уже пробовала выпускать его поздно вечером в леваду, оставлять свет в конюшне на ночь, включать музыку, убирать конюшню рядом с ним – может быть чуть-чуть лучше, но…
 
Смотреть на него и думать: ну почему же именно он, почему это произошло со мной, с моим конём, а не с кем-то другим?! За что он так страдает, страдает от наших «заботливых» рук, ну или от рук тех, кто эту чёртову проводку в конюшне не мог починить??? Почему эти безалаберные люди живут и радуются, а несчастные животные должны мучиться?! Ведь сколько погибло здоровых, молодых животных во время пожара!! Если бы только одна моя любовь ему могла помочь!!! Я никому не желаю, встретиться с такой проблемой. Увидеть эти глаза, в которых можно прочитать: «Ты предала меня!!! Вы, все люди, предаёте нас!!!» Конники, любите своих лошадей, даже если они брыкаются, кусаются, носятся, не седлаются, любите, и подумайте, что было бы с вами, если бы у вас не было бы такой возможности – чистить, седлать, успокаивать…. Ведь каждый думает: «Ну, со мной это не случится, у меня спокойная лошадка, нам ничего не грозит». Я тоже думала, но случиться может с каждым…. И помните: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем» - мало того, - что имеем, того не любим…
 
Шуточка конюха грубоватая конечно, но я б не сказала что особо злая, скорей наоборот - свидельствует о понимании проблемы и заинтересованности судьбой лошади. Ну не рассчитал немножко человек, переборщил.. не выгонять же ее, право, из-за этого если все остальное нормально!

Плохо очень что ночью такие дела, кадлый ращ новый стресс.. а что происходит когда ты его на ночь в леваду выпускаешь? Тоже мечется и пытается удрать?
 
Надо искать контакт днем и продвигаться дальше в том направлении где уже есть положительные сдвиги.

Мне кажется ты очень правильно поступаешь днем в леваде. Пусть он привыкает к твоему присутствию. Попробуй постепенно уменьшать расстояние, чтобы он привыкал что если ты рядом все нормально. Главное не спеши. Один раз напугается - все придется начинать сначала.

Он чувствует твой эмоциональный настрой. Тебе надо быть спокойной, доброжелательной и уверенной. И наоборот твое беспокойство будет передаваться ему. А ведь тебе надо как раз наоборот его успокоить.

Как он реагирует когда ты разговариваешь с ним, спокойно зовешь по имени. Если не нервничает то разговаривай с ним побольше.

Желательно чтобы он подружился с каким-нибудь зверем не обязательно с лошадью.

Удачи
 
Да, грустная история...
Знаешь, моя лошадь долго к лопате настороженно относилась. Может, если у тебя в руках не будет грабель, ему будет проще? Но, здорово, что он уже привыкает к твоему присутствию. Похоже, ты многого добилась. Никто не ждет, что все будет быстро и легко. По капельке. А кавказец, которого он терпит, не может находиться рядом с денником ночью? А как он ведет себя ночью, когда тебя нет рядом? И не надо истерик, когда он кричит: правильно сказали. что он чувствует твое настроение. Ты наблюдаешь, замечаешь, закрепляешь. Только не испугай. Действительно все придется начинать сначала...
А фото можешь повесить? А успокоительное на ночь - не пробовала?Я в аптеке на Кантемировской видела много вариантов успокоительных длЯ лошадей.
Знаешь, похоже, что у тебя получается. Не увидела в твоем рассказе ничего "в плохую сторону".
Удачи. Мы все за вас "болеем".
 
Ну вот, приехала со своего «ночного дежурства». Вчера был такой сильный ветер, что мы не гуляли долго в леваде, зато я добилась того, что Фаня перестал сильно дёргаться от моего голоса. Я ему рассказывала вообще обо всём, даже песенку спела! :) У нас в деревне каждый год на полях жгут траву, чтобы потом распахать и снова засеять. И поэтому, везде стоит запах гари, кошмар какой-то! Фаня, наверное, этот запах на всю жизнь запомнил и вечером, бедняжка, извёлся весь., думал, что раз такой запах, то и эта конюшня тоже горит. Он так ломился в дверь, что я думала, он точно или дверь снесёт или ножки себе расшибёт. Он так смотрел на меня, как будто хотел что-то сказать или предупредить…. Я решила, что может быть ему станет легче, если он выйдет в леваду и увидит, что нам ничего не грозит, что поля уже не горят, это просто сильный ветер так шумит. Короче говоря, я открыла дверь и ушла сама подальше. Он сразу же вышел из денника и пошёл к леваде, но потом развернулся и понёсся обратно. Он подошёл к открытой двери и вытянув в проход шею, стал осматривать проход конюшни. Потом он улёгся в дверях денника, а голова оказалась в проходе. Я открыла дверь к леваде, ворота левады и он успокоился и даже задремал!!! Эта была первая ночь, когда он не бился и не кричал…. И ещё, когда Фаня был в леваде, я попросила ребят – строителей из дачного посёлка снять перегородку между Фаниным и соседним денниками. Она непрочная совсем, я не планировала в эту конюшню жеребцов косячных ставить…. А денники и так очень просторные, а теперь вообще получилась мини-левадка! :) Мне кажется, что Фаня боится закрытых дверей, замкнутых пространств, потому что когда я с утра оставила его в леваде не запертым, он успокоился быстрее!… На меня он не крысится вообще, только недоверяет сильно – это видно. А со всеми остальными ведёт себя весьма и весьма агрессивно… :?

P. S. С Кавказцем он тоже немного подружился – тот теперь живёт рядом с ним!

P. S.2 Успокоительное я ему не даю особо, он к еде ко всей и так настороженно очень относится…

P. S.3 Грабель он не боится - они у меня маленькие совсем, садовые. :) А если бы большие, то конечно испугался бы! :?
 
Dark Angel
Очень рад что у вас все так хорошо продвигается.

Открыть двери была очень хорошая идея.

Следующая задача чтобы взял морковку у тебя из рук. Только главное не тропись. Очень постепенно, а то все придется начинать сначала.

Стоит понаблюдать чего еще он боится чтобы пока избегать этого.

Наверное должен бояться веревок. Ну это уже на следующем этапе через Дружелюбную игру по Парелли можно отучит бояться.

Сейчас важно постепенно вернуть его Доверие.
 
Dark Angel: Молодцы! Уже есть положительные тенденции, я за вас ооочень рада :) Двигайся в том же направлении, сейчас очень важно восстановить доверие, двигайся медленными шагами...вобщем согласна с предыдущим мнением 8) Вот.
Удачи!!!
 
Здорово! Вот видишь, уже есть хорошие знаки, значит еще не все потеряно! :D Держись!
 
У вас получается целый дневничек. Интересно, а как бы он реагировала на маленький костерчик, в стороне, конечно. Мы в свое время изучали страшную машину, чтобы от нее не шарахаться. Нам было страшно, но мы терпели. Говорят, моя клячка когда-то, вместе с всадницей, оказалась между двумя движущимися электричками... Осматривали машину со всех сторон.... Видимо, иногда она об этом вспоминает и пугается. Огонь и запах дыма ведь тоже моугт быть не страшными, безопасными. Впрочем, вам это еще рано, конечно. А попробуй разложить яблоки в леваде, их должно быть хорошо видно на земле. Чтобы собирал их все ближе к тебе. И ты будешь пахнуть яблоком. И яблоки у тебя будут в руках. А вдруг получится?
Интересно, а как ты его выводишь в леваду и заводишь домой? Или он сам, с голоса?
Удачи. Все получится.
 
zara

Все правильно, но к огню приучать надо гораздо позже, сейчас может психануть.
 
Замечательные новости! Ты что же, каждую ночь дежуришь? Пр таком упорстве просто не может не получится.
 
Dark Angel, ты МОЛОДЕЦ!!! Продолжай, всё обязательно наладится! у вас уже всё налаживается и по-моему в худшую сторону изменени нет. УДАЧИ ТЕБЕ, САМОЙ БОЛЬШОЙ!!!!
Я вот тут подумла насчёт успокоительного: может просто травку по конюшне развесить, валерьянку например, она натуральнaя, ничего вредного в ней нет, а просто от запаха лошадка спать лучше будет, а хороший сон, как известно, на психику благотворно влияет..

Только в начале меня просто в шок повергли сова ветеринара: "место на боине", "да плюнь ты, не мучайся.." что-то в этом роде.
если ВРАЧ говорит такое, что же это за врач?!.....
 
Сверху