СПб. Украли серую кобылу

Trof

Moderator
Команда форума
Украли кобылу, масть серая в яблоки, 4 года. Кличка Диппара, стояла в КВХ Виера. На скакательных суставах шишки(там осколки). На переднем правом запястье шрам-карман. Увезли к цыганям...очень просим помочь в поисках ,она у нас с шестимесячного возраста .она наш ребенок наша любимая дочка ..все кто видел или знает .За вознаграждение.

Оригинал - https://vk.com/id7547968

XHAX08UFchg.jpg


X4iNBK6LVpk.jpg


jc6KxTgq7QE.jpg
 
Весело, однако.
Тут нужен юрист и читать договор постоя. Если там прописано что при неуплате * месяцев лошадь переходит в собственность клуба, то по-любому должен быть акт приема-передачи.
Остальное - милиция и суд.
 
А договора постоя и не было.
На пикабу комментарии почитать можно, ой как много интересной информации.
 
Seada
Со мной договор не заключали. Про задолженность я уже много раз писала. Три месяца и выходит. Чем они руководствовались при продаже - я не знаю! Юридических знаний у меня мало, может они все продумали.
-------------

146357892916624843.png

-----------------

Seada

Нет, лошадь была здорова. Если она успела заболеть за то время, что нас не было, то почему нам не сообщили об этом? Да, мы действительно пропустили апрельские прививки а расчистку, но это не говорит о том, что лошадь бросили. Каюсь, последние два месяца у меня большие проблемы со здоровьем, и я действительно редко приезжала, но всегда интересовалась состоянием своей кобыла у одного из волонтеров. Кто на них скинул ответственность? Что за бред? Все это не больше, чем выдумка.

Я не имею привычки фоткать себя или свою лошадь каждые пять минут, последние фотки сделаны в апреле на телефон, потом скину. Предпочитаю использовать фотографии профессиональных фотографов.

Если уж на то пошло, то по вине клуба летом мою лошадь покрыл жеребец (был неправильно установлен электропостух), а моей лошади не рекомендовано рожать, поэтому я делала аборт полностью за свой счет, ведь клуб не признал своей вины, а скинул ее на хозяйку жеребца. Да, они оправдывались, что просто ее жеребец не чувствителен к току, но почему через пару месяцев не работали уже все левады?! Так же был случай, когда моя лошадь, гуляя в леваде, проткнула запястье гвоздем. Повезло, что не задело сустав. Спасибо большое, конечно, начкону, что она помогла мне с обработкой ран, но и тут конюшня отрицала свою вину. Под потолком у них долгие годы был аллергенный концентрат, которым дышали кони.Так же мной было не раз замечено, как Виера брала без спроса чужих лошадей. На некоторых из них нельзя было сажать тяжелых всадников, но их мало интересовало здоровье чужой лошади. Лошадей, которым нельзя было прыгать, они все равно пихали в конкурные тренировки.

Вы, наверняка, спросите, почему я не ушла оттуда, раз там так плохо? Хорошее отношение и лжедружба застилали мне глаза. Я была готова ни только не обращать внимания на все их косяки, но еще и защищать их, отрицая очевидные вещи. Я очень жалею, что не ушла еще в первый год прибывания там, хотя меня уговаривали.

Я до последнего не хотела ссориться с ними и просила мне просто дать координаты цыгана, которому они продали мою лошадь, чтобы договориться о выкупе. Но они не пошли мне навстречу, поэтому я и выношу ссор из избы.

------------

Обе стороны хороши, короче.
А если лошадь нашла нормальных хозяев, то и слава богу, как говорится)

--------------

Seada

Можете, пожалуйста, объяснить, чем хозяин вроде меня хуже, чем цыгане? Вызывать вета и коваля отдельно для своей лошади мы как раз собирались в тот период, когда появятся деньги. Сейчас они у нас есть, соответственно при первой же возможности мы бы их вызвали ( при первой возможности приехать коваля и врача, соответственно). Почти каждый день ее проверял мой знакомый и говорил, все ли хорошо у кобылы. У меня не было повода не верить ему. Лошадь гуляла весь световой день на свободе и так же ходила в прокат, спортивного тренинга у не было, поэтому какое-то время без работы ей особо не повредили. Да, немного опали мышцы, но я бы ввела ее обратно в работу, адекватно распределяя нагрузку.

---------------------


Ну вот я если честно не пойму. Все споры всегда должен регулировать суд. Не оплатила? - подаешь в суд, суд выносит "приговор" в договоренные сроки оплатить.
На каком основании была продана лошадь - не понятно.
 
На каком основании была продана лошадь - не понятно
Законных оснований нет, но человеческие есть. Человек не платит, лошадь явно нездорова - даже в головном посте написано, что у нее осколки в ногах. Очевидно (этой конкретной ситуации не знаю), но ей была показана ковка-расчистка, иначе она начинала мучаться ногами. Хозяева за это не платили. Начкон кормил, содержал лошадь, очевидно, кто-то кроме владельцев оплачивал другие расходы. ХК мог поставить вопрос ребром (если ХК и начкон разные люди) - не приносит дохода - нафиг с пляжа, девай куда хочешь, иначе я на мясо сдам. Лошадь пристроили, понятное дело, никто не хочет говорить куда - кому нужны все эти проблемы. Если б сдали цыганам или на мясо, просто бы сказали, мол, лошадь вышла за ворота и убежала - ищи, свищи. Насчет суда - вот представляю себе нашего начкона, прекрасного конника и ответственного человека, искренне любящего лошадей. Она ничего не знает про суды, иски и пр. и сама не сможет подать в суд на владельца лошади. Да и некогда ей - крутится, обеспечивает работу конюшни. А лошадей любит, поэтому брошенную лошадку тоже также пристраивала бы.

Мне интересен период неплатежа. 3 мес все же не такой срок, чтобы избавляться от лошади. Если же больше, то ситуацию вполне понимаю. Люди должны платить за своих лошадей или самостоятельно их пристраивать, а то это получается и рыбку съесть и .... не сесть.
 
Если клуб работает в ноль или в небольшой плюс (что совсем не редкость) три месяца этой ой как много
Вернуть долг ХК, и они без проблем скажут, где лошадь (кому ее продали). Ну да, ее придется выкупать. Можно считать это штрафом
 
Написано, что лошадь ходила в прокат. Что, я считаю, полностью окупало ее постой, даже если она делала это 3 раза в неделю по 1 занятию.
+ не плохо было бы сначала позвонить, а лучше отправить заказное письмо с уведомлением о том, что в случае не оплаты долга в такой-то срок мы лошадь вашу выставим за порог.
Мало ли.. вдруг человек в коме в больнице лежит или еще случилось чего.
 
Последнее редактирование:
Написано, что лошадь ходила в прокат. Что, я считаю, полностью окупало ее постой, даже если она делала это 3 раза в неделю по 1 занятию.
Там на пикабу много чего написано. В том числе, что хозяйка лошадь хочет поставить к себе на участок и то, что она намеренно не все говорит, тк "многое забыла" - это ее слова.
 
Да там сейчас не кто на ком нажился надо вычислять, а спасать лошадь. Цыган цыгану рознь, но опасность вполне ощутимая. А так... должник всегда в уязвимом положении. Даже если клуб ведет себя совершенно бессовестно.
 
Цыган лошадь или перепродаст или сдаст. Зачем ему лошадь с осколками? Она нагрузки какие нести может? (для пользы цыгана в смысле) - риторический вопрос.
 
Никого не знаю лично и считаю что владельцы клуба поступили правильно . Что за бред ??? сейчас есть деньги на врача и коваля... Маленькая конюшня ,как бы не крутилась, если хорошо кормит лошадей то не имеет мегаприбыли и реально каждый рот и денник на счету . Почему некоторые люди считают что за их прихоть ( ну извините лошадь это реально не первостепенно в нашей жизни , без них можно прожить - это не хлеб и вода , а предмет роскоши ) должны расплачиваться другие люди ? И вообще , людей которые заводят животных и не могут их достойно содержать я приравниваю к живодерам. Завел собаку -готовься с ней гулять в любую погоду и кормить нормально даже если будешь присмерти , купил лошадь -готовься платить за ее содержание или переезжай в деревню и сам заготавливай сено и греби денник. Как говорится " мы в ответе за тех кого приручили " и не надо свою ответственность так нагло перекидывать на чужие плечи.
 
Машины почему-то со штрафстоянок не перепродают, а как лошадь стырить, так сразу находится оправдание такому поступку.
Через решение суда бы и продавали. А то мало того, что клуб не ведет учет своей деятельности по закону, так еще и смеет распоряжаться чужим имуществом. Жесть. Хорошо мы туда 2 г назад не встали, испугавшись того, что лошади без присмотра находились. Никто не заметил чужих людей на территории.
 
Машины почему-то со штрафстоянок не перепродают, а как лошадь стырить, так сразу находится оправдание такому поступку.
Через решение суда бы и продавали. А то мало того, что клуб не ведет учет своей деятельности по закону, так еще и смеет распоряжаться чужим имуществом. Жесть. Хорошо мы туда 2 г назад не встали, испугавшись того, что лошади без присмотра находились. Никто не заметил чужих людей на территории.
Машина, в отличии от лошади, жрать не просит и ухода не требует.
 
Народ, ну была ж уже тема про то, что делать, если долг по постою.
И опять всё сначала. Продавать лошадь - незаконно. Продавать чужую собственность - подсудное дело. И даже если что-то такое в договоре постоя прописать, то это будут буковки на бумажке, потому что противоречит ГК.
Если чётко по закону? То хозяева конюшни должны были направить собственнику лошади письменную претензию с уведомлением о том, что надо заплатить, иначе суд. Если собственник ни алё, то в суд о взыскании денег за постой и неисполнении договора. Паралельно записывать все траты на лошадь и собирать все чеки, переодически, пока идёт суд приобщая новые чеки и увеличивая требования. Потом суд выносит решение с суммой за постой. После вступления этого решения в силу, конюшня берёт исполнительный лист и тащит его приставам. Приставы, по тонкому намёку конюшни, приходят в конюшню и описывают лошадь, принадлежащую должнику. Поскольку лошадь - часть его имущества. Лошадь оценивается (ну как оценить в свою пользу учить думаю не надо) и реализуется приставами (а фактически, хозяевами конюшни, потому что приставам этот геморрой вообще не в кайф и они будут рады помощи).
Если не Тотилас, всех денег конечно не отбить. Но чем раньше начать жесткие меры, тем больше вероятность не быть лохом.

Насчет суда - вот представляю себе нашего начкона, прекрасного конника и ответственного человека, искренне любящего лошадей. Она ничего не знает про суды, иски и пр. и сама не сможет подать в суд на владельца лошади. Да и некогда ей - крутится, обеспечивает работу конюшни. А лошадей любит, поэтому брошенную лошадку тоже также пристраивала бы.
А вам не кажется, что это одна из больших проблем наших конюшен. Начкон - фактически руководитель предприятия. И он в большинстве своём абсолютно далёк от закона, да и вообще права.
То есть многие предприятия под названием "конюшня" не защищены в юридическом смысле, поскольку с ними можно творить что угодно, а руководитель этого предприятия и понимать не будет что творится.
Кстати, к слову. Именно на этом погорели очень многие колхозы и совхозы и в 90-е и в кризис 2008 и в этот кризис горят по этой же причине. Жрут их, пользуясь некомпетентностью руководителей. Дай Бог, чтоб конюшни никому нужны не были.
 
Я вот только одного не понимаю - зачем на весь интернет вопить (вконтакте тоже эту тему мусолить начали), что украли лошадь, когда понятно, что это свои внутренние разборки. Раз владелец считает, что лошадь украли и знает кто украл - пусть пишет в правоохранительные органы заявление о краже, они для этого и сделаны. А шум наводить - это просто способ давления на владельца конюшни руками форумчан. Да и еще с сокрытием изначально известной части информации (о проблемах с оплатой услуг конюшни). Неэтично как-то получается.
 
Я вот только одного не понимаю - зачем на весь интернет вопить (вконтакте тоже эту тему мусолить начали), что украли лошадь, когда понятно, что это свои внутренние разборки. Раз владелец считает, что лошадь украли и знает кто украл - пусть пишет в правоохранительные органы заявление о краже, они для этого и сделаны. А шум наводить - это просто способ давления на владельца конюшни руками форумчан. Да и еще с сокрытием изначально известной части информации (о проблемах с оплатой услуг конюшни). Неэтично как-то получается.

Это назыается "раз вы вот не захотели понять мою ситуацию, так я вам подгажу, пустив слух и испортив репутацию". Дедают это люди склочные и не самые честные.
Много раз сталкивалась с неплательщиками (увы, конюшня просто притягивала таких), хк часто шел навстречу, когда человек подходил и честно говорил, что опа с деньгами (на работе задерживают, случилось что и т.д.) и говорил примерно когда начнет платить. Но были и такие, которые пропадали просто на погода и более бросив лошадь на совсем. И ни дозвониться, ни выяснить место жительства. И привет. Конюшня была небольшой, плюс двое своих - все одно кормил чужи за свой счет. С одним конем когда начались проблемы по ветеринарии, то и вет вызывался за свой счет, лечили за свой счет, но в итоге конь-таки пал (слишком застарелая проблема - простатит не первый год у жеребца и тромбоз из-за которого конь и пал в итоге: оторвался тромб и закупорил артерию; и нужно было заниматься с лошадью с начала приезда, работать надо было). Владельцы объявились и еще вначале обвиняли хк в том, что он продал лошадь, а сам говрит, что кон пал, а потом обвиняли в ненадлежащем содержании из-за которого лошадь и пала. Но, простите великодушно, он окня кормил, покупал даже отдельно ему специализированные корма, расчищал, выводил гулять, убирался денник. Но проблема из-за которой пал конь - отсутствие работы, которая помогала бы крови циркулировать и не застаиватся. Проката на конюшне как такогового не было, да еще конь был жеребцом (в бывшем производителем), одних прогулок было недостаточно. Сдать в аренду не особо - вдруг владелец объявиться и будет резко против? Еще и виноват останешься. Работать на просто так никто не станет - кому надо за таком возиться с весьма проблемной лошадью за даром?
Так что тут я полностью на стороне владельцев конюшни. По какой причине они должны содержать чужую лошадь за свой счет? Не можешь платить - подойди и скажи честно, скажи когда планируешь отдать долг, сядь и попробуй вместе с начконом и хк решить вопрос (может, они найдут арендатора, или если есть прокат, то лошадь походит в прокат), но вначале не платить, а потом писать, что недобросоветсные владельцы конюшни лошадь украли - это, простите, уже не вписывается ни в какие рамки морали. Единствено, что владельцы конюшни слишком смело это сделали. И все. А надо было просто вывести на фиг за территорию клуба и отпустить - ищи ветра в поле. Убежала и все тут.
 
С правовой точки зрения лошадь - украли, хозяева конюшни не имеют права распоряжаться чужим имуществом, даже если в договоре такое прописано. Потому что для того, чтобы право собственности на имущество перешло от одного лица другому, требуется не только прописать в договоре постоя такое "намерение", но и совершить сделку. То есть, заключить договор купли-продажи, мены, соглашение о передаче права, подписать акт приема-передачи имущества или иные действия совершить, подтверждающие переход права.
Существует понятие конклюдентности. Это - переход права собственности на что-то и возникновение обязательств без заключения договора.
Мы пришли в магазин, взяли банку огурцов, пришли в кассу, заплатили деньги - банка стала вашей.
Смысл конклюдентности - если вы молча, не договариваясь, принимаете от кого-то услугу или имущество, и при этом по умолчанию знаете, что должны это оплатить - вы должны оплатить. Немного сложная конструкция для отработаки в суде, но вполне возможная. Это в случае, когда договор постоя не заключен. То есть, хозяева конюшни вполне могли обратиться в суд и взыскать с постояльца стоимость затраченных ими на содержание лошади денег. Да, в суд надо принести доказательства - документы или свидетелей.
Хозяева конюшни могут:
- подать в суд иск о возмещении расходов на содержание чужой лошади
- подать заявление в ветстанцию и полицию о том, что у них в конюшне стоит брошенная лошадь
- в суде подать ходатайство об обеспечительных мерах - запрет на вывоз лошади хозяином до того, как хозяин оплатит долг.
Надо сказать, что ХК при этом в полной безопасности в смысле налогового права. У нас очень любят угрожать про неуплату налогов от деятельности по конюшне. Это практически невозможно, потому что штраф будет при наличии прибыли. Доказать наличие прибыли можно только по документам (которых нет) плюс прибыль - это разница между доходом и расходами. Всегда можно доказать, что прибыли - нет, расходы превышают доходы :) потому и статью не вменить.

Что в таком случае должен сделать хозяин лошади. В случае, если имущество продано без его согласия и оформления в правовом плане.
Заявление в полицию о том, что украли лошадь. Я вас уверяю, что приход участкового в конюшню с разъяснениями, что действия ХК не законны - обеспечен. Если реакции нет - проверка материала по заявлению - объяснения, вот тут-то полиция конюшню чуток портясет на тему: почему лошадь стояла, имеет ли конюшня все необходимые документы, учет в ветстанции и тыды. В полиции предложат ХК урегулировать вопрос мирным путем и прекратить проверку - то есть, договориться о возврате лошади. В противном случае запросто может быть возбуждено уголовное дело. Потому что это в любом случае ХИЩЕНИЕ и уголовно наказуемо.

А если лошадь продана цыганам - то еще и цыган чуток тряханут - полиция это любит, был бы повод к цыганам прикопаться. Но: цыгане будут добросовестными приобретателями (если там умудрились заключить договор, в котором ХК фигурирует как хозяин лошади - то действия ХК будут квалифицироваться как мошенничество).
 
Последнее редактирование:
Сверху