СПБЖ садится на шею.Нужен совет юриста

-ork-

Участник
Добрый день.Нужен совет ,кто сталкивался с беспределом творимых в СПБЖ-как бороться,куда писать жалобы,вообще есть ли смысл...
Началась история,когда я переехала из Московской области в Кашинский район Тверской области с 7 своими лошадьми,купив земельный участок.Как и всякий законопослушный коневладелец,получила форму Ф1 на перевозку.В местной ветстанции мне сказали,что она недействительна,так как заполнена по их мнению неверно.В связи с этим нас поставили на карантин-взяли кровь,кал.Прокололи сибирку .Результаты исследований отрицательные.Карантин сняли.Потом мне было нужно перевезти лошадь в другой район Тверской области.Обратилась за ветеринаркой.Отказали,ссылаясь на то,что перед любой поездкой надо ставить лошадь на 30 дневный карантин и по новой делать все исследования.После последней плановой сдачи крови едва минуло 2 месяца.Результаты отрицательные,хозяйство и район благополучные по болезням лошадей.Было предложено написать заявление на перемещение лошади.Написала.Сказали,что рассмотрят.Тишина.Напомнила о себе.Выдали предписания на постановку на карантин,где ссылались на закон о ветеринарии об оказании платных услуг.То есть фактически меня заставляют оплачивать ежедневные осмотры лошади,измерение температуры,выезд специалиста-за 30 дней карантина.Плюс лабораторные исследованя крови и кала.Сумма выходит внушительная.В Московской области я получала ветсвидетельство на перемещение в день обращения,платила только около 350 руб за бланк....В связи этим вопрос-что делать,куда жаловаться.Перевозку лошади превратили в дурдом.По хорошему договориться не выходит,пробовала.Причем предыдущий карантин -платила только за исследования крови и кала.
 
Проблема не в том, что в Московской области делали все правильно, а в Тверской творят беспредел, а как раз наоборот. ;)
Да, у нас крайне неудобные и, подчас, кажущиеся дикими требования ветеринарного законодательства. Только вот то, что Ваше СББЖ в Московской области идет на встречу и плюет на большую часть требований совсем не делает СББЖ в Тверской области не обязанной соблюдать установленный порядок. А он именно таков, как Вы описываете.
 
Я всегда считала, что такие строгие меры обязательны для неблагополучных районов, где были зафиксированы вспышки болезней. А если всё в порядке, если есть бумажка о привитой всей конюшне, ежегодные анализы, - то проблемы нет?
 
Разница в том,что в отличие от Московской вменяемой, Кашинская СПБЖ сама решает,сколько в этот раз будет стоить карантин,какой именно он будет.Дело даже не в сроках.Переезд предстоит беспородной лошади,без преследования коммерческих целей,с отрицательными результатами крови,уже отстоявшей карантин,вывозимой из благополучного хозяйства .СПБЖ переплюнула ВНИИК-признала лошадь племенной,используемой в коммерческих целях,обосновывая это п2 раздела 1 "Правил оказания ветеринарных услуг"от 98г за номером 898.К платным услугам относятся -исследования и другие мероприятия ПЛЕМЕННЫХ животных связанных с участием в выставках,продажей на экспорт и другим коммерческим целям".В связи с тем,что моя БП теперь по их мнению стала племенной лошадью,я должна ее карантинировать как перед выездом за границу...Прайса на услуги я не видела в глаза.СПБЖ -организация по оказанию услуг по сути.Понятия о том,что карантин бывает 2 видов ,СПБЖ тоже не имеет.Еще в присланном письме ,ввиде маразма содержались требования повесить лошади бирку на уши и поставить ее на учет в поселковую администрацию.Согласно закону Тверской области о правилах содержания животных в ЛПХ...
 
Ну, во-первых, не СПБЖ, а СББЖ.
Во-вторых, у Кашинской СББЖ должен быть прайс (его не может не быть) и Вы имеете право с ним ознакомится прежде, чем оплачивать услуги.
В-третьих, СББЖ - это не организация по оказанию услуг, это по сути надзорный орган.
Пока что из Ваших слов я не вижу ни одного нарушения со стороны СББЖ, как бы дико это не казалось.
 
СББЖ,точно...Организация,в том числе оказывающая госуслуги,выдача формы Ф1по сути тоже является такой услугой.Организация оказывающая любые услуги,должна выполнять требования закона о защите прав потребителей.Согласно ему СББЖ сплошь нарушает-прайс я недолжна требовать,он должен висеть на видном месте итд
Отказ в оказании такой госуслуги действительно может быть если:
- На территории моего района (хозяйства, конюшни) постановлением соответствующего органа исполнительной власти введены официальные ограничения связанные с эпизоотической ситуацией территории.
- Моя лошадь прореагировала по результатам исследований и в этом случае необходимо проведение противоэпизоотических мероприятий в соответствии с имеющейся инструкцией по борьбе с данной болячкой (вплоть да введения ограничений или карантина).
- Лошадка не прошла карантин в соответствии с правилами (были нарушены условия карантина - она перемещалась в другие конюшни, контактировала с животными неизвестного эпизоотического статуса, не должным образом проводились исследования или были выявлены нарушения при проведении профилактических манипуляций (вакцинации и обработок).
- Лошадь заболела, например неинфекционной патологией и разумеется ветврач не считает целесообразным выпускать клинически больное животное до приведения его состояния в более-менее нормальное для перевозки.
Все, извините. Других причин в отказе нет.
Там нигде не сказанно что нельзя перевозить лошадь без бирки на ушах.На каком основании беспородную лошадь СББЖ признает племенной?Если идти на принцип,меня заставляют платить за услуги,которые оказывают только формально.Так пусть тогда и ездят каждый день, лазят коню под хвост,температуру меряют,не-приехали,значит сорвали карантин.Можно обжаловать в Россельхознадзоре.Должен журнал карантинирования заводится,где я расписываюсь за каждый день карантина ,вместе с сотрудником СББЖ.Карантин не должен быть фикцией,а то получается владельцы лошадей ,как цуцыки обязанны трястись,платить за манипуляции,которых на самом деле никто выполнять и не собирался,выполнять пусть законные,но бредовые требования,а сотрудников СББЖ .Пусть тогда и СББЖ деньги отрабатывает.
 
В чем проблема накатать жалобу в Россельхознадзор,если Вы считаете,что они неправы.
 
Вот и хочу это сделать.Интересно мнение тех,кто так или иначе оспаривал в законном порядке требования СББЖ по карантину и перевозке-а именно обжаловал отказ в выдаче формы Ф1,оплату карантина за каждый день,требования оплачивать выезд ,прочий маразм-какие результатов удалось добиться и мнение юристов на эту тему.Все больше склоняюсь к мнению,что проще перевезти без проходного,а на новом месте встать на карантин,чем соблюдать все требования,которых с каждым разом становится все больше и денег хотят тоже все больше.
 
-ork-, Вы обращаетесь к юристам и сами же с ними начинаете спорить. ;)
Вы спрашиваете, правомерны ли требования СББЖ, и хотите услышать, что они неправомерны. Но нет, они правомерны.
А дальше возникает следующая ситуация, в которой писать в Россельхознадзор абсолютно бессмысленно: это не Вам отказывают в услуге, это Вы отказываетесь от ее получения путем отказа ее оплачивать.
Вот пришли Вы в парикмахерскую, которая оказывает услуги и которая соблюдает закон о защите прав потребителей и говорите: "Хочу такую укладку!". Вам отвечают, что сделают без проблем, займет 3 часа времени и будет стоить 5 000. Вы отвечаете, что не хотите за 5 000, а хотите за 3 000, и ждать 3 часа не намерены, пусть за 30 минут все сделают. Как думаете, что Вам скажут в суде, когда Вы придете туда с иском к парикмахерской, основанном на такой ситуации?
 
Ну может меня не так поняли)По аналогии с парикмахерской-если ты артист или геолог-тебе стрижка обойдется в 100 руб,а если певец или военный-в 500,должен наверно быть один прайс на услуги не зависимо от профессии.Мне повышают цену,мотивируя это племенной ценностью лошади.Должна ли я платить за КАЖДЫЙ день карантина отдельно?В форме ф1 указано,что лошади перед отправкой карантинировались 30 дней.Раньше с меня брали деньги при постановке на карантин только за исследования крови,кала ,выезд сотрудника и сам бланк.Теперь хотят брать за каждый день 30 дневного карантина-за выезд специалиста,осмотр ежедневный,измерение ректальной температуры.Плюс исследования.То есть за все манипуляции,о которых говорится в форме Ф1,умноженные на 30 дней.Насколько я знаю,еще не один конник не платил за ежедневный выезд специалиста в течении 30 дней для проходного-это около 700 руб в день получается.Дык еще и выезд специалиста для ежедневного осмотра формальный,только на бумаге.За карантин я должна отдать больше 24 тысяч рублей ,чтоб получить справку на переезд по форме Ф1.Кроме этого повесить ей бирку на ухо,как корове...Чтоб перевезти здоровую лошадь по всем исследованиям свежим в соседний район.До этого все лошади стояли на карантине в этой же СББЖ, он обошелся в 7000 руб за все поголовье.Где логика?Единственное,чем мотивируют повышение цен на услуги-такой порядок цен и действий карантинных мероприятий существует для племенных лошадей вывозимых для осуществления коммерческой деятельности.Правомерны ли действия СББЖ к повышению цен за проведение карантина перед выездом?У меня БП, которая и карантинировалась ранее,как самая обычная лошадь,на этой же самой СББЖ,перевозится не с коммерческой целью.Может есть ссылка на то,сколько должен платить частник ,владелец БП и владелец дорогой,породистой лошади за карантин перед выездом, какие мероприятия нужно проводить,какие лишние ,где и каким законом это регулируется?Получается они формально правы,если я отказываюсь от услуги,то и жаловаться бессмысленно.Что вообще можно сделать в моей ситуации?
 
Последнее редактирование:
Присоединюсь к вопросу
Вот действительно. Я, например, захотела продать беспородного жеребёнка в отъёме из Тверской области в соседнюю. И что получается? Красная цена такому жеребёнку, предположим, 15-20 тыр. Я ставлю его на карантин за 25 000, в итоге что? Я теряю 5 000-10 000 рублей?
Как-то ведь решают люди этот вопрос... Тот же Снайп продаёт своих жеребят. А частные не крупные племфермы?

Для -ork-
У нас менее "жесткая" СББЖ, и мы стараемся полюбовно договориться. Например, во время карантина к нам "как будто приезжают каждый день", и мы за это не платим (по крайней мере пока всегда было так, ттт). В Вашем случае я бы попробовала настаивать на обязательном посещении ежедневно моей лошади. Формально они это делать обязаны. Так раз уплОчено моих кровных 700 руб. за ежедневный выезд - будьте добры явиться. Но нашим ветеринарам до нас тащиться 50 км, часть из которых по грунтовке, и такая перспектива их определённо смутит :D
 
ну , до россельхоза далековато, а вот в управление ветеринарии по Тверской области я бы обратилась за разъяснением по тарифам и услугам. и обязательности их исполнения и количеству приездов. наверняка по конкретной области какие-то свои прописаны внутренние правила, возможно ваша сббж слишком рьяно взялась деньги зарабатывать ( раз лошадь есть- значит богатая , логика проста) .
 
ну , до россельхоза далековато, а вот в управление ветеринарии по Тверской области я бы обратилась за разъяснением по тарифам и услугам. и обязательности их исполнения и количеству приездов. наверняка по конкретной области какие-то свои прописаны внутренние правила, возможно ваша сббж слишком рьяно взялась деньги зарабатывать ( раз лошадь есть- значит богатая , логика проста) .
 
Спасибо.Попробую обратиться в управлении Ветеринарии по Тверской области,по результатам отпишусь.
 
Пришла учить плохому. Публично и на всю страну.
Если вы педантичны и терпеливы, упрямы и умны (вступившему на тропу противостояния, законов много читать придётся), то в управление обращайтесь, и к инспектору тоже. Хотя... вы же на его имя заявление на вывоз писали? Значит он и так в курсе происходящего:)))
Ветеринарка действует по закону. Жуткую схему выдачи справки вроде бы не нарушают. Поэтому, как советовали выше, требуйте всех заявленных услуг, фотайте, записывайте на видио как проводят или не проводят, заведите журнал обработок и проверок хозяйства по факту. И жалуйтесь на невыполнение или не качественное выполнение этих услуг. Ну, и про цены тоже. Написали заявление, а его проигнорировали и оставили без ответа более чем 15 дней? - жалоба в вышестоящую инстанцию. Вышестоящие проигнорировали? - в прокуратуру с требованием наказать должностных лиц за невыполнение обязанностей. Если чиновники решили жить "по уставу", то и вы не отставайте. Говорят, в армии такое наказание есть - "а сейчас будем жить по уставу" называется...
Со мной, в итоге, перестали связываться.
А я перестала бороться, потому как перечисленными в первом предложении качествами не обладаю :) Теперь пишу запрос на вывоз, в котором указываю дату вывоза, учитываю срок карантина и время на взятие анализов. Регистрирую запрос в приёмной. И больше не звоню. Это же инспекция!!! Чего за ними бегать?! Вы часто за ГАИшниками бегаете, что бы они вашу машину проверили? Я никогда.
Если в ответ на запрос телодвижений нет, то вывожу лошадей без всяких справок.
Первый раз выписали штраф. Его сумма оказалась в десять на десять раз меньше затрат которые сопровождают официальный путь. Про нервы и бесценное время вообще молчу. Штраф оплатила потому, что глупая была. Во второй раз обжаловала постановление, показав все не выполненные обязанности чиновников и игнорирование заявления на вывоз тоже. Постановление куда-то пропало, как будто и не было.

Главное, проверьте что районы ввоза\вывоза и хозяйства благополучные, что анализы у лошади чистые и вперёд - нарушайте.

P.S. А транспорт, на котором лошадь будет перевозиться, вас ещё не просили предоставить для ветобработки? А обследование хозяйства куда вывозится лошадь заставляли делать? Если нет, то повезло...
Или пожалуйтесь, что ветстанция не выполняет полную схему выдачи справки :))))))
 
Да.. еще есть требования ( прописанные в законе!) -любую разгрузку животного производить только в присутствии специального товарища с ветстанции , и он сразу должен проверить лошадку, а так же обработать коневоз и проследить что бы подстилку утилизировали. А в конюшне был отдельный карантинный блок и дизковрик.
Смывы со стен не брали на качество дезинфекции?
Пробы почвы где гуляют животные?
у нас все это было, когда пришел в обласную главную ветку начальником какой то ни разу не связанный с ветслужбами человек, а бывший военный. Он откопал какие то последние ( !!!) официальные бумаги по поводу "как надо делать" написанные в каком то лохматом, вроде даже "совковом" еще году, и распорядился следовать им от и до... И ведь позже ничего не писали "как надо"..
а еще нельзя одним коневозом везти лошадей с разных мест. И в разные места, тоже нельзя.
мы помнится получили хороших люлей, за то что в ночи выгрузили поняшку жеребенка ( ну ехал коневоз за более чем 1000 км, приехал ночью) а представитель от ветстанции приехал только с утра ( ну они ж по ночам не работают). А на нашу беду у нас ночевали друзья, тоже с коневозом, с Ростова. Так весь мозг вынесли - а чем вы докажете что именно ЭТА пони приехала? ( и по фиг, что по документам она буланая, а других буланых у нас нет) . а чем вы докажете что именно ЭТИМ коневозом, а не ТЕМ? ( и по фиг что пони с Кирова, один коневоз с Кировскими номерами, он же прописан в ветеринарке, а второй с Ростова..)
 
Да уж, карательный орган. Самое интересное, что полно боен на которые, как я понимаю, часто привозят вообще без документов. И мясо ведь в еду идет, не утилизируется. И всем пофиг - что за лошадь, чем ее кололи там последние месяцы. В Европе вот был скандал, что фенилбутазон в конине нашли.
Увы( у нас душат тех, кто пытается по закону делать.
 
Сверху