Специалисты по поведению

Заочно знаю только об Антонине Шевченко. Вообще, есть ли в России специалисты по поведению лошадей (этологи) с каким-то подтвержденным образованием и практикой?
Сразу скажу, что у меня абсолютно образцовый конь по части поведения с людьми. Но я не всегда понимаю, что у него происходит с другими лошадьми, + накопилось много собственных наблюдений, которые мне кажутся важными, а другим - ошибочными или несущественными.
Хотелось бы найти специалиста, который мог бы объективно посмотреть со стороны и подтвердить/опровергнуть какие-то мои соображения. Думаю, многие согласятся, что поведение может быть индикатором очень разных вещей, от подходящести условий постоя до здоровья, так что хотелось бы научиться "читать" разные неочевидные сигналы.
 
Последнее редактирование:
Софья Баскина, автор книги "О чем думает ваша лошадь и как научиться ее понимать". Дочь известного зоолога-этолога, профессора Баскина.
 
Софья Баскина, автор книги "О чем думает ваша лошадь и как научиться ее понимать". Дочь известного зоолога-этолога, профессора Баскина.
Она же вроде в Израиле живет? Отрывки из книги читала, но мне этого уже мало, нужна личная консультация...
 
Может, я ошибаюсь, где-то промелькнула такая инфа. Может, у кого-нибудь есть на Софью выходы?
 
Не, у неё действительно на сайте написано, что она живет в Израиле...
Кстати очень интересные работы у проф. Баскина, советую почитать.
 
Кстати очень интересные работы у проф. Баскина, советую почитать.
Читать-то я завсегда готова, но мне сейчас нужен "момент уверенности" - так в свое время было с дыхалкой, когда врач меня "благословила", мол, все правильно делаете, продолжайте доверять своей интуиции и имеющимся знаниям. Интуиция у меня есть и по части поведения, но пока специалист не подтвердит, что я хотя бы 80% правильно понимаю, не смогу до конца положиться на собственное мнение или сослаться на мнение специалиста (бывают ситуации, когда такой референс важен).
 
А чего, в Тимирязевке перестали этологию читать?
Если прям позвонить на кафедру?
 
Мне на нашей кафедре биологии сказали, что этология есть только в МГУ. У нас есть просто краткий курс.
 
http://ethology.ru/persons/ попробуйте поискать среди списка, может на кого-то и выйдете.
Вообще, я думаю, можно поискать не столько среди конников, сколько среди ученых-практиков. Их, в принципе, не мало.
 
Сверху