Спящий дневник.Мечтаю вернуться в седло...

Chastnica

Активист
Вот решила начать писать свой дневник.
Наверное с этих слов начинается большинство дневников на Проконях :D .

Долгое время писала в дневнике КСК "Гелиоса" но волею странных и неожиданных обстоятельств к Гелиосу я сейчас не принадлежу,поэтому писать мне некуда.Буду засорять пространство интернета тут :lol: !

Зовут меня Света.Начало дневника повествует о последних годах моего коневладения замечательной лошадью Пафосом,которое закончилось 22 сентября 2010 года на 43 странице дневника.Всё остальное будет написано далее.

Совсем немного напишу о нашем прошлом и начнём жить дальше,записывая произошедшее не только в книгу жизни,но и в дневник на Проконях :D .

И так.
Детство.
Все воспоминания о детстве связаны у меня с конюшней.Моя мама любила лошадей и они с папой раз в неделю ездили заниматься верховой ездой на конюшню,которая находится недалеко от МКАДа по Варшавскому шоссе.(Сразу за Кемпингом "Солнечный".Я не знаю,жива ли сейчас эта конюшня и как она теперь называется,если жива).Ну и меня туда соответственно возили.Это была моя первая конюшня и ездила я туда примерно с 1985 по 1992 года.Смотрела я на лошадей,сидя в коляске.Многие говорят,что такое раннее детство человек не запоминает,но я чётко помню,как коляска не даёт из неё вылезти,а за ограждением мелькают всадники и очень хочется к ним,но нельзя!В 5 лет папа сказал,что я уже большая и отпустил ехать на лошади одну.Шагать по плацу очень быстро надоело,а ноги до лошади не доставали и папа бегал с прутиком за лошадкой,которая рысью удирала от него.Не знаю,как я не падала,но самое большое счастье в моей жизни было скакать на лошади в неизвестном направлении,ржать во всё горло и оглядываться на папу,который выдыхался быстрее этой самой лошади,но продолжал бежать сзади.
Это было время перестройки.Лошади перестали считаться стратегическим объектом и было разрешено продавать их в частные руки.Как раз в это время начал распадаться ЦМИ,лошади начали попадать в частные руки и начали открываться многочисленные прокаты.
Поэтому на той же конюшни сёдла клались на окровавленные холки,а людям объясняли,что лошадке не больно и всё в порядке.
Вот так весело и грустно началась моя конная жизнь.
Мы переехали на новую квартиру в Ново-Переделкино на самую окраину Москвы,где через дорогу были бескрайние поля и леса,а значит и лошади!В Битцу мне записываться было рано(брали туда с 12 лет,а мне было 8 ).А вот новообразовавшиеся частники брали в прокат всех!В деревне неподалёку одна девушка держала лошадей в частном доме.Катала у магазина на лошадке и прокаты по полям.Там я и стала заниматься.Лена была с Ипподрома и её первая лошадь Медаль от туда же.К Лене в прокат я проходила с 8 лет до 13 где-то.Лошади у неё были относительно здоровые и холки у них были целые.В 9 лет я впервые поехала галопом на мерине Фаворите(Для своих Феде).Чувство полёта при галопе было волшебным.Конь летел в поле во весь опор,а я сидела и ничего не видела,т.к.слёзы били из глаз от ветра!В принципе больше ничему я у Лены и не научилась.

Юность.

В 14 лет мне повезло попасть в известный когда-то КСК"Драйвер".Там появили первые настоящие тренера Летунов Андрей Николаевич и Филатова Вера Николаевна,первый коллектив,настоящие тренировки и настоящие спортивные лошади.
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

НУ что ж... хорошее начало! С дневничком, Свет! :)
Давай дальше!
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Света, с дневничком. Раз уж у тебя и дневничок появился, то надо взять свою совесть вернуть на место и выложить тебе те фотки, которые я когда-то давно нафоткала.
А дневник штука хорошая, так что пиши почаще :wink: .
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Спасибо,Наташ!Не думала,что читатели так быстро появятся :lol: !Пока писала,ещё и Анюта заглянула :lol: !Спасибо!


Продолжаю!
В Драйвере не было конюхов.Всю работу по конюшне делали девочки учащиеся и тренера.Они же хозяева клуба.Т.е.после школы мы неслись на конюшню,кормили лошадей обедом(поили,раздавали сено и овёс),отбивали и подбивали денники.Чистили лошадей.Потом были тренировки по верховой езде и по драйвингу.В Драйвере учили и седлать лошадей и запрягать в экипажи.Ездить верхом и в экипажал(зимой в санях).Никакой дедовщины у нас не было,а тренеры были строгими.но справедливыми.После тренировки мы всем коллективом пили чай,обсуждали происшествия и наши ошибки.Всю аммуницию(и экипажи в том числе)чистили сами.Перед каждым кормлением мыли дочиста лошадиные кормушки.В общем вся прокатская дурь была напрочь выбита(благо не много её было) и привито было бережное отношение к лошадям.Основы правильной работы,ухода и содержания.

Естественно при такой любви к лошадям путь после школы привёл меня в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию им.Климентия Аркадьевича Тимирязева!Которую я и закончила,правда не с красным дипломом.Но я к нему и не стремилась :) .Кстати на первом курсе я познакомилась со своим будущим мужем Димой,который случайно заехал к нам в академию с другом и проездил потом сюда 5 лет с цветами и шоколадками :oops: !А на третьем курсе не нашёл ничего лучше,чем купить мне лошадь :lol: .
Драйвер тогда распался.Один из тренеров погиб,а второй ушёл туда,где меня бы по возрасту не приняли.И вот сижу я рыдаю,что лошади у меня нет и тренера у меня нет,и ничего-то у меня нет,и вся я такая бедная и несчастная...И Дима сказал,что лошадь у меня будет!
Причём сам он был студентом Академии водного транспорта и ради покупки лошади,а потом для её содержания,он работал по ночам.Днём учился,а после учёбы ездил ко мне.Спал в автобусах и на некоторых лекциях.Ходил весь синий с мешками под глазами и ещё умудрялся осваивать искусство верховой езды.Те времена были очень тяжелыми,вспоминать о них не хочется.Могу только с уверенностью сказать,что как бы тяжело нам не приходилось,мой конь всегда был сыт,стоял на хорошей конюшне и никогда не ходил в прокат!
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Если ты заговорила о Диме, то хочется отметить как вы мне помогли с Киндером: он не бегал на корде, кидался на кордового, боялся бича.
Света с Димой сказали, что помогут. Я приучила Киндера не бояться бича, когда он абсолютно адекватно стал на него реагировать, то собрались мы втроем, четвертым был Киндер, посадили свету на Киндера, Дима стал кордовым. Дима давал сигналы от корды, Света ему подсказывала сверху и такие слаженные действия были у этой пары :) Смотрела и радовалась :)
Киндеру достаточно оказалось одного раза обучения, на всякий случай Дима взял второй раз Киндера на корду, уже без Светы верхом, все прошло замечательно, помог мне разобраться в тонкостях и теперь до сих пор, Киндер бегает на корде как часы :) Было ему 7 лет тогда, 2005 год.
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Света и Дима вообще замечательная пара и люди тоже замечательные. Всегда, когда сомтрела на них, улыбалась, много раз в сложную минуту Света как-то поддерживала, могла помочь добрым словом. А Диму можно было попросить помочь с тем, на что своих сил не хватало. Принести чего-нибудь, помочь или еще что-то.
Света, пусть все у вас будет хорошо, если не против, я тут побуду постоянным читателем. А фотки скину, как только дома с ними разберусь.
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Девочки,засмущали :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Разбавлю свою болтовню фотками.

Старые фото.Это кто не в курсе что такое Драйвинг.Этим мы занимались в "Драйвере".
Соревнования.Команды не помню.
i-55.jpg


i-23.jpg


i-31.jpg


Это мой конь.
i-4.jpg

Как большинство частников,начитавшись в журналах о вреде конного спорта я немного занималась НХ,но если честно не пошло :lol: .
i-90.jpg


i-91.jpg


i-93.jpg


Вот,кстати!На первой фотке Пафос до приезда в Гелиос(мы стояли в Шамиране и он просто катал мою попу).На второй фотке конь после приезда в Гелиос,после конкурных тренировок.
i-97.jpg

i-245.jpg
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Какой красавчик. :) Вороной.
Буду вашим читателем.А сколько лет Пафосу и какой он породы?
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Просто фото,которые у меня на мейле завалялись
i-100.jpg


Подружка из ТСХА на Пафосе
i-103.jpg

i-104.jpg
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Что-то я разогналась писать о себе.Надо же и о лошади своей написать :lol: .

Пафос.
Сбылась мечта идиота.
Когда решали с Димой какую лошадь будем брать,у меня созрело одно единственное жёсткое условие:ЛЮБОЙ МАСТИ,ТОЛЬКО НЕ ВОРОНОЙ!Возраст от 4 до 6-7 лет,пол мерин или жеребец,порода любая и т.д.
Выбирали мы не долго.
Заехали в Шамиран,посмотрели на суповой набор и уехали.
Вторым в списке был город Ивантеевка.Поехали смотреть гнедого жеребца.Приехали на конюшню,оказалось,что жеребец находится в другом месте и нас могут туда отвезти,когда приедет машина.А пока пошли смотреть то,что было на конюшне.И открывают мне денник.И стоит там лошадь.Чёрная.И большая.И решили посмотреть на лошадь.И звали лошадь Пафос.3 года,будено-латвиец.Жирный и ленивый.И с дурным характером.И ненавидит людей.Всё честно мне про него рассказали.Что маленькой девочке жеребёнка подарили в деревни,что он пасся с верёвкой на шее и с верёвкой в зубах на нём ездили.Что охамел он в конец и его продали к ним,в прокат.И что бьёт ногами и что ложится под седлом,и что не работает его никто и что в прокат ходит,но гавнюк.Ноги я посмотрела-целые,рот посмотрела-всё чисто.Девочка на нём поездила рысью.Галопом величество бегать не стало,да и всадник не настаивал.А когда слезла с него девочка,он её ножками ударил и свалил.Всей конюшней его ловили,а он бегал кругами.Шерсть чёрная блестит,шея колесом,ноздри раскрыты....А я смотрела на него и думала,что это МОЯ ЛОШАДЬ и другой мне не надо.Через пару недель везла его в новую конюшню и в новую жизнь....
Вот фото,когда впервые села на него.Это был 2004 год.Фото на телефон.
i-190.jpg

Тоненькая шейка,при этом верблюжья и жирная жопа с салом до скакательных суставов.При этом все 4 ноги белые.На вопрос:"Чем сожгли ноги?"Мне сказали,что мазали только ДЕТСКИМ КРЕМОМ!!! :shock:
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Да, то что толстый видно. Я не знала, что он был злобным и отбивал! :shock:
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Он не только отбивал.Это мелочи!!!
Он кидался на людей.Зубами,передними ногами,бил задом.Прижимал в проходах и в денниках.Не ходил рядом вообще.Ложился под всадником на шагу,рыси и галопе.Свечил.Один раз перевернулся со мной на свечке в поле и я потом 3 часа ловила его.Ползала по пузо в снегу.
Он порвал 3 корды,4 уздечки.Выбил мне палец,выдернул левую руку.Ударил подружку копытом по голове(сползая тем же копытом на лицо),а коновода в грудь.Повалял человек 5 конюхов.Я ездила на пузе по земле за ним не помню сколько раз.Мне очень многие люди говорили(даже КМСы и МСы) :ПРОДАВАЙ!!!
Единственное что говорила эта лошадь на любые действия человека:
Н Е Н А В И Ж У !!!
Позже оказалось,что у него не только сожжены ноги,но и была сломана трахея и больные почки.Это в три года.Почки мы вылечили.Ноги со временем пролиняли.На трахее до сих пор трахеальные кольца в месте перелома утолщены.На ощупь хорошо чувствуется.
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

М-да...
За первых три года жизни можно хорошо угробить лошадь, по Киндеру знаю. Удивительно каким он стал!
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Сейчас вспоминаю всё это и саму трясёт немного.
Если честно,то конь до сих пор характерный.Мы с ним спелись за эти 5 лет.Он спокойный как удав,ленивый и более менее опытных людей слушает.Но недавно Леночек Бякина(Хозяйка Бакарты)катала на нём ребёнка своего и конь лёг.Всё-таки думаю,что привычки,набраные в прокате с ним так и остануться на всю жизнь.
Но что касается его поведения сейчас,так для меня-это идеальная лошадь.Рядом ходит(для некоторых это даже смешно,а для нас-достижение!).Не прижимает,не козлит,не свечит.На развязках ногу поднимает и держит сам,по первой просьбе.Принимает сам-толкать не надо.Вообще трогать не надо.Говоришь:"Прими"-принимает.Говоришь:"Стой"-перестаёт принимать.Сажусь я на коня с подставочки-стоит не шелохнётся,пока не сяду,повод в руки не наберу и не вышлю.
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Ой,а хорошо как время летит за написанием дневничка.Сижу на работе,последний день перед отпуском.Работы нет.Пишу.Красота!!!

В общем купила я себе злобного коня.Несколько лет воспитывала его как умела и получила более менее приличное животное.За это время по разным причинам сменила 4 конюшни.И занесло меня в КСК"Гелиос".Всё,что происходило в "Гелиосе" находится в дневнике "Гелиоса".
Скажу только,что время,когда я тренировалась у Ольги Разуваевой было во-первых счастливым,во-вторых реально познавательным(раньше я вообще не умела прыгать).И очень похожим на моё детство в "Драйвере".Тренировки,коллектив.Выезды в поля всей гурьбой.Совместное отмечание праздников и т.д.и т.п. Мы с конём впервые стали выступать на соревнованиях.Пусть это были не всегда удачные старты.Но мне всё это дело понравилось :D .
Теперь Оля стоит на другой конюшни и тренерует других людей.А я иду своей дорогой.Как и многие из старого Гелиоса.

И что будет дальше я не знаю.Планов на конную жизнь никаких нет.Чёткого представления о том что надо делать у меня нет.Тренера у меня нет.И денег на тренера тоже нет.

Какое-то время была идея купить готовую лошадь и выступать,но продать Пафоса я так и не решилась.Слишком много пережили вместе.Да и люблю я его,гавнюка :D !
Поэтому сейчас я просто катаю свою попу на коне,прыгаю небольшие препятствия под руководством кого-нибудь или сама по себе.То Кучеряшка что-то подскажет,то Вова из "Южного" со мной стоял.И даже Сергей Фролов,про которого я очень плохо думала и писала помог мне перед стартами :oops: .

Я наверное из-за всей этой неразберихи и начала писать дневник.Самой интересно,как выберусь из этой ситуации.А теперь новые фотки с последних соревнований из КСК"Темп" 25 апреля.

Судя по техническим результатом у нас последнее место и на 80 см. и на 100 см :oops: .
Но учитывая,что пол года мы вообще не прыгали.Тренироваться стали за пару недель до старта и без тренера.То это ещё ничего!Зато нас не сняли!!!
Всё только начинается....
В который раз....
Дорогу осилит идущий....

80 см.
i-363.jpg


i-365.jpg


i-366.jpg


i-368.jpg


i-369.jpg


i-373.jpg


i-375.jpg


100 см.

i-377.jpg


i-379.jpg

Палку сбили,а всё потому что коня боком к препятствию подвела.Он не закинулся,но выпрыгнул неудачно
i-380.jpg


i-381.jpg


i-382.jpg

Тут так жёстко коню помешала,а он всё равно прыгнул
i-383.jpg


i-385.jpg


А это вообще позорное фото.Отстала от коня.Он выручил-прыгнул,при этом чисто.
http://content.foto.mail.ru/mail/svetam ... /i-384.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/svetam ... /i-386.jpg
И тут конь молодец.А я уже устала и сижу непонятно как
i-387.jpg

i-388.jpg

i-389.jpg

i-391.jpg


Самое интересное,что все наши штрафы за закидки и за время.Палорк мы почти не поваляли,а все закидки были потому что я как всегда приехала к препятствию на внутреннем поводе :roll: .
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Какой Пашка яблочный! :)
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Ура! :hop: Светик наконец завела дневник!
Я всегда расстраивалась, ты так красиво и интересно пишеш, а дневника нет :( И вот теперь это наконец случилось!!! :aplod:
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе.

Ура и veroni4ka меня нашла!!!Девчонки,пишите тут о своих лошадках тоже!Просто писать о себе и ообсуждать только себя-это очень скучно!Мы и ваши дела/лошадок обсудим!Да и фотки разномастные будут!Рыжие,Серые,Вороные...
 
Re: Совсем не пафосный дневник о Пафосе и компании.

Как я Вас понимаю. :) У меня похожая ситуация. Я своего покупала в 3,5 года и с тааким характером, что знакомые крутили пальцем у виска. Предедущая хозяйка коня радовалась как ребенок когда я подписала все бумаги и забрала сыну. У меня стаж поменьше - 1,5 года. Но ребенок сильно поменялся. И я думаю что нам можно гордится тем, что лошадь спокойно ходит рядом, дает на себя садится, не кидается, дает ноги. Но это цениш только тогда, когда знаеш как было раньше. А все снисходительные улыбки в свою сторону я пропускаю мимо себя. А то знаю сколько терпения и сил я вложила в спокойствие своего коня.
 
Сверху