Спорт или отдых?

А для меня лошади, верховая езда, конный спорт это способ самовыражения. Нигде так не полетаешь, как в хорошем, качественном и с душой прыжке. Чувство этого полёта мало с чем сравнимо, особенно если на любимой лошади, которой тоже это нравится. А когда лошадь делает какой-то красивый элемнт из выездки это как танцевать с хорошим партнёром. И это тоже своеобразный кайф, а когда ты сам чему-то учишь лошадьи она это с удовольствием исполняет, то это просто верх блаженства.
Меня часто спрашивают: "Тебе кататься не надоело? Ну раз, ну два покататьсяЮ, но каждый день ведь скучно же!" Для меня это всё равно, что рисование или игра на музыкальном инструменте. Это творчество, а здесь инструментя лошадь и моё тело и мысли. И это ни с чем не сравнимо и от этого никто не уходит. И конный спорт не похож на другие виды, т.к. общение и работа с живым существом не является рутинной и однообразной тренировкой своего тела. Эта работа всегда полна сюрпризов, а приятных или нет, зависит от нас и нашего к ним отношения. Не знаю как у вас, но те ощущения, которые испытываешь во время соревнований тоже мало с чем сравнишь. Когда лошадь становится ещё большим партнёром. Готова поддержать в любой момент и сливаешься с ней ещё больше. И когда после удачного выступления лошадь по настоящему довольна и ты видишь какую-то гордость, может слегка и очеловечивая её глаза, но и эти чувства удивительны.
В общем это просто неотъемлимая часть жизни, которая накладывает отпечаток капыта на всё.
 
iren написал(а):
А мне кажется, что немножко не так. Спорт есть достижение некого "внешнего" результата, он по определению содержит элемент публичности (ну невозможно же представить себе занимающимся спортом некого Робинзона на неком необитаемом острове, не имеющего перспектив "выхода в люди").

Вопрос в том, что главнее внешний результат или сам процесс твоего с лошадью обучения. Мне сейчас важнее второе, хотя при случае неплохо бы выступить и получить кубок водокачки :) .
 
Pavel, вот я например не считаю, что занимаюсь спортом, хотя на "призы водокачек" выезжаю довольно регулярно, а в этом сезоне - и довольно успешно (соотношение "с розеткой - в пролете" получилось в пропорции 3/1). Для меня соревнование - приятное времяпровождение, не более.
 
А я даже не знаю как ответить занимаюсь я спортом или нет. Сначала хотел сказать нет, а теперь смотрю, что под спортом разные люди здесь понимают очень разное. Так что в некотором понимании, то чем я занимаюсь - это спорт, а в некотором нет.

А чисто для себя я никогда не стремился сформулировать как называется то, чем я занимаюсь.
 
Я вот отже уже не могу ездить просто так. На плацу мне надо чтобы кобыла двигалась так-то, а не так-то, чтобы управлялась легко, в лесу - чтобы останавливалась сразу же и везла меня честно и спокойно... Я езжу для души, но не просто катаюсь.
 
Этим летом я и мой муж поехали в Северную Карелию отдыхать. Когда мы возвращались (на поезде) был с нами один оч. интересный попутчик, врач скорой помощи. В молодости, как он рассказывал, он работал конюхом на ипподроме.
Его обязанность была отшагивать и отрысивать лошадей до и после скачек. Помимо всего прочего он рассказал довольно много о настроении на ипподроме на скачках. Вы не поверите, но мы с ним чуть не поругались. Оказывается, все отношение к лошадям, уход и т.п. строится от заработанных на них денег. За первое место на скачках жокей олучает порядка 50 тыс долларов. Какую сумму получает хозяин лошади - лучше и не предполагать. Поэтому основная идея (по словам нашего попутчика) такая: "Ты должен прийти к финишу первым любой ценой. :rupor: Убейся, убей лошадь, но прийди" Поэтому (ессно, если не допинг, который по идее отслеживают) используются все допустимые и недопустимые способы как ускорить лошадь. Как вам, например, такая идея: надевать на 4 пальца руки (кроме большого) кольца с алмазной огранкой? Ведь это считается не оружием, зато удар по холке приходится такой, что у лошади навсегда остаются в последствии рубцы. При этом бьют жокеи со всей силы, сопровождая удары соответствующими криками. Шпоры (с острыми наконечниками), конечно, запрещены. Однако никто не говорит, что шпоры с шариками на концах не болезненны. Лошади прошедшие скачки, и добившиеся какого-то результата как правило списываются, поскольку ни на что боле неспособны. Речь идет не только о физических увечьях. Вы представьте себе психологическое давление... Короче, если только он не приукрасил, все это - малая часть того, что происходит на самом деле. И, что самое интересное, с его точки зрения, это считается АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫМ. Прокат/частные лошади, как он сказал - туфта. Лошадь - средство добычи денег. Больших. Лошадь безлична. Механизм. Формула-1. БЛИН!!!!! Я сначала спорила, потом перестала - бесполезно. Но как же мне жаль этих лошадей.... :(
 
Я такого у нас на ипподроме не видела. Я имею в виду кольца и шпоры. Может за границей такое и есть, но вообще странно. Хотя нашим бедным жокеям сложно достать алмазы на кольцах. Толко может кастеты одевать. И в нашей стране не настолко это на высоком финансовом уровне.
А где ваш "конюх" работал? Может он просто врал? Но отношение к лошадям как к машинам очень мне знакомо. Это у скакашей в почёте. У таких, которые просто проездки делают, а не скачут серьёзные скачки.
 
Может, и врал. Сама я ничего этого не видела, поскольку общаюсь только с частниками и прокатом. Говорил, правда, со святой убежденностью в голосе. НО если хотя бы половина - правда - ноги моей не будет на скачках
 
может и врал, но не сильно....
я сейчас езжу на великолепной англичанке - пятилетке, кобыла чудо, мягкая, ласковая, в руках абсолютно домашняя, прислушивается к каждому слову и жесту...
стоит сесть верхом - ложится в повод и несется, несется, несется... шагом под седлом не ходит вообще, рысью только 15 минут, а потом - инстинкт - размялись и пора лететь.... два сезона скакала в Ростове и Пятигорске... нервы ни к черту... и как это поправить:(((
Не просто так наверно такие проблемы с психикой...
 
По поводу того, что скачки башню сносят спорить не буду. Мне приходилось работать с лошадьми пришедшими в спорт после скачек. Они очень тяжело восстанавливаются. С ними действительно жестоко обращаются. Но я никогда не сталкивалась с озощрёнными жестокостями. Не хочу никого обидеть, но то, что было описано достигается толко если подумать, что можно применить, а у нас многие думать не умеют. Побил и всё. И со шпорами никого не видела. Я правда и не люблю скачки, редко их смотрю. Но всё же ...
Однажды видела одну картину... жокей страшно избивал лошадь и она, не знаю каким образом,на большой-то скорости выбила задом и он улетел с неё. Рабостный гул прокатился по трибунам. Этот урод к счастью не пострадал. Но лошадка модлодец. А шла первой, кстати.
 
Не знаю, у нас на конюшне есть чекушки экс-скакуны, показавшие в свое время хорошие результаты. Спокойные, уравновешенные, добрые...

Пупу помню когда привезли - она ни разу до того по манежу не ходила... На первом же занятии носик опустила. Через неделю возила новичков. Сейчас делает первые прыжки с рыси - все так же под новичками, вместе учатся. Ее правда не сразу со скачек взяли, она в промежутке родить уже успела.

Было правда исключение - "выжатая как лимон" на скачках и брошенная потом на произвол судьбы кобылка. Ее просто не удалось выходить, слишком ей здоровье подорвали - а в смысле башни уже приходила в норму.

Но "мучитель" ее - притча во языцах во всей зоне. Так что это все-таки исключение, мне кажется.
 
Ответ на заглавный вопрос – отдых.
Но я тут у вас такие ужасы про скачки вычитала. Я-то с ними знакома в основном по детективам Д.Френсиса. Но там все так романтично подано. И как он пишет про свои эмоции, про слияние с лошадью, про общее стремление вперед и т.д. Это все художественный бред, или очень редкое явление или как? Так вроде бы он и сам жокей.
 
Для меня это 3 в одном:
- хобби
- спорт
- отдых
Я выезжаю практически на все соревнования, которые проходят в Москве, гдебы они нибыли ( в Москве), а пока их нет я просто отдыхаю, для меня это переростает в хобби...вот :wink:
 
Для меня лошади это и отдых и спорт. Но спорт в том смысле, что мне просто приятно подвигаться, выпустить лишнюю энергию, а не выступать или очень серьезно работать лошадь. Безусловно, просто кататься - это вскоре надоедает, а когда работаешь над сбором, постановлением, сменой ног - это каждый раз что-то новое. Мне очень жалко, что я не могу с коняшкой хотя бы иногда в лес выезжать на прогулки, но и без этого хорошо отдыхается. :D Ну и, конечно, общение, которого мне очень не хватает, если долго на конюшне не появляться :)

А лошади и спорт - это отдельная тема. Я лично знаю пятиборцев, которые относятся к лошади исключительно, как снаряду, и это очень обидно. Спортсмены вообще часто бывают с покалеченной психикой из-за напряжения на соревнованиях, но калечить еще и животных... :(
 
Спорт или отдых ?

Сложный вопрос. Во всяком случае для меня. Вроде и занимаюсь спортом, и коня купил спортивного, не прогулочного, но проводя на конюшне практически ежедневно по 3-5 часов, успеваю и спортом позаниматься и отдохнуть (в смысле не сидя в комнате, а общаясь с людьми и лошадьми). Вот и попробуй ответить, что это для меня: спорт или отдых.
 
Добавлю к своему ответу. ВЕ – лекарство (антидепрессант). К сожалению, дорогое и имеет ряд опасных побочных эффектов. Но необходимо по жизненным показаниям и на сегодняшний день не имеет замены.
 
Хотела бы сказать по поводу скачек и Дика Френсиса.
Сама я прочла почти всего Френсиса и 2 года стояла со своим лошариком на Одесском ипподроме, причём и на скаковой конюшне и на рысачьей.
Такие зверства как описывала Fiona мне не встречались. Максимум - это тайком взятая палочка, котрую выбрасывали на последнем повороте перед финишной прямой. Двухлетка как правило шли без хлыстов, шпоры не использовал никто, другое дело что приученные на проездках лошади ускорялись просто от взмаха рукой вперёд-назад.
А жестокости на скачках столько же сколько и в профессиональном спорте, то есть всё зависит от тренера, если уж попался садист - то и лошади сорваные, а если нормальный человек то и кони нормальные, хотя специфика скакунов всё же есть - это отсутствие элементарной подъезки, часто сложности с психикой (тут уж заездка такая - что ни происходит на всё один ответ - карьер), хотя сейчас я работаю с конём который готовился к скачкам - валенок - валенком, бегает себе рысью, ходит шагом, играет иногда, но вполне нормальная лошадь :)
Между прочим Френсис не идеализировал скаковой спорт - он тоже писал и о сложных лошадях и о жестокости жокеев, просто акцент делается на нормальные отношения человека и лошади.
 
Эгоистка написал(а):
Добавлю к своему ответу. ВЕ – лекарство (антидепрессант). К сожалению, дорогое и имеет ряд опасных побочных эффектов. Но необходимо по жизненным показаниям и на сегодняшний день не имеет замены.

100% правда!!! :D :D :D
 
Сверху