Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133
Ну если для тебя абсурд - так это же отлично :)
а для некоторых ничего зазорного в этом нет... и не только с "дядиными" лошадьми, но и со своими - "поломается, новую купим"
Только не надо говорить, что таких людей нет и не будет никогда - таких ЛЮДЕЙ и правда нет... а вот УРОДОВ - полно :(
 
Мне кажется, что дядина-не дядина, это всё равно. Просто либо человек относится к лошади как к живому существу, либо как к интрументу для достижения каких-то своих целей. Кто-то может комплексы свои вымещает, кто просто выпендривается...
 
А я вот не знаю, что выбрать. :not: Жестокость - на мой взгляд, все-таки неправильное слово. Скорее - жесткость. Жесткость может быть без жестокости, а вот жестокость без жесткости - нет. Ой, что я сказанула! :shock:

Любой спорт - это изнурительная работа на грани возможностей, часто подрывающая здоровье, а в случае конного спорта - это испытание возможностей и человека, и лошади. Даже если лошадь не избивать нещадно, не издеваться над ней, то все равно, по большому счету, заставлять ее в лепешку расшибаться, чтобы принести всаднику призы - это достаточно жестко. Лошади-то это на фиг не нужно! :)
 
Любой спорт - это изнурительная работа на грани возможностей, часто подрывающая здоровье, а в случае конного спорта - это испытание возможностей и человека, и лошади. Даже если лошадь не избивать нещадно, не издеваться над ней, то все равно, по большому счету, заставлять ее в лепешку расшибаться, чтобы принести всаднику призы - это достаточно жестко. Лошади-то это на фиг не нужно!

- вот примерно так же хотел толькочто ответить...
В любом виде провессионального спрта работа идёт на полный износ человеческого организма.
Чем же лошади в спорте отличаются от проф.спортсменов.
Допустим, что лошадь не наказывают жестоко и не используют жестокие методы работы. Но нагрузки в целом-то меньше не станут. А одни перевозки только чего для лошади стоят! (взять тогоже бедного Балагура, мотающегося каждые 3-4 недели на новые соревнования.)

Так что любой проф.спорт - это жестокость. Только человек идёт на это самоистязание осознанно, по доброй воле, а вот лошадь приходится заставлять. Ей-то это нафик не надо...
 
Ну спорт тоже разный бывает. Соревновательность это конечно тоже стимул напрягаться, но обычно на износ работают только те спортсмены, которые этим кормятся(т.е. профессионалы).

А ведь есть мнодество сильных спортсменов которые не стремясь к невозможному достигают побед и при этом не страдают впоследствии.

А вообще может и неплохо, что человек занимается своим призванием? Даже если в старости будет ломота в суставах.
Хотя все же здесь человек решает за себя, а тут за лошадь. Однако еще непонятно плохо ли то, что лошадь от спорта старится скажем к 20 годам вместо 25. Ведь если бы она не была спортивной может ее жизнь окончилась гораздо раньше т.к. ее бы не так ценили.

Если бы я был лошадью, я бы лучше был лошадью Слоотака, чем крестьянской или прокатной.

И вообще очень непонятно что лучше, чтобы лошадь жила 20 вместо своих 25 или вообще бы не родилась.Мы ведь выращиваем спортивных лошадей специально для спорта - в хозяйстве нашего века польза от них не так велика.
 
То, что некоторые ездят в клуб, занимаются и потом сдают на разряд - не есть спорт. Это хобби (для кого-то стиль жизни) но не спорт.
Спорт это прежде всего результат. Нет результата - следующий. Ты - не годен.
Это я к тому, что многие примерили к себе понятие "спорт" и написали как бы они вели себя (ведут сейчас) в спорте. ИМНО это ошибка. Спортсменов тут на форуме человека 4 (вроде так. Из взрослых).
А с подростками еще хуже. Кто-то рассказывал - не поехал галопом на 3й месяй (условно) вон из секции.
И нет времени "договариваться" с лошадью и т.п.
Не надо путать СПОРТ и просто ВЕ (которая тоже может иметь медали/розочки/дипломы).
 
Профессиональный спорт это-неизбежная жестокость. На примере того же конкура, высот 150-160, чего только не делают и подбивают, что потом просто невозможно на таком коне проехать мимо человека несущего жердь, и ноги мажут раздражающими смесями, чтоб выше задирали. А если соревнования повнимательнее посмотреть, ошибся конь-сбил жердь, так его ТАК в гоняют в следующий барьер, что потом с 30% запасом прыгает. А последние трензеля, вообще, чудо инженерной техники. Проф.спорт точно не для гуманистов.
 
Sugar, что ж ты всех под одну гребенку гребешь? :wink:
Кто мажет, а кто и нет - в основном нет. Мазанных сразу видно - они когда рысят, ноги так характерно задирают. Хорошую лошадь ничем и мазать не надо, проблема часто обратная - ограничения на допустимую дозу успокоительного. Ну как они смогут прыгать действительно серьезные соревнования если лошадь не помогает им "всем сердцем"?

Лошадь может обладать сколь угодно высокими атлетическими данными, но если она не прыгает "от сердца" - в большой спорт она не годится. И это не романтические бредни, а суровая действительность :wink: .
 
3ABP написал(а):
То, что некоторые ездят в клуб, занимаются и потом сдают на разряд - не есть спорт. Это хобби (для кого-то стиль жизни) но не спорт.
Спорт это прежде всего результат. Нет результата - следующий. Ты - не годен.
И нет времени "договариваться" с лошадью и т.п.
Не надо путать СПОРТ и просто ВЕ (которая тоже может иметь медали/розочки/дипломы).

Ну просто за ВЕ медали не дают. Обычно все-таки за конкур и выездку которые как ни крути вид СПОРТА.

А насчет быстрее и быстрее. Несомненно в спорте нужен прогресс. НО! Быстрый успех, должен обеспечиваться частыми и последовательными тренировками, а не выжиманием из лошади сверх того, чего она может. То что многие делают последнее не означает, что делающие первое не спортсмены. К тому же зачастую они достигают более стабильного результата.

P.S. А себя ты относишь к одному из тех "четырех"?
 
смеёшся ? :) (я про p.s.)
Хотя я был спортсменом, но раньше и не в КС.
 
И что действительно работал что называется на износ?
 
ага. В 6 утра на тренировку. Спец. школа. то-сё. Интересно конечно :), но... это теперь интересно ... тогда и спать хотелось... и погулять... В общем из того куска жизни все что я помню было связано только со спортом. Я фигурным катанием занимался. Так даже летом (пару летних месяцев почему-то (может по эконом.причинам) катки не работают) брали ботинки, делали самодельные роликовые коньки (в общем как сейчас продаются - но тогда таких не было, приходилось толи кому-то заказывать, толи еще как делать их) и чтобы не потерять форму ездили на коньках. Даже летом. И всеравно первые пару недель на льду все равно чуствовался перерыв.
Спорт это конечно интересно и все такое, но либо нужно жить им (быть двинутым в хорошем смысле (да и не в хорошем тоже :) ), либо (ИМНО) ну его нафиг лучше. Физкультура спасет нас. А спорт - испортит.
 
Ну, да вполне согласен.
Но извини никаких упоминаний о работе во вред организму. Ну недоспал, недогулял, велика проблема!
А если есть увлеченность то еще и приятно.
Так что мысль, что можно спортом заниматься разумно, можно!
 
ребенок не должен вставать в 5 часов. Он должен спасть свои 10 часов как штык. А если хочешь заниматься спортом - вставай в 5.
Я вовремя соскочил... получил пользу, а вреда не успел.
А что дальше было бы? выбитые колени? порванные связки? проблемы с суствами ? это то, чем страдают фигуристы - можно сказать почти не травмоопасный вид спорта... Ну нафиг его...
Ягудин (вроде) из-за проблемы с бедром вообще уходить собирался из спорта. А ведь молодой еще совсем вообщето. А уже - о как.
Что гимнасты в 30 лет уже как старики ходят - не разогнуться. Все суставы проблемные...
Спорт это зло. Мало примеров ? А вот того, что спорт это полезно кроме Дикуля (можно еще спорить - спортом ли он занимался) еще пары человек я не знаю.
 
Полностью согласна с Завром. Хобби и профессиональный спорт - это огромная разница.

Pavel написал(а):
Но извини никаких упоминаний о работе во вред организму. Ну недоспал, недогулял, велика проблема!
А если есть увлеченность то еще и приятно.

У меня брат в детстве серьезно плаванием занимался. 5 лет. Почти до КМС дотянул. Учился во 2 смену. По утрам к 8 - на тренировку. 2 часа в зале, потом еще 2 - в бассейне. 4 раза в неделю. Так вот, после этого ребенок приползал домой с синяками под глазами, бледный, как смерть, и спал, вместо того, чтобы уроки делать. В 13 лет с плаванием пришлось завязать из-за проблем с сердцем, которые возникли по причине непомерных нагрузок. Это, по-твоему, приятно? :? И это плавание, где нет серьезных травм и переломов!

Да, Павел, и если бы я была лошадью, я, однозначно, предпочла бы пастись себе где-нибудь в табуне на свободе всю свою жизнь, чем через барьеры прыгать. И жить бы хотела как можно дольше, все отпущенные мне годы. :)
 
ЗАВР, я тоже фигурным катанием занималась :lol: "завязать" пришлось, после того как я неудачно упала - с прыжка грохнулась в шпагат :shock: теперича я на шпагат не сажусь ваще ни на какой, вероятно связки не порвала в хлам по причине нежного возраста, ежели бы сейчас так приземлилась - неизвестно чем бы дело кончилось... а так - умею красиво на коньках кататься :)
 
Есть в спорте такое слово "надо". Я плаванием тоже занималась в свое время. У меня и медальки есть (цельная кучка - все 1-е места). Меня после финиша тошнило и качало от нагрузки. Зато первая!!!
Так что в спорте все-таки главное - результат. И, как мне кажется, без жестокости не обойтись (уточню - про ИЗБИЕНИЕ лошадей ногами, лопатами и прочим я вообще не говорю - это не должно допускаться ни в спорте, ни в любительских покатушках, НИГДЕ!). Просто в других видах спорта спортсмены "насилуют" сами себя и остаются иногда инвалидами к 30 годам, а в КС присутствует еще и лошадь, которую просто не спросили - а надо ей это? Вот и вся разница.
 
А вот мне еще такая вещь интересна. Про то же фигурное катание. Я в нем мало понимаю, но интересно зимой смотреть выступления, уж больно красиво это выглядит :) Моя мама рассказывала, что видела, когда нормой были прыжки в 2 оборота, а какой-то смелый фигурист попробовал сделать прыжок в 3 оборота! И все ахнули и упали! :shock:
Я сама видела, как один американец первый попробовал сделать прыжок в 4 оборота - недокрутил, вышло 3,5, и то все опять-таки ахнули. Сейчас 4 оборота - это норма, я правильно понимаю?
А что, через десяток лет нормой станет 5 оборотов? А где предел человеческих возможностей?
Или с рысаками и скакашами - рекорды все выше и выше. Ну да, там счет идет на доли секунды... Но все равно. Есть какая-то граница возможностей? быстрее которой побежать физически невозможно?

Лично мое мнение про спорт, это что да, результат ставится на первое место. Я тут полностью согласна с Настей, что "Просто в других видах спорта спортсмены "насилуют" сами себя и остаются иногда инвалидами к 30 годам, а в КС присутствует еще и лошадь, которую просто не спросили - а надо ей это? Вот и вся разница."
Очень здОрово, когда у спортсменов хватает ума не гнать события с теми же лошадьми, а постепенно, планомерно вводить в работу. Но полно идиотов, которые не сильно задумываясь калечат лошадей, давая им непомерные нагрузки и не подготовив как следует... Дык ведь это есть везде, и не в спорте тоже... А когда в год заезжают и в прокат? Или когда городские ездят галопом по асфальту, ноги лошадям не бинтуют, спины седлами и посадкой набивают... Да и частники разные есть...
 
Сверху