Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133

На просвещенном западе есть законы запрещающие "жестокость" к животным. Так что вроде как ограничения.

У нас то, конечно, ограничений пока никаких.....
 
Законы-то есть, а как на практике :? ? Но все равно хорошо, что есть. Вообще-то дело скорей не в законах, а в общественном мнении...

У нас сегодня "день защиты лошадей" :lol: . На центральных площадях всех городов Италии стоят люди с бумажками. Даже в нашей любимой вонючей деревне. Так что я пойду подпишу, правда пока не знаю что именно :roll: . Вернусь - расскажу...
 
Очень сложная тема для обсуждения с точки зрения морали.
Но я солидарна со всеми, кто говорит, что спорт - это работа. Спорт понятие тоже растяжимое: у кого-то спорт просто посидеть на лошадке, а у кого-то - достичь Олимпийских результатов. Но жестокость - это неприемлимо! Т.к. не добьешься никогда отдачи, если будешь избивать каждый день лошадь до полусмерти просто так. За то, что она не туда посмотрела или не так махнула хвостом (были и такие случаи я на полном серьезе :idea: ). Жесткость - да. Она в полне оправдана. Представте, что ваш ребенок не хочет вставать с утра в школу, а вы его заставляете не только рано встать, пойти в школу, но и после школы пойти в бассейн, на танцы (или в кружок рисования или еще куда-нибудь), а после всего этого еще и сделать дом. уроки! А ребенку в это время хочется побегать с друзьями по крыше, повыляться в грязи (побегать по лужам) и т.д. Но когда вы ребенка отправляете в школу - в проявляете жесткость, но не вкоем случае не жестокость!
С лошадью тоже самое. Обычно лошадь хочет работать, но слишком часто человек не понимает (или не хочет понимать) ее настроение, состояние физической формы и т.д. Очень много факторов, влияющих на работу лошади. Короче говоря, ЖЕСТОКОСТЬ-ЭТО НЕ СПОРТ.
Я так думаю :!: :roll:
 
Жестокость или нет,но это хоть каким-то боком зависит и от тренера :!:
 
Спорт=жестокость

Ни фига себе заява: Лошадь - моя собственность, что хочу с ней то и делаю. Пусть терпит, я ведь ее кормлю-пою. А если с тобой на работе так будут поступать ?
Типа ты зарплату у нас получаешь очень хорошую, льготы всякие, и вообще. Так давай мы тебя за это по пятницам дубасить будем (или трахать). Нравится такой подход ? Вряд ли. Вот и лошади тоже.

Мы в ответе за всех, кого приручили.

Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький Принц"[/b]
 
жесткость там где спортсмен гонится за результатом, не знает анатомии и физиологий лошади, не создает для нее благоприятных условий для работы, главное место.
 
Re: Спорт=жестокость

Reiter написал(а):
Ни фига себе заява: Лошадь - моя собственность, что хочу с ней то и делаю. Пусть терпит, я ведь ее кормлю-пою. А если с тобой на работе так будут поступать ?
Типа ты зарплату у нас получаешь очень хорошую, льготы всякие, и вообще. Так давай мы тебя за это по пятницам дубасить будем (или трахать). Нравится такой подход ? Вряд ли. Вот и лошади тоже.

Мы в ответе за всех, кого приручили.

Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький Принц"[/b]
Вот полностью согласна!Лошадь не просила чтобы ее покупали для спорта,а на счет работы(за которую мы получаем деньги),экзамены и тд что нам нехотя,но приходится делать-так это человек сам же и выдумал-деньги,соответственно чтобы их получить он идет работать.Но люди же и придумали эти деньги.А теперь еще и приписывают что лошадь тоже что-то там кому-то должна.Так как вы же себя заставляете ходить на работу-ну так человек эту работу для себя же и выдумал!Короче по мне так-профессиональный спорт это жестокость-не в том дело что кто-то отдубасил,а кто-то нет.А в том что в спорте ВСЕГДА есть и будут травмы.А человек зная о том что будут травмы пускает свою лошадь на это.Вот это и есть жестокость.ИМХО.
 
А лошадь вообще ничего не просит. Ей надо спать, гулять, кушать, общаться с сородичами (хотя есть отдельные индивидуумы у которых характер - всех убью/отлюблю - один останусь) и секасом заниматься.
Мы же не спрашиваем у собак, нравится ли им быть диванными животными/искать наркотики/защищать имущество, не спрашиваем у коров и свиней, хочется ли им быть отбивной или ботинками. Кстати, свободных собак мы можем наблюдать какждый день на улицах города - и как, думаете, кайфово им?
Исходить нужно из принципов, что лошадь домашнее животное. Его уже одомашнили сколько-тысяч лет назад. И жестокость - отпустить её на волю, в Подмосковье, к примеру, где она крякнет от холода, голода и болезней, будет сожрана (человеком скорей всего), покалечится в драках с сородичами, убьётся попав под машину, запутавшись в колючей проволоке, и далее по списку.
Человек содержит одомашненную лошадь, нравится вам/ей это или нет. И точка. Других путей нет. Исходя из этого он может от неё что-то требовать поскольку тратится на её содержание.
Поэтому сравнивать мотивацию человека, идущего на работу, с лошадью, работающей под всадником - некорректно.
А вот методы работы с животным, не важно, где его используют, должны быть оправданными и гуманными - мы же всё-таки человеки разумные, а не психи с садистскими наклонностями.

Тогда уж надо говорить, что самая жестокость для лошади - ветврач, ибо лошади не объяснить, что больно ей делают ради её же блага.
 
Очень показательно, что в Австралии и США среди долгожителей очень много лошадей большого спорта уровня гран-при. Например, 39-летние лошади.
 
Re: Спорт=жестокость

moniaxa написал(а):
Reiter написал(а):
Ни фига себе заява: Лошадь - моя собственность, что хочу с ней то и делаю. Пусть терпит, я ведь ее кормлю-пою. А если с тобой на работе так будут поступать ?
Типа ты зарплату у нас получаешь очень хорошую, льготы всякие, и вообще. Так давай мы тебя за это по пятницам дубасить будем (или трахать). Нравится такой подход ? Вряд ли. Вот и лошади тоже.

Мы в ответе за всех, кого приручили.

Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький Принц"[/b]
Вот полностью согласна!Лошадь не просила чтобы ее покупали для спорта,а на счет работы(за которую мы получаем деньги),экзамены и тд что нам нехотя,но приходится делать-так это человек сам же и выдумал-деньги,соответственно чтобы их получить он идет работать.Но люди же и придумали эти деньги.А теперь еще и приписывают что лошадь тоже что-то там кому-то должна.Так как вы же себя заставляете ходить на работу-ну так человек эту работу для себя же и выдумал!Короче по мне так-профессиональный спорт это жестокость-не в том дело что кто-то отдубасил,а кто-то нет.А в том что в спорте ВСЕГДА есть и будут травмы.А человек зная о том что будут травмы пускает свою лошадь на это.Вот это и есть жестокость.ИМХО.
На счёт травм.
1. для мужика, у которого "руки не из того места растут", травмоопасно даже выгоревшую лампочку в коридоре заменить - грохнется ведь с табуретки, и чего доброго, шею свернёт или руку сломает, так что не обязательно спортом заниматься, чтобы травму получить.
2. то же самое касается и лошадей. Лично мне известны случаи, когда лошади получали серьёзные травмы (даже с летальным исходом) просто козлопукнув в леваде, и даже в боксе стоя сломали ногу!
3. травмы и даже смерть - составляющая часть жизни как таковой вообще. Несчастный случай, не более того. Травму никто не получает намеренно потому, что "это обязательно, иначе не бывает".
 
Rosalinda, +100!!! Тоже лично наблюдала кобылу, сломавшую ногу в леваде, а также жеребцов, неудачно прыгнувших в больших левадах, и кобыл и жеребят, приходящих из табуна с травмами, которые потом приходилось шить, гипсовать, а иной раз доходило и до смертельных случаев (у меня вдневнике описан как раз такой случай: 6-месячного жеребёнка пришлось усыпить - вдребезги разбил ногу, перелом пясти с мелкими осколками и запястный сустав раздроблен - кобыла ударила). Это все - далеко не редкость, раз в неделю точно приходилось лечить кого-то из табуна.
 
tekinka007, ага! Более того, само чудо рождения, будь то человек или лошадь, тоже мероприятие травмоопасное, а то и угрожающее жизни как матери, так и её плоду. У меня пала кобыла в возрасте 6-и лет при родовых осложнениях, хотя до этого 2 раза рожала без проблем. Если бы я её использовала (Ага, именно использовала! Все люди используют лошадь, даже "гуманисты" - для ландшафтного дизайна своего приусадебного участка! ;) ) не как племенную матку, а как спортивную лошадь соответствующе её возможностям, она была бы жива и здорова по сей день.
 
А почему все придираются только ко мне?Полно ответов наподобии.Это мое ИМХО,отношение к спорту у меня не измениться.Мне не нравится именно то,что лошадь отправляют в спорт,зная,что она может получить травмы.серьезные травмы,однако никого это не останавливает.Вспомнить,например,Барбаро...
 
moniaxa написал(а):
Мне не нравится именно то,что лошадь отправляют в спорт,зная,что она может получить травмы.серьезные травмы,однако никого это не останавливает.Вспомнить,например,Барбаро...
Тогда, по логике, вам должно не нравится, когда лошадь отправляют в табун, зная, что она может получить травмы и даже погибнуть (читай пост tekinka007 выше) :wink:
 
moniaxa написал(а):
А почему все придираются только ко мне?Полно ответов наподобии.Это мое ИМХО,отношение к спорту у меня не измениться.Мне не нравится именно то,что лошадь отправляют в спорт,зная,что она может получить травмы.серьезные травмы,однако никого это не останавливает.Вспомнить,например,Барбаро...
Может получить травмы, а может и НЕ получить. ;) Ровно в такой же степени как лошадь не спортивная, а просто хобби лошадь. А если лошади предьявлять требований выше, чем она в состоянии выполнить физически или морально, то риск травматизма возрастает, и тут не важно - спортивная лошадь, хобби лошадь, прокатная лошадь, шоу лошадь. ;)
Если Вы считаете, что Вам и Вашей лошади занятия конным спортом означают повышеный риск травматизма, разумеется, Вам не стоит этим заниматься, Вас ведь никто из-под палки не заставляет? Это Ваш личный выбор. Так же как любой другой коневладелец может решить за себя и за свою лошадь, чем им в двоём заняться. А так же, стоит подумать о том, вообще ли нужно себе заводить лошадь/кота/собаку/хомячка, так как рано или поздно они помрут, ведь продолжительность их жизни намного меньше чем у человека.
А в том что в спорте ВСЕГДА есть и будут травмы.
Позволю уточнить: травмы есть не только в спорте, но и в быту, на работе, по дороге на работу, на отдыхе и т.д. А так же травмы - это не обязательная составляющая спорта, их вполне можно и избежать. Травмы в любом случае, чем бы Вы не занимались, лишь несчастные случаи.
 
ежели, ИМХО конечно, лошадь на препятствие гонят хлыстом - ей в конкуре делать нечего хотя тоже надо разобраться - почему так? если всадник за ошибку или обнос начинает драть лошади рот - ему надо оторвать руки, их ошибки (именно ошибки) - это наши ошибки, и стало быть надо взять самому в рот трензель и надергать... Своего коня за обносы (ну бывает - маленький еще) никогда не наказываю, лучше - тут же повторить, но быть начеку, не дать обенести, значит - быть самой внимательной... сделал - похвалить! мое мнение - спорт - сотрудничество, взаимопонимание и уважение... и любовь! Ведь родители любят своих детей, но это не мешает им их воспитывать и учить, иногда бранить, иногда наказывать, но - все равно любить и прощать!
:aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :pray: :pray: :pray: :kiss: :kiss: :kiss: только так и ни как по другому достигаются высокие результаты
 
А человек зная о том что будут травмы пускает свою лошадь на это.Вот это и есть жестокость.
Вот я же говорю, что это тенденция. Мне только вот что интересно: кто эту заразу первый в эфир запустил? И когда? И зачем?
Пытаюсь представить себе человечество, в котором точка зрения "спорт - это зло" и "долой все, что чревато малейшим риском получить травму" - победила. Детям надо запретить бегать. (Можно упасть и разбить коленку.) Купаться тоже ни-ни. (Потому что утонешь - домой не приходи.) Шахматы тоже нельзя - можно выколоть глаз ферзем. Только шашки. Про походы, посиделки и костра и ночевки в палатках и думать забудте - вдруг комар укусит! Надо сидеть дома и дышать кондиционированным воздухом научно обоснованной для здоровья температуры. А стены обить поролоном, а то можно споткнуться и треснуться головой.
Казалось бы причем здесь лошади? Но как показала соседняя тема, тот, кто против конного спорта, часто оказывается против спорта вообще. Доводы общие: раз есть риск, то это ужжжжасно! Давайте будем толстыми, малоподвижными, неуклюжими, трусливыми... И лошадей сделаем такими же.

moniaxa, хочу вас порадовать - придираются не только к вам. Зайдите в тему про будущее выездки, там есть Сар, на которого тоже все набросились. Можно сказать ваш единомышленник.

На данную тему есть литературное произведение - "Пандем" М. и С. Дьяченко. Совсем не про лошадей, а про то, что будет если полностью избавить человечество от какого-либо риска, травм и болезней. С моей точки зрения очень страшная книга.
 
Снегурочка написал(а):
А человек зная о том что будут травмы пускает свою лошадь на это.Вот это и есть жестокость.
Вот я же говорю, что это тенденция. Мне только вот что интересно: кто эту заразу первый в эфир запустил? И когда? И зачем?
Пытаюсь представить себе человечество, в котором точка зрения "спорт - это зло" и "долой все, что чревато малейшим риском получить травму" - победила. Детям надо запретить бегать. (Можно упасть и разбить коленку.) Купаться тоже ни-ни. (Потому что утонешь - домой не приходи.) Шахматы тоже нельзя - можно выколоть глаз ферзем. Только шашки. Про походы, посиделки и костра и ночевки в палатках и думать забудте - вдруг комар укусит! Надо сидеть дома и дышать кондиционированным воздухом научно обоснованной для здоровья температуры. А стены обить поролоном, а то можно споткнуться и треснуться головой.
Казалось бы причем здесь лошади? Но как показала соседняя тема, тот, кто против конного спорта, часто оказывается против спорта вообще. Доводы общие: раз есть риск, то это ужжжжасно! Давайте будем толстыми, малоподвижными, неуклюжими, трусливыми... И лошадей сделаем такими же.

moniaxa, хочу вас порадовать - придираются не только к вам. Зайдите в тему про будущее выездки, там есть Сар, на которого тоже все набросились. Можно сказать ваш единомышленник.

На данную тему есть литературное произведение - "Пандем" М. и С. Дьяченко. Совсем не про лошадей, а про то, что будет если полностью избавить человечество от какого-либо риска, травм и болезней. С моей точки зрения очень страшная книга.
Вот только не нужно сравнивать укусы комаров и переломы шеи или ног у лошади!Это называется не болезнь,а сострадание.Я же не говорю "Все!На лошадь не садиться,никуда не выпускать,не работать и постоянно держать в деннике оббитом чем-то мягким"-лошади нужны движение и работа,я не спорю!Но в спорте риск травм возрастает.Вот я,например,боюсь ездить даже на машине.И не потому что я такая трусиха-раньше не боялась,а с участившимися авариями я стараюсь,если не чересчур далеко,все же пешочком-пешочком.И я не говорю что ездить в машине-есть всегда убийство,но лично я считаю что пешком безопаснее,хотя и были случаи что машина вылетала с дороги-иду и слежу-если кто-то несется на большой скорости отхожу подальше(хотя если что это не шибко поможет :mrgreen: :roll: но все же).Спорт ЛЮБОЙ куда травмоопасней чем,например,физкультура даже если не требовать от себя или лошади нагрузок выше возможностей.Это всегда возможности "на пределе".В общем это обычное ИМХО и не стоит на него обижаться-имею полное право на свое лично мнение.
 
Лучший конкурный конь Эстонии, Палладиум, много лет стартовавший в конкурах самого высшего уровня, погиб, сломав ногу в леваде :evil:
Это я , конечно, не к тому, что левады опасны, а так, печальный факт вспомнился...Жить вообще очень опасно, заметьте, что вообще выжить никому не удается, как ни старайся :wall:
В прошлом году мой хороший знакомый пылесосил ковер, побежал ответить на телефонный звонок, споткнулся о провод и разбил в хлам локтевой сустав, налетев на угол тумбочки.
 
Если руководствоваться мнением moniaxa - тогда надо в выездку :D . Манеж, денник, манеж. Гулять только в руках. Ведь, по сути, любая лошадь, выезжающая под всадником или выпускаемая маткой в поля, жестоко обречена на травмы. Кротовые норки и все такое.

У американцев есть такое понятие, как риск misstep-а, т.е. у неработающей лошади на неидеально ровной поверхности (вне манежа) существует высокий риск оступиться и сломать что-то, получить на, в общем-то ровном для других месте, травму несовместимую с жизнью, от собственного веса. Как я понимаю, именно это и происходит в маточных табунах и левадах повсеместно во всем мире. У спортивных лошадей, пока они работают, этот риск практически сведен к нулю.
 
Сверху