Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Омг...на тему научиться грамотно обращаться с жеребятамм можно научиться к любому вменяемому тренеру или берейтору.
 
Чудь, это серия видео Татьяны с Буддой про умственные способности и шарлатанство. Она там потом рассказывает, как Невзоров лихо своих зрителей накручивал с выборкой картинок. Очень любопытные ролики она сделала.

View: https://youtu.be/JYoC-1hy9_w


View: https://youtu.be/6pC1APu-iXM
 
Это конечно опупеть можно от уровня гуризма)))
но чесслово - научить ходить в поводу, давать ноги, и не лезть человеку на голову полугодовалых жеребять после отъема в большинстве заводов учат конюха. И шо самое интересное вполне успешно)))
 
Омг...на тему научиться грамотно обращаться с жеребятамм можно научиться к любому вменяемому тренеру или берейтору.

И да, и нет, я считаю. Как повезет. Есть ребята, которые делают все в стиле не приучения, а через грубость и русский мат. Ничего уникального, конечно же, тут нет. Просто подходы разные.
Встречалась с ребятами, которые от тренеров прекрасных и от берейторов с двадцатилетним стажем. Они своим ученицам дозволяли вот таких вот полугодовичков гонять по деннику (!), когда оно недоуздок на голову надеть не дает. o_O
 
И да, и нет, я считаю. Как повезет. Есть ребята, которые делают все в стиле не приучения, а через грубость и русский мат. Ничего уникального, конечно же, тут нет. Просто подходы разные.
хочу заметить, что заниматься с гуманоидным простите, гуманным подходом куда удобнее с лошадьми, которые ознакомлены с прозой жизни посредством грубости и русского мата))))
 
Как то совсем по другому воспринимается описание, честно говоря
Никакими опровержениями там и не пахнет

На этом занятии я прошу просто нажать на знакомые клавиши, показывая на изображения и количество предметов. Прошу попеременно цифры 2-1-2,1. Я устно называю цифры несколько раз, а затем отхожу на 1,5 метра, чтобы дать лошади ответить самостоятельно, без моих подсказок. За верный ответ словесно хвалю и почесываю в приятных для лошади областях - холке, шее и на животе. За ответы не кормлю, как показал опыт, из-за этого не только ухудшается общее поведение лошади, но и статистика верных ответов резко понижается. После ответа я разворачиваю лошадь, и даю ей паузу-передышку, в ходе которой она просто играет с пищевой игрушкой. Этот важно для переключения деятельности лошади, и чтобы не надоедать однообразностью занятий. Это наше последнее занятие на этом тестовом аппарате из трех клавиш. Цель занятий: необходимо было понять, можно ли было научить лошадь работать носом на клавишах, выявить проблемы и скорректировать дальнейшую работу с учетом ошибок. Сейчас идет изготовление новой аппаратуры для развития эксперимента. Занятия не проводятся. Лошадь отдыхает. В будущем я проверю ее память.
 
Встречалась с ребятами, которые от тренеров прекрасных и от берейторов с двадцатилетним стажем. Они своим ученицам дозволяли вот таких вот полугодовичков гонять по деннику (!), когда оно недоуздок на голову надеть не дает. o_O
Никогда не пробовали надеть недоуздок на четырехлетнюю кобылу из табуна, где она с рождения и до встречи с Вами жила в режиме гоном выгнали, гоном загнали?))))
 
Никогда не пробовали надеть недоуздок на четырехлетнюю кобылу из табуна, где она с рождения и до встречи с Вами жила в режиме гоном выгнали, гоном загнали?))))

Я, опять-таки, транслирую сугубо то, что видела на конюшнях. Втч, на конюшнях в глубинке. :) меня спросили про Тоню - я, в общем-то, ответила про Тоню. Если спрашивать мнение про Тоню и ее работу, ее я рекомендую, потому что Тоня, слава богу, по большей части в здравом уме. И вот на этом поле я готова побаттлиться в обсуждении)) пошумим? (с)


Как то совсем по другому воспринимается описание, честно говоря
Никакими опровержениями там и не пахнет

Там вот длинные эти видео... Смотреть долго. Я все ниасилила. Но интересно. Т.к. я честно была не в теме. Вот это короче видео и более емко высказанное мнение.

View: https://youtu.be/OuqHUiMwVs0
 
Если спрашивать мнение про Тоню и ее работу, ее я рекомендую, потому что Тоня, слава богу, по большей части в здравом уме. И вот на этом поле я готова побаттлиться в обсуждении)) пошумим?
человек который позволяет лошади махать ногами в себя однозначно не в своем уме.
помниться было видео с "агрессивной" кобылой, которую сначала метаниями довели до истерики, а потом стал, и с умными видом говорить - ох какая злобная лошадь, но мы почти с ней совладали.
Шуметь, я бы пошумела в формате взять лошадь и показать как сделал, а так. Роликами что ли перекидываться?)))
 
Если вы инструктор (а не поговорить), то должны знать два ключевых камня обучения - мотивация и дисциплина. Всьо.
И метод, и принцЫп и система.
Я могла ошибиться. Я имела ввиду хозяйство рядом со Смоленском(Вышегор если не ошибаюсь) Извиняйте, если ошиблась.

Дело в том, что и дисциплина и мотивация у лошадей и собак разные. Т.е. У собак я использую ее природные инстинкты и мотивацию. Инстинкты - пищевой и добычный и социальный. Мотивация соответственно - пищевая, игра(использую добычный инстинкт), контактность(желание быть с хозяином - основан на социальном инстинкте). Сейчас вся послушка максимально строится базово на еде, дальше ускоряется и оттачивается игрой. Игра разная используется, проще говоря даю в качестве вознаграждения мяч или игру в мяч. Социально спортивная собака(генетически предрасположена "служить") сама готова работать и мы это поддерживаем усиливаем или ослабляем(если нужно, чтобы собака работала самостоятельнее)

НО ЛОШАДЬ - ЭТО СОВСЕМ ДРУГИЕ ИНСТИНКТЫ!!!! Она же жертва, а не хищник! Ей не нужен человек как собаке!
Все что касается пищевой мотивации и выработать условные рефлексы с помощью лакомства - без проблем. Ясно как день. Но элементарная дисциплина с лошадью, которая строится на уступке давлению! И это совсем не так как у собак!!! И да! Статьи это объясняют! Иногда мне кажется, что местные форумчане которые годами работают с кучей лошадей, реально считают, что лошадиные прописные истины в мозгу у каждого человека :))))) Ан нет... эти простые вещи нужно тоже откуда-то узнавать :) И мне по прежнему интересно услышать тоже отзывы о методе Антонины Шевченко от тех людей, кто реально с ней занимался :)))))) а не слышал, что-то где-то....
 
Когда человек критикует, очень хочется спросить, сколько конкретно лично им было взято неоповоженных диких табунных подростков, которые стали воспитанными оповоженными молодыми лошадками ))
 
Но элементарная дисциплина с лошадью, которая строится на уступке давлению! И это совсем не так как у собак!!! И да! Статьи это объясняют! Иногда мне кажется, что местные форумчане которые годами работают с кучей лошадей, реально считают, что лошадиные прописные истины в мозгу у каждого человека :))))) Ан нет... эти простые вещи нужно тоже откуда-то узнавать :) И мне по прежнему интересно услышать тоже отзывы о методе Антонины Шевченко от тех людей, кто реально с ней занимался :)))))) а не слышал, что-то где-то....
Я Вам как человек, который и с собаками работает, и с лошадьми, могу точно сказать, что лошадиные прописные истины надо узнавать у лошади. А не у гуру в сети. Ибо косяки с 500 кг животинкой могут быть куда более печальными, чем неожиданные последствия совета "укуси его за ухо".
 
человек который позволяет лошади махать ногами в себя однозначно не в своем уме.

Если лошадь при этом начинает весь свист и сворачивает его же по команде, то где ж противоречие? Лошадь слышит человека. Они же не делают это просто потому, что вдруг втемяшилось. Посреди коридора, например.


помниться было видео с "агрессивной" кобылой, которую сначала метаниями довели до истерики, а потом стал, и с умными видом говорить - ох какая злобная лошадь, но мы почти с ней совладали.

Вот это опять - где видео? :) У меня есть целая стопка вебинаров старых Тони, там на месяц видео смотреть, наверное. И чет я такого не помню.
 
Омг...на тему научиться грамотно обращаться с жеребятамм можно научиться к любому вменяемому тренеру или берейтору.
Зачем? Если можно самой научиться? Мне кажется, что суть вопроса упускается. Есть люди, которые хотят, чтобы им сделали другие, а есть, которые хотят научиться сами. И если есть ресурс, которым можно воспользоваться, зачем нанимать берейтора, которому тащиться ко мне не ближний свет? Вообщем, пустой разговор удаляюсь. Времени нет из пустого в порожнее.
 
Если лошадь при этом сворачивает начинает весь свист и сворачивает его же по команде, то где ж противоречие? Лошадь слышит человека. Они же не делают это просто потому, что вдруг втемяшилось. Посреди коридора, например.
Противоречие в том, что у лошади базовая основа поведения - в вышестоящего задом не кидать никогда и не прикаких условиях. Если лошадь машет задом в кого-то, то либо оно ниже плинтуса, либо достали так, что плевал на иерархию.
Они никогда не делают этого, просто потому что втемяшилось. НИКОГДА.
А уж какой вариант вам симпатичнее - то что лошади считают ее ниже себя, или что она их до печенок достала - на ваш вкус.
Вот это опять - где видео? :) У меня есть целая стопка вебинаров старых Тони, там на месяц видео смотреть, наверное. И чет я такого не помню.
Давайте я Вам свое видео покажу)))
View: https://m.youtube.com/watch?v=NhK18-CgDBU
 
Я Вам как человек, который и с собаками работает, и с лошадьми, могу точно сказать, что лошадиные прописные истины надо узнавать у лошади. А не у гуру в сети. Ибо косяки с 500 кг животинкой могут быть куда более печальными, чем неожиданные последствия совета "укуси его за ухо".

Вы наверно с балонками работаете ;) ? У меня - подготовка полицейских собак... на экспорт в Европу...

А чтобы мне 500 кг не прилетело, я решила завести 2 раза по 80 кг, чтобы расставить все точки над i пока они не 500 кг :)
 
Зачем? Если можно самой научиться? Мне кажется, что суть вопроса упускается. Есть люди, которые хотят, чтобы им сделали другие, а есть, которые хотят научиться сами. И если есть ресурс, которым можно воспользоваться, зачем нанимать берейтора, которому тащиться ко мне не ближний свет? Вообщем, пустой разговор удаляюсь. Времени нет из пустого в порожнее.
У берейтора научиться!!! У человека, который будет стоять рядом с вами и говорить - вот тут прикрикнуть, вот тут погладить, а то еще и объяснит по чему.

Вместо того, чтобы втыкать в видео, а потом удивляться, вроде лошадь показывала что сдалась, а потом взяла и в лицо тяпнула.
 
Противоречие в том, что у лошади базовая основа поведения - в вышестоящего задом не кидать никогда и не прикаких условиях. Если лошадь машет задом в кого-то, то либо оно ниже плинтуса, либо достали так, что плевал на иерархию.
Они никогда не делают этого, просто потому что втемяшилось. НИКОГДА.

Ну вот есть элемент высшей школы выездки, левада, например, курбет. С этой логикой это все признаки неуважения потенциальные. :)
 
Сверху