Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Я не отстаю, я просто неистово хренею, когда опытные люди расписывают на много страниц что и каким прибором кушать, а неопытные вместо того, чтоб конспектировать и стараться вытрясти максимум полезной инфы пока есть возможность, стебутся.

Я какбэ просто знаю, сколько иногда стоят чужие знания. Шутливые 350 там иногда и рядом не стоят. А тут бесплатно. С видео.
 
Я какбэ просто знаю, сколько иногда стоят чужие знания. А тут бесплатно. С видео.

Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg
 
Неистово плюсую!
У меня ровно противоположный опыт, который я почерпнула у Сюзанны. На свободе договориться - это для меня веселее и приятнее. Но лошади лучше на веревке. Так лошади быстрее понимают и поэтому меньше волнуются. Возьмем хотя бы видео @marovi. Договорились бы они на свободе? Конечно. Быстрее и легче для лошади? Конечно, нет.

Свобода - это второй этап. Когда лошадь уже понимает базовые сигналы человека на расстоянии. Иначе это мельтешение их здорово нервирует и человек вынужден сваливаться в разновидности джойн апа.
 
Последнее редактирование:
Я еще хочу сказать, что меня умиляет, когда начинают сравнивать: а вот на видео лошадь ...., а вот моя лошадь... в контексте воспитания. Ведь непонятно, у кого какой старт был. Ну в смысле, кто-то возможно начал с молодой умной неиспорченной лошади-сангвиника. 2 недели и лошадь и в коневоз ходит, и в мойку, и в руках, и ноги дает, хочешь прямо, а хочешь "крестиком" и хоть мячом в нее кидай, хоть флагом, хоть электропилой. А кто-то начинал с агрессивного доминантного "порченного" холерика, который или залазил на стенку, или залазил на человека. Поэтому даже просто научить ходить оного в поводу могло занять пару тройку месяцев.
Я вон своему трехлетке и флагом над башой машу, и мяч через него кидаю, и по клеенке он у меня бегает. Народ видит и фигеет (гыгы, реально более популярный трюк, чем Кабир с его ИШ и укладками). Но ИМХО это не мое воспитание во многом, а природный пофизигм лошади. А какую-то лошадь в мойку научил заходить и это занятие на 4 недели каждодневного испития лошадью крови хозяина :).
 
Я бы лайкнула "мне нравится", но это слишком очевидно. :oops: но я прямо радуюсь, как свежий воздух в этой теме...
 
Вот чтобы не быть голословной, трехлетний лошадь:

View: https://www.youtube.com/watch?v=qcVjBCBy6p4


С клеенкой:

View: https://www.youtube.com/watch?v=opMkUg0xfRE


С флагом:

View: https://www.youtube.com/watch?v=RjXHkIG8X3Y


Для кого-то это просто "миссия невозможна", в смысле куча кропотливой работы. У нас это было максимум слегка подвинулся вбок с выражением на морде "А может не надо?", а когда говоришь "Надо!", лошадь говорит "И фиг с ним!". Но я не буду кричать "Вон как я могу, за 10 минут приучила!" потому что этого я приучила за 5-10 минут, а какого-нибудь психа буду приучать 3 месяца :)
 
Шутливые 350 там иногда и рядом не стоят.
Это что накрутка за рекламу?))) Был 300)))
. Ну в смысле, кто-то возможно начал с молодой умной неиспорченной лошади-сангвиника. 2 недели и лошадь и в коневоз ходит, и в мойку, и в руках, и ноги дает, хочешь прямо, а хочешь "крестиком" и хоть мячом в нее кидай, хоть флагом, хоть электропилой. А кто-то начинал с агрессивного доминантного "порченного" холерика, который или залазил на стенку, или залазил на человека. Поэтому даже просто научить ходить оного в поводу могло занять пару тройку месяцев.
Аня, я там вешала, 4летнего жеребца, общение с которым начиналось с того что я заходила в денник и тупо лупила в морду, иначе он считал что имеет право приветствовать тебя ставя ноги на голову;
6 летнюю кобылу, которая за год до этого стояла в деннике в недоуздке, потому что "ее иначе не поймаешь"(с)
6-летнего пробника, которому или кобыл приводят под денник, или он раз в неделю вылетает на улицу и таскает за собой мальчика;
2хлетнюю истеричку ни разу не сангвиника, которая хрюкать начинает, если у тебя шапка не то что другого цвета, а не на том ухе.

Их можно сравнивать?))))

Но я не буду кричать "Вон как я могу, за 10 минут приучила!" потому что этого я приучила за 5-10 минут, а какого-нибудь психа буду приучать 3 месяца :)
А я буду. Я любого приучу за полчаса))))

Начинаю жалеть, что когда в прошлую пятницу грузили дикий табун, никто не снял шоу, надень недоуздок на первый раз видевших это лошадей возрастом от 4 до 20 лет))) ото было бы шоу)))
 
Я не отстаю, я просто неистово хренею, когда опытные люди расписывают на много страниц что и каким прибором кушать, а неопытные вместо того, чтоб конспектировать и стараться вытрясти максимум полезной инфы пока есть возможность, стебутся.
Ну, чем дело закончится, было очевидно ещё сколько-т страниц назад, по реакции на видео Марови с пробником. Пустые хлопоты.
 
Их можно сравнивать?))))
Не знаю :), я же не рентген. Некоторые вещи это неправильная оценка предыдущих людей, некоторые избыток еды или недостаток движение, некоторых лошадей можно исправить разочек сильно придавив, некоторых надо исправлять каждый божий день. И потом, а ты точно знаешь, какая ситуация у тех, с кем ты себя сравниваешь :)?

Я, например, спокойно ловила раз за разом лошадь, которую никто не могу поймать, говорили ужасно нереально ловится, удивлялись, как я могу поймать. А я ее просто поймала на любопытстве, ходила по пастбищу и разглядывала нечто у себя под ногами, она раз за разом приходила посмотреть, что я там делаю и получала сахар. Но я считаю, что это не я такая замечательная, а что те, кто ловили лошадь до этого эээээ немножко не так это делали :).

Апд. кучу людей на всех конюшнях (даже опытных всадников) удивляет, что у меня обе лошади сами влезают реально в уздечку. Я держу уздечку перед мордой, лошадь сама наклоняет в нее голову, берет трензель и ждет, пока я натяну ремень на уши. Ага, включая трехлетнего. И один из них Кабир, который убивал за попытку дотронуться до его ушей при покупке :). Это я такой великий тренер :)? Нифига, жить захочешь - не так раскорячишься. Но я себе не сравниваю с другими людьми. Считаю, воспитали и отлично :) Хоть за день, хоть за 20 :)
 
Ну, чем дело закончится, было очевидно ещё сколько-т страниц назад, по реакции на видео Марови с пробником. Пустые хлопоты.
Не для всех, мне очень понравилось, спасибо за видео. И @Key_neko спасибо за классную идею флешмоба! В 21 веке живём, видео в студию!
 
Не знаю :), я же не рентген. Некоторые вещи это неправильная оценка предыдущих людей, некоторые избыток еды или недостаток движение, некоторых лошадей можно исправить разочек сильно придавив, некоторых надо исправлять каждый божий день. И потом, а ты точно знаешь, какая ситуация у тех, с кем ты себя сравниваешь :)?
Точно))))
Знаешь, если вещь выглядит как яблоко, пахнет как яблоко и на вкус как яблоко - это яблоко)
Если человека, который продает обучающие видео как воспитать безопасную лошадь, пендюлит в спину собственная кляча - то человек лохотронщик.
Усе. Не зависимо от того, с чего начинали и как исправлять.
И? Тебе жалко, что кому-то платят, а тебе такой замечательной, нет? Раскручивай себя, кто мешает?
Дык я не торгую воздухом)))
Принципиально))) а на живые мои услуги и так очередь и кастинг))))

Я стебусь в интернете называя лохотрон лохотроном))) отдыхаю)))
 
У меня ровно противоположный опыт, который я почерпнула у Сюзанны. На свободе договориться - это для меня веселее и приятнее. Но лошади лучше на веревке. Так лошади быстрее понимают и поэтому меньше волнуются. Возьмем хотя бы видео @marovi. Договорились бы они на свободе? Конечно. Быстрее и легче для лошади? Конечно, нет.

Свобода - это второй этап. Когда лошадь уже понимает базовые сигналы человека на расстоянии. Иначе это мельтешение их здорово нервирует и человек вынужден сваливаться в разновидности джойн апа.
Тут, пожалуй, стоит оговориться, что я согласилась про начальную работу, знакомство. В таком случае считаю это лучшим началом. А работа на свободе, как у Сюзанны, подразумевает предварительную подготовку на амуниции, это следующий уровень, не первые тренировки. Оля, если ошибаюсь, поправь.
 

Ыыы, а я нет. Приучала как-то пару недель коня ко пшикалке. Ныкался в денник, разворачивался ж-пой даже при виде баллона с аэрозолем o_O в итоге, я ему надоела. Хозяин коня так и сказал, когда увидел, что я делаю пыш-пыш на спину, а конь спит. Говорит, "уговорила". :rolleyes:
 
Тут, пожалуй, стоит оговориться, что я согласилась про начальную работу, знакомство. В таком случае считаю это лучшим началом. А работа на свободе, как у Сюзанны, подразумевает предварительную подготовку на амуниции, это следующий уровень, не первые тренировки. Оля, если ошибаюсь, поправь.
Даш, ну если прямо дикая лошадь из дикого леса, которая никогда не знала недоуздка, а ее надо, например, уговорить зайти в дверь, то наверное, да, впервые знакомить с недоуздком и веревкой все-таки дольше. Но лошади, знакомой с недоуздком, объяснить базу на нем однозначно проще и быстрее, чем на свободе. На свободе можно объяснять новое лошади, когда она уже привыкла к такому способу взаимодействия и знает базовые сигналы.
 
Я не считаю это вежливым, и считаю, что лошадь должна получить промывку мозга, но я не считаю, что можно КАЖДУЮ лошадь выучить абсолютно никогда так не делать :). Но я согласна, что подобное поведение более свойственно лошадям, с которыми человек много общается и им это нравится. То есть лошади хочется быть с человеком подошла и боднула, мол, давай обрати на меня внимание, невежливо, но понятно.
Ань, лошадь - это хомячок весом в полтонны. Каждую лошадь нужно учить тому, что подобные игры с человеком недопустимы. ВСЕГДА. И всегда есть причина того, что лошадь позволяет себе похерить это правило.
Например:

Я, например, совершенно не запрещаю своим лошадям помогать мне отбивать денник: им разрешается меня облизывать, ходить за мной следом по деннику, заглядывать в тачку и т.д. Им не разрешается меня кусать, толкать и т.д. По первому требованию я могу отослать мою лошадь от себя в угол, но я не требую этого автоматически.
 
Сверху