Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Если человека, который продает обучающие видео как воспитать безопасную лошадь, пендюлит в спину собственная кляча - то человек лохотронщик.
Хм, я рада, что у тебя мир черно-белый :). Мой имеет намного больше оттенков. И я понимаю, что далеко не каждый рождается с пониманием дрессировки в принципе, и далеко не у каждого есть люди, которые могут объяснить базу в реале правильно. И если люди не пропогандируют опасные для других людей и лошадей вещи, то я не вижу ничего плохого. И не считаю, сколько это может или не может стоить :)
Ань, лошадь - это хомячок весом в полтонны. Каждую лошадь нужно учить тому, что подобные игры с человеком недопустимы. ВСЕГДА. И всегда есть причина того, что лошадь позволяет себе похерить это правило.
Например:
Еще раз лошади периодически вопрошает надо ли слушаться даже самого жесткого лидера :). Потому что лошади не роботы. И я как бы и сказала, что лошади надо промыть мозг за пихание человека. Так в чем мы расходимся во мнениях?

Ну и да, я люблю тактильный контакт с животными, разрешаю им меня лизать, разрешаю им за мной ходить. Но не разрешаю меня кусать, на меня наступать и меня пихать. За это они выгребают сходу и чем придется :). И да, я не могу представить лошадь, которая в моем присутствии ведет себя как памятник. Например, я пришла посидеть в деннике на сене пообщаться, а лошадь будет стоять в углу и не двигаться. В топку такое коневладение.
 
Последнее редактирование:
Видео у меня нет но у меня есть свидетели )) я привезла с Ростова неоповоженную пяти летнию буденовскую кобылу на конюшню где не было огороженной площадки и заездила её за две недели без одного козла, а через три она очень уже неплохо бегала по плацу, сувала голову в уздечку и мылась из шланга.
У меня кстати с уздечкой это фишка. В связи с этим мне выдавали в исправление тех кто уши не давал. По разным причинам, одной казаки на джигитовке уши рубанули, у другого в Ростове при оповаживании недоуздок в затылок вырос, просто трепетная ЧК.
 
11377106_10205883878727551_1693428897182320431_n.jpg
 
Видео у меня нет но у меня есть свидетели )) я привезла с Ростова неоповоженную пяти летнию буденовскую кобылу на конюшню где не было огороженной площадкиплощадки и заездила её за две недели, а через три она очень уже неплохо бегала по плацу, сувала голову в уздечку и мылась из шланга.
Еще раз лошади разные. Я вот год простояла у человека, который по местному специлизируется в заездке лошадей и исправлении дурных лошадей (в среднем 5-6 лошадей каждые 4-5 недель круглый год - стоит очередь на несколько месяцев вперед). Так вот он никогда не подписывается кровью о сроках. Кто-то заезжается за неделю, приехав не умея ходить в поводу. А кто-то приезжает умея все, кроме собственно заездки и заезжается несколько месяцев :).
 
Вы пишите быстрее, чем я читаю!

@Bettel , вас не затруднит выложить сюда видео товарища, который обучает олимпийцев воспитывать лошадей?
 
вас не затруднит выложить сюда видео товарища, который обучает олимпийцев воспитывать лошадей?
Вот ссылка на его метод (я сразу даю ссылку на отзывы учеников, потому что там как минимум несколько олимпийских всадников и куча большепризных всадников/тренеров и это далеко не все :) )
https://www.trtmethod.com/community/
 
Гыгы, по сути, пока это не сказал кто-то еще - это классическое НХ (только не Парелли, а скажем вестерн-техники), но Тристан отрицает, что это вестерн техники :), а говорит, что это другое, за 500 баксов он расскажет он-лайн, что именно. Меня 500 баксов платить жаба давит, поэтому я не могу сказать, в чем разница между ним и вестерн-приучением/воспитанием. Но народ пищит от восторга :)
 
Последнее редактирование:
Еще раз лошади периодически вопрошает надо ли слушаться даже самого жесткого лидера
На обсуждаемом видео лошадь не просили слушаться. Конь сам проявил инициативу. Нормально воспитанные лошади так не делают, даже если их любишь тискать. Потому что инициатива тисканья всегда будет исходить от меня. А вот инициативу от лошади я буду пресекать.
 
Завернуто в гламурную оберточку. Тоже вспомнила Пата Парелли, с этими откидываниями зада от взгляда. Ща сижу и думаю, а это выездковой лошади потом нигде не мешает? o_O
Не думаю, сам Тристан большепризный всадник :)
Многие видели его "Первый в жизни БП" и "Первый в жизни КЮР"
View: https://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY
 
Завернуто в гламурную оберточку. Тоже вспомнила Пата Парелли, с этими откидываниями зада от взгляда. Ща сижу и думаю, а это выездковой лошади потом нигде не мешает? o_O
Мешает! Лошадь, приученная к откидыванию зада, имеет тенденцию нести вес на переду, чтобы легче было по просьбе зад откинуть. Думаю, дальше логическую цепочку тут никому объяснять не нужно.
 
Или типа вот демонстрационное видео, вроде (опять таки я звуковую дорожку с работы не могу проверить)
View: https://www.youtube.com/watch?v=BPbeiJr2YHY
Весьма обыденное видео courage training. Видали мы и покруче многократно. Что здесь радует - спокойный поход без агрессии.
 
Весьма обыденное видео courage training. Видали мы и покруче многократно. Что здесь радует - спокойный поход без агрессии.
Дык, я вроде и не говорю, что что-то особенное, но клиентов из выездки у него валом :), причем далеко не самых задрыпаных всадников :).
Он позиционирует себя как человек, который может помочь научить лошадь справляться с выступательным стрессом и быть подконтрольной в любых ситуациях.
 
Да разные лошади, разные! Кто-то не делает, а кто-то делает
Ань, ну вот тебя саму не смущает, то, что лошади разные, а на видео Эквифлоу мастерицы смеются надо подобным поведением коня? И нету там титров - не пытайтесь повторить. "Я играю со своей возрастной спокойной лошадкой" - это одно. А "я снимаю видео о своей уникальной методике как сделать лошадку послушной" - это уже обязывает.

И вот именно что, зная какие лошади бывают, зная, что лошадь не робот и даже самая спокойная и мирная в обычной обстановке лошадка, испугавшись, может ненароком травмировать человека, ты говоришь, что ничего такого тут нет, все ок?
 
Вы пишете с такой драмой, как будто там не конь пихает Тоню, а как будто она на этом коне прыгает в пропасть, параллельно успевая сделать кранч))
вы мне не ответили на вопрос, кто вас научил для остановки в руках задирать корду-чомбур вверх?
 
Сверху