Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

К вопросу зачем ковыряться самой, если можно пригласить дядьку покрупнее...
Так моей лошади не с дядькой жить как бы. Я сама с ним должна справляться. Потому что моя лошадь нафиг никому кроме меня не нужна. И это тело весом под 700 кило должно нежно бережно и внимательно относиться к моим 47 килограммам. Силой справиться мне с ним без вариантов. Совсем никак.
А кто сказал,что силой надо постоянно? Но вот с ногой как раз вроде доходчиво-как дошло,что ДЕРЖАТЬ,так и я уж сама.Нет если дать мне 1 лошадь и времени месяц-то скорее справлюсь,а то и быстрее-а то ведь незадача-5 полуторников в ноябре-то есть ковать срочно и собрать я должна каждого за 5 минут-дольше стоять пока не будут,а ещё 5 нормальных,взрослых.И каждый день этих первых надо учить всему и срочно,а 5 вторых ничуть вниманием не обделять.
Да и вокруг одной-надо максимально доходчиво объяснить,что вообще происходит,а уж потом корректировать исполнение.Сначала общий вектор-потом нюансы. Хотя если касается выбора 1 лошади именно выбора без эмоций и обстоятельств,то из табунчика в 10 голов я найду точно одну,с которой у меня сразу всё хоть на тройку с плюсом получится,её я и возьму. А вот если что-то другое-то тут либо спасать надо,либо главное,чтоб бежала(ну если рысак)
 
Вся это шоу красота начинается с базы. Той самой очевидной базы, которую все умеют и все знают. Но базу долбить можно до разной степени "отскакивания от зубов"- для решения бытовых вопросов достаточно 10 минут обломали, объяснили, ходит нормально, ноги дает и ладно.
А можно "вылизывать" это чтобы лошадь от взгляда двигалась на полкопыта. Я не знаю ни одного опытного профессионала в доступе у нас на конюшне, кто бы стал со мной учить эти самые по полкопыта.
А у меня мечта - танго с конем станцевать аргентинское)))) И куда деваться ? ;-)
Так я и прошу прояснить хоть как нить направления.Я не разбираюсь не потому,что всё фигнёй считаю.А потому,что "база" для того направления,которое мне интересно-а это в прошлом бега,а в будущем(хочется верить) покатушки на деревенских лошадках и иже с ними-элементарная достигается знакомыми и логичными для меня методами,а углубление её не особо нужно,так как идёт обучение и использование под другие задачи. А шоу-результат долгой работы в каком-то направлении.Вон шоу-бега тоже бывают и даже котильён на рысаках и тройках-но это тоже углублене "базы"-своей специфической.
Вот и прошу хоть примерно что-то типа-кто из тренеров какой разновидностью занимается внутри направления.
 
Ну и объяснила-что тренер вроде всё равно рецепт торта и технологию не оригинально сами,так чего б, например,не венчиком взбивать, а миксером?
Так ведь тренер может глянуть на индивида и сказать прямо: "Знаешь, ты вообще-то нихрена не умеешь и, если хочешь что-то таки уметь, то придётся всё забыть и начинать с нуля". И для кого-то это нормально - согласиться всё забыть и начать с нуля, а для кого-то - смертельный удар по самооценке, проще удавиться, чем признать, что делал что-то неправильно.

А разные интернет-гуры - не только конные, их дохерна нынче всяких, куда ни плюнь, в экспертного эксперта, торгующего успешным успехом, попадёшь - рассказывают красивые сказочки о том, что купивший их видеокурс обретёт сразу знания великие, умения необыкновенные, и никакие тренеры, берейторы и всякие прочие унылые специалисты им будут уже не нужны, потому что у них будут "фишки" и "примочки", "волшебные кнопочки" и "морковные палочки". И всё - это без усилий и занедорого.

Для человека здравомыслящего одно это - про "без усилий и занедорого", хоть вместе, хоть по отдельности - уже будет большим красным сигналом о том, что его пытаются развести на участие в лохотроне. Но люди... скажем так... желающие верить в чудо на эту приманку ловятся быстро и охотно. И никакими разумными и логичными доводами таких не разубедишь - поскольку вера сама по себе иррациональна и нелогична.

Заканчиваются такие истории неизменно "большим бабахом отношений" - когда адепт прозревает и начинает ниспровергать гуру с той же силой и интенсивностью, с которой прежде идеализировал; но срок от очарования до прозрения у каждого свой. У кого-то - месяцы, у кого-то годы, у кого-то - десятилетия.
 
Вот и прошу хоть примерно что-то типа-кто из тренеров какой разновидностью занимается внутри направления.
В основном мы обсуждаем тут базовую работу тренеров, на основе которой можно танцевать с лошадью танго или играть в салочки, или заниматься любым спортом, если в свободное от спорта время вы хотите гулять с лошадью как собакой рядом.
 
Последнее редактирование:
Ну вот и чем один от другого отличается,ну или как себя позиционируют. Я вот не понимаю,чем НХ от хорсменшипа отличается (если вообще отличается)
 
Так ведь тренер может глянуть на индивида и сказать прямо: "Знаешь, ты вообще-то нихрена не умеешь и, если хочешь что-то таки уметь, то придётся всё забыть и начинать с нуля".
Для меня вот такое было бы признаком гуризма. "Только я знаю как правильно, забудь чему тебя учили". Адекватный профессионал говорит что он просто многое делает по-другому, и да придется учиться и пахать (это же очевидно, не?) А все забыть... ну не знаю.

Я вообще по интернетам не обучаема, ищу и смотрю работу живых людей, предпочитаю живого человека рядом, который и мотивирует и поправит (сложно, но все моё меня находит).
Я люблю тренеров которые находят на какие сильные стороны (и человека и лошади) опереться, на чем строить обучение. Несмотря на то, что мы например учимся по Сюзанне, половина сигналов у меня другие, потому что я маленькая и короткая, а лошадь высокий и широкий, я физически не дотягиваюсь много куда, и эмоциональная я как обезьяна, и конь у меня заводной веселый перфекционист.
Маша Ретюнская вполне готова с нами работать на моем языке тела, потому что автоматичеки я все равно буду делать так, как мне физиологически удобно. Но при этом вычистит все "шумы" и внесет ясность. Уберет мои эмоции где не надо, и добавит где надо.
 
Последнее редактирование:
Блин, почитала тему - я фигею. Тут же бездоказательно обвинили Такера в том, что это никого он из олимпийцев не учит, что это реклама. Доказательства в студию! А то я как раз совершенно точно знаю, что как минимум двое реально учатся и им очень нравится :). Поэтому хотелось бы доказательств, что нет :).

И усомнились, что он сам лошадей готовит. Готовит он сам до БП. Кстати, он - это причина того, что ФЕИ пересмотрела правила на оглаживание лошади. Именно его исключили во время БП за то разбор поводьев в одну руку, чтобы погладить лошадь. А потом был большой мировой скандал :)
 
А в чем оказалась проблема?
Правила ФЕИ запрещали разбор поводьев в одну руку, так что судья на месте всадника исключила. Но это подняло огромную бучу по всему миру, типа что за нафиг за кровь перестали исключать, стали за оглаживание - гуманизация спорта идет куда-то не туда. Тогда ФЕИ разъяснило правила (и изменило формулировки), теперь разбор поводьев в одну руку для оглаживания разрешен. Вот видео с езды, о которой идет речь:
View: https://www.facebook.com/tristan.tucker.543/videos/1653693087991311/
 
Для человека здравомыслящего одно это - про "без усилий и занедорого", хоть вместе, хоть по отдельности - уже будет большим красным сигналом о том, что его пытаются развести на участие в лохотроне. Но люди... скажем так... желающие верить в чудо на эту приманку ловятся быстро и охотно. И никакими разумными и логичными доводами таких не разубедишь - поскольку вера сама по себе иррациональна и нелогична.
А я вот часто вижу обратную картину. Страсть народа к халяве неистребима. Поэтому так популярны гуры. Потому что с не гурами надо трудиться и работать рад собой. А гуры обещают сладкие методики где максимально крутой результат обещают с минимальными трудозатратами. Всего то надо следовать гуриной методике. Отличная аналогия - изучение иностранных языков. Я как проф филолог знаю насколько это тяжкий труд, необходимость переступать через собственную лень, спмодисциплина и т.д. Куда удобней верить во всякие методики 25-го кадра, английский по скайпу, и прочие лохотроны. При этом люди даже умудряются что то выучить. Но качество этого изучения мягко говоря сравнимо с речью небезызвестного Мутко “лет ми спик фром май харт.."
Но если человек за собственные немалые деньги рад такому качеству конечного результата то why not собссна :)
 
Ну кто говорил, что не учит? Я сказала, что это ра пространенный маркетинговый ход:пригласить знаменитость за отзыв. Настолько ра пространенный, что ой
Пардон за автокоррект, все вижу, поправить не могу

Олимпийцам не у кого было поучиться до? Вот совсем? Что он аж до олимпиады дотерпели, чтобы научиться этому? Ну это же чушь. Либо совсем не необходимые знания
 
Олимпийцам не у кого было поучиться до? Вот совсем? Что он аж до олимпиады дотерпели, чтобы научиться этому? Ну это же чушь. Либо совсем не необходимые знания
Именно воспитанию и приучению к стрессу? Я честно говоря не видила ниодного спортивного всадника, который бы реально умел это делать, кроме как на кордочку до, сидим крепко, стараемся ехать в нужную сторону :). А с учетом того, что выездка разводит все более и более чувствительных лошадей, их чувствительность может проявляться совсем не там и совсем не так ,как надо и просто "сидим" может не работать. Не даром же того же Космо тянут в руках прямо до ринга и молятся :). Так что я думаю рынок есть в самом высоком эшелоне :)
 
Ну кто говорил, что не учит? Я сказала, что это ра пространенный маркетинговый ход:пригласить знаменитость за отзыв. Настолько ра пространенный, что ой
Пардон за автокоррект, все вижу, поправить не могу

Олимпийцам не у кого было поучиться до? Вот совсем? Что он аж до олимпиады дотерпели, чтобы научиться этому? Ну это же чушь. Либо совсем не необходимые знания
Подозреваю что олимпийцы возможно решают какую-то конкретную поведенческую проблему лошади,пытаются "с другой стороны"
Кстати,существует определённая "проблема опыта"-ну на 100 лошади оказывается,что именно с ней надо делать всё далеко не так,как с 99 предыдущими и возможно со 100 следущими.Далеко не каждый сможет подстроится под конкретную лошадь.Такая "подвижность" с одной стороны,противоречит опыту,но опытом же и приобретается,но "готовность" к такому-это индивидуальное.
 
Именно воспитанию и приучению к стрессу? Я честно говоря не видила ниодного спортивного всадника, который бы реально умел это делать, кроме как на кордочку до, сидим крепко, стараемся ехать в нужную сторону :).

Сочувствую, я вот довольно много всадников знаю, которые работают именно над этим.
 
Сверху