Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

О сколько нам открытий чудных

Нусирьозна. Я просто ни одного не знаю гуру в конном мире, который бы говорил, что хобана! И все.

1492624097174371172.jpg


Обычно это серьезный способ разоблачиться и репутацию похоронить. Проще говорить обратное, 5 лет качаем спину, потом только начинаем что-нибудь еще дышать.
 
Сочувствую, я вот довольно много всадников знаю, которые работают именно над этим.
Расскажите где? Просто мне обычно встречались люди которые "я тут работаю, не дышать, с тачками не ходить, воду не лить, а то вдруг лашадка испугается".
 
А разные интернет-гуры - не только конные, их дохерна нынче всяких, куда ни плюнь, в экспертного эксперта, торгующего успешным успехом, попадёшь - рассказывают красивые сказочки о том, что купивший их видеокурс обретёт сразу знания великие, умения необыкновенные, и никакие тренеры, берейторы и всякие прочие унылые специалисты им будут уже не нужны, потому что у них будут "фишки" и "примочки", "волшебные кнопочки" и "морковные палочки". И всё - это без усилий и занедорого.

Если есть спрос, есть и предложение.
И это не проблема "гур".
Проблема "классических" преподавателей, которые не могут донести корректно информацию. А захлебываются злостью в отношении "гур". Ну так меняйте подход, дорогие, учитесь красиво и правильно говорить. Есть бесплатные курсы)

Ни одна "гура" не предлагает все быстро и без усилий. Кстати, посмотрев ролики той же Марайки, я прониклась к ней уважением - молодец. Все разжевывает, не стесняется повторять для тупых.

И это здорово, что не выходя из дома вы можете он-лайн получить консультацию у неплохих тренеров. Подключиться к компьютеру и провести тренировку с прекрасным тренером. Максима сейчас такие услуги предоставляет.
Так что спор странный.
Людей тысячи и у каждого свой путь.
Я видела одаренных альтернативщиков и тупых спортсменов. Видела амбициозных альтернативщиков и мудрых спортсменов.
Но на чужие плечи свою голову не поставишь, каждый выбирает свой путь путем проб и ошибок.
 
Подозреваю что олимпийцы возможно решают какую-то конкретную поведенческую проблему лошади,пытаются "с другой стороны"
Кстати,существует определённая "проблема опыта"-ну на 100 лошади оказывается,что именно с ней надо делать всё далеко не так,как с 99 предыдущими и возможно со 100 следущими.Далеко не каждый сможет подстроится под конкретную лошадь.Такая "подвижность" с одной стороны,противоречит опыту,но опытом же и приобретается,но "готовность" к такому-это индивидуальное.

Да может и решали, я не отрицаю этого. Я говорю, что приглашение таких лиц, за которыми придут поклонники - это маркетинговый ход проверенный временем. И сайт там сделан со всеми сео нюансами, за кругленькую сумму, командой специалистов явно. Не знаю, почему с этим надо спорить и что в этом плохого...
 
Так что спор странный.
Людей тысячи и у каждого свой путь.
Я видела одаренных альтернативщиков и тупых спортсменов. Видела амбициозных альтернативщиков и мудрых спортсменов.
Но на чужие плечи свою голову не поставишь, каждый выбирает свой путь путем проб и ошибок.
Плюс тысяча !
 
Расскажите где? Просто мне обычно встречались люди которые "я тут работаю, не дышать, с тачками не ходить, воду не лить, а то вдруг лашадка испугается".

Я стояла в Отраде и в Максиме, в первом КСК долго, и такого не наблюдала за очень редким исключением. Твоя лошадь - твои проблемы. Большинство лошадей имели весьма нордический характер. Приезжайте. Ну. может, в выездке такие тараканы есть, обратитесь к конкуристам.
 
Я стояла в Отраде и в Максиме, в первом КСК долго, и такого не наблюдала за очень редким исключением. Твоя лошадь - твои проблемы. Большинство лошадей имели весьма нордический характер. Приезжайте. Ну. может, в выездке такие тараканы есть, обратитесь к конкуристам.
Не моя часть географии ))) Но да скорее всего на больших комплексах каждому не скажешь "кышь тут с тачкой".
 
Расскажите где? Просто мне обычно встречались люди которые "я тут работаю, не дышать, с тачками не ходить, воду не лить, а то вдруг лашадка испугается".
Маша Ретюнская вам в пример, на днях я зашла в манеж, где она ребенком поньку заезжала, а рядом и мама коня моционила. Конь вдруг скакнул, мама только хотела меня шикнуть, как Маша говорит: как замечательно, какой полезный опыт, и понька вон какая молодец, и ребенок молодец, всем конфетку, а ты давай еще )))
 
Ребенком пони заезжала это круто. А нельзя как-то не ребенком заездить?
 
Маша Ретюнская вам в пример, на днях я зашла в манеж, где она ребенком поньку заезжала, а рядом и мама коня моционила. Конь вдруг скакнул, мама только хотела меня шикнуть, как Маша говорит: как замечательно, какой полезный опыт, и понька вон какая молодец, и ребенок молодец, всем конфетку, а ты давай еще )))
Да с Машей-то как раз мне все понятно )))
 
Да во всех концах есть хорошие специалисты. Если против Отрады, то в Ивановском есть замечательный Сергей Петров, мне очень нравились его лошади на стартах в том числе и по поведению, не только по работе
УЖ не знаю, кто там рулит поведением с земли, сам спортсмен или коновод, это узнавать надо, конечно
Вообще сначала хорошо бы разобраться. что именно надо от лошади, а там выбирать. Потому что только повиновение/стрессоустойчивость меня никогда не интересовали, мне сложно сказать, кто учит именно этому.
А так, работа делает лошадь лошадью.
 
Хм, то есть про выездку вы не знаете :)? А тем не менее целевая аудитория у Тристана как раз выездка, а комментировать вы беретесь :).
Слушайте, как вы себе представляете вот на таком поле
View: https://www.youtube.com/watch?v=vEdDgXSAAjE

Командовать не дышать, не ходить и далее по тексту? Когда там ногу поставить некуда?
 
Про ЭквиФло.
Мне сложно судить о том, что я не видела изнутри. Мое мнение складывалось из пары роликов в открытом доступе и кусочков семинара на последнем Эквиросе. А так же, я пришла к тому стилю работы, в котором работаю, из спорта, где много времени уделяется верховой работе. У ЭквиФло, в свою очередь, основное направление на работу на земле и либерти, плюс игры, где лошадь и человек выступают более менее на равных.

Исходя из вышеперечисленного, меня напрягают:
1. Игры. Тут, собственно, уже не раз говорили - агрессия на человека, послушание на грани фола. Плюс могут увидеть начинающие и захотеть. А вот тут я и не соглашусь, потому что тогда можно сказать, что из езд БП нужно исключить пиаф и менки, ни дай боже чайники начнут так же. Ага, если бы. Потому что есть культура и понимание, что это сложно, нужно быть готовым, а вот с этими играми такого не прослеживается. И мне это говорит, о том, что надо всеми силами просвещать людей на эту тему. А так же, я этого не делаю, т.к. не вижу в этом великого смысла.
2. Либерти. Опять-таки, я этого не делаю, поэтому мне сложно оценить. Хотя обычно красивая работа на земле на свободе меня впечатляет.
3. Откид зада для остановки. Это на выставке увидела, почему мне это не нравится писала выше.
4. Трюки. Чертовки много внимания именно им, с помощью них же основная реклама. Они не дают гимнастики, нередко, как и игры, идут в разрез с основными постулатами. Трюки являются хорошей альтернативой развлечь лошадь при каких-то ограничениях, но не в качестве основной работы.
5. Онлайн-обучение. Глаз дергается при этом словосочетании. Я сама прошла через то, что твой тренер живет за границей, видитесь пару раз в год, списываетесь через почту и усё. Это редкостный треш, если ты не профвсадник с кучкой опыта и лошадей. Настолько жесть, что врагу не пожелаешь. Хотя с началом моей берейторской деятельности стало в разы проще. Потому я за живую помощь, живые клиники тренировки, а не обещание, что онлайн и вы бог коней. Хотя не отрицаю полезность разных статей, просмотра всяких видео и консультаций от интересных тренеров. В частности, я за, когда у тренера есть видео-примеры его работы в открытом доступе, для того, что бы ознакомиться с его принципами и стилем. В таком случае я трачу лишь свое время, а не деньги и здоровье лошади, и это хорошо.

А в тоже время восхищают:
6. Просвещение масс. Это здорово и это правильно, особенно для регионов. Рассказывают самые простые вещи о содержании лошадей, их адекватном поведении и ненормальности, когда лошадь топчет ноги, ходит через человека и т.п. Вон, Бетель выше писала, что общественность удивляется, что ее кони сами лезут в уздечки, хотя это такая банальщина.
7. Гимнастика. Это тоже важно, и можно в целом причислить к пункту выше о просвещении.
8. Создают индустрию. По моему, тут и добавить нечего, т.к. все понимают, что наша конная индустрия в глубокой-глубокой.

Что я поддерживаю в работе с конями, и что отсутствует у указанного метода. Т.к. симпатизирую спортивной работе, то сомневаюсь, что кого-то тут удивлю.
1. Много активного движения вперед. Это касается и частностей, и целом. Здоровая лошадь любого возраста делает за тренировку не менее 5 минут галопа, а лучше 10. Все мои кони не живут в табунах в прериях и не могут набегивать достаточный ежедневный километраж, потому тренировками компенсируем. Так же, активное движение на всех аллюрах, без этого не будет работать спина и зад. Позже сбалансированная лошадь будет и на сокращенных движениях правильно идти, но это придет потом.
2. Залог послушной лошади мокрый вальтрап. Образно, конечно, но думаю суть ясна.
3. Работаю с железом и совершенно его не отрицаю. Не считаю его панацеей, есть много ситуаций, когда оно бесполезно. А вот доходчиво и качественно отгимнастировать лошадь без железа невозможно.
4. У меня нет ни одного онлайн-курса хоть на какую-то тему. Есть записи с семинаров, но они не обучающие. Только в живую, только хардкор))
5. Выезжаю на соревнования или другие мероприятия, т.е. работаю с лошадьми в стрессовых ситуациях. Вообще считаю, что друг познается в беде, лошади на выездах часто раскрываются с неожиданных сторон.

Такие дела, принимаю помидоры.
Что быть не голословной, составлю пост со своими фото.
 
Командовать не дышать, не ходить и далее по тексту? Когда там ногу поставить некуда?
+
выезжали с тренером на старты, и вот как раз на этом поле (она действующий спортсмен, выездка, я в кач-ве коновода). там и обстановка непривычная, и флаги, и эта растяжка-флаг сзади еще -- ее край отцепился и мотылялся на ветру))) а конь молодой. сначала реагировал, но терпение + работа = выступили ок. с бубнами моя тренер не носилась вокруг коня, просто тренировались. испугался -- вернулись, посмотрели чего испугались -- спокойно продолжили работу
но мы приехали заранее и там было пару дней потренироваться, чтоб конь привык.
 
Конечно, у нас были веселые кадры, и с лошадьми-психами кто-то стоял, и доп приспособления собственной контрукции, от которых даже у опытных садистов глаза вылазили на лоб, и просто были пару слабых всадников, которые когда то выполнили пресловутый КМС, но жутко боялись своих лошадей
Но в массе такого, что пишут на проконях про спортсмены, я не видела никогда. Когда база на 200 голов, всегда будут те, чья работа больше нравится и те, чья работа вызывает отторжение. Но в целом, большая часть лошадей адекватны, социализированы, не опасны и спокойно гуляют не только по привычному плацу, но и по окрестным лесам
 
Еще одна была с "дрессированной" собакой, выезжала на плац, сажала собаку рядом и говорила "сидеть". Где то на середине тренировки собаке надоедало и она с громким лаем вылетела на плац. Реакции были, конечно, разные, но никто не убился, а одна реакция общая - очень хотелось придушить владелицу
 
Я недавно видела картину - четверо людей пытались побрить коню то ли уши, то ли шею. Короче, висели вчетвером у него на голове с матюгами.
 
Я недавно видела картину - четверо людей пытались побрить коню то ли уши, то ли шею. Короче, висели вчетвером у него на голове с матюгами.
До этого они этого коня брили вдвоем под седацией. Тоже с матюками до пол третьего ночи.
 
Сверху