Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

У вас просто хорошего вперед и вниз не было.
Ну это как то совсем толсто.

@hip, годное описание гур. Я б к этому ещё добавила что зачастую у гур красивая теория очень сильно по факту расходится с тем что гура демонстрирует на практике
 
Ну это как то совсем толсто.

@hip, годное описание гур. Я б к этому ещё добавила что зачастую у гур красивая теория очень сильно по факту расходится с тем что гура демонстрирует на практике
Но сам гуру в это не верит) он обижается, когда его фото разбирают по косточкам. И считает это происками других гур))
 
Владелец может по интернету курс купить, может сам по книжкам
Ну-ну.
Я таких некоторых наблюдала. Которые сами. С большими собаками.
Оно хорошо работает, когда есть уже понимание общей психологии животного, есть какие-то основы. Мне, например, было просто в том смысле, что я тесно уже с лошадьми пообщавшись покупала собаку. И то. Возникает много нюансов.
Я предпочла в итоге (почитав умных книжек и имея в анамнезе коневладельчество) не эксперементировать с собакой и найти грамотного тренера. С лошадью, впрочем, я тоже предпочитала не эксперементировать.
не, ну, если собака -- той, то может быть норм)
О чем, собственно, и речь, касательно обучающих видео в конной среде. Может работать. Но когда уже есть база.
Имхо.
 
Хм)
Еще можно выделить категорию подгур.
Кто еще не гура, но учится. Например подпевая гуре и затаптывая нелюбителей своей избранной гуры. Потому что гуре своими руками затаптывать (задушивать) ниже своего достоинства гуриного.
Млин. Этож зона. Зк воспитываем?
 
Я таких некоторых наблюдала. Которые сами. С большими собаками.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, а дурак и с тренером накосячит.
Я наоборот к лошадям пришла от собак. Но у меня простые в быту собаки - миттели, упертые но хорошо мотивированные на что угодно. И да, сначала конечно занималась с тренером и не одним.
Но блин ни разу не видела чтобы что-то непоправимое натворил человек, имеющий мозги и ими пользующийся по назначению.
 
Я
А кэтменшипа нет? Совсем?-А я то-надеялась:D
А если серьёзно,то меня подбешивает такая популярность методов обучения элементарно-бытовым вещам,вернее спрос на них. Вот спрашиваю,зачем усложнять? Почему надо искать метод,по которому надо поставить на корду нулевую или уже заведомо проблемную лошадь обязательно "единолично".Даже не сильно опытному человеку явно реально это сделать,позвав второго,даже такого же,на помощь.Всяко проще,чем одному корячиться,причём для этого реально надо немного-как раз пару картинок,как это должно выглядеть,это на тот случай,если совсем в глухомани находитесь,а большинство здесь всё ж не таких. Ну ладно с кордой,я сама-то не то чтоб хорошо умею с ней обращаться(специфика),но вот доступный вроде пример-ковка.Поднимать ноги я научу практически любую лошадь,если она уже трогать ногу даёт,если нет-научу и этому.Но вот держать и не вырывать-это уже в 50% случаев-я вешу 50 кг и при сколько-нибудь серьёзном сопротивлении мотыляюсь вместе с ногой,вызывая эффект,обратный желаемому.Можно,конечно,упереться рогом,потратить уеву тучу сил и времени или пригласить"гуру".А можно просто взять человека погабаритнее,который может показать,что ногу действительно держат-и бинго-после 2-3 таких занятий по 5 минут каждое я сама уже могу проверить ковку и перекрутить пару шипов,чего и требовалось,да и коваль что-то меньше ругаетсяo_O
То же и с хождением в поводу=бывает,что не складывается,так чем изучать научные работы и экспериментировать часто проще бывает попросить порепетировать человека,у которого это хорошо получается,иногда опять просто лишние 40 кг веса и 20 см роста решают дело-это не девочку флажком развевать.И упс-уже и Вы сами,увидев,что лошадь не невменько,а вообще-то управляется,без лишней паники сами сможете осуществить желаемое.
Про пугалки-почему-то много кому понятно,что многие действительно"нужные" пугалки лечатся более уверенным всадником и (или)впереди идущей пофигистичной к ним лошадью."Несогласия"куда-то идти и что-то делать эффективно снимаются просто подошедшим(любым!)вторым человеком,даже ничего не делающим-лошадь условно соображает,что один с ней может и не справится-а вот 2-уже аргумент сдаваться.
Но многие почему-то ищут сложных путей,представляя себя единственным на всю прерию индейцем с не менее единственным мустангом. Да в жизни и так полно сложностей,может не надо их делать себе самостоятельно?
Немного некропостинга.
Вы не правы. С лошадью никогда, никогда!! не стоит соревноваться в силе, лошадь сильнее и сколько там её держит 50 или 70 кг разница для нее не велика. И если молодую обучать на корде вдвоём и легче и правильнее то с той , что сваливаеь это вполне может не датьдать эффекта, при двух она будет работать нормально и продолжит убегать от одного.
 
Обсуждения на форуме похожи на роман Свифта про лилипутов. Какая разница как работать, был бы результат?) Цитата ниже:
Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»
 
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, а дурак и с тренером накосячит.
вопрос не в интеллекте хозяина
а в отличии психологии человека и животного. люди, имхо, как правило, животных очеловечивают не потому, что мозгов не хватает, а потому что нет понимания, чем именно психология животного отличается от психологии человека
коротким курсом видео тут и навредить можно, имхо, опять же. потому что будет применятся действие без понимания, почему именно вот это действие происходит именно сейчас
плюс очень часто надо видеть момент, т.е. в какой момент надо применять конкретное воздействие. там часто секунды же.

Но блин ни разу не видела чтобы что-то непоправимое натворил человек, имеющий мозги и ими пользующийся по назначению.
так никто не говорит про непоправимое. думается мне, что адекватную собаку\лошадь испортить настолько, что это будет непоправимо, сложно
но зачем портить а потом исправлять, если можно сразу сделать хорошо под чьим-то руководством?

мне просто не нравится вот это вот, мол, я наломаю дров, но это будут мои дрова! мои! я сама!
потому что это не дрова хозяина. а дрова лошади\собаки
и у меня от этого пригорает. потому что хотите (не вы))) дрова ломать и все на своем опыте -- сами по граблям и ходите, а не животное водите

именно поэтому я всегда за то, чтобы процесс обучения (с привлечением живых существ) шел под чьим-то грамотным присмотром
 
Купила чембур 4 метровый. Там замок такой, что им убить можно...

Бью себя по рукам, чтобы не задавать Хип вопросы по основам гуроведения:rolleyes: особенно про работу на вожжах...особенно про обучающее видео из фоток:rolleyes:...
 
Последнее редактирование:
Можно работать с очень грамотным человеком и не понимать, что он делает.
Нет чутья. Это приговор. Конечно можно путем многих часов и рутиной это чутье приобрести. Но все равно будешь в минусе по сравнению с тем, кому оно дано.
Видела людей, которые учились у очень классных специалистов, но работали ужасающе. Как правило они перенимали не идею, а механику воздействия. А когда менялась ситуация, способностей не хватало приспособиться под новые обстоятельства.
Вот поэтому мастера спокойно делятся своими знаниями. Чтобы их применить правильно, надо до них дорасти. А чтобы дорасти, нужно время. Поэтому мастер может спать спокойно, на его жизнь клиентов хватит)
 
именно поэтому я всегда за то, чтобы процесс обучения (с привлечением живых существ) шел под чьим-то грамотным присмотром
Тут большой вопрос, что считать грамотным присмотром :). Например, моего старшего сделали агрессивным психо-придурком команда из мастеров спорта по троеборью.
 
Купила чембур 4 метровый. Там замок такой, что им убить можно...

Бью себя по рукам, чтобы не задавать Хип вопросы по основам гуроведения:rolleyes: особенно про работу на возжах...особенно про обучающее видео из фоток:rolleyes:...
Задавайте, вы меня боитесь что ли?
Да, и кстати, на вожжах. На воззах я не работаю, не китаец.
 
Короче, как всегда, рулит результат. Победителей не судят, старинная поговорка.
 
Тут большой вопрос, что считать грамотным присмотром :). Например, моего старшего сделали агрессивным психо-придурком команда из мастеров спорта по троеборью.
но это уже другой вопрос) про умение искать именно грамотных тренеров
 
Я

Немного некропостинга.
Вы не правы. С лошадью никогда, никогда!! не стоит соревноваться в силе, лошадь сильнее и сколько там её держит 50 или 70 кг разница для нее не велика. И если молодую обучать на корде вдвоём и легче и правильнее то с той , что сваливаеь это вполне может не датьдать эффекта, при двух она будет работать нормально и продолжит убегать от одного.
Да про соревнование в силе никто не говорит.Но-как удобнее лошадь приучить к корде?1 в верёвочном недоуздке по размеру и с тяжёлой кордой,да ещё держит человек,которого не очень-то просто дёрнуть? 2-в недоуздке свободно болтающемся и с меховыми подложками и с кордой из стропы и держать подростком? Ответ понятен? Я подниму ногу ЛЮБОЙ лошади-тут сила не нужна,но вот хоть на минуту преодолеть желание её вырвать-уже не у всякой-некоторые не особо ощутят,что держу,или ,скорее всего ощутят,что можно ногой вместе со мной шатать,чего точно не надо.И здесь только мои физ параметры имеют значение и больше ничего.Я не говорю,что при дохрена времени я не добьюсь от лошади идеального давания ног и не буду с ней репетировать,но вот этот момент с моими физ параметрами я могу осуществить только либо с не очень сильной,либо с очень чуткой лошадью.Ни о какм пересиливанииречь не идёт,так же,как и о том,что полученный навык не испортится,если когда-то накосячить.
 
Сверху