Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

мне просто не нравится вот это вот, мол, я наломаю дров, но это будут мои дрова! я сама!
потому что это не дрова хозяина. а дрова лошади\собаки
С тренером лошадь/собака проводит час в неделю (три часа в неделю, даже пусть пять часов в неделю), а все остальное время оно один на один с владельцем. Задаваться вопросами начинаешь как только сталкиваешься с неразрешимой дилеммой. И это учит лучше всего.
Пока ты ездишь с навигатором, дорога не запоминается (ну у меня так по крайней мере), пока не сделаешь сам (без навигатора, советчика и еще кого-нибудь рядом) ты не научишься. Потому что да, чаще всего действовать надо сразу. И все равно все ошибаются. И все равно что-то приходится исправлять.
 
Можно работать с очень грамотным человеком и не понимать, что он делает.
да не про чутье речь. а про то, что грамотный спец вовремя по рукам надает, если надо, и покажет, как _технически_ правильно
не всем дано чутье. не все могут готовить лошадей. но научить грамотно и безопасно работать со своим конем на любительском уровне можно любого же. при наличии мозгов у этого любого)
 
Ну, я вообще о тех случаях, когда метод хаяли, а он помог. Если получилось стабилизировать дурноезжую клячу, работая по Уиллу по интернету - хорошо. Значит, совпал человек, лошадь, интернет, и обстоятельства.
 
да не про чутье речь. а про то, что грамотный спец вовремя по рукам надает, если надо, и покажет, как _технически_ правильно
не всем дано чутье. не все могут готовить лошадей. но научить грамотно и безопасно работать со своим конем на любительском уровне можно любого же. при наличии мозгов у этого любого)
Есть люди, которым не дано - держать собаку, лошадь. Они, даже будучи чв, не в состоянии справиться со своим животным. Не дано.
Есть профи, которые плюют на ТБ. И им все равно что будет с окружающими. А результат при этом у них может быть.
 
Задавайте, вы меня боитесь что ли?
Да, и кстати, на вожжах. На воззах я не работаю, не китаец.
Не придирайтесь, я с телефона пишу. Поправила раньше, чем вы написали.
Не не не, я не буду вас спрашивать о том, как можно сделать обучающее видео из серии фоточек. Я все равно не пойму!
 
Я уже плохо понимаю о чем здесь разговор...
А зачем гимнастировать лошадь, которая либерти? Они и так умеют что сидеть, что пируэт на галопе делать, если без всадника. Если для собственного удовольствия от процесса, то понятно. Но тут надо гимнастировать мозги и тело человека, а не лошадь.
 
Есть люди, которым не дано - держать собаку, лошадь. Они, даже будучи чв, не в состоянии справиться со своим животным. Не дано.
Есть профи, которые плюют на ТБ. И им все равно что будет с окружающими. А результат при этом у них может быть.
и как это соотносится с тем, что писала я?
бывает много чего)
 
Вот это в точку точную точку! Нафик Либерти лошади часы беготни, если она гуляет нормально хотя бы полдня и так здорова.
 
Вот это в точку точную точку! Нафик Либерти лошади часы беготни, если она гуляет нормально хотя бы полдня и так здорова.
Для красоты мышц. Чтобы оно не было жирное тельце.
Мой вот три дня простоял (только гулял) и уже шар.
 
Либерти человеку нужно. К здоровью лошади либерти не имеет никакого отношения.
 
Владелец может по интернету курс купить, может сам по книжкам, может с инструктором... Вариантов - вагон.
Да нельзя ничему научиться по видео! Просто нельзя.
Потому что процесс обучения подразумевает, что
1. учитель показывает и рассказывает ученику, как нужно делать
2. предлагает ученику сделать это самому и смотрит, что получается
3. оценивает результат ученика и даёт рекомендации - что было сделано правильно, что нет - и что нужно сделать для того, чтобы следующий результат был лучше
далее п. 2 и 3 чередуются до освоения учеником постигаемого умения или навыка.

Вот это - нормальный процесс обучения.
А подражание видосикам потянет максимум на Карузо в исполнении Рабиновича.
 
Последнее редактирование:
Ну, дык понятно, что это уже от хозяина зависит. Нужна ему физуха или не нужна. А либерти-лошади что весь день в табуне, что часок с человеком побегать и трюки поучить - норм. И без мокрого вальтрапа обойтись можно О_о
 
Не придирайтесь, я с телефона пишу. Поправила раньше, чем вы написали.
Не не не, я не буду вас спрашивать о том, как можно сделать обучающее видео из серии фоточек. Я все равно не пойму!
Отвечу. На фото лучше видны детали снаряжения лошади и способ работы. Видео не всегда дают полного представления. Тем более, когда видео не очень хорошего качества. У меня видеокамеры нет. Есть фотоаппарат с обычными параметрами. У моей знакомой шикарный профессиональный фотоаппарат. С него и делали снимки, которые мне очень понравились, их качество. Поэтому и пришла в голову сделать видеоряд из фотографий. Многим понравилось. К сожалению, я из тех, кто тачает сапоги, но их не носит. Фотографий у меня крайне мало.
Однако есть зануды, которые нашли подвох в моей работе, на которую я безвозмездно потратила целый рабочий день.
Ну что же. Вместо того, чтобы пользоваться чужим опытом полученным в течении десяти лет (десять лет назад я начала учиться у немецкого тренера, который является одним из лучших специалистов в этой области в Германии, он приезжал регулярно в комплекс, где я работала), вы предпочли критиковать.
Критику учту, подумаю, как сделать видео.
 
У владельца есть целых 23 часа в сутки на то, чтобы косячить ))))
ну ясен пень, что косячишь все равно
косячат вообще все. мс, кмс, мсмк))
вопрос в кол-ве косяков и времени, которое эти косяки закрепляются
при занятии один раз в неделю косяк отлавливается на раз-два и корректируется
а когда косяк закреплялся год и вылился в итоге в то, что собакен укусил хозяина при попытке забрать игрушку\еду (не помню точно, что там было), и хозяин после этого еще полгода пинал болт, просто боясь у собаки что-то отобрать -- это другая история, думается мне
 
Да про соревнование в силе никто не говорит.Но-как удобнее лошадь приучить к корде?1 в верёвочном недоуздке по размеру и с тяжёлой кордой,да ещё держит человек,которого не очень-то просто дёрнуть? 2-в недоуздке свободно болтающемся и с меховыми подложками и с кордой из стропы и держать подростком? Ответ понятен? Я подниму ногу ЛЮБОЙ лошади-тут сила не нужна,но вот хоть на минуту преодолеть желание её вырвать-уже не у всякой-некоторые не особо ощутят,что держу,или ,скорее всего ощутят,что можно ногой вместе со мной шатать,чего точно не надо.И здесь только мои физ параметры имеют значение и больше ничего.Я не говорю,что при дохрена времени я не добьюсь от лошади идеального давания ног и не буду с ней репетировать,но вот этот момент с моими физ параметрами я могу осуществить только либо с не очень сильной,либо с очень чуткой лошадью.Ни о какм пересиливанииречь не идёт,так же,как и о том,что полученный навык не испортится,если когда-то накосячить.
У меня на скаковых отделениях была специализация по невменянко и поверье скакрвое невменянко лет двух, трёх да ещё и на восьми кг овса это то, что большинство из здесь присутствующих в глаза не видело. При этом урезать жрачку и увеличивать движение это не вариант. А ещё я вет по изначальной специализации и изрядный спец по обрабатыванию свежих и не очень ран, про удаление глаза без наркоза как вспомню так вздрогну, а так же различных неоповоженых жеребят. Как вам к примеру жеребёнок в отьеме не оповоженый получает травму и в дальнейшем приручение к недоуздку и подход к рукам идёт паралельно с обработкой раны и достаточно болезнеными уколами антибиотика, а на выходе абсолютно ручная кобылкакобылка ниразу не зашуганная.
Мне всегда было многое проще сделать без помощи но аппогей это был конечно на одной частной конюшне жеребец текинец, он крутился на посадки и мне навязчивой предлагал помочь дядечка конюх, он правда был скорее на лопате. Так вот когда я согласилась он так вцепился в повод что мы чуть не убились. Я даже могу рассказать почему и рассказать как надо, а ещё лучше показать, но только не на видео, потому как во всем этом очень много того что называется чувством, а чувства через экран плохо передаются ((
 
Сверху