Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Не, у нас тоже есть очень сильные спортсмены, которые звезды звезды, правда, за пределы области они носа не высовывают, но тут у них первые места сплошные
Но это ж не о том
 
Вот это - нормальный процесс обучения.
А подражание видосикам потянет максимум на Карузо в исполнении Рабиновича.
Речь не идет и подражании видосикам. Речь идет об учебных видео, где подробно показано с комментариями что зачем и в какой последовательности.

У меня иногда узбеки буквы объемные клеят. Всех учить задолбалась, сняли подробное кино. Не поверите - прекрасные макетчики получаются после часа просмотра видео. И главное они его пересматривать могут бесконечно.
 
Последнее редактирование:
ну ясен пень, что косячишь все равно
косячат вообще все. мс, кмс, мсмк))
вопрос в кол-ве косяков и времени, которое эти косяки закрепляются
при занятии один раз в неделю косяк отлавливается на раз-два и корректируется
а когда косяк закреплялся год и вылился в итоге в то, что собакен укусил хозяина при попытке забрать игрушку\еду (не помню точно, что там было), и хозяин после этого еще полгода пинал болт, просто боясь у собаки что-то отобрать -- это другая история, думается мне
У меня знакомая кинолог. И еще несколько. Так я никогда раньше не думала, что столько непрофессионалов в этой среде - от заводчиков до кинологов. И все умные, все с дипломами. А собак калечат. И калек плодят.
 
Дык у людей звания, места на чемпионатах СССР, с нным количеством лошадей их методы работают, но как оказалось есть отсев :)
Ну отсев есть у всех-даже у владельцев единственной любимой лошади может не сложиться эта любовь и будет смена хозяина или пансион пенсионера-типа не бросил,но явно не моё.Универсального метода нет,так же как и рода деятельности(лошадиной)которая всем поголовно подойдёт,найдётся даже индивид,которому табун и бескрайние поля не подойдут,что уж о другом.
Ну и от конкретной команды зависит-как и от лошади.
 
Понимаете.
Вот видео. Там человек говорит: вот лошадка. Вот она реагирует вот так и я делаю вот так. Когда лошдка делает вот так делайте вот так

Человек приходит на плац, а его лошадка делает не так, а совсем по другому. Так, как в том видео не было. Что ему делать? Остается только пытаться шаблонно применять те действия, которые на видео. И приводит это к сильно разным результатам
 
Ну отсев есть у всех-даже у владельцев единственной любимой лошади может не сложиться эта любовь и будет смена хозяина или пансион пенсионера-типа не бросил,но явно не моё.Универсального метода нет,так же как и рода деятельности(лошадиной)которая всем поголовно подойдёт,найдётся даже индивид,которому табун и бескрайние поля не подойдут,что уж о другом.
Ну и от конкретной команды зависит-как и от лошади.
Вот поэтому я за то, чтобы методик вокруг было много разных (если только они не откровенно опасны для лошади или людей). Потому что лошади не роботы, с кем то работает одно, с кем то другое. Кому-то лопатой зафигачил и он шелковый до конца жизни, а кому-то лопатой зафигачил и он тебя тут же сровнял с грунтом, а потом попытался убить следующего зашедшего просто профилактически, чтобы не получить лопатой :).
 
Но-как удобнее лошадь приучить к корде?1 в верёвочном недоуздке по размеру и с тяжёлой кордой,да ещё держит человек,которого не очень-то просто дёрнуть? 2-в недоуздке свободно болтающемся и с меховыми подложками и с кордой из стропы и держать подростком? Ответ понятен?
Ни так, и ни сяк. Удобнее всего - с виртуалки.
 
Понимаете.
Вот видео. Там человек говорит: вот лошадка. Вот она реагирует вот так и я делаю вот так. Когда лошдка делает вот так делайте вот так

Человек приходит на плац, а его лошадка делает не так, а совсем по другому. Так, как в том видео не было. Что ему делать? Остается только пытаться шаблонно применять те действия, которые на видео. И приводит это к сильно разным результатам
Я эту мысль пыталась донести до адептов видео-учёбы ещё 50 страниц назад. :)
 
С другой стороны, много разных методик говорит об отсутствии объективности относительно благополучия лошади и ее развития. Тоже не хорошо.
 
Человек приходит на плац, а его лошадка делает не так, а совсем по другому. Так, как в том видео не было. Что ему делать? Остается только пытаться шаблонно применять те действия, которые на видео. И приводит это к сильно разным результатам
Значит надо искать другое кино ))) Где лошадка делает то же самое )))))

Я ж вообще не про то, что всех надо учить по интернету. Я за то, что такой способ обучения кому-то удобен, для кого-то единственно возможен, а кому-то совсем не подходит. Общие вещи вполне в таком виде употребимы.
Не существует "самого лучшего тренера который безупречен во всем", нет "самой лучшей гуманной системы для всего". Каждый тренер транслирует идеальную картинку из своей головы. А фломастеры у всех разные.
 
Я эту мысль пыталась донести до адептов видео-учёбы ещё 50 страниц назад. :)

Ну просто я все это проходила, когда без тренера и пыталась "научиться ездить" Вон те книжки по посадке, по работе, а на деле все это разбивалось о реальность на миллионы осколков
 
Значит надо искать другое кино ))) Где лошадка делает то же самое )))))

Находим кино, смотрим. Приходим на плац.
А лошадка вчера делала вот так, а сегодня вот так. Тааак, этого на видео не было. Ни на первом, ни на втором
Итого.
Уходим с плаца. Ищем третье видео.
Прошел год...
 
А вот когда спортивный тренер смотрит видеоурок, с Верт, например, или Хестером - это тоже зло? У Хестера лошадка хвостом махнула, а у тренерского ученика - нет. Что делать :eek:?
 
Что там лошадь могла делать принципиального нового? С дудочкой и шариками встретить? Просто застрять можно капитально. И мотивацию потерять. Ну и рубить сучья микроскопом это не совсем эффективно.
 
Да действительно. Что она может сделать принципиально нового. У них же три действия на две программы...
 
Что там лошадь могла делать принципиального нового? С дудочкой и шариками встретить? Просто застрять можно капитально. И мотивацию потерять. Ну и рубить сучья микроскопом это не совсем эффективно.
На самом деле Чуди все равно о чем спорить, лишь бы спорить. Поэтому отвечать ей и читать вообще неэффективно)
Как раз пример подгуру.
:D
Если свою голову забыть и машинально копировать видео, конечно лошадь будет каждый раз с чем-то новым встречать.
 
Сопротивление и несопротивление. Причем, если делаешь всё нормально, то сопротивления минимум. Если умеешь настаивать на своём и спокоен. Вот я полгода без тренера. Моя лошадь ещё никого не убила, нового не выкидывала. Все в рамках нормы - все хорошо, лошадь подушечка и мишка Тедди. Застоялась или вожжа под хвост - гиперактивность.
 
На самом деле Чуди все равно о чем спорить, лишь бы спорить. Поэтому отвечать ей и читать вообще неэффективно)
Как раз пример подгуру.
:D
Если свою голову забыть и машинально копировать видео, конечно лошадь будет каждый раз с чем-то новым встречать.
Хип, склонность к хамству и подгурости тут только у вас.

Беседа скатилась в никуда. Позже загляну, может что конструктивное появится.
 
Сверху