Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Хип, склонность к хамству и подгурости тут только у вас.
Беседа скатилась в никуда. Позже загляну, может что конструктивное появится.
Дурак, сам дурак. Феноменально, сама бы не додумалась.
Я не подгура, я гура, вы же сами, вроде написали? Так уже понизили в должности?
Да, гурам можно все. И хамить тоже. Так что отвалите, коли ничего спросить умного.

Да Key_neko, верно.
 
Блин ну я не знаю...
Я конечно весьма спонтанно купила лошадь. До этого мне казалось что я что-то знаю )))
Тут же возник вагон вопросов - как оно видит, как различает цвета, как в норме на что реагирует, какое поведение считать отличным от нормального, чем принципиально жеребцы отличаются от кобыл... То есть вообще что это такое и из чего оно состоит. (вы не поверите какие дикие ответы на свои вопросы я получала от людей рядом, опытных конников)
Читать на эту тему форум - это убиться сразу от полярных мнений, каждое с претензией на абсолютную истину. Ищешь по видео того, чья работа нравится, смотришь на какую литературу/мастеров/авторов ссылается. Читаешь, думаешь и приходишь к какой-то своей картинке в голове.
Дальше ищешь человека чья работа тебе нравится, исходя из желаемого результата и адекватности процесса с твоей точки зрения. Хорошо если такого находишь. Хорошо если в твоем городе, идеально если в своем или соседнем клубе.
Это вот мой алгоритм действий.
А если не находишь???
Лучше уж интернет чем ничего.
 
Моя лошадь голову на остановке поднимает, спасибо ей за это, гурой не бывать мне :cool::D
 
Моя лошадь голову на остановке поднимает, спасибо ей за это, гурой не бывать мне :cool::D
как это? можно объявить, что это физиологично и подвести базу.
Можно что угодно сделать валидным.
Это как статью написать. можно обо всем и под любым углом. Сформировать мнение у широкой публики)
 
Про ЭквиФло.
Мне сложно судить о том, что я не видела изнутри. Мое мнение складывалось из пары роликов в открытом доступе и кусочков семинара на последнем Эквиросе. А так же, я пришла к тому стилю работы, в котором работаю, из спорта, где много времени уделяется верховой работе. У ЭквиФло, в свою очередь, основное направление на работу на земле и либерти, плюс игры, где лошадь и человек выступают более менее на равных.

Исходя из вышеперечисленного, меня напрягают:
1. Игры. Тут, собственно, уже не раз говорили - агрессия на человека, послушание на грани фола. Плюс могут увидеть начинающие и захотеть. А вот тут я и не соглашусь, потому что тогда можно сказать, что из езд БП нужно исключить пиаф и менки, ни дай боже чайники начнут так же. Ага, если бы. Потому что есть культура и понимание, что это сложно, нужно быть готовым, а вот с этими играми такого не прослеживается. И мне это говорит, о том, что надо всеми силами просвещать людей на эту тему. А так же, я этого не делаю, т.к. не вижу в этом великого смысла.
2. Либерти. Опять-таки, я этого не делаю, поэтому мне сложно оценить. Хотя обычно красивая работа на земле на свободе меня впечатляет.
3. Откид зада для остановки. Это на выставке увидела, почему мне это не нравится писала выше.
4. Трюки. Чертовки много внимания именно им, с помощью них же основная реклама. Они не дают гимнастики, нередко, как и игры, идут в разрез с основными постулатами. Трюки являются хорошей альтернативой развлечь лошадь при каких-то ограничениях, но не в качестве основной работы.
5. Онлайн-обучение. Глаз дергается при этом словосочетании. Я сама прошла через то, что твой тренер живет за границей, видитесь пару раз в год, списываетесь через почту и усё. Это редкостный треш, если ты не профвсадник с кучкой опыта и лошадей. Настолько жесть, что врагу не пожелаешь. Хотя с началом моей берейторской деятельности стало в разы проще. Потому я за живую помощь, живые клиники тренировки, а не обещание, что онлайн и вы бог коней. Хотя не отрицаю полезность разных статей, просмотра всяких видео и консультаций от интересных тренеров. В частности, я за, когда у тренера есть видео-примеры его работы в открытом доступе, для того, что бы ознакомиться с его принципами и стилем. В таком случае я трачу лишь свое время, а не деньги и здоровье лошади, и это хорошо.

А в тоже время восхищают:
6. Просвещение масс. Это здорово и это правильно, особенно для регионов. Рассказывают самые простые вещи о содержании лошадей, их адекватном поведении и ненормальности, когда лошадь топчет ноги, ходит через человека и т.п. Вон, Бетель выше писала, что общественность удивляется, что ее кони сами лезут в уздечки, хотя это такая банальщина.
7. Гимнастика. Это тоже важно, и можно в целом причислить к пункту выше о просвещении.
8. Создают индустрию. По моему, тут и добавить нечего, т.к. все понимают, что наша конная индустрия в глубокой-глубокой.

Что я поддерживаю в работе с конями, и что отсутствует у указанного метода. Т.к. симпатизирую спортивной работе, то сомневаюсь, что кого-то тут удивлю.
1. Много активного движения вперед. Это касается и частностей, и целом. Здоровая лошадь любого возраста делает за тренировку не менее 5 минут галопа, а лучше 10. Все мои кони не живут в табунах в прериях и не могут набегивать достаточный ежедневный километраж, потому тренировками компенсируем. Так же, активное движение на всех аллюрах, без этого не будет работать спина и зад. Позже сбалансированная лошадь будет и на сокращенных движениях правильно идти, но это придет потом.
2. Залог послушной лошади мокрый вальтрап. Образно, конечно, но думаю суть ясна.
3. Работаю с железом и совершенно его не отрицаю. Не считаю его панацеей, есть много ситуаций, когда оно бесполезно. А вот доходчиво и качественно отгимнастировать лошадь без железа невозможно.
4. У меня нет ни одного онлайн-курса хоть на какую-то тему. Есть записи с семинаров, но они не обучающие. Только в живую, только хардкор))
5. Выезжаю на соревнования или другие мероприятия, т.е. работаю с лошадьми в стрессовых ситуациях. Вообще считаю, что друг познается в беде, лошади на выездах часто раскрываются с неожиданных сторон.

Такие дела, принимаю помидоры.
Что быть не голословной, составлю пост со своими фото.
СПасибо за такой подробный ответ!!! Не многие тут пишут по существу.

Не помню писала я тут или нет, но на всякий случай продублирую, может, кому спокойнее станет. У эквифлоу нет обучалок играм. Это факт. Каждый раз, когда задавался вопрос об играх, все ответы сводились к тому, что нужно работать над дисциплиной, прежде мыслей об играх. В почти в каждой обучалке есть предостережение, предупреждение и рекомендация, что если лошадь "такая-сякая", а у Вас нет опыта, то обратитесь с опытному берейтору-тренеру и т.п. для решения конкретного опасного поведения прежде чем начинать, что-то делать с лошадью. ИМХО любые показательные видео с играми расчитаны на самых обычных людей, конечно не спортсменов. Если бы на видео они демонстрировали спокойный шаг по прямой и четкому кругу, траверс, ранверс это бы точно не впечатлило...
 
2. предлагает ученику сделать это самому и смотрит, что получается
3. оценивает результат ученика и даёт рекомендации - что было сделано правильно, что нет - и что нужно сделать для того, чтобы следующий результат был лучше
далее п. 2 и 3 чередуются до освоения учеником постигаемого умения или навыка.
Я не буду тут становиться ни на сторону видосиков ни на сторону тренеров, но так как написано, ученик никогда не научится главному - думать своей головой и самому делать вывод о том, что он сделал правильно, а что нет. Я немного встречал в своей жизни тренеров, но только один из них на своих занятиях заставлял ученика сначала самому оценить свои действия, и только потом высказывал свое мнение. Поэтому тренер - на кого попадешь, может так и не научит думать своей головой, а видосики не скажут, что не так. Как не крути, в конечном счете своя голова на плечах будет вынуждена решать проблемы и делать выводы. И лучше, если она будет на это способна.
 
Она смотрит в небеса, в более высшие слои гуристости.
Да, вот англичане считают, что лошадь единственное животное, которое смотрит человеку в глаза. И это правильно и хорошо. А как лошадка вам в глаза посмотрит, если вы ее вниз опустите? Поэтому вверх, вверх. К гуристости)
 
Либерти человеку нужно. К здоровью лошади либерти не имеет никакого отношения.

Как и амуниция, что есть противоположность либерти. Либерти - это без ничего. А что вы делаете без ничего - это огромное множество вариантов.

Вот это в точку точную точку! Нафик Либерти лошади часы беготни, если она гуляет нормально хотя бы полдня и так здорова.

Часы беготни может и не надо, а вот
грамотная гимнастика обязательно, потому что ни левада, ни выпас не дают достаточно движения, особенно правильного движения.
 
Ага. Круглосуточный выпас в компании своих друзей не даёт лошади достаточно движения, чтобы жить счастливо и удовлетворённо. Окей. Такое тоже слышала я. Ещё из этой серии то, что лошадь создана для верховой езды.
 
Достаточный, по условиям задачи. Вообще, я бы хотела левады такого размера, как у троеборцев в начале темы... Ммм... И несколько друзей.
 
Достаточный это какой? Я вот не знаю таких конюшен в московской области, ну в радиусе 70 км точно. Стоит ли рассматривать такие редкие яблоки?
 
И я не знаю. Либо крыши нет над головой, либо слава идёт о клубе.

Любое обобщение вызывает вопросы. Мне у Дарьи не понравилась сразу фраза, что мокрый вальтрап это признак подчинения. Щито?
 
Ага. Круглосуточный выпас в компании своих друзей не даёт лошади достаточно движения, чтобы жить счастливо и удовлетворённо. Окей. Такое тоже слышала я. Ещё из этой серии то, что лошадь создана для верховой езды.

Учите матчасть, это есть и у Тони ) Выпас в табуне на бескрайних полях, при наличии активного поиска дефицитной еды, действительно, обеспечивает лошади движение. На этом принципе основана система "рай в леваде" - лучший, на мой взгляд, способ содержания домашних лошадей. Но вы реально круглосуточно можете предоставить ей такие бескрайние поля, еще и без сочной травы, способствующей ламиниту?
1 вариант, можете. Тогда только если вы хотите садиться верхом, лошади нужна прокачка спины, крупа и сильные задние ноги для того, чтобы нести ваш вес без вреда для собственного позвоночника. Этому учит классика.
2 вариант, не можете в полной мере бескрайние, с табуном и дефицитом. Тогда лошадь без гимнастики рискует умереть раньше старости от проблем с обменом веществ, сердцем, копытами, суставами. Например, про суставы. Гимнастируете вы ее час в день, а подкачанная мышца будет поддерживать сустав оставшиеся 23 часа.
 
Слушайте, я не могу понять, зачем противопоставлять либерти и не либерти. Их прекрасно можно совмещать. В какие-то дни моя лошадь работает выездку, а другие дни, когда у него выходной, я могу с ним учить "трюки"
:), и мне хорошо (персонально я люблю трюки) и лошади хорошо, ему нравится получать лакомство за всякую фигню и работать больше мозгом, чем телом :)
 
Но у меня простые в быту собаки - миттели, упертые но хорошо мотивированные на что угодно.
Миттели лучшие собаки! :) ( "устриц ел" (с) )
Но блин ни разу не видела чтобы что-то непоправимое натворил человек, имеющий мозги и ими пользующийся по назначению.
а почему Вы считаете, что у всех людей есть мозги и они пользуются ими по назначению? o_O
 
Сверху