Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Западные спортсмены отпускают своих коней в травяные левады, втч. в компанию. На каждом семинаре об этом говорят. Троеборцы так вообще.
 
Ну это бог с ним. Кого кому выпускать - дело хозяйское. Я о самой возможности. Договориться там, пастух поставить, или просто большую леваду для желающих сразу в процессе организовать.
 
Потому что сначала надо купить лошадь за 50к нерублей, а потом выпустить ее в леваду в компанию )))
Желательно в большом клубе с текучкой в этой самой компании)))
Мои 40 к евро которые в одной леваде с рождения иногда заставляют задуматься….
 
Вот не нада! Не было такого, что «у нас каждый». Вовсе нет.
Но вот лично меня малость коробит, когда люди работают с земли, а верхом ездить либо совсем не умеют, либо делают это откровенно плохо.
А что для Вас значит хорошо ездить верхом? Я например ни разу не упала с лошади при том, что кобылка у меня была не самая спокойная. У мею ездить только строевой рысью. Все время немного вперед наклонена. Лошадка моя искусно подбрасывала меня рысью на одну и ту же ногу :) и галопом ходила всегда правой ногой вперед - по другому ей было не интересно. Она была абсолютно управляема. Никогда не разносила, но вот только когда пугалась чего-то могла откочить в торону. Из деревни мы. И акромЯ интернета - нет у нас других источников знаний :) И как бы Вам сказать - по нашим болотам особо не повыпендриваешься ... да и пиафировать не перед кем :)))))
 
Ну это бог с ним. Кого кому выпускать - дело хозяйское. Я о самой возможности. Договориться там, пастух поставить, или просто большую леваду для желающих сразу в процессе организовать.
Земля - штука дорогая, левады плохо окупаются.
 
Земля - штука дорогая, левады плохо окупаются.

Помилуйте! Гуляешь по огромным клубам, на территории которых есть все, а возможности вывести лошадь больше, чем на 2 часа, категорически нет. В принципе. Пушо или закон таков, или левад не хватает на всех. Вот по-моему как раз хороший вариант это левада коллективная для тех, кому места в основных левадах не хватило. Мне кажется, именно существующие правила обязывают владельцев гулять по 2 часа довольно часто. Если бы было можно, то, глядишь, народ отправлял бы коней наподольше гулять. Сколько просто знаю чв при деньгах, которые тянут евро-постой, но вынуждены стоять в клубе без условий, зато со своим пастухом. Или обычных чв не круто в спортивный клуб ставить, не проходят по дресс-коду? Тоже вариант. Но денники-то бывают часто пустые. :)
 
Ну что значит нет? А шагалка? 1,5 часа утром, 1,5 вечером. И это не в леваде подрыхнуть, это активный шаг, который нарабатывает мышечную массу. А еще тренировка хотя бы одна - час тренировки и час сопутствующих манипуляций. А лучше вообще два раза под седло. И 2 часа в леваде.
Другое дело, что это все обеспечить лошади дорого и лениво В леваду легче )))
 
Шагалка в моем представлении это такая же работа. Это не отдых. Помогает не сделать из лошади гиперактивного монстра при ограниченном выгуле. Про тренировки я молчу. Тут опять спор про вечное, но, имхо, у человека есть 8-часовой рабочий день, а потом он бежит домой, по своим делам, хочет спит, хочет ест, живет. Такой же принцип, я считаю.
 
Шагалка в моем представлении это такая же работа. Это не отдых. Помогает не сделать из лошади гиперактивного монстра при ограниченном выгуле. Про тренировки я молчу. Тут опять спор про вечное, но, имхо, у человека есть 8-часовой рабочий день, а потом он бежит домой, по своим делам, хочет спит, хочет ест, живет. Такой же принцип, я считаю.
Вы мне сестру мою напоминаете)))
Она в офисе работает, целую неделю сидит, а на выходные - давай в поход, давай побегаем еще чего. Простите, я за рабочую неделю так набегаюсь что мечтаю посидеть и желательно на чем-то что никуда не бежит)))

После такой нагрузки 2х часов в леваде достаточно чтобы отдохнуть и расслабиться на улице. А так без разницы где дремать - в деннике или в леваде.
 
И да, спортивные лошади в общей леваде (серьезные спортивные лошади) гулять никогда не будут. А если вам рассказывают - значит, либо врут про спортивность, либо про общаковость
 
И да, спортивные лошади в общей леваде (серьезные спортивные лошади) гулять никогда не будут. А если вам рассказывают - значит, либо врут про спортивность, либо про общаковость
угу. А то один не удачный отпечаток зубов и привет старты.
Обычно гуляют рядом. Так чтобы и не одиноко, и без контактных игрищ)))
 
Еще может быть в компании кто то, но компания (обычно в виде одной лошадки, рееедко двух) эта подобрана с такой тщательностью, что никакой общей левадой там и не пахнет
Про троеборных коней, массово гуляющих в общих левадах, повеселило - троеборцы все кованные, какой общак.
 
А что для Вас значит хорошо ездить верхом? Я например ни разу не упала с лошади при том, что кобылка у меня была не самая спокойная. У мею ездить только строевой рысью. Все время немного вперед наклонена. Лошадка моя искусно подбрасывала меня рысью на одну и ту же ногу :) и галопом ходила всегда правой ногой вперед - по другому ей было не интересно. Она была абсолютно управляема. Никогда не разносила, но вот только когда пугалась чего-то могла откочить в торону. Из деревни мы. И акромЯ интернета - нет у нас других источников знаний :) И как бы Вам сказать - по нашим болотам особо не повыпендриваешься ... да и пиафировать не перед кем :)))))
Я не про вас.
Я про людей, которые считают себя настолько продвинутыми, что беруться учить других людей, в частности через интернет, в частности за деньги. Поэтому мне все эти гуры работы в руках или на земле, не очень интересны, потому что их компетеции не хватит, чтобы простую схему проехать, но зато пиаффе учат делать. Потому что я не возьму в толк, какой толк от пиаффе в руках, если лошадь под седлом прямолинейно не бежит.
——————

Про выгул. Я считаю, что выгул, это очень важно и нужно. Я за выгул во всех его проявлениях для всех лошадей. Я тоже не очень понимаю, почему многие хорошие клубы не в состоянии предусмотреть достойный выгул. Отрада - редкое исключение.
У меня конь не три копейки стоит, но совместный выгул ему организовывался на одном из постоев, так как он не очень любит гулять (тут скажу, что он мне таким с завода достался, не любящим гулять). В компании из лошади в одной леваде (не в соседних) он гулял хорошо. Поэтому был такой успешный опыт совместных гулянок...страшно сказать...с жеребцом чкушкой скакавшим, и нормально. Сейчас почти не гуляет из-за травмоопасного грунта в левадах, и я от этого страдаю((
 
Кстати, все с большой кровностью, с которыми я имела дело, умели прекрасно гулять. А вот с сильно полукровными дела были хуже
 
Фиона! Переставляйтесь в Ждановское! В наличии одна добродушная толстая кобыла, которая табунится исключительно в стиле хамелеона - не бейте меня, йа заборчик))
 
И еще раз меня малость коробит, когда люди, не умеющие толком ездить верхом, с земли просто гуры и сейчас вот всех научат по интернетам.
Так они не учат по интернетам ездить верхом. Они учат тому, что сами делают... И уровень возможного "конечного продукта" такого тренинга видно по их видео.
Кому такое надо, тот за это платит.
 
Отрада да, лучший комплекс в России из тех, что я видела. Жаль, в максиме подкачали левады
Интересно, ценник сильно они задрали за этот год или нет на постой..
 
все с большой кровностью, с которыми я имела дело, умели прекрасно гулять
У меня ЧКушка прекрасно гуляет по ледяным колдобинам. Вдумчиво и осторожно. Потом отрывается на нормальном грунте.))) Хотя так навскидку не сказала бы, что умение контролировать себя на прогулке зависит от кровности. Видела и сильно кровленных, которые ноги отрывали и несильно кровленые вдумчиво шагающих по сложному грунту.
И вообще не очень понимаю от чего зависит может ли лошадь нормально гулять. Точно не всегда от страха владельца, что лошадка повредится (если она реально себе ничего не откручивает).
 
Сверху