Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Ну давайте оставим тонкий вопрос нафуа надевать на лошадь вожжи при неровном и скользком грунте, давайте разберем контакт с рукой о котором говориться на 1:16. Вместе с картиночкой.
Это нормальный такой контакт в котором левая вожжа до упора, а правая на землю ложиться? Или это контакт с рукой в прямом понимании - с одной рукой? А вторая ужжо не нужна?
Грунт для конкретно этой лошади привычный. Другой вопрос, что лошадь первый раз на вожжах и я ее не двигаю вовсе, бич не беру практически, она на него нервно реагирует, а работа на непривычных приспособлениях на коварном грунте (накануне выпал снег) может быть опасной. Но если соблюдать осторожность и не просить больше, чем конкретно данная лошадь может, а просить даже заведомо меньше, то проблем быть не должно.
Да, нормальный контакт с одной вожжой, может и ложиться, в зависимости от фазы работы. Верхом мы тоже не всегда поддерживаем контакт ровный на два повода.
По крайней мере ничего в этом ужасного нет. Оправдываться нечем.

Телефона у меня нет с видео. У кого есть, того не дозовешься поснимать или снимут так, что ничего не видно.

Сайт спортхорз давно уже стал оплотом тех, кто решил, что имеет право судить всех и вся. Однако возойдя в ранг гур спускаться придется тоже, рано или поздно. Кстати, такие расчистщики, как Ольмек ранее были все в ранге безруких и негодных. Однако сейчас все поменялось, оказывается и триммеры имеют право на существование.
Я конечно понимаю, что это очень выгодно менять показания в зависимости откуда ветер дует. Однако я привыкла свое мнение сформировывать и его придерживаться. И не люблю оборзевшие стаи, которые жрут все подряд на своем пути.
За что и получают.
 
Другой вопрос, что лошадь первый раз на вожжах и я ее не двигаю вовсе, бич не беру практически, она на него нервно реагирует, а работа на непривычных приспособлениях на коварном грунте (накануне выпал снег) может быть опасной.
Скажите, а данная лошадь имеет привычку перекидывать язык?
 
а почему не приучить лошадь к адекватной (не нервной) реакции на бич, а потом уже начинать работу на вожжах?
 
Скажите, а данная лошадь имеет привычку перекидывать язык?
Нет. Но ходит капсюль с соплей. Иногда железом балуется, но не перекидывает. Мягкий на рот. Нормальная лошадь.
Приучать на бич приходится в процессе работы, это может занять не один раз. Все зависит от лошади. В конце работы он уже нормально воспринимал бич в моих руках, потому что я стала для него знакомой и мои просьбы были для него понятны.
 
В смысле? Логику вашу я не понимаю. Такое впечатление, что лошадей вы видели только на картинке.
Вы снова скатываетесь к оскорблениям? Зачем? Это такой прикол, когда сложно на вопрос ответить?
Вы написали, что лошадь неадекватно реагирует на бич. На вопрос, почему не приучить для начала к бичу, ответили, что приучаете в процессе. То есть раньше вы либо с лошадью не работали и сразу решили его на вожжи взять либо работали, но не уделяли внимание адекватной реакции на бич. Вот и вопрос, работали ли вы на корде, по идее там тоже бич используется. Если работали, то лошадь должна адекватно реагировать на хлыст.
 
Вы снова скатываетесь к оскорблениям? Зачем? Это такой прикол, когда сложно на вопрос ответить?
Вы написали, что лошадь неадекватно реагирует на бич. На вопрос, почему не приучить для начала к бичу, ответили, что приучаете в процессе. То есть раньше вы либо с лошадью не работали и сразу решили его на вожжи взять либо работали, но не уделяли внимание адекватной реакции на бич. Вот и вопрос, работали ли вы на корде, по идее там тоже бич используется. Если работали, то лошадь должна адекватно реагировать на хлыст.
на бич или хлыст? Определитесь. Лошади бывают разные. Вот вам точно видео смотреть не надо. Ибо вы видите только видео, а голову, как писали выше, включать не торопитесь. И это не оскорбление, а констатация факта.
Детям я всегда говорю - сначала подумай, потом спроси. Если подумаешь, может и спрашивать, окажется, не нужным.
Однако ваше хамство в том, что вы выливаете на собеседника потоки ваших мыслей никак не оформленных.
 
@hip, а скажите, пожалуйста, что это у вас за странный девайс на 4:02 у лошади на морде помимо капсуля. Никогда такого раньше у классических всадников не видела.
 
@hip какая красивая лошадка! Мне очень понравились фото, где человек сбоку от лошади - хороший контакт и положение. Где позади и с бичом - выглядит как слишком большое напряжение, но по фото судить неблагодарное дело, истину знает только тот, кто там был.

@Krist, приятно общаться, когда вы спокойны и рассудительны! ) Либерти дословно переводится как свобода, подразумевается работа с лошадью на свободе, без амуниции. Этим занимаются многие, это не означает какого-то узкого направления. Конкретно я уже много лет занимаюсь разновидностью либерти, которая называется "horse in balance" по методике Сьюзан Лохас. Методика собрана этим тренером на основе нх и классики, с добавлением своих изменений и наработок. В частности, все сигналы "подогнаны" таким образом, чтобы они были четко понятны и отличимы друг от друга как рядом с лошадью, так и на расстоянии, так и сверху. При этом задачей является сбалансированная гармонично развитая лошадь, а также человек, владеющий своим телом и настроем.
 
@hip, а скажите, пожалуйста, что это у вас за странный девайс на 4:02 у лошади на морде помимо капсуля. Никогда такого раньше у классических всадников не видела.
я в видео говорю - это ремешок от сопли пристегнутый от трензеля к трензелю через храп. Вначале его не было, потом я попробовала с ним. Чтобы посмотреть как лучше для этой лошади. Примерно такую же функцию выполняет уздечка миклема
MICKLEM-BRIDLE-2.jpg
 
Хип, как это адекватно и профессионально скатиться до банальных гуристических оскорблений, когда вам задают самый простой очевидный вопрос про бич (при чем тут хлыст вообще. Вы сами написали про бич).
Короче, ответа не будет, все ясно.
 
какая красивая лошадка! Мне очень понравились фото, где человек сбоку от лошади - хороший контакт и положение. Где позади и с бичом - выглядит как слишком большое напряжение, но по фото судить неблагодарное дело, истину знает только тот, кто там был.
спасибо, лошадь действительно замечательная, это рысак, интеллигентный и приветливый, как все рысаки. Но правда к новому относится иногда как рысак)
Таких лошадей идеально работать раз-два в неделю на вожжах. Хозяйка хорошо исправила его привычку бегать голову верх, однако это до сих пор видно, что такая проблема была. Вожжи хорошо корректируют лошадь и улучшают контакт.
 
я в видео говорю - это ремешок от сопли пристегнутый от трензеля к трензелю через храп. Вначале его не было, потом я попробовала с ним. Чтобы посмотреть как лучше для этой лошади. Примерно такую же функцию выполняет уздечка миклема
Ээээ, у миклема действие как у нормального drop nose капсуля. А не подвешивание трензеля через храп. Если вы о карабинчиках, то они только стабилизируют чуть-чуть, но не вешают трензель "на нос". Так что я все еще не совсем понимаю, в чем смысл у вашего варианта.
 
Ээээ, у миклема действие как у нормального drop nose капсуля. А не подвешивание трензеля через храп. Если вы о карабинчиках, то они только стабилизируют чуть-чуть, но не вешают трензель "на нос". Так что я все еще не совсем понимаю, в чем смысл у вашего варианта.
Попробуйте)
 
Мне кажется крыса чисто инстинктивная. Лошадь просто бережет уши во время игры.
 
Ого, как у вас тут бодро!
horse in balance
Ностальгия )) кажется, вот это видео я нашла еще до того, как пришла к лошадям? Или в первые месяцы знакомства с ними
Очень нравилось ))
View: https://www.youtube.com/watch?v=EpHJfl0VNH0
Видео 2009 года, много воды с тех пор утекло, но приятно видеть, что показанные в нем лошади, уже старички, все еще в чудесной форме и продолжают радовать Сюзанну и ее учеников по всему миру все новыми умениями.
 
Ну да, давно было дело
Интересно то, что я помню, что мне понравилось в этом видео тогда, и что заинтересовало сейчас, и это разные вещи, радикально ))

А для чего она постоянно сутулится и прячет шею? Разве это не признак для лошади, что человек уступает первенство?
 
Сверху