Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Нееее, в идеале должен стоять везде) для начала можно в манеже. Но вы лучше подписывайтесь на мой канал, я вас научу, потому что только я знаю, как правильно)
Не лучше вы на мой. В манеже стоять неправильно, там нужно ходить за человеком и останавливаться три зеленых свистка.)))
 
Народ, давайте не будем хорошую тему в Певца превращать ;)

Вообще я вот 4 года общаюсь со своим тренером, она занимается выездкой, я по большей части НХ, коррекцией поведения и заездкой. Так вот у нас абсолютно одинаковый взгляд на работу с лошадью и на ее воспитание! Во всем!
Короче дело не в спорте и не в НХ)))
 
Согласна!
Но понятие воспитанная у всех разное. Для многих если лошадь стоит на развязках, ходит до манежа и обратно и не кусается - уже воспитанная и "уважает" человека. А стоит элементарно по улице пройти на свободном поводу с правой стороны или в мойку с ней пойти - и сразу все видно.
 
Для меня воспитание - это когда лошадь делает что сказали в рамках разумного и не отсвечивает лишнего.
А всякие сдвижки по жесту и остановки по свистку - это чисто для большего удобства.
 
Вообще я вот 4 года общаюсь со своим тренером, она занимается выездкой, я по большей части НХ, коррекцией поведения и заездкой. Так вот у нас абсолютно одинаковый взгляд на работу с лошадью и на ее воспитание! Во всем!
Короче дело не в спорте и не в НХ)))

Народ, а спросите у Грей Стар кто-нить (я у нее наверное в черном списке), как получилось, что ее собственная лошадь, воспитанная с пеленок по НХ, в свои 7 лет даже галопом бегать не умеет по словам "лучшего тренера по выездке", которой Грей Стар отдала кобылу "в работу". Что об этом думает ее тренер по выездке с ВДНХ?
 
По теме.
Вот на мой вкус хорошее видео Тристана и незнакомой лошади. Для тех, кто понимает по-английски. В данном случае за одно занятие лошадь научили парковаться саму и стоять. У хозяйки были с этим проблемы.

А вот это самое показательное видео! Тристан объясняет, как работает его метод, объясняет, как думает лошадь и демонстрирует работу под седлом с лошадью, которая попала к нему в работу месяц назад и была настолько пуглива, что боялась разниматься с другими лошадьми в одном предманежнике. На мой вкус, это лучшее видео. Я въехала в принципы этой работы в руках и под седлом.
 
Натуральный НХ, прямо с нежно не любимого мной отмахивания в рожу чомбуром)))
 
Я тоже терпеть не могу махание в морду веревкой) Осаживание учу только на хлыст. Для особо впечатлительных товарищей на жест и давление рукой на храп/грудь, по ситуации.
 
Все зависит от целей. На видео никто не учит лошадь осаживать. Ей показывают, чтобы соблюлала дистанцию, и не тыркалась в человека. Не более того.
Чомбур в попу сама не люблю.
Очень понравилось второе видео, которое под седлом.
 
Тем не менее, лошадь просят отойти назад)))
Второе видео пока не посмотрела.
 
Нет, лошадь не просят отойти назад. Лошадь просят не лезть.
Использую подобный прием, но с другой техникой выполнения. Предпочитаю очерчивать личное пространство не тем концом веревки, к которому привязана лошадь.
 
Наше не гурическое шагание голого коня (про не кусаться в условиях не было - мы над этим работаем)) жеребец 3,5 лет от роду.
И почти приличный бег поблизости от меня
 
Последнее редактирование:
Наше не гурическое шагание голого коня (про не кусаться в условиях не было - мы над этим работаем)) жеребец 3,5 лет от роду.
И почти приличный бег поблизости от меня
Круто, когда есть пустой манеж!)
Хорошенький у вас андалуз, в современном типе.
 
Круто, когда есть пустой манеж!)
Хорошенький у вас андалуз, в современном типе.
Манеж у нас пустой по ночам. Мне повезло что нам разрешают им пользоваться по ночам единолично. Хотя поначалу у владельцев сомнения были что лошадка на свободе будет скокать и грунт убивать. Нас через камеры смотрели несколько месяцев ))) Мы испытательный срок прошли ))))

За хорошенький спасибо, но он не андалуз ))) Он варлендэр - смесь старотипного фриза (кобыла фриз) и спортивного андалуза.
 
Последнее редактирование:
Сверху