Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

@Чудь , почему вы категорически не используете шпрунты?
Кстати, чем шпрунт от скользяка отличается? Я думала, что это одно и то же.
 
Ну по изначальной терминологи шпрунт вот он
603_220x220.jpgx


А сейчас шпрунтом зовут скользящий повод почему-то.
 
Безотносительное рассуждение.
Лично я в течение 10 лет с 4-х летнего возраста занималась спортом (худ. гимнастика). В 4 года это была работа только с собственным весом - отжимания, приседания, подтягивания, баланс, растяжка, хореография. Никаких предметов - гантелей, утяжелителей на ногах и прочих радостей. Прочие радости постепенно начали появляться годам к 7.
Со своей лошадью я преследую такую же логику. Балансируемся на медленных аллюрах, ничем лошадь не дергаем, закачиваем/растягиваем - что качаем то же и растягиваем - потому что он растет, и крепатуры нам не нужны.
Остеопат смотрит его периодически.
Сейчас ему 3,5 - можно начинать закачивать и постепенно вводить внешние "утяжелители" типа всадника и доп веревок.
Доп веревками я пользоваться не умею, поэтому постараюсь обойтись без них, надеюсь на свое занудство и талант убеждения )))

Лошади у эквифлоу такие - потому что они такие. Потому что именно такие вот "унылые хоббики" спортсменам не интересны. А заниматься хозяевам таких лошадок тоже чем-то хочется. Да это равно приседать по утрам. И это лучше чем ничего ) Видео сделано хорошо. Смотреть приятно.
 
Ну как бы унылой лошадь делает человек, прямо скажем))) Если бы тех же хоббиков реально просили двигаться, а не ползать, были бы нормальные накачанные лошади.

Лучше чем ничего - ок. Но называть это гимнастикой и брать за это деньги это перебор.
 
Потому что именно такие вот "унылые хоббики" спортсменам не интересны. А заниматься хозяевам таких лошадок тоже чем-то хочется
Ну да ладно) я со своей далеко не спортивной, вполне себе бел.упр. кобылью занималась с выездковым тренером нормально. И параллельно с тем же тренером занималась сама на ее выездковых лошадях.
Понятно, что от кобыли пиаффе не требовали. Так, физкультура для души, но под присмотром грамотного тренера.
Ну и не я одна такая. Вопрос желания)

Для иллюстрации что не спортивное))
верхом не я
FB_IMG_1514569543346.jpg
 
Если бы тех же хоббиков реально просили двигаться, а не ползать, были бы нормальные накачанные лошади.
Я бы отдельно вынесла пункт что это не вся работа для лошади. Гимнастика гимнастикой но нужна и активная физуха. И все, одно другому не мешает...
Мой пока коленку не оторвал прекрасно работал дважды в день - утром физуха с берейтором, вечером - танцы со мной шагом с потягушками. Он был в прекрасной форме. Сейчас много перерывов в работе потому что нога. И сейчас он жирный, что для ноги тоже не очень(
Поэтому должен быть баланс в нагрузках. И унылое шагание этому не противоречит ни разу.
 
Почему? Что в том видео не-гимнастического?
Все. Цель гимнастики - растяжка и отсутствие каких бы то ни было блоков в теле. Йога изначально имеет эту же цель.

На видео у нас уныло плетущиеся лошади, которые никоим образом не растягиваются и не гнутся.
 
@Чудь , почему вы категорически не используете шпрунты?
Кстати, чем шпрунт от скользяка отличается? Я думала, что это одно и то же.

Я говорила именно о скользяке, не о том, что на фотке.
Я не то, чтобы против категорически, просто считаю, что это инструмент для решения конкретной проблемы на конкретной лошади, а не универсальная палочка выручалочка.
В принципе, я не люблю любые веревки, которые соединяют прямой линией подпругу и кольцо железа. То есть да, резиновый шамбон тоже )) Потому что такое давление побуждает лошадь прятать нос. При этом такую гимнастику без доп веревок для раскрепощения спины и растяжки шеи я люблю, хотя и ее надо дозировать.
Но вообще любая работа на "прятанье носа" это скальпель и им надо уметь работать.
Недостаток и преимущество скользяка именно в том, что давление можно увеличивать и уменьшать из седла. В опытных руках - достоинство, в неопытных большой недостаток. Неопытные руки со шпрунтом я видела чаще )))
 

:) ок, вопросов нет.



14.jpg


Возможно в праздники я буду не совсем по ночам ездить ) Велкам )))

*собирает спешно шмотки, джинсы, майки, зубную щетку. Ну, вы поняли*
 
TaisMoscow, если бы с лошадьми на видео занимались активной физухой, как вы сказали, они выглядели бы иначе. В том и соль, что гимнастика для лошади имеет смысл только во время активного движения.

Ошибку исправила уже ;) Со всеми бывает.

UPD
Хоббики. Которых хозяева в среднем 4 раза в неделю активно двигают всеми аллюрами на свободе.
rfV4v9ciAKs.jpg
 
что гимнастика для лошади имеет смысл только во время активного движения.
Возьмем для примера назовем это "вальсовый шаг"
Это на первых порах в разы медленнее ))) И грузит дай боже как, потому что начинают работать мышцы, которые мы по жизни мало используем.
А потом ускоряемся, ускоряемся... и вуаля, красота неземная.
Нельзя учиться на активном движении, если речь идет про то, что учимся шагать и думать куда ноги ставим.
 
Я с этим полностью согласна. Но если мы обсуждаем работу на конкретном видео, где показана работа с уже обученными мастером лошадьми, никакого активного движения ни на одном аллюре мы там не видим.
Активное кстати не означает быстрое. Правильнее сказать энергичное.
 
Сверху