Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Ну по изначальной терминологи шпрунт вот он
603_220x220.jpgx


А сейчас шпрунтом зовут скользящий повод почему-то.
Надеюсь, когда на проконях пишут «шпрунт» имеют в виду все таки скользящий повод. Я такой конструкции как на фото в жизни не видела.
 
Да какая разница, как его называть, если это мировое зло. Все мировое зло. Кроме тюлюп тюлюп подле стеночки
 
Давайте лучше договоримся, что куче частных владельцев не нужен спорт по разным причинам:
- нет денег на серьезный спорт
- нет времени на серьезный спорт
- нет желания
- нет физических возможностей (например, проблемы здоровья)
- совершенно неконкурентная лошадь (пони, вятки и т.д.) для спорта
- лошадь физически не тянет спорт

Но с лошадью хочется чем-то заниматься помимо просто катания по стеночке и в полях. Далеко не каждый хороший тренер берет к себе такого любителя с пони. Просто потому, что тренеру таки интереснее брать перспективных лошадей и учеников. И если тренер реально хороший, он может выбирать и отказывать, потому что время рабочее ограниченно и лучше его потратить на перспективные пары :). А идти к кому попало...

А такая вот тихая гимнастика все равно приносит лошади пользу: и зажимы снимает, и тянет по чуть-чуть, и баланс тренерует. Короче, это реально как лечебная физкультура. А человеку интересно, потому что и он учится новому и лошадь. Не вижу смысла клеймить это убожеством. Я вот плежер смотрю и у меня глаз дергается, но я не клеймлю плежер убожеством :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=stEgqgnbC4M
 
Я вот плежер смотрю и у меня глаз дергается, но я не клеймлю плежер убожеством :)
Ну вот насчёт плежэра я б поспорила. Если обсуждаемый выше тюлюп по стенке не шибко много пользы принесёт то хотя бы не вредит лошади, то вот этот вид спорта по мне так какой то натуральный трэш, уродование аллюров и конкретный такой вред для здоровья лошади....
 
и конкретный такой вред для здоровья лошади....
А какой вред то? Я знаю несколько выступающих плежер лошадей, очень здоровые животные :). ИМХО тот же рейнинг или каттинг тяжелее для здоровья (большая нагрузка на суставы). Но я не профи :). Можно попробовать у @Lintu спросить.
 
Лошади, которые ходят в одном заученном положении, никогда не будут одинаково развиты на обе стороны. Хоть узанимайся "лечебной физкультурой".
 
Беттель, вы ночник в каптерке. Светите. Мир вам. :)

А то работает лошадка на расслабон и мягкую гимнастику, ффффсе, пэсдэц, конец, тюлюп и аллюры не на 8... а вот троеборье, где серьезные ударные нагрузки, это:

okaaaaay.jpg
 
Лошади, которые ходят в одном заученном положении, никогда не будут одинаково развиты на обе стороны. Хоть узанимайся "лечебной физкультурой".
Мне кажется вы путаете продольное и латеральное развитие :). Лошадь можно выправить от ассиметрии даже работая ее постоянно вперед и вниз (апд, если делать латеральные на этом самом вперед и вниз). Это не сделает ее бойцом БП, но лошадь будет развита одинаково на обе стороны на конкретном уровне :)
 
Ага. Только для реально полезной работы вперед-вниз лошадь должна быть как минимум в поводу и со всадником сверху.
 
А если она на корде делает совершенно наищикарнейшее вперед и вниз? Или на свободе по команде от жеста? Низачот? Чета ржу...
 
Ага. Только для реально полезной работы вперед-вниз лошадь должна быть как минимум в поводу и со всадником сверху.
Не обязательно, все зависит от того, что хочется достичь. Для спортивного вперед и вниз с поднятием в холке нужен контакт (хотя всадник не нужен, контакт может быть и на развязках :) ), а для расслаблания спины и снятияж зажимов вдоль позвоночного столба контакт не нужен, а нужна просто расслабленная работа с обущенной шеей :)
 
Давайте договоримся, что шпрунт - это скользяк?))

НЕТ! НИСОГЛАСНАЯ Я.

Шпрунтячка это веревка подпруга-трензель. Т.е., всадник сам по себе. Веревка сама по себе.
Скользяк - веревка от подпруги через трензель ко рту.

Вот. Даже такие овощи, как я, знают))
 
Сверху