Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

А какой вред то? Я знаю несколько выступающих плежер лошадей, очень здоровые животные :). ИМХО тот же рейнинг или каттинг тяжелее для здоровья (большая нагрузка на суставы)
Ну если на то пошло то в любом спорте присутствует травматичность. Речь же не об этом.
А о том что нормальных здоровых лошадей зачем то заставляют двигаться как калеченые клячи, ломая природные аллюры. Я в жизни не поверю что это не несёт вреда для лошадиных спин и мускулатуры...
 
Bettel, ответ вам выше, в статье.
Вперед-вниз не может быть спортивным и не спортивным :D:D:D
 
Вперед-вниз не может быть спортивным и не спортивным :D:D:D
Может, для меня одна статья - это не авторитет. Есть куча разных упражнений, просто надо понимать, что и зачем делается, а не слепо размахивать флагом "Надо только так и никак иначе!". Такой вот расслабленный трюх все равно приносит пользу. Расслабляет мышцы, на это фоне им легче тянуться и развиваться.
Та даже в спортивной выездке ритм и расслабление идут в пирамиде развития лошади ДО контакта :)
Я в жизни не поверю что это не несёт вреда для лошадиных спин и мускулатуры...
Я честно говоря, стараюсь не оперировать понятием "верю - не верю", я не видела вреда от плэжера, но я на топ спортивной плэжер конюшне и не стояла :)
 
Лошади у эквифлоу такие - потому что они такие. Потому что именно такие вот "унылые хоббики" спортсменам не интересны
Боюсь, что если этих унылых хоббиков сдать на полгодика хорошему спортивному берейтору фанату шкалы, то мы их не узнаем. )))

А вообще вот почему у нас либо спорт, либо хрень. Почему народ думает, что спортивные тренера не будут работать с ними гимастику с их хоббиками? Будут. И денег за это брать будут нормально, но зачастую стоит это дешевле чем волшебные диски с методикой хз кого. Понятно что о топовых тренерах тут речь не идет, они элементарно загружены... Впрочем, тут мы переходим к проблеме "меня достоин тренировать только хестер". Ну гал накрайняк.
 
Почему народ думает, что спортивные тренера не будут работать с ними гимастику с их хоббиками? Будут

Потому что не будут. Верх гимнастики, который я видела - это шею покрутить тудым-сюдым. И можно мне говорить сколько угодно, да ты не видела, не была! Стояла. Видела. Была. Не хочу. 98% тренеров этим вообще не парятся.
 
Понятно что о топовых тренерах тут речь не идет, они элементарно загружены...
Даже среднекачественный тренер уже загружен учениками очень сильно. По крайне мере у нас. То есть это не только не класс Хестера, это даже не класс сразу под Хестером :). А скорее просто качественные тренера, могущие по шкале подготовить лошадь до МП-СП. И они УЖЕ выбирают с кем работать.
А вот тренера еще ниже уровнем... можно сильно нарваться. Это может быть и молодое дарование, еще не сделавшее себе имя, а можеть быть и ужасный ужас, после которого лошадь не вылечишь :(. То есть тут реально надо обладать знанием, чтобы отделить одно от другого.
 
А можно фото того, что вы называете шпрунтом?

603_220x220.jpgx


А вот скользяк. Ну, мне так объясняли...

FT_10545.jpg
 
Почему народ думает, что спортивные тренера не будут работать с ними гимастику с их хоббиками? Будут.
Не будут.
Эти танцы с морковными палочками очень энерго- и мозгозатратны :D.
И иметь тюлюпающегося пузатенького лошаденка гораздо безопаснее, чем мышцатого зверя которому хочется двигаться :cool::D.
 
Bettel, вы в следующий раз у Хестера спросите, что означает ритм и расслабление в шкале сбора.
 
И иметь тюлюпающегося пузатенького лошаденка гораздо безопаснее, чем мышцатого зверя которому хочется двигаться
Это кстати утрировано, но тоже причина. Куча хобби всадников приезжает к своей лошади на выходные. И если поработать вот так трюхом по чуть-чуть - это фигня и лошади ничего не будет. То вдруг по выходным гонять коня активно в канонах спорта, а потом неделю ему только гулять - это совсем не здорово и чревато большими проблемами.
 
Совершенно правильно Антонина говорит, что лошадь должна уметь ходить рядом, делать остановки и все такое, но ничего сакрального тут нет, чтобы преподносить это как особое знание, да еще и за деньги. Ходим по кругу.
Ну да. О чём уже сто раз было сказано. :)

А относительно того, чем можно заниматься с хоббиками без аллюров на 8... Да чем угодно.
Мы вот выездкой занимаемся.
Выездка - это ведь на БП или СП2. Это, прежде всего, шкала тренинга. Раскрепощение, ритм, баланс, импульс, контакт и далее по списку. Можно даже без сбора, пиаффов и пируэтов на галопе. Там предшествующие сбору ступеньки пройти - уже дело не на пару недель и даже не на пару месяцев, узанимайся. И лошадка будет прокачиваться, и всадник заодно, мой вон уже ругается, если я сижу на нём как мешок с непосильно нажитым.
И пусть это никогда не станет Тотиласом, но это будет сильная, послушная, хорошо развитая и отгимнастированная лошадь.
 
Вообще, любитель хочет обычно не Шварцнеггера под седлом, а мирную пузатую капибару:

1453619626137057319.jpg


Траверс? Пожалуйста. Ранверс? Ради боха. Плечо? Супер! Отличная идея!

Лошадь должна приносить радость. В конце-концов. А радость она приносит, когда она не зажата, здорова, воспитана и мотивирована. Поэтому я всецело за лайтовую гимнастику и обучающие курсы. Любителям это здоровская помощь.
 
Хорошо. Тогда покажите ему, пожалуйста, видео Эквифлоу и спросите его мнение об этой работе в рамках шкалы сбора и ее перспективах. Я думаю нам всем будет очень интересно.
 
А относительно того, чем можно заниматься с хоббиками без аллюров на 8... Да чем угодно.
Мы вот выездкой занимаемся.
И вам никто не мешает заниматься тем, что хочется :). А кому-то вполне хочется заниматься вот таким трюхом по стеночке в руках. И вреда от этого никакого.
 
Сверху