Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

У кизимыча тоже делают. Надо объяснять что "не все йогурты одинаково полезны"?

Ну, вот я не нахожу гимнастику по Мариусу - а, следовательно, гимнастику по Бенту, такой уж неправильной и не полезной. Она релаксирующая, и все упражнения выполняются в релаксе. И в трюхе, что беда, конечно. Я не за трюх ни разу. Но лучше трюх, чем веревки, о которых я не имею понятия, и те тренера, о которых я тоже не имею понятия, но вот говорю, ведь любитель нигде не бывает и сидит в углу денника своей лошади, наматывая сопли на кулак и сжимая в потной ладошке свою справку о ДЦП))

У Кизимыча даже не знаю что. Покажите мне какие-нибудь стандартные классические гимнастические упражнения в его исполнении? Окромя уступки по вольту. И принимания.
 
Это не самое плохое из того, что иногда называют классической выездкой. Вон некоторые видео испанцев посмотришь, а потом не можешь пригладить волосы, потому что они дыбом стоят.

А это скорее ближе к Брандерупу. Сонно, спокойно, абсолютно незрелищно, но подходит любой ээээ неспортивной лошади (про спортивную лошадь я все-таки сомневаюсь, имхо лошадь с большой рысью лучше трюхом не работать). Криво сказала, но думаю, вы поняли.
Ань, у Брандерупа лошади не выглядят так стремно. Здесь меня очень смущают проваленные спины и полное отсутсвие импульса, лошади вообще не отрывают ноги от земли.
Про испанцев согласна. Но у меня и язык не повернётся называть это классической выездкой. Это опять же из серии штампов: все что из Испании/Португалии и с барочными лошадьми, то автоматном называют классикой, даже если это прокат галимый
 
А вот так ненапряжно потрюхать, расслабить, слегка погнуть, особенно если сакцентировать на сложную сторону
Кроме последнего, если лошадь особо не работается, то и не надо грузить - согласна. А вот акцентировать на одну сторону никому не полезно, даже если сторона проблемная.
 
все что из Испании/Португалии и с барочными лошадьми, то автоматном называют классикой, даже если это прокат галимый
Дык, они сами себя рекламируют, как классику. А потом народ в ужасе ходит "В попу вашу классику, спорт гуманнее" :)

Ань, у Брандерупа лошади не выглядят так стремно. Здесь меня очень смущают проваленные спины и полное отсутсвие импульса, лошади вообще не отрывают ноги от земли.
Гыгы, это ты Кабира не видела, когда он бегать не хочет, спина у него не провалена, и мускулатура есть, но бежит он как профи-плежер хорс :) (пока пендаль не прилетит)

А вот акцентировать на одну сторону никому не полезно, даже если сторона проблемная.
Акцентировать, не значит делать ВСЕ на проблемную сторону. Значит где-то 60% проблемная, 40% непроблемная, иначе тело будет развиваться неравномерно. В смысле если делать пять наклонов влево и пять наклонов вправо, то это не поможет убрать ассиметрию. Надо в проблемную сторону сделать чуть больше, чем в непроблемную, чтобы непроблемная развивалась медленнее и проблемная могла ее догнать.
 
У Кизимыча даже не знаю что. Покажите мне какие-нибудь стандартные классические гимнастические упражнения в его исполнении? Окромя уступки по вольту. И принимания.
Так все на его страничке вк есть. Там и траверсы и принимания и все что хочешь. Вопрос какого качества. Можно их так сделать что будет не польза а сплошной вред (за примерами ходить не надо), а можно и так что вреда особо нету но и пользы особой тоже :rolleyes:
А вот так чтоб качественно и с ощутимой пользой для лошади (типа была инвалидом или целюлитной кашлаткой а благодаря грамотной физухе стала счастливым атлетом, который может поддерживать высокое качество жизни) то это уже действительно искусство, и это могут вот прям очень немногие, и Мариусы/эквифлоу к ним точно не относятся

Гыгы, это ты Кабира не видела, когда он бегать не хочет, спина у него не провалена, и мускулатура есть, но бежит он как профи-плежер хорс :) (пока пендаль не прилетит)
Кабира в расчёт не берём :) он особенный, может притвориться кем угодно и испортить нам всю статистику
 
Значит где-то 60% проблемная, 40% непроблемная, иначе тело будет развиваться неравномерно
Неправда ваша. Это приведет к тому, через какое-то время проблемной станет другая сторона. Только симметрично в соответствии с возможностями проблемной стороны.
Нессиметрично может работать врач с тем же зажимом, если он только с одной стороны. А упражнения - на две стороны.
 
Неправда ваша. Это приведет к тому, через какое-то время проблемной станет другая сторона. Только симметрично в соответствии с возможностями проблемной стороны.
Тогда меняется сторона на которую делать больше. Или начинаешь делать одинаково :), если стороны чувствуются одинакого. Это не мое мнение, это то, что говорит и Хестер, и мой тренер, и веты, и хиропракторы и т.д.
Если взять ассиметричную лошадь и абсолютно одинаково работать в обе стороны, она останется ассиметричной, да более развитой, но все равно с проблемной стороной. Более того, ассиметрия может даже усилиться, потому что обычно непроблемная сторона развивается быстрее в силу меньшего количества зажимов. Поэтому чтобы убрать ассиметрию, надо замедлить развитие непроблемной стороны, до тех пор пока разница не станет неощутима или незначительна.

Апд. А в человеческой физиотерапии вообще говорят делать некоторые упражнения только на одну сторону и не делать на другую :)
 
Где они так офигительно косячат, что их из ниши "гимнастика"
Ну так где результаты этой гимнастики?
Ну серьезно. У меня кобыль упряжная, будучи в грамотном хобби тренинге, без танцев с бубнами, обычный нормальный тренинг, выглядела физически лучше.
 
Достаточно ли это для того, чтобы человек был прямо в отличной форме? Нет, конечно. Но это лучше, чем ничего
Ну, если вести речь про "лучше, чем ничего", то мы далеко в обсуждении уйдём) так уж можно сказать, что ходить в поводу по 20 минут в день лучше, чем не ходить вообще :)
 
Дык, они сами себя рекламируют, как классику. А потом народ в ужасе ходит "В попу вашу классику, спорт гуманнее" :)
Ну примерно так же народ бежит от того что на обсуждаемом видео :) только с немного другой формулировкой "В попу вашу классику, в спорте хоть какое то физическое развитие для лошади"

Дык почему?! На конкретных упражнениях. :) только из-за трюха? Где они так офигительно косячат, что их из ниши "гимнастика" можно так легко выкинуть?
Трюх это не какой то отдельностоящий аспект, это то что разрушает всю основу гимнастики лошади. Без импульса ни одно упражнение не будет сделано качественно, а значит не несёт пользы для лошади, и ничего не гимнастирует. От качественной гимнастики лошадь обрастает мышцами!! Даже на шагу, о ужас! А то что на видео это не гимнастика, правильнее было бы назвать это медитацией. Для расслабления зажатых замученных лошадок может и гуд на первое время. Но физухи там ноль!
 
Это не мое мнение
И не мое.))) Причем проверенное на практике. Сначала проблемная сторона правилась по Вашему методу (это казалось логичным), а потом по методу предложенному врачем. Зажимы снимаются отдельно, по необходимости - без этого повышать нагрузку в принципе не стоит. Тут хоть в какую сторону больше работать - зажим перенаправит нагрузку не туда.
Да, первое время кажется странным, пока эффект не появляется.
 
А человек может без импульса сесть на шпагат? :)
А как это связано с гимнастированием лошади? Лошадь тоже может стоя на месте учиться смягчаться в затылке и во рту. Но отдельное упражнение в статике это отдельное упражнение. А комплексная гимнастика это уже другая песня. И в ней имеют значение очень многие факторы, в том числе и импульс
 
И не мое.))) Причем проверенное на практике.
Дык и то, что я говорю проверено на практике, тот Хестер этому уделял внимание на семинаре. Вот скажем даже такая "мелочь", как бочение лошади, природная ассиметрия. Это значит, что одна из задних ног лошади не ступает под вес, а идет вбок. Такую лошадь надо постоянно (!) держать в положении, когда она вынуждена ставить эту ногу под тело, а не вбок, то есть в одну сторону лошадь практически постоянно работает в легком положении плеча внутрь, в другую сторону в легком положении плеча наружу :). То есть постоянный акцент на то, чтобы загрузить проблемную ногу и выровнять лошадь. Если же этого не делать, а работать в обе стороны одинаково, то лошадь так и будет отставлять проблемную ногу наружу. Никакими массажами и хиропрактором это не убирается, только акцентированной работой.

Ну, если вести речь про "лучше, чем ничего", то мы далеко в обсуждении уйдём) так уж можно сказать, что ходить в поводу по 20 минут в день лучше, чем не ходить вообще :)
А обсуждать, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным тоже странно :). Понятно, что для лошади хорошо иметь грамотного берейтора хотя бы 3-4 раза в неделю. Сколько хоббиков может себе это позволить и имеет доступ к грамотному берейтору :)?

Ну примерно так же народ бежит от того что на обсуждаемом видео :) только с немного другой формулировкой "В попу вашу классику, в спорте хоть какое то физическое развитие для лошади"
Кто-то уйдет и так, а кому-то и такое развлечение с лошадью в тему. А то народ наоборот может смотреть видео с красивыми мускулистыми лошадьми и думать, нуууу, у меня не такая, это не для меня.
 
Никакими массажами и хиропрактором это не убирается, только акцентированной работой.
У меня ощущение, что мы в процессе спора представляем разные проблемы. В Вашем примере все логично. У меня конь начал одинаково гнуться в обе стороны только после выравнивания работы.
 
А обсуждать, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным тоже странно :). Понятно, что для лошади хорошо иметь грамотного берейтора хотя бы 3-4 раза в неделю. Сколько хоббиков может себе это позволить и имеет доступ к грамотному берейтору :)?
Так ведь аргументы сторонников эквифлоу далеки от "извините, что можем, то делаем". Тут, ну извините за резкость, местами воинствующий дилетантизм. Оттого и спор.
А так понятно, что каждый работает в меру возможностей, и нет ни одного человека, который делал бы все идеально, а уж тем более с самого начала :)
 
А как импульс помогает в растягивании нужных мышц?
А мышцы надо только растягивать? Или все таки работа мышц заключается в чередовании сокращения и расслабления?
Не говоря уже о том что лошадь не человек. Она все же по другому устроена. И для качественной гимнастической работы лошадь должна быть округлённой и в поводу, а для этого импульс от зада должен проходить через спину и идти в повод. Потому что с задранной башкой, проваленной спиной и тюлюпающимся задом конечно тоже можно делать упражнения и растягивать чего то там, но будет ли от этого польза.... и тут мы опять пришли к тому с чего начали.. ходим по кругу. Че то надоело если честно. Пойду спать
 
Мне про импульс в растяжке очень к столу. Что такое импульс вообще? Как его добиться? У меня есть ламинитно-артрозная лошадь, которой любая перенагрузка - конец ногам. Что мне сделать для того, чтобы ее начать гимнастировать? С импульса начать, ибо без него никак? Я просто честно пытаюсь приложить все к практике. И пользу внять, конечно же.

Потому что с задранной башкой, проваленной спиной и тюлюпающимся задом конечно тоже можно делать упражнения и растягивать чего то там, но будет ли от этого польза....

У Мариуса задранных голов не встречала. Они вообще фанаты наоборот дольше внизу. А если тюлюпающийся зад - это результат травмы? И лошадь, в принципе, готова начать только с трюха? Совсем кирдык?...

Не верю я, почему-то...
 
Сверху