Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Я чего-то не поняла, или вы про видео с погрузкой жеребенка? Так Сва к Эквифлоу, насколько я знаю, никакого отношения не имеет. Есичо, я чисто так, в уточнающих целях. Мне на них обоих пофиг.
Нет, это я про видео Эквифлоу. Там пони и пегая лошадка.
 
Отвлеченно.
Хотя вообще видяхи кизимова давно должны были приучить нас всех к тому, что если в тексте упоминаются какие-то секреты, и не в режиме что "на самом деле никаких секретов нет", то на видеоряде точно будет какая-то хрень.
 
А я вот ничего не имею против Плежера и не считаю его противоестественным. Объясню.
Плежер - дисциплина для квотерхорсов и «ковбоев». Смысл в том, что ковбой может провести в седле весь день, при этом, ему должно быть максимально комфортно на всех аллюрах, поэтому возник jog and lope, то есть это не рысь и галоп в нашем понимании. Это , можно сказать, отдельные аллюры. Ковбой прилипает попой к седлу, и покуривая, на свободном поводу трюпухает джоггингом в соседний городок или к своим коровам. И напомню, что плежер все ж таки для квотерхорсов, а у них низкий выход шеи и коротенькие удобные аллюры. Им нормально, их это не уродует и не калечит. Поэтому не стоит оценивать Плежер с точки зрения выездки))
 
Пусть называют вещи своими именами - супер методика релаксного трюха по стенке или типа того. Никто б слова против не сказал.
Что-то в этом роде хотела вчера написать - но решила, что лучше спать пойду.
Никто ж не против трюха как такового, бога ради. Не надо только трюх за гимнастику выдавать, а перетаптывание ножками - за пиаффе.

Так ведь аргументы сторонников эквифлоу далеки от "извините, что можем, то делаем". Тут, ну извините за резкость, местами воинствующий дилетантизм. Оттого и спор.
Воинствующий дилетантизм, кстати, лично мне очень понятен. Сама там была когда-то, в самом начале коневладения. Железо - ад, верёвки - ад в квадрате, спорт и всё возлеспортивное - вообще геенна огненная.
В общем, длилось это до первого спортивного тренера - "старой", кстати, советской ещё школы. Быстро объяснившей, что главная деталь во всём этом процессе - голова всадника, всё остальное - уже чисто вспомогательные инструменты.

А то что на видео это не гимнастика, правильнее было бы назвать это медитацией. Для расслабления зажатых замученных лошадок может и гуд на первое время.
На первое время оно для многих случаев гуд. Я с молодым сейчас чем-то подобным занимаюсь. Ходить вперёд, ходить назад, согнуться, повернуться, ножку поднять... Эт ни разу не гимнастика, это чисто работа на внимание и спокойное отношение ко всяким человеческим придурям. Это даже не занятия. Это так - зашла в леваду, взяла конячку, минут десять с ним походила и отпустила дальше гулять. Остальные при этом стоят в сторонке или занимаются своими делами - они всё это в своё время проходили, и знают, что их задача в этом процессе - просто не мешать. Старший мерин, впрочем, иногда ассистирует.
 
Она не страдает,. Она лежит на диване и ест тортики. И ей хорошо.
Увы, да.
Я в своё время получила в лице своего молодого охренительный сюрприз под названием "молодая лошадь, которая не умеет бегать". То есть, он умение бегать он имел, конечно - но совершенно не имел желания. Передвигался либо шагом, либо рысцой - не рысью даже.
Я голову сломала, думала - лошадка чем-то загадочным больна. Нет, здорова была лошадка, просто удовольствие от движения расчухала где-то через полгода. Теперь скачет, как конь, радостно закидывая жопу на голову.
Дончак, старый дурень, инвалид неверховой, когда спину пролечили и подкачали- да-да, тем самым аццким образом, когда корда, шамбон и бичиком под жопу - на шестнадцатом году жизни играть начал, с молодёжью носится наперегонки что твой жеребёнок. А три года назад, когда приехал, так трюх-плюх-шагорысь нам за счастье было.
 
Последнее редактирование:
Они когда прокачиваются и координируются на верховой работе, начинают совсем по другому двигаться и на свободе и натурально прутся от собственных возможностей. Я вчера выпускала своего побегать по манежу с молодым, он летал и строил его, лихо разворачиваясь в прыжке, вертелся на заду, пижонски тормозил перед стеной садясь на жопу, менял ноги во все стороны и козлил в полете на два метра в бок. Хотя когда сам был юн и пытался козлить на корде - это была такая ржака - он долго собирал ножки в кучку, потом подпрыгивал задом на 20 см как овца и дальше два круга бежал гордый "я покозлиииил")))
 
Последнее редактирование:
@тырпырка сэм, позвольте поставить Ваши слова под сомнение :oops:Мой тоже летает по манежу и в прыжке разворачивается, и ноги меняет туда-сюда, хотя, как мне сегодня сказали, «последние 5 лет не переутомляется»:D
 
Идея «чем бы заняться с хоббиком 1-2 раза в неделю» - хорошая идея. Это ж целый сегмент рынка)
Но надо понимать, что если при этом 5 дней в неделю лошадь торчит в небольшой леваде, то чем бы 1-2 раза с ней не занимались, все это будет грустно, убого и безответственно с точки зрения коневладения. Допустим, что лошадь в течение недели получает полноценное движение. Например, в огромном электропастухе в компании или на выпасе. Тогда варианты времяпрепровождения на 1-2 раза очень обширны. Поездки в лес, корда, работа в руках, простенькая выездка или конкурчик и так далее, но не нужно самообнановаться, что это каким-то боком нужно лошади. Это все нужно сугубо человеку. Если лошадь получает полноценное движение, то ей уже нормально и ваши два раза в неделю погоды не сделают.

Воинтсвующий делитантизм встречается там, где никогда не было хорошего тренера. Зато человек заочно всех оценил, в спортивных манежах всё видел, мнение имеет. Как правило, мнение это о том, что достойных его обучать нет, Хестер тоже в очереди не стоит, поэтому будем обучаться сами по роликам на ютубе, при каждом удобном случае осуждая спортсменов и шпрунты)
 
Видимо, таких кадров, которые "разучились" бегать, я не видела
Ему, правда, не надо было.
Когда другие носились и бесились, этот уходил в сторонку и там стоял.
А потом мы его начали заставлять двигаться. Прям по чуть-чуть, по три-пять кругов хотя бы. Он дико возмущался, психовал, пытался воевать за сохранение гомеостаза - где-то месяц. А потом как-то раз побежал-поскакал, и аж не хотел останавливаться, пока не устал. Прям такой скачет: "ааааа, я - лошаааадь, я могу бегаааать!!!". Устал, правда, быстро. Но с тех пор начал постепенно включаться в игры - побегает, устанет, отойдёт отдыхать... Сейчас - пожалуйста, конь тыгдымский, одна штука, тыгдым-тыгдым вполне бодро и вполне подолгу.
 
но не нужно самообнановаться, что это каким-то боком нужно лошади. Это все нужно сугубо человеку. Если лошадь получает полноценное движение, то ей уже нормально и ваши два раза в неделю погоды не сделают.
Это, кстати, тоже отдельная тема.
ХК, у которой мы сейчас стоим, рассказывала, что стабильно наблюдает одну и ту же картину. Приезжает к ней лошадь, идёт гулять весь день на большом пространстве в компании - и переключается с человека на эту компанию, человек ей, вообще не сильно нужен становится, и заниматься с ним не интересно. Месяцев где-то шесть. Потом лошадка наиграется, успокоится и интерес к человеку вернётся, надо просто этот период переждать. Говорит, многие частники очень болезненно это переживают.
И - кстати - правду чистую она говорит. Я сама, месяца через три после переезда, приехав и увидев, что ко мне ни одна голова не повернулась - даже у серого, который изначально был на мне зациклен - была удивлена безмерно. В общем, решила я тогда оставить их в покое, они сами вполне мирно паслись, бегали и играли - и были вполне счастливы. К зиме - как и было предсказано - интерес ко мне и к работе у оболтусов начал постепенно возвращаться. Хотя они вполне прекрасно и без меня развлекаются и моционятся.
Фото не передаёт, как говорится, их прыжки на свечках только телевиком снимать из-за угла, чтоб они меня при этом не видели.

Ld6I_s-XiFo.jpg
 
Вот у меня достаточно давно создаётся впечатление,что популярность и разнообразие "методик" и "направлений"-это от определённой "моды",вернее "немодно"сейчас просто иметь лошадку ,на которой"катаюсь по выходным" и свой личный уровень"с галопа не падаю-и достижение",нет обязательно чем-то надо "заниматься",хотя исходные тоже самые и не меняются-ну вот действительность такая. Но немодно же,поэтому и "занимаются" тем-то и тем-то,зачастую просто думают,что занимаются,при этом активно дискутируют,разово посещают курсы и семинары-и всё-уже человек с мнением,к которому прислушиваются. Дальнейшее развитие-как раз "методики"и т.п. На самом деле всё хорошее и логичное в ЛЮБЫХ методиках-не оригинально ни разу,оно существовало задолго до и применялось и применяется,оригинальна только комплектовка и упаковка и целевая аудитория.
Я вот реально жалею,что лично мой уровень жизни(а он на грани официального МРОТа)не позволил мне в своё время попосещать модные семинары и сейчас бы я точно успешно"решала бы поведенческие проблемы",прикрываясь той или иной методой,не делая на самом деле ничего принципиально для себя нового,отличного от того,что постоянно происходит при общении с лошадью и что я уж много лет как делаю.Более того,думается,что пора открывать уже курсы восстановления после "неудачного альтернативного обучения" я ещё лет 10 назад столкнулась с лошадьми,криво воспитанными таким образом-вот это гадость редкостная кстати,но умолчим,"модно" только о "жертвах спорта".
 
Это все нужно сугубо человеку. Если лошадь получает полноценное движение, то ей уже нормально и ваши два раза в неделю погоды не сделают.

Странно, что с лошадью можно заниматься только потому, что ее нужно двигать. А когда она сама на пастбище, то и фиг с ней.

Я вообще считаю, что лошадь может прекрасно обойтись без человека, беда лишь в потере качестве и в скорости процесса. Да, 2 раза в неделю весьма скудно с т.з. развития, но по здоровью это может быть вполне нормальное животное, без депривации. Если оно гуляет и общается со своими сородичами.


где никогда не было хорошего тренера.
Хестер тоже в очереди не стоит


Это очень популярная дразнилка для тех, кто по каким-то причинам не следует общепринятой схеме. Меня лично такие вещи мало беспокоят, если животное содержится в хороших условиях и делается мало-помалу лучше, ну, или, хотя бы, не портится и не подвергается тирании. У каждого человека свой взгляд, свои интересы. Благополучие лошади прежде всего. Ну, и мне лично всегда больше интересно смотреть за чужой персональной работой, чем за парой, где тренер, преимущественно, ведет, а ученик следует. :) интересно, кто как делает и учит лошадей, решает возникающие задачи. Вот так. И это ни разу не камень в огород остальных.
 
"немодно"сейчас просто иметь лошадку ,на которой"катаюсь по выходным" и свой личный уровень"с галопа не падаю-и достижение",нет обязательно чем-то надо "заниматься"
Ну, а чо, для меня - достижение. Меня нормально сидеть на галопе, не вызывая у лошадки желания меня выкинуть, года два учили. И сейчас ещё периодически слышу: "куда скрючилась, плечи, поясница, сядь ровно, не зли коня!". Ибо конь тоже понял прелесть правильной посадки, за скрючивание может и задом наподдать. Вот этим и занимаемся. :)
 
.

Ну, и мне лично всегда больше интересно смотреть за чужой персональной работой, чем за парой, где тренер, преимущественно, ведет, а ученик следует. :) интересно, кто как делает и учит лошадей, решает возникающие задачи.
Всем интересно наблюдать за грамотной работой. Не совсем поняла, что тут имелось в виду, потому как мы все наблюдаем и интересуемся...но наблюдение бесполезно без практики. Знание теории само по себе не научит ее грамотно применять на практике. Именно для этого и нужен тренер.
Не представляю, как можно научиться делать операцию, допустим, на сердце, перечитав медицинскую литературу и посмотрев ролики в интернете от ведущих хирургов. Так же и здесь. Имхо.
 
Согласна. Без тренера достичь какого-то высокого уровня и умения самому подготовить лошадь невозможно.
 
Последнее редактирование:
1-2 раза в неделю, это не про лошадь, а про свое ЧСВ. Если есть возможность приезжать только 2 раза в неделю, деньги надо тратить на коновода, который будет лошадь двигать, а не на курсы с прикольными видюшками.
 
Странно, что с лошадью можно заниматься только потому, что ее нужно двигать
С лошадью нужно заниматься, потому что её нужно двигать. Все остальное опционально - хочешь ноги на тумбу, хочешь поклоны, хочешь конкур, хочешь фотосессии. Это человеческие забавы. Но движение необходимо, а чтобы движения было достаточно без принудительной работы, нужны огромные левады, коих нет почти нигде в МО. В Ставрополье вон есть, и лошади там счастливы и довольны без работы. Недостаток движения на выгуле компенсируется под верхом / на корде. Никакие другие метОды, типа тех, что демонстрируют Эквифлоу, не могут заменить эту работу. Однако регулярное движение под верхом / на корде - это сложно или дорого (всегда можно нанять берейтора, если сам не можешь / не умеешь), а иллюзия того, что ты пошагал вдоль стенки в руках и лошадь поработала, очень доступна и заманчива. А все слова а-ля секреты, наш метод, уникальная гимнастика, призваны фактически обмануть тех, кто обманываться рад.
 
Сверху