Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Самое близкое, наверное, будет просто "Не подарок".
То есть это индивид с которым тяжело иметь дело, кого трудно контролировать (по разным причинам: например, очень активный ребенок, или очень дотошный аудитор, или кто-то с тяжелым характером).
 
Вроде бы в начале статьи указывается немецкий источник.
В статье ссылка на журнал, а на самом деле методичку (учебник) от федерации. Понятия тактика аллюров в немецкой методичке мне не попалась и вообще до сих пор не попадалось, хотя про аллюры я читала довольно подробно и их сдавали на экзамене.
Раздел 3.2.3 Reiten der Gangarten - езда аллюрами начинается с объяснения что такое Tempi - это размеры внутри аллюра и Takt (не тактика) - ритм - временная и пространственная равномерность аллюра.

Соотвественно:
шаг - Viertakt - четырехтактный
Рысь - Zweitakt - двутактная
Галоп - Dreitakt трехтактный

Порядок перестановки ног описывается в главе 4.3 и называется Fußfolge - последовательность ног.

В самой статье на русском языке слово "тактика" упоминается лишь в заголовке.
Моя версия - косяк перевода.
 
Та какие там подробности? Это отрывки из интервью, что когда они покупали его, то купили не дорого. Он долго продавался, его смотрели много людей, но из-за характера не брали. Лора его пробовала два раза, и ее уговорил отец, она сомневалась, но в итоге справились.
После Олимпиады тоже многие интересовались конем (я так понимаю, что она с отцом хотела бы молодую лошадь, но это чисто домыслы), но до сих пор никто не купил.
Мне вот кажется, что вы его с Вердадесом путаете и Лаурой Грейс. На видео не они. На видео Олимпиада 2012.
 
Не подарок Алф, причем серьезный неподарок был. Плюс разносы все время. Спустя 8 лет он призер Олимпиады.
Все-таки как много должно совпасть, в том числе взаимопонимание всадника и лошади.
 
View: https://youtu.be/BUMhfGdiu-E


Закину)))
Не, все молодцы, но обратите внимание на девушку в голубом после того как уздечки сняли)))
Товарищи кто там у нас по мягким методам и НХ знаете зачем она платочек под горло лошадке временами поддергивает?)))
 
Интересно
Надавливает на трахею, чтобы лошадь не отвлекалась на крысы, а заботилось о периодическом перекрывании кислорода? ))
 
Вообще порядок перестановки ног называется по русски алюром. У каждого аллюра своя биомеханика.
 
Вот было вроде какое то специальное слово для покадрового изображения, но никак не вспомнить, но там что то по типу ...грамм.
А так аллюр это и есть определённый порядок перестановки ног. Если этот порядок как то нарушается то и говорят об нарушении аллюра, кресты, латеральный галоп.
 
Задание на экзамене: "Gangart Galopp: Fußfolge" на русский я бы перевела как "Аллюр галоп: порядок перестановки ног"
"Аллюр галоп: аллюр." - звучит странно.
Каждый аллюр характеризуется определённым порядком перестановки ног. Так что если просить описать галоп как аллюр то надо просить и расказать о порядке перестановки ног. В общем при этом правильно говорить о биомеханике аллюров но не о тактике, тем болееболее что в русском языке нету такого слова для описание, такта как одного рабочего цикла. Более того для галопа принято говорить "темп галопа", "менка в три темпа". Можно ещё говорить о фазах движения, на шагу рыси и галопе. Но каждой фазе опять же будет соответствовать своё положение ног.
 
Понятие "тактика аллюров" знаю давно, хотя лично мои тренеры предпочитают использовать термин "механика аллюров". Как без учета этого можно выступать в выездке, конкуре или драйвинге - не представляю. Не говоря уже о том, чтобы готовить лошадь.

Что до котильона, то работа, откровенно говоря, очень непростая. Не назову ее очень качественной, но определенно девушки молодцы.
У меня сложилось впечатление, что у девушки в голубом большей частью идут непроизвольные поддергивания руками из-за общей зажатости плечевого пояса. Это видно и по движениям ее свободной руки. Может имели место травмы, может лошадь очень нервная и всадница напряжена от усердия, может это просто дебют и девушка переживает от ответственности за общую работу - кто его знает.
Возможно также, что такими взмахами она поднимает платок-кордео выше по шее для того, чтобы было проще управлять: чем выше кордео, тем больше контроля над лошадью. В ситуации, когда едешь на кадыковатой лошади с высоким выходом шеи, это очень актуально.
Пережать так трахею нереально, от недостатка кислорода лошадь не страдает.
 
Понятие "тактика аллюров" знаю давно, хотя лично мои тренеры предпочитают использовать термин "механика аллюров". Как без учета этого можно выступать в выездке, конкуре или драйвинге - не представляю. Не говоря уже о том, чтобы готовить лошадь.

Что до котильона, то работа, откровенно говоря, очень непростая. Не назову ее очень качественной, но определенно девушки молодцы.
У меня сложилось впечатление, что у девушки в голубом большей частью идут непроизвольные поддергивания руками из-за общей зажатости плечевого пояса. Это видно и по движениям ее свободной руки. Может имели место травмы, может лошадь очень нервная и всадница напряжена от усердия, может это просто дебют и девушка переживает от ответственности за общую работу - кто его знает.
Возможно также, что такими взмахами она поднимает платок-кордео выше по шее для того, чтобы было проще управлять: чем выше кордео, тем больше контроля над лошадью. В ситуации, когда едешь на кадыковатой лошади с высоким выходом шеи, это очень актуально.
Пережать так трахею нереально, от недостатка кислорода лошадь не страдает.
Самое интересное при этом что именно о тактике не знает ни яндекс, ни гугл. Приводят ссылки на одну статью, да на этот форум. А вот если вбить биомеханика аллюров ссылок сильно больше.
Это не отменяет конечно того что надо знать как должны переставлятся ноги у лошади.
 
Последнее редактирование:
Сверху