Спрей для обработки ссадин/царапин. Какой лучше?

@petr37 Да. В нашем случае было подозрение на стафилококковую инфекцию.
 
Последнее редактирование:
Да я Вам верю и без цитат. Я не понимаю мнения автора статьи. Оно представляется мне неправильным. Между глазом и кожей/мышцами объективно есть разница ;).
Он не автор статьи, он ветеринарный хирург, которого в статье цитируют. Думаю, это просто одна из кэтч-фраз, которые быстро запоминаются. Речь идет о препаратах для промывки открытых ран, и проще запомнить про глаз, чем список подходящих и не совсем подходящих препаратов.
 
Это западная ветеринарная идеология. Согласно ей, открытую рану "простой пользователь" имеет право промывать только физраствором, в самом крайнем случае чистой водой. Все остальное решает и назначает ветеринар.
 
Прибытие на срочный вызов плюс-минус полчаса. Полчаса без спреев-йодов лошадь переживет, а если это рана, на которую надо вызывать врача, то они и не помогут. К тому же применение лекарств до прибытия врача может исказить симптоматику и привести к непредсказуемым последствиям.

И вообще, ваш сарказм несколько неуместен. Бездумное применение антибиотиков (а все эти стрептомицины-террамицины и прочие -ины - антибиотики) ведет к появлению мульти-резизтентных "супербактерий". В большинстве европейских стран антибиотики не получить без рецепта.

Пожалуйста.
 
Безусловно, я против бездумного применения антибиотиков. Но такая фигня, как террамицин (или тетрациклин - если вспомнить про глаза), - это с точки зрения развития резистентности уже совершенно неактуально.
если это рана, на которую надо вызывать врача
Ну а как мы определяем, на какую надо вызывать? Если надо шить, так понятно. А если не надо, так мы ее сначала чем-то сильным промоем, типа перекиси, или йодом прижжем. Ну а позже уже не будем ничем таким жечь, чтобы не помешать грануляции, а будем чем помягче промывать. Тем же хлоргексидином. И от инфекции - террамицином, например. А если все равно пошло воспаление, то тогда уже антибиотик подберет врач. Посерьезнее террамицина. И мы его уже сами бездумно применять не будем, а будем только так, как доктор назначил. И при чем тут глаза, я не понимаю по-прежнему.
 
Безусловно, я против бездумного применения антибиотиков. Но такая фигня, как террамицин (или тетрациклин - если вспомнить про глаза), - это с точки зрения развития резистентности уже совершенно неактуально. Ну а как мы определяем, на какую надо вызывать? Если надо шить, так понятно. А если не надо, так мы ее сначала чем-то сильным промоем, типа перекиси, или йодом прижжем. Ну а позже уже не будем ничем таким жечь, чтобы не помешать грануляции, а будем чем помягче промывать. Тем же хлоргексидином. И от инфекции - террамицином, например. А если все равно пошло воспаление, то тогда уже антибиотик подберет врач. Посерьезнее террамицина. И мы его уже сами бездумно применять не будем, а будем только так, как доктор назначил. И при чем тут глаза, я не понимаю по-прежнему.
В статье объясняется, чем вредны перекиси и хлоргексидины. А использование по поводу и без террамицинов и чемиспреев мне тоже никогда не было понятно - никто, кажется, не читает, что это вообще-то антибиотики. В общем, у меня был печальный опыт, когда поверхностные ранки, даже вовремя обработанные, стали причиной серьезного воспаления и с тех пор у коня нарушился лимфоток в ноге, появилась слоновость. С тех пор предпочитаю хотя бы звонить врачу, если ранка больше, чем простой укус на боку. С обработкой ран все не так просто, как кажется.
 
В статье объясняется, чем вредны перекиси и хлоргексидины.
Chlorhexidine
Hendrickson explained that chlorhexidine has low systemic toxicity, but studies have shown little evidence of its safety and efficacy reducing bacterial numbers without causing wound trauma. It also causes tissue necrosis and bacteria regrowth, he said.
Хлоргексидин приводит к некрозу? Ну, все возможно в этом мире. Вы сталкивались с таким когда-нибудь? Точно из-за хлоргексидина? Бактерии снова размножаются? Это точно. Он же слабенький и малотокичный. Помогает, но слегка и ненадолго. Но всяко лучше, чем вода или физраствор.
Hydrogen Peroxide
Popular for its effervescent activity, which can convince the user it’s thoroughly working, hydrogen peroxide has few beneficial or negative effects. “Its antimicrobial properties are probably greatly overestimated,” said Hendrickson.
Тут почему-то не написано о главном негативном эффекте перекиси. Как и йод, она выжигает все - и плохое, и хорошее. Но в первый момент имеет смысл все же ею промыть. Когда рана уже начала подживать, пользоваться ею не нужно, конечно.
у меня был печальный опыт, когда поверхностные ранки, даже вовремя обработанные, стали причиной серьезного воспаления
Верю. Более того, иногда воспаляются даже те ранки, которые с самого начала обработал врач. И даже те, которые нанесены врачом. Увы. От всего не обработаешь.
 
От всего не обработаешь.
Fair enough. Но прислушаться к словам ветеринарного хирурга тоже имеет смысл. А дальше - поступать как угодно. Про наше средство (действующее вещество - дифенил) он ничего не говорит, но по личному опыту я давно использую только его, предварительно промыв ранку физраствором. У всех свои методы, а статья - просто источник не самой очевидной информации к размышлению.
 
Если это ссадина или царапина, то можно не обрабатывать вообще ничем, зарастет сама (у меня конь живет в табуне, мелкие поверхностные травмы кожного покрова у него в порядке вещей). Если очень хочется чем-нибудь намазать, то лучше взять бепантен.

Если это рана, которая требует промывания, то нужен врач, лечение (вполне вероятно, что и антибиотиками) назначит он.

(Вышенаписанное применимо к западной медицине, как и статья, с которой вы спорите.)

Про "прижигание йодом" врачам лучше не говорите, загрызут на месте. Йод нельзя применять на открытых ранах! В дополнение к исходной ране он создает химичиский ожог, и вредит больше, чем помогает.

такая фигня, как террамицин (или тетрациклин - если вспомнить про глаза), - это с точки зрения развития резистентности уже совершенно неактуально.
Это прекрасно.
Вы врач? Микробиолог? На каком основании вы делаете такие громкие заявления?
Террамицин убьет все "слабые" бактерии, а резистентные к нему только скажут вам спасибо, что вы очистили поле от конкурентов, и будут размножаться с удвоенной силой. Вы этого эффекта добиваетесь?
 
Последнее редактирование:
Крайне хочется попробовать вот эту штуку
http://horseapteka.ru/product/msp00174- ... rse---56ml
эта штука просто отличная! реально заживляет и убирает воспаление. очень нравится. на лето покупаю всегда флакон, т.к. летом кони имеют тенденцию коцаться...
стоит сейчас, конечно, негуманно(
 
Если очень хочется чем-нибудь намазать, то лучше взять бепантен.
Кстати, хорошая штука, я ею солнечные ожоги мажу.
Если это рана, которая требует промывания, то нужен врач
Да любую царапину на ноге, которая получена на улице в грязную погоду, надо промыть, потому что грязь туда сразу попадает.
Про йод Вы правы, я его тоже не люблю именно по этой причине, но отдельные случаи, когда его имеет смысл применить, бывают. Например, коваль стрелку случайно подрезал, кровит.
Про то, что я не врач и не микробиолог, мне сложно процитировать, потому что там у Вас фигня какая-то с цитатой в посте, но я поняла. Вообще-то, я не использую никаких средств, не спросив у своего врача. Но не в каждом отдельном случае. Т.е. доктор в курсе, что мы прыскаем террамицин куда не лень.
 
Интересно как быстро заживают раны на конях, которых владельцы постоянно "обрабатывают" антибиотиками.
Свою кобылу в случае повреждений промываю водой/хлоргексидином и брызгаю алюминиум-спреем (при необходимости). Мелкие царапины заживают сами.
 
Который создает пленку, не всегда полезную.
ТТТ, обычно все заживает быстро. Мелкие царапины тоже не обрабатываю обычно. Если крови нет и все подсохло, зачем обрабатывать?
пленка не полезна для гнойных, для всех остальных - самое то. Ими обрабатывают даже послеоперационные швы.
 
Да любую царапину на ноге, которая получена на улице в грязную погоду, надо промыть, потому что грязь туда сразу попадает.
Вот промывают от грязи как раз физраствором или водой. А вы любую царапину сразу шарахаете антибиотиком? :eek:

доктор в курсе, что мы прыскаем террамицин куда не лень
Вопросов больше не имею.
 
Сверху