Стая.

Alfred

Pro
Данная тема создана именно для выкладывания рассказов, возможно впоследствии, будет еще одна тема по комментариям к снаряге и прочему. Некоторые фрагменты уже выкладывались на форуме.
 
Это рассказ(не мой) из известной книги, в качестве вступления к теме. Историю забывать нельзя, так что сначала, считаю должным сложить представление у читателей как лошади жили в лесах задолго до нашего мира телефонов и интернета.

Записики охотника восточной Сибири.

Промышленый конь
В России* редко охотятся верхом, и то только при охоте с борзыми и гончими собаками, по большей же части ездят на охоту или в телегах, или на беговых дрожках и кабриолетах, даже в тарантасах, или же на лодках и челноках, а нет, так пешком ходят. Но в Сибири преимущественно ездят промышлять (как здесь говорят) верхом, оттого верховой промышлёный конь у нас в Забайкалье играет весьма важную роль. * Странно, что сибиряки в точном географическом смысле понимают Сибирь и как бы не считают ее Россией, хотя сами хорошо знают, что они русские подданные и называют себя русскими. Европейскую Россию всегда величают Россией, как будто Сибирь не Россия, так что человека, приехавшего из великороссийских губерний, сибиряки просто называют «российским», равно как и всякий привозный товар. Поэтому и я, как осибирячившийся, для краткости все, что не Сибирь, буду назы¬вать просто Россией. Вообще сибирская или, лучше сказать, забайкальская порода лошадей весьма походит на вятскую: такая же малорослая и крепкая, но вятки как-то покруглее, покрасивее наших сибирских; последние острокосты, большеголовы и толстоноги. Как вятки по большей части саврасые или соловые, так здешние по большей части сивые и рыжие, в особенности у туземцев. Здесь очень редко встретите чисто вороного или гнедого коня. Надо заметить, что сибиряки более россиян различают масти лошадей, а потому здесь названий по шерстям существует больше. Так, коня, у которого губы, глаза и ноздри белые, называют вообще туземно чанкЫрым; коня же, который темно-сивой масти,- сивожелезым; коня же вообще темной масти, с лысиной на лбу белого цвета - халзАным и т. д. Природа наделила сибирских лошащей разнородными качествами и приспособила их к стране как нельзя лучше. Здесь на лошади начинают работать не ранее как на пятом году ее возраста, тогда как в России лошадь трех лет нередко удовлетворяет многим нуждам человека. В России коня 12 лет называют уже старым и он теряет половину цены, тогда как у нас, в Восточной Сибири, лошадь таких лет не считается старою, а почти в самой поре, тем более рабочая, не ронит цены и старой назовется тогда, когда ей минет 17 и более лет. Сибиряки, а в особенности туземцы, страшные охотники до лошадей, любят бега и нередко, покоряясь этой страсти, проигрывают свое состояние. Иноходцы здесь не составляют редкости, равно как и скакуны, но рысаков, в сравнении с первыми, весьма мало. Аферисты иногда здесь лошадей приучают бегать иноходью искусственно; это делается так: еще жеребенку связывают две ноги, заднюю с передней, на одной стороне, чтобы он не знал другой походки, кроме иноходи; и когда он подрастет, то в подобных же путах набегают иноходь в санках. Конечно, таким образом выученный, искуственный иноходец всегда уступает в достоинстве хорошему природному. Лучшими иноходцами здесь считаются те, которые с рыси берут на иноходь, а не прямо с иноходи; такие гораздо крепче и сильнее, они долго не ронят бега. Всякого жеребенка по второму и даже по третьему году здесь называют черпЕлом, то есть до кладева, которое обыкновенно делается на 4-м и 5-м году, а жеребят до году зовут селЕтками, что значит - родился сего лета... Но возвратимся к промышлёному коню. Такой конь должен удовлетворять многим условиям; вот качества настоящего промышлёного коня: 1) он должен быть силен и крепок, чтобы мог долго дюжить на охоте, и, боже сохрани, приставать (уставать), иначе можно лишиться хорошей добычи. Это, впрочем, нередко случается при гоньбе лисиц, волков, изюбров, сохатых и проч.; 2) не должен быть пуглив, то есть не бояться вида и запаха хищных зверей, особенно при нечаянной встрече. Само собою разумеется, что он не должен бояться выстрела; 3) мягкость коня на верховой езде тоже играет не последнюю роль, равно как и хорошая ступь, то есть полный, успешный, податливый шаг. Такой конь называется ступИстым или конь с переступью и 4) хороший промышлёный конь должен быть легок на ходу, не спотыклив и, самое главное, смирен, так, чтобы можно было на него положить свежую медвежью шкуру или других диких зверей. На хорошего промышлёного коня можно навьючить до 10 и даже более диких коз. Беда, если конь не умеет ходить по топким местам! В самом деле, другой, до того снарОвен, что на нем можно проехать самые топкие места, а поезжай на другом - завязнешь так, что и не выберешься. Некоторые охотники так приучают лошадей к охоте, что из-за них скрадывают многих сторожких птиц и даже зверей. Это делается таким образом: охотник берет лошадь за повод, сам сгибается, прячась за нее; лошадь ведется потихоньку, как бы мимо той дичи, которую скрадывают, и как скоро подойдет к ним в меру, конь останавливается, пощипывает траву, а охотник в это время выцеливает предмет и стреляет, нередко из-под брюха коня. Я знал лошадь у одного зверовщика, до того привыкшую к охоте, что ее, пасущуюся на поле, нельзя было иначе поймать, как взять ружье и подкрадываться к ней; тут она тотчас поворачивалась боком, тихо пошагивала и легко давала надевать на себя узду. Хозяин ее нередко производил этот маневр и с палкою в руках вместо ружья. Мне говорили многие промышленники, что некоторые лошади, привыкшие к гоньбе зверей, часто, догнав зверя, хватают даже его зубами и бьют копытами. Впрочем, передаю, что слышал, но этого не утверждаю, ибо самому подобных лошадей на охоте видеть не случалось. Промышлёного коня нужно приучать, чтобы он ел все: овес, ячмень, хлеб печеный, сухари, ветошь, даже мох и проч., ибо часто случается, что промышленники по нескольку дней сряду живут в лесах, даже по месяцам и более (во время белковья), и притом в таких местах, где кроме моха и тундры (по-сибир. трунды) ничего нет. В этих случаях поступают следующим образом: насаливают воду и поливают ею мох или тундру (на корне), и бедное животное с радостию ест и такую скудную пищу. Некоторые лошади с большою охотою едят даже свежие требушины травоядных животных, потому что они состоят по большей части из пережеванной травы, моха, прутиков и тому подобного, кроме того, имеют солоноватый вкус, а известно, что лошади любят соленую пищу. Такого коня, который неразборчив в пище и есть всякую всячину, сибиряки называют солОщим. В самом деле, мне случалось видать таких лошадей, которые ели не только мох, прутья, ягоды, кору, но даже оставшиеся от промышленников щи и мясо. Около табора их оставляли всегда по воле, они далеко не уходили и не пакостили, то есть не пользовались доверием зверовщиков во зло и не трогали съестные припасы, как-то: сухари, крупу, соль, карымский чай, разные бублики и пряженики. Привычные таежные лошади до того сноровны и ловки, что со вьючной (обовьюченные) обыкновенно ходят одни, без вожака, нигде не заденут по чаще леса, не отстанут, а если развяжется и упадет вьючная, они тотчас останавливаются и ржут. Солощие кони всегда бывают крепки и сыты. Хорошего промышлёного коня зверовщик никогда и ни за что не продаст; такие лошади доживают до глубокой старости и остаются пансионерами у хозяина. Даже посредственные промышленые кони здесь ценятся иногда довольно дорого, конечно в классе охотников. Сравнительно тунгусские и братские лошади, принадлежащие здешним кочующим инородцам, далеко уступают в крепости и силе русским, сибирским лошадям. Это потому, что инородцы народ кочевой, хлеба не сеют и сена на зиму не заготовляют, а кочуют все время года по степям; так что лошади и рогатый скот всю зиму питаются ветошью, которую иногда с трудом добывают копытами из-под снега, и с жадностию жуют перемерзшую, иссохшую, совершенно бессочную. Оседлые жители, русские и даже оседлые инородцы (которых очень мало; они по большей части все перекрещенные в православную веру), содержат лошадей всю зиму дома, кормят сеном и нередко овсом и ячменем. Впрочем, это относится только до тех лошадей, которые необходимы при доме, для ежедневных работ, но до табунов или косяков лошадей людей зажиточных, богачей, которые иногда имеют десятки тысяч различного домашнего скота, не относится, потому что нет возможности для такого количества заготовить сена на зиму, и тогда оседлые жители поступают так же, как и кочующие, то есть держат свои табуны в продолжение круглого года в степи, на подножном корму. Беда, если простоит буранная снежная зима, а весной сделается гололедица: целые тысячи голов лошадей и рогатого скота гибнут безвозвратно... Снегом или льдом покроет весь подножный корм на корне, и бедным животным при всех их усилиях пробить копытами покров до нескольких стебельков и корешков мерзлой, иссохшей травы нет никакой возможности, и они гибнут от стужи и голодной смерти. Вот почему и не прочно такое богатство. Один несчастный год - и такой богач поравняется с бедным. Здешние зверовщики на лошадях почти никогда не промышляют летом в сильный жар, когда в лесу много овода, паута, слепня, строк, то есть такого гнуса, как говорит Сибирь, который сильно беспокоит лошадей и кусает их так больно, что несчастные животные иногда падают на землю и валяются. В такое время дня таежники обыкновенно отдыхают, а для лошадей расскладывают дымокур - это не что иное, как зажженный гнилой валежник, сырые мохнатые ветки, мох и прочая лесная дрянь, которая не горит пламенем, не дает сильного жара, но отделяет много дыма и тем удаляет страшных насекомых. Привычные лошади так любят дымокур, что сами подходят к нему и прячутся в дыму. В жары дымокур из сухого помета раскладывается даже во дворах селений, а во время поветрий или эпидемий на скот суеверные сибиряки заливают все огни в домах и добывают деревянный огонь посредством трения друг о друга сухого дерева. Этим огнем зажигают дымокуры и окуривают всякого рода скот. Жалею, что здесь не место говорить вообще о туземной медицине на скот, а она была бы во многих случаях крайне полезна и не менее того интересна. Говоря о здешних лошадях, нельзя не упомянуть, что сибиряки никогда не держат лошадей в конюшнях, они и не знают, что такое конюшня. Только во время пурги (вьюги) загоняют их под крытые дворы, называемые поветями. Действительно, здешние лошади так привыкли к холоду, что в теплых конюшнях даже паршивеют. С осени сибиряки начинают ставить езжалых коней на вЫстойку, то есть привязывают их на недоуздках к столбам и зачастую держат на привязи целые ночи. Это называется выдерживать коня на стойке. Такое выдерживание продолжается целую зиму, хотя не каждый день сряду, но довольно часто. Говорят, что от этого кони делаются крепче и сильнее, не так сильно потеют и не будут прИсталями, то есть станут уставать на долгой езде. Кстати будет упомянуть здесь и о наших седлах, далеко превосходящих удобством и щеголеватостию отделки простые русские седла. В сибирском седле главную роль играет деревяга; лучшие из них - это монгольского приготовления, вывозимые из Китая, которые и ценятся здесь довольно дорого, именно до 20 и до 30 руб. серебр. Хорошие сибирские седла очень удобны, на них можно ездить долго без всякой Устали, они покойны и до такой степени ловки, что, несмотря на худые гористые дороги, на них можно ездить сколько угодно, не попортив спины коня, то есть не ссаднив ее. Деревяги для мягкости сидения здесь обтягивают по большей части войлоком, а сверху кожей; мягкие же пуховые подушки накладываются редко. Для того, чтобы не испортить спины коня в то время, когда привязывают сзади что-нибудь твердое, в торока, делается так называемый здесь чепрак из кожи и прикрепляется посредством ремешков с пряжками к задней луке седла. То же, что в России называют чепраком, здесь величают кычЫмом. Настоящие монгольские кычымы делаются из свиной или кабаньей кожи, они прочны и не боятся мокроты. На некоторых монгольских седлах обе луки и кычымы для щегольства украшаются медными и даже серебряными бляшками. Надо заметить, что в Забайкалье кроме поводьев, которые здесь называются чизгинАми, к удилам узды привязывается еще длинный ремень, который и носит название чумбура. Чумбур обыкновенно затыкается седоку за пояс и служит для того, что в случае скорости (да и всегда) седок соскакивает с коня, проворно выдергивает чумбур из-за пояса и живо привязывает коня к дереву или к чему другому. Тогда как с поводьями, или по-туземному чизгинами, этого сделать нельзя; их сначала нужно сдернуть с шеи лошади, а так как они коротки, то еще развязать их с одной стороны узды и после уже привязывать лошадь, а на охоте иногда бывают дороги и секунды; таких же промышлёных лошадей, которых бы можно было бросить в лесу непривязанными, тем более при встрече с хищными зверями, мало. Кстати упомяну, что вообще сибиряки, в особенности промышленники, так скоро привязывают к чему-нибудь коня чумбуром, особенно монгольским узлом, что трудно представить себе это, не бывши очевидцем. Не успеют они еще хорошенько соскочить с коня и только доткнуться к дереву, как смотришь - конь уже привязан. Монгольский узел прост и удобен тем, что конь, как бы ни рвался на чумбуре, никогда не развяжет узла, разве оборвет чумбур. Чтобы седло не спалзывало ни взад ни вперед при езде по гористым местам, сибиряки укрепляют его особыми ремнями: одни идут от задней луки седла под хвост коня, а другие - от передней луки через грудь и между передних ног, к татОру, то есть к подпругам; самые же ремни здесь называют потфеями.
 
Начало моего рассказа: (фрагменты уже были на форуме)
Тут совсем много чего произошло... за последнее время, подзабив на охоту, целенаправленно, под конкретную задачу, с гпс в руках я опробовал более 10 лошадей разных комплекций и пород от "аццкий ослик из-за двери денника невидать" до полу и тяжиков, включая верховые породы типа тракенов и т.п. не стал только арабов ковырять, хотя чертовски красивые кони(видел одного, его не дали :) он падла, всегда почему-то в воздухе висит, даже когда на месте стоит :) ) мотался в 3 соседних области, ибо не все что мне было надо, было представлено в ЛО. Тяжик и полутяжик в частности, к тяжику поехал аж за 300км в Новгородскую, не пожалел... тяжик был помесь владимирца с русским(вроде).

Причем спустя несколько лет активной езды, я оооочень четко понимал чего хочу. За некоторых лошадей просили залог(так что без 500 тыс я на конюшни не ездил), когда узнавали что я погрев ее, буду куячить галопом по лесным\полевым дорогам. Стоимость проката задирали в 2-3 раза.

На самом деле цимес был в том, чтобы(пусть это и немного безобразно в отношении хозяев): пока тебя закрывает трава\поворот, крупной рысью и галопом пройти травянистую, с глиной, часть лесной\полевой дороги(т.е. скользкий грунт). Т.е. имитация перехвата зверя и сливания из квадрата. Также проверял рысь, немного галоп, именно по целинному полю, выискивая места потопчее и буеракистее. В обоих случаях интересовала не столько скорость, сколько баланс, устойчивость, и общая конструкция лошади вплане возможных растяжений.

Сопровождающие\хозяева вешались и сворачивали головы(а поначалу думали что скинет и пришел просто дурачок с понтами, ага :), хрен скинешь, да и похоже, я с любой лошадью общий язык найду, хоть и грубовато сие делаю). И еще сильнее вешались, когда после, поработав, 80% лошадей со мной обнималось и целоваться лезли(ну или я учил :) ). Судя по некоторым, они со своими лошадками за время владения до такого не доходили... :)

Начнем с аццких осликов:
Жеребец 3 года системы "заборчик" плоский такой, недокормыш судя по всему.
Мерин 4 года, кругленький, кормили его хорошо, но конституция не смотря на животик(немного сенное брюхо) все же "заборчиковская".

Обоих из-за двери денников по холке не видать :) Примерно 140-145см они наверное, копытце в ладонь помещается, оба "сухие-звонкие" по конституции, эдакие уменьшенные версии классических скаковых лошадок. Оба неработанные толком, но беглый осмотр показал что без узлов на сухожилиях и вообще бодренькие.

При такой разнице в весе\росте всадника и коня, было дюже интересно, че они вообще могут, ведь опытным путем за предыдущие года я выяснил, что от лошади, ее умения держать баланс, куда как много чего зависит.

И была у меня мысля, чтобы взять лошаденку четко под сына по росту, а то он на мою 165см, как на дерево залазиет :) но как "подмена" сей конь и подомной должен был бы работать. Тем более что таких коньков продают многие за копейки и их много на страну, возьмут побаловаться, в спорт ему никуда, надоест, а вроде любимый... и по финансам такого можно было бы и в 30-50 тыс затолкать (и в морозилку ежели поломается, потом влезет без проблем, гы :) )

Первое что удивило: никто под мной(110кг сейчас, йопт :) ) пополам не переломился, ножки не задрожали и т.п. Разве что когда плюхаешься при посадке на спину(специально-проверить, хозяйку конюшни после моего плюха чуть кондрат не взял :) ) зверь конечно, ощутимо прогибается :)

Баланс я держу хорошо, годы охоты не прошли даром, и оба коня это сразу же почувствовали. Разогрев, порысили, пофигачили. Никто коней на мясо не загонял, короткие галопные репризы по 500-700м. Ввиду комплекции их щадил, помогал весом, не гнал совсем в буераки, как гонял других, внимательно следил за поведением по нагрузке.

Вообще первая мысля: мля, как на этом вааще ездить можно, собака йопт. Причем жеребчик вообще со всадником работать не умел, и все мои попытки ему помочь весом не всегда "доходили" до зверушки. Найдя глину на жестком, пару раз грохнулись, сначала на рыси, второй раз на шагу! Чуть что не так, нога пошла в скольжение, от всадника помощи не ждет и - набок. Причем прикольно так, при моих 190см роста, оно как собака под ногами лежит, а ты над ним стоишь :) Обиженный такой встанет, яблочко скучает, дальше пошлепаем.

Меринок оказался пободрее(судя по всему ему выдали боевую дозу овса до меня, т.к. я за 2 дня договаривался что приеду), желание самому подыматься в галоп, ажно на галопе скозлил чутка(вот ну нифига не удивил :) ) да и скозлил из-за моего веса слабенько. С ним мы чапали по всяким таким не совсем обычным местам типа лесной дороги, меринок вполне себе умненький, контактный. И вот что удивительно, 2 коня схожей комплекции, а этот меринок - отлично работал с моим весом! И не упали не разу, и ваще мир-дружба-ура-побежали. Но по объективным причинам, конечно же, оба коня подо мной достаточно быстро устали. Даже не смотря на бодрость меринка, и т.п. все же вес играет большую роль и "топливо" сгорает куда быстрее, начинают потеть, мгновенно улетучивается "дурь" и т.п. но - ездить на таком можно, только очень аккуратно и опытному всаднику, и не навьючивая в седельные еще 30кг :) Я бы сказал что на таких аццких осликов вполне можно допускать суммарный груз до 70кг, т.е. ребенок+седло с небольшими сумами.

Вообщем почесав репу, посмотрев на высокого и сильного сына, прикинув как он быстро растет, подумав что любую лошадь мне еще хотя бы пару месяцев учить под охоту, передумал я брать конька ему по размеру, пусть учится на высоких лошадок влазить, ибо казачка позволяет это делать, заодно и подкачается :)


В следующую группу я хотел бы объеденить 2х кобыл:

Тех задача стояла такая: смотрим лошадь, оная и "на вырост" ребенку, и под жену, и под меня, но больше под первые 2 задачи(ребенок-жена) с возможностью чтобы они могли поноситься галопом, могли бы работать с лошадью весом и т.п.

6 лет, 155 холка, классической сухой конституции с длинной спиной, в кровях какие-то импортные сидят и т.п.

7 лет, 155 холка, дворовой породы, кругленькая такая, спина покороче, ножки потолще чем у первой, широкенькая кобыла.

Обе прекрасно работают с балансом, убраться мне ни на одной из них не довелось. Более того, более "звонкая" кобыла с балансом работает лучше (что тоже вызывает определенное недоумение, вроде как должно быть наоборот).

Отличительные особенности:
6ка красивый подъем в галоп, желание побегать, очень контактная, добронравная, вообще даже на такой небольшой лошаденке, мне, очень комфортно. Лошадка частная, явно любимая, вся такая переливчатая, на хороших движениях. Правда рысь трясковата и частовата.

7ка - в душе, немного, но какашка :) опыт проката у нее года 3... характер "прокатный". Не дура, но "прокатный". При попытке приблизиться к кусту - обходит радиусом, если до этого пытался с нее из куста выломать ветку :)
- я хожу только со всеми (опиздюлил): ладно... не со всеми
- может давай к своим? (поднимаясь в рысь)... (оттормозил, развернул): ладно, сегодня мы сами по себе
- а вот там я ходить не умею (понуканиями, работой корпуса, со скользкого холма, вниз, пешком): оказывается умею
- мне рысью лениво... прибавленной рысью нет желания... галопом я просто неумею... заипаааааааааааааааааааааааааал! (и как будто телепортируешься, кобыла с места уходит в точку :), я такого аццкого приема ни у одной лошади ни до, ни после не видел, свист в ушах с первого такта): ээээ... ты не выпал????? второй раз галопом хочешь? точно хочешь??? (снова телепортация на 300м)... опять не выпал? Первый раз на мне такой... короче телепортаций у нее было в запасе штук 8 :) как мне потом сказали, она так от новичков избавляется :) потом гипердвигатель подустал. Вообще, вплане средней проходимости\неприхотливости\понимабельности(не смотря на говнинку в душе) - очень милая кобыла, но из-за немного худших движений чем у другой, небольшого шага, невысокого роста, рысь на ней не очень комфортна, приемлема, но "не то" (это я со своей кобылой сравниваю). Но в тот же момент будучи более широкой, для бездорожных задач такая лошадь лучше.

Но это как раз был тот случай... когда сказав А... надо было идти дальше, и как я себя не уговаривал отказаться от идеи о той лошади, на которую прицелился, так и не смог....... испытания продолжились.......



О! Эти лошади... - так скажет любой, кто не разбирается в породах и много смотрит фильмов. Достаточно посмотреть "Пластилиновый конец", "Заигрывание столов" да и любой приключенческий фильм, чтобы составить своё впечатление о таких лошадях. Обычно крупные в холке от 160см, прокачанная грудь, длинная спина, я таких обзываю общим понятием "английские кони". У них красивые движения, динамика и т.п. некий эталон, выведенный человеком, на проевропейских конезаводах. Эти кони отличаются добронравностью, прекрасной обучабельностью, отсутствием говнистости в душе. Именно таких 2х кобыл, я выпросил для своих тестов у близких знакомых. Обе под 170см, обе частные лошади, обе кобылы из спорта(одной 10, второй 12 лет), обе работаются постоянно и являются любимицами своих хозяев даже среди других их лошадей.

Когда-то, несколько назад на этих кобылах я начинал учиться, но тогда: лишь бы не звиздануться :) а сейчас я уже понимал, что он них хотел.

Хороший галоп, ровная рысь, широкий шаг. Но если рассматривать данных лошадей под охот задачи, то начинают вылазить их несоответствия:
- рысь прекрасная, но не очень широкая, довольно, как ни странно тряссссская (не ослик конечно, но работать ногами надо активно и в такт, хоть можно блюсти и малую амплитуду).
- галоп устойчивый, но "маховый" какой-то, если моя кобыла двигается сильными импульсивными движениями, в каждом такте обладая устойчивостью, то эти лошади идут больше энерцией, и промежуточные такты галопа менее устойчивы.
- слишком они, блин, "английские", это хорошо для новичка и выездки в манеже, но плохо для леса и полей. Такая лошадь генетически обладает не большой самостоятельностью, приучена работать "от всадника", а для охоты, после порции люлей и объяснения "я тут вожак" лучше ехать "от лошади" с ее выкрутасами типа "не боись - пройдем", "приколись как я могу", "ващеее надо бы так...", "убьемся ведь найух хозяин...", "а фигня, может и не убьемся", "ваааалимммм..." и т.п.
- очень большой вопрос по бездорожной тематике к таким лошадям: приученные к одиночным, знакомым препятствиям, их повергает в ступор вид болота или вырубки, по рассказам очевидцев, в случае каких-то застреваний, будет "я лошадь, я стою не шевелюсь, я умру, спасите", т.е. за жизнь такая лошадь бороться почти не будет, что в случае трясин - приведет к ее потере.
- большие сомнения по физике: да лошадь в работе, физ кондиции у нее отличные, но вплане растяжений, спины длинной и весовых нагрузок - пробирают сомнения. Да это не фатально, но - прослабленный элемент конструкции. Все же изначально это лошади ровных грунтов и видимых препятствий.

Но удовольствия от этих лошадок я получил массу, они не "заборчики", широкенькие такие, меня несут комфортно, вполне устойчивы. Но - не для охоты.



"Свет в конце тоннеля, или упертый почти дошел до цели".

Каждую лошадь, оная попадала ко мне на испытания, я сначала очень внимательно осматривал, желательно в деннике. Обычно за мной наблюдал хозяин\владелец конюшни, с интересом так: "убьет его в деннике или нет?" :) Внимательно, каждую старался общупать, все сухожилия, строение ног, копыта поднять, все руками, как пахнет от нее, как реагирует на тебя, как сложена, насколько контактна, можно и поцеловать попробовать в пятак, и пофигу че она "там себе думает" у меня тут дело, я лошадь выбираю. Начинаешь как-то смотря на движения, общупывая их руками, их понимать. Как будут двигаться, как будут себя вести. Первую лошадь я брал не просто в слепую, я был уверен что она не доживет до весны, посему выбирал просто как здоровое животное, больше с уклоном на "съем". Сейчас нет, сейчас по-другому... с уклоном "под охоту".

Когда увидел его, в голове промелькнуло "ща куплю". Приехал я просто в прокат, но этот конь произвел впечатление. Вот это тот, пожалуй, единственный случай, когда жалею что его не сфоткал. Мерин, судя по всему помесь владимирца с чем-то верховым, но гены сошлись так, что от верхового он получил в основном рост под 165-170см. А так строение, короткий корпус, щетки, почти не теряет в корпусе при плохом прокатском питании, отметины владимирцев(ноги и морда с белой полосой), все в нем выдавало удачный гибрид лет 8-10.

В прокате со слов конь недавно, сказали подъиспорчен характер, в момент затягивания подпруги хватил за рукав - получил локтем, но более кривляться не стал. Вообще будучи не работанным, дюже спокойный(ленивый) прокатский конь.

После того как я на него влез, мы немного повыяснили взаимоотношения, что жрать не дадут, в рысь подымут, гаркают громко, ажно галопом попрут, конь печально вздохнул и подчинился (огромный, кстати ему плюс).

Вот оно: широкий и неспешный шаг дающий 5-7км/ч(тоесть быстро), мягкая рысь под 15км\ч, силовой галоп по буеракистому полю, не очень он "висит" в движениях, но зато всегда устойчив. Вообще с такого - фиг разложишься. Убиться можно и на слоне, конечно, но на таком коне шансов куда меньше, чем на ослике.

Тут стало работать правило: "баланс оно хорошо, но я под тобой большой и мне, ну немного пофигу до твоего веса и баланса".

Конь не в работе, запыхивался после галопных реприз довольно быстро, но мгновенно восстанавливался и потенциал видно, что есть. Но в прокате его никогда работать не будут, иначе эта машина новичков перестанет возить, а будет раскладывать их. Так что, как я понял что 500-1000м галопом без проблем, скорость под 25-30км\ч, я забил на эти скоростные извращения, и поехал просто тупо "наикосок", шагом, местами рысью, но в основном шагом.

Конь удивился :) в глазах немой вопрос "почему не по дорожкам" ???? "почему наискосок через крутые холмы с густым лесом" ???? А морда сопровождающего вообще застыла в маске ужаса, но довольно быстро скрылась за стволами деревьев :) :) :)

Эта машина "прет", просто "прет". Аккуратно, неторопясь, лавируя между деревьями, ломая кусты, взлазия на откосы, спускаясь в распадки, перешагивая через бревна. Не сильно и напрягается, больше бережет себя и всадника. Выломанная ветка(хотя говорили что запсихует и пуглив) вообще не принесла эффекта, когда я вместо шашки с него еще и рубить стал. Седло было не моё, без скашевки, но полочное, и я даже поскашиваться поумудрялся немного, повертеться в седле, так этой машине при его комплекции и массе - пойух, он конечно спрашивал с удивлением "ты че упал?", но его не вело в стороны и вообще по-фи-гу ему было.

У коня постав задних ног при широкой грудине чуть шире чем обычно = устойчивость коллосальная. Профигачили мы с ним 2 часа по таким местам, куда нормальные люди пешком не ходят, через 20 минут меня перевидел в поле сопровождающий, подъехал, сказал "у вас гармония, будем на телефоне" и свалил :), так что еще час мы с ним где только не лазали, потом и галопом снова попрыгали уже по фиговым лесным дорогам(проверял его на работу с препятсвиями ан скорости типа грязи\ям\бревен), морду я расцарапал в кровь об ветки, ибо был без маски, и разве что торфяной топи я там для него не нашел, а так и вводу по грудь ходили, и на уступы песчаные слазили, и галопом по чистому сосновому лесу пошли(страшновато на незнакомом коне, однако).

Конь вернулся потный, я его немного пошагал, слез, поцеловал, расплатился за прокат.

Не могу сказать что меня остановило, наверное, "идея фикс" что сидела в голове, или вполне возможно, что конь - чуть крупнее моей лошади, абсолютно такой же по всем параметрам, и вообще он бы смотрелся рядом с ней, но является скажем так "тоже самое что есть". И "фикс" стучал в голову, и я пока решил даже не спрашивать, продадут ли мне его, хоть 200тыс я бы за него отдал не глядя, его поработать 2-3 месяца и просто танк, думаю за 150 тыс мне бы его с радостью сбагрили с проката.

Впереди была соседняя область.... там ждал "фикс", не попробовав его, я не стал бы покупать других коней.



- Ты куда?
- В Новгородскую.
- Зачем?
- Коня надо попробовать.
- Тоесть за 300км ты едешь просто покататься?
- Ага.
Впрочем, удивить мою жену, судя по всему, моими закидонами, уже просто невозможно... :)

Я ехал именно к этому жеребцу: фактически(судя по экстерьеру) - чистый владимирец со 165см в холке и "грузовым" вариантом телосложения. Сейчас владимирцы бывают двух видов:
- Верховой, доходят до 175см в холке, более сухой конституции, порода только-только выводиться и очень "в моде".
- Грузовой, 160-170см в холке, классической комплекции, по сравнению с представителями советского времени(когда тяжики были рабочей силой), они чуть суше, но совсем немного, скорее всего это связано с отсутствием длительной работы в телегах уже многие годы, и генетика становиться чуток другой.

Когда меня вывели на хозяина этой фермы(а судя по всему он их там на мясо разводит используя владимирцев как улучшателей породы для бп), то он очень долго удивлялся моим "хотелкам", ибо было сказано что треба "галопом на владимирце". Ничего не пообещав мне, кроме "дам жеребца делай с ним че хочешь", обсудив предварительно приличную сумму залога, он дал добро на сей эксперимент, сказав чтобы я не занимался фигней, и если мне надо, у него есть несколько полутяжиков на продажу.

Когда я приехал, хозяина не было, был конюх, человек восточный, и судя по всему в лошадях прекрасно разбирающийся. Для такой отдаленной, не "прокатско-спортивной" конюшни, с примерно 15 головами, чистота - идеальная, лошади ухожены(в меру насколько это в данном случае разумно), денники все отбиты, все по уму и т.п. Миша(как мне представился этот восточный человек) явно на своём месте.

Первым делом, что я сделал, это залез в денник к Ване(владимирец, жеребец 9 лет), взял скребницу, и понеслась... ковырялся с ним примерно час, постоянно ожидая что от кроющего жеребца, рано или поздно, с такими наглостями, я огребу хоть немного :) А наглостей я позволял себе много: разве что под хвост не заглядывал и размер яиц ему не мерял, общупывал всего, ноги вообще из рук не выпускал всячески постукивая по подошвам, смотрел какой рог, надавливая на стрелки и т.п.), слазил ажно в рот и попутно научил целоваться(чему тот несравненно удивился :) ) Таки вот - не огреб. За мной внимательно наблюдал Миша, так как судя по всему, он тоже ожидал, что я огребу. Но жеребец оказался удивительной флегмой, вааааще плюшевый. Миша сказал что он давно не крыл, попал он к ним в 2х летнем возрасте, и всю свою сознательную жизнь занимается только тем что кроет всех кобыл, иногда тягает телегу, к седлу приучен, но последние 4 месяца верхом на него никто не влазил, выпас на траве у него постоянный, и в основном он жрет и кроет.

- Какое тебе седло?
- Ну казачки-то у вас нет...
- Есть.
- Да ну? Давай.
Миша достал старенькую, недорогую казачку, но по конструкции именно нормальная казачка, и судя по всему, он сам на ней и ездит, так как во многих местах она бережно отремонтирована умелыми руками.
- Сейчас стропу из машины возьму. - сказал я.
- Зачем?
- Скашевку сделаю.
- Да погоди ты, снимая кожаный ремень с соседней вешалки, и одевая его на путлища.

Заседлывал я коня сам, трензель он взял в рот без проблем. Вывели коня перед конюшней. Тот как мудрый конь - остановился, совсем. Типа "делайте че хотите, я тут постою". Подтянул подпруги, взлез на него. Ох йоптель... пронеслось в мозгу, вот это машина, танк просто огромнейший. Ваня как стоял, так ничего толком, судя по всему, и не заметил. Он конечно повернул голову, посмотрел что у него оказалось больше сотни кг на спине, но не выказал вообще никаких эмоций. Обычно в момент первого верхового контакта лошадь "приминается" к тебе, переступаниями и т.п. этому же танку - пофигу.

- Ты точно галопом хочешь?
- Ради того и ехал.
- Имей ввиду, он галопом почти никогда не бегал.
- В курсе.
- Коня не запали.
- По дыхалке буду смотреть.
- С тобой поехать?
- Не... лучше бы сам.
- Прут потолще выломай, он ленивый вообще.
- А ничего если я нагайкой?
- Да можно... (с интересом осматривая всего меня, т.к. я в камуфляже и нагайки нигде не видно)

Легким движением, чтобы не показать что в ней трос и свинец, нагайка была извлечена из болотника и повешана на луку. Миша внимательно осмотрел ее, в руки не попросил, но судя по блеску глаз и легкой улыбке, он понял, что у меня в руках.

Поехал я на коне, ради этого ведь 600км на круг закладывал. Шенкель, "но-но", "вперед", "пятки".. конь пошел, мееееееееедленно так. Прошел метров 50, и встал.
- Прокат окончен. - сказал конь.
- Ты ваааще офигел? - добавляя каблуков.
- Хм... ну давай вот тут кругом пойдем, шагоооом.
- Два раза офигел? Рысь давай...
- Ты че? Владимирцы только шагом ходят, ну если рысью, то вот так, чуток, но тоже неспееееешно и не далее 25м.

У меня внутри аж все опустилось, пропереться 600км, чтобы шагом поездить??? Ну думаю, ща я тебе устрою... конюшня на краю поселка, надо было все равно шагом идти метров 200 до второго поля, так что все равно пока шагом. Шаг за эти 200м я намерял 2-3 км\ч... внутри все опустилось второй раз. Да моща у него огромная, но 3км\ч ну нифига не крейсерская скорость для охоты.

Свернули в поле, дорожка плотная такая.
- Рысь, рысь...
- Чаво?
- Рысь мля! - высылая всеми частями тела вперед коня.
- А... ну какой ты старательный, ваааще я могу рысью, но она всего 12 км\ч, и вот смотри, после 50м я останавливаюсь т.к. устал и там ямка.

И такой фигней конь подо мной маялся минут 10, никакие понукания и прочее не работали, вот "не могу и все". Внутри уже третий раз стало все опускаться, настроение в душе было довольно грустное.

- Ща я тебе устрою... - снимая с луки нагайку (а самому сцыкотно, конь незнакомый)
- Чего там за висюльки на заднем плане? (кося глазом на меня), не знаю что там за висюльки у какой-то сложенной нагайки, я ваааще ничего не боюсь...
- (легкий удар), "рысь" сказал.
- Ээээээ.... ты че?
- Об колено, блин, сломаю (удар по жопе, правда не наотмашь), рысь мля!!! (вот думаю, тут-то он меня ща и убьет :) )
- Режим конь нормальный извлечен из архива, загрузка произведена, все системы в норме, режим активирован.

Фигассеее... а конь другим может быть, уже по 100м отрезки хорошей рыси, в скорости 14-15км\ч, че-то там понимает про мой корпус, поводьев слушается хорошо. Но скорость и прием - печалька конечно.

Первый час я коня просто "раскачивал", репризы рыси в перемешку с шагом, объяснение с помощью нагайки, что мне от него надо и т.п. Пришлось возвращать ему в голову четкую связь: Команда \ не бежишь \ Команда+удар. Бил не сильно, но и не прикладыванием. Поначалу фактически перед каждым стартом рыси, так или иначе ему прилетало. Конь стал подбыковывать типа "только направо хожу", но крепкие поводья, скашевка, все же убедили эту огромную и толстенную шею, что надо идти туда, куда тянут и не кривляться. Также еще сказывалась физ.подготовка коня, он просто судя по всему, никогда и не бегал толком за всю свою жизнь, и после реприз, поначалу подпыхивал, а запалить я его очень не хотел.

После часа работы, вправления мозгов коню, объяснения что он все равно будет делать то, че мне надо, что я его палить не собираюсь и отдыхать буду давать, сошлись на компромиссе, что после репризы он может только при наличии мышиного горошка опустить голову и чуток похавать. Он подпотел, из под хвоста скинул ненужный балласт, и судя по его реакциям, конь более или менее раскачался.

Начал я с него "снимать результаты" и тут я впервые подумал, что не зря поперся в такой блудень чтобы "покататься". При репризах 300-400м, он уверенно выдавал среднюю 18км\ч, при мягчайшей, вообще не амплитудной рыси! Такое ощущение, что седло на рыси с ним не нужно, а так ход рыси у него неспешный, медленный даже, с большим махом, и "тряскости" вообще нет. Причем стал появляться "прием", что также несравненно порадовало. Безусловно, не скаковой "конь-огонь", и когда он идет рысью, кажется что медленно идет, только навигатор выдает удивительные цифры для такого танка со средними 17-18км\ч.

Повернул его в сторону дома(схитрил), выслал рысью, конь уверенно набрал крейсерскую скоростью, обошел первую пару ямок, вторую, а на третьей в такт перепрыгивания услышал команду "галоп" совмещенную с нагайкой. Инстинкты взяли своё :) подгадал я верно, конь поднялся в галоп.
- Ну нифига как я умею???? - сказал конь.
- Оп, Оп... темп не роняем.
- Ну быстрее я тоже не умею.
- Пока так беги, но не останавливайся.
- Далеко? - косясь глазом на висюльки нагайки.
- Пппррр.... шагаем, давай в навигатор смотреть.
- Ну и чего ты там на мне намерял?
- Слушай, а ты 23км\ч бежал.
- Да врет навигатор, я не умею галопом.
- Сам-то себе веришь?
- Нуууу... вот мышиный горошек, я поем, ок?

Еще пол часа я коню ставил галоп. Поднимался он в него без проблем, но все время норовил уронить темп, средняя выходила примерно 22-23км\ч, и дистанцию он также явно держать не хотел. Тут уже я уперся окончательно, фактически в этот момент, я решал какого коня куплю, или полутяжа или тяжа, и если он сейчас не покажет мне уверенный галоп, то будет полутяж. Но я оооочень человек упертый.

Повернули в поле на земляную, немного мягкую после дождей дорогу, поднял в галоп.
- Оп, оп...
- Да бегу я как обычно.
- А надо быстрее.
- Да тяжики ваааще галопом не умеют.
- (удар нагайкой, и приличный такой по силе) Оп, Оп...
- Ты офигел???? Хочешь фокус? (и вверх полетел задний мост, прямо на галопе, без остановки)
- И чем удивил? (немного расслабляя натянутую скашевку) Оп, Оп... (удар нагайкой)
- Чееееее? Меня, коня???? Бить???? Когда бегу на пределе сил??? (и снова вверх до максимума полетел задний мост, я вообще удивился, как на галопе он так умудряется делать, причем в этот раз голова уже целенаправленно была ближе к земле)
- Я тебя сейчас полюблю и высушу (удар нагайкой) Оп, Оп... и снова упираюсь в скашевку.

И где-то на задворках сознания застучала мысль "свистит же в ушах", но мысль сменилась на другую "береза мля", потом на третью "увернулся", потом на "снова ветки рожа в хлам", "но дорогу держим", "темп не роняем" (еще удар), "мля вот это танк"...

Форсажное топливо у коня кончилось довольно быстро, шея опустилась, но морда не в землю, а вперед, закидывания моста прекратились, до момента окончания топлива мы слились с ним своими массами и стали работать вместе...

- Мляяя... не вламывай мне так больше, ок? Аж запыхался...
- Давай пошагаем.
- Фсссеее... шагаем.
- А ты 29км\ч среднюю показал.
- Да врет навигатор! Крест владимирский даю!
- Неее... не врет, и скажу тебе по секрету, у меня кобыла полутяж редко более 29-32км\ч бегает.
- Тоесть я не первый?
- Далеко... даже не в первом десятке экспериментов.
- Вон горошек мышиный, дай похаваю.

Шагая на этой махине, я только в этот момент осознал, что все предыдущие года, я фактически ездил на тяжике... это подсказывал мой мозжечок. Отработав под собой более 10 лошадей, вспоминая свою кобылу по приему и галопу, пришел к мысли, что она хоть и полутяж, но вся динамика вплане скорости, курсовой устойчивости, работы тактами в галопе и рыси у нее от тяжа, от верхового моя кобыла взяла длину корпуса и немного злобный характер(есть у меня подозрение, что у нее в кровях дончак сидит). Далее мыслей не было, голову я выключил, просто наслаждался.

Огромный мощный танк, втянувшийся в работу носил меня по полевым дорогам и стриженным стерням так, как будто я попал в какую-то потустороннюю реальность, курсовая устойчивость огромная, моща и прием позволяли идти плавно там, где верховая лошадь стала бы семенить и сбивать темп. Нагайка к тому моменту уже снова висела на луке, повороты на скорости, репризы, ускорения, все шло от голоса и слияния тел, конь сам наслаждался, его заметно "перло" от удовольствия, мы вдвоем ловили кайф. Даже "страшилки" встречающиеся на скорости типа груд кирпичей из-за поворота с белыми мешками и прочим проходились по обводной траектории не снижая темпа, навигатор показывал стабильно среднюю 27-28км\ч, сверх форсаж я не включал, просто носились мы так минут тридцать. Где блин были голливудские режиссеры? :) Огромная грива развевающаяся на ветру, всадник под стать этому огромному танку, и эта почти тонна веса идет в такой скорости наслаждаясь процессом как единое целое...

Шагали мы домой уже не спешно(но блин 4-6км\ч!!! как надо!), пена на коне была, но пыхи довольно быстро прекратились, конь хотел еще, сам поднимался в рысь с намеками на галоп, но приходилось его оттормаживать, чему он был явно не рад. Вернулись на конюшню, нас там встречал Миша, причем спустился он судя по всему с чердака хозяйского дома, так как на скамейке перед лестницей со второго этажа лежал артилерийский бинокль.

- Отшагал? - спросил Миша, подставляя на всякий случай руку перед ноздрями.
- Да, и работали репризами.
- И как?
- 29 км\ч выдает на галопе, но раскачивать пришлось.
- Еще бы... он тут только кроет, жрет и спит.

Расседлались, конь ко мне как собака ластиться, поцеловались пару раз, после чего он положил мне на плечо свою огромную голову и очень просил почесать между нижними челюстями, когда я стал чесать, его так проперло, что он вытянулся в струнку, головой давил мне на плечо и аж жмурился... стоять мне пришлось крепко, т.к. его голова была в одну линию с шеей параллельно земле, и его аж "тащило" от таких ласк. Потискались, конь сказал "все же хватит" и пошел в денник отдыхать.

Я стал расспрашивать Мишу, о том, как вел себя этот конь, когда был молодым. Интересовался в основном насколько был дурным и насколько он хотел побегать. Говорили мы довольно долго, потом Миша не удержался, попросил в руки нагайку.
- Кто делал?
- Мастер, на заказ.
- Вещь... а под наболдашником?
- Да, там клинок.
- Вещь... очень.
- Ты ведь себе не кобылу полутяжа ищешь?
- Конечно... такая уже есть, обучена таким вещам, которые нормальная лошадь не умеет.
- Каким?

Его удивила и лебедка на седле, и пара жизнеописаний о том, как в лесах можно тропить зверя на лошади.

- Так, а зачем тебе второй конь?
- Сыну кобылу отдам.
- Сколько ему?
- 8, этой зимой на охоту едем.
- Во блин.
- Тоесть лошадь ты ищешь под себя?
- Ага.
- И явно жеребца(прищурившись)
- И на любом уеду, хоть пусть огнем дышит... (тоже прищурившись)
- Пиши телефон... это в Тамбовской, там владимирец, 4 года, но он даже недоуздка не знает.
- Это как так?
- Позвони, поговори с хозяином, тебе он продаст, и все про него расскажет.
- Что у жеребца с характером, раз в 4 года он необъезженный?
- Ты на нем уедешь, другой незнаю.

Прощаясь, Миша отпустив мою руку, сказал:
- Будешь звонить, скажи брату, что тебе этот номер Мануш дал...

Звонить я решил завтра, ибо впереди было 300км домой, и мне предстояло сидя за рулем, выключив музыку в машине, еще раз все обдумать...



Висел легкий туман, и было полное безветрие. Автомат, переключившийся в спорт режим, послушно командовал 300 кобылами, глубоко наплевав на писк антирадара, и при каждом пологом повороте мне казалось что я стою на месте. Шла уже 6я банка энергетика, а сознание оставалось кристально чистым... бывает такое странное состояние: скорость реакции повышается в несколько раз, мозг молотит как компьютер выводя картинки в глаза вместе с фактами и расчетами, тут же сопоставляя их и принимая решения... картинки меняются как в калейдоскопе и ты вкупе, на огромной скорости разогнанных 2 тонн стали, берешь кредит у жизни... ибо одна оплошность и будет - темнота.



Ночной Новгород промелькнул за несколько мгновений, мигнув желтыми светофорами главной дороги, началась трасса.... нет, в какой-то момент и 2 тонны стали начинает бывает парусить, но это мелочи... все происходит как в каком-то сюрреалистичном кино, когда твой мозг выплескивает твои мысли тебе в глаза.



Визг покрышек, отворотка в поле, уже в ЛО, уже рядом с Питером. Вышел... держу в руках член... напротив меня встает огромное, багряное солнце. Мозг окончательно перещелкнул: ВЛАДИМИРЕЦ, ЖЕРЕБЕЦ. Оставалось только найти...
 
А вот хрен тебе.... сказало житие моё. А вот нету... ...причем нету от слова совсем.



За следующий день, планомерно пожирая углеводы вперемешку с кофеином и прочими энергетиками я перетряхнул весь рынок владимирцев на тот момент. НИ-ЧЕ-ГО. Причем тряс я от Астрахани до Архангельска.



На конезаводах - только до 3х(в основном до 2х) лет, что меня категорически не устраивало. Вообще владимирца жеребца 4 года - просто нету. Почитав советские книги по данной породе, я вполне понимал, что 3 года из расчета заездить-сразу в лес, оно конечно выживет и не сломается, но развитие я немного подорву. Владимирская порода вполне себе скороспелая, и 4 года уже сформировавшийся в целом конь.



Все что я нашел из вменяемого, это во Владимире, по 450 тыс... и то трехлетки, правда уже заезженные, но из "высоко-стройной порядка 175см" ветки владимирцев, которая меня не очень как и устраивала. Дело в том, что владимирская порода создавалась очень интересно: в 1888 года тягловые лошади на Руси в основном были порядка 133 в холке, были сухие, неприхотливые, но по понятные причинам - слабосильные. Это категорически не устраивало ни царский режим, ни впоследствии советский. Для улучшения породы завезли клейдесдалей жеребцов по 185 в холке весом под 900кг, медленных и сильных, и стали незадачливо отоваривать ими местных кобыл.



Впоследствии еще притащили шайров(или фризов) и также отоварили ими уже предварительно отоваренных клейсдалями ветки новой породы. Не стояло задачи вырастить лошадь под 200см с рыхлой конституцией(что является бичом этой группы пород), и пытались убрать неспешный(пусть и очень сильный) шаг. Причем стремились к конституции сухой и плотной, в районе 165см, более резвой(скорости с телегой на 2км порядка 18-20км\ч), скорость шага довели до 5-6 км\ч, а местные кобылы дали высокую степень устойчивости к местному климату и неприхотливости, включая небольшую потерю массы при работе и плохом питании.



Что интересно: жеребцов производителей регулярно работали..... верхами! Так что владимирец, пожалуй, самая "гоночно-резвая" порода из ныне существующих коней этой группы. Так вот, таких вот "высоко-стройных порядка 175см" раньше - браковали :) и шли они как третий сорт. И прикинув гриву к хвосту, я целенаправленно рыл в сторону классического владимирского тяжика 165см, давно уже поняв что сказки про "рыхлось" и "неверховость" идут у нас более от стереотипов и незнания, чем от реальных фактов.



Также был еще один нюанс: кони не вольного выпаса или находящиеся не в работе с 2 лет, на конезаводах прошлых лет также считались браком(т.к. могла быть как раз рыхлось), так что круг поиска сужался и сужался. Куда не позвонишь - или 2х летка простоял с рождения в стойле(гулял по полянке перед конюшней), или еще какая-нить фигня, которая ставила под вопрос здоровье лошади. Выбора же 4-5 лет фактически не было, т.к. здорового коня в "самом соку" хрен ведь кто продаст.



Пролистав список набранных номеров, я набрал Тамбовскую, тот номер, который мне дал Мануш.

- Вэй... (причем стаким акцентом, что я чуть трубку не уронил, хоть и был готов)

- Здравствуйте, мне сказали у Вас владимирец есть...

- Да.

- Сколько стоит?

- Не продаю, самому нужен.

- Зачем Вам незаезженный-то?

- А, так ты про этого... я думал его брата купить хочэшь.

- Да, я про того, который даже недоуздка не знает.

- Непродается.

- Вопрос цены.

- На мясо не отдам.

- Мне этот номер Мануш дал...

Молчание в трубке длилось секунд 10.

- Как он выглядит?

- Могу даже его седло описать.

Молчание еще секунд на 10.

- Зачем он дал?

- Сказал я на нем уеду.

Молчание секунд 5.

- Ладно, брату верю, приезжай, поговорим.

- Я с Питера, сначала давай по телефону...



В разговоре выяснилась масса интересных вещей: на мои "глупые"(был уверен что конь свистнутый) вопросы про родителей и т.п. меня чуть не послали, но сказали если надо - дадут его родословную аж с завода. Выяснилось что с завода 2.5 года назад было куплено два молодых владимирца, один из них оказался попокладистей, и быстро заездился, стал работать и крыть, второй же планировался как "запас", но оказался в положении что на него подзабили. Причем подзабили настолько, что он кое-как знает только веревку(ошейник), и все... причем ввиду его возраста, он начал доставлять проблемы, благо кобыл кругом много. Хозяин при всем своем восточном гоноре и сногшибательном выговоре, произвел впечатление человека, кто лошадей любит и в них хорошо разбирается, т.к. на все вопросы относительно динамики, ходя коня, его сложении, повадках и играх отвечал без запинки и явно понимал о чем говорит. Еще нюанс: благодаря большому хозяйству этого человека, и его любви к лошадям, жеребец завис в фазе вольного выпаса на 2 года, меня ведь ждал, йоптель, точно :) мне было глубоко плевать что он незаежен(даже лучше, первую фазу заездки - у меня есть уникальный человек, мой учитель \ а вторую, по лесу, я сам... мне как раз "чистый лист" нужен, и пофигу как он там кривляться будет :))



Хозяин судя по разговору также проникся ко мне, про Мануша много спрашивал(но тут много я ответить не мог). Долго не мог поверить и уточнял подробности(проверял ага :) ) про эксплуатацию, оная ждет его жеребца, цокая языком и задавая технически вопросы такого плана, на которые человек не бывавший в лесу на коне не ответил бы никогда.



Проблема возникла с видео и фотками. Причем судя по всему человек не врал что просто нет возможности, т.к. связь была отвратительная, а после моих объяснений про вайбер - только хмыкнул и сказал что у него телефон черно-белый.



Далее стали торговаться, делать это я люблю и умею, тем более с человеком восточным, тем более мы оба знали что жеребца, скорее всего я куплю, тем более когда тебя представил его брат. Пробежались и по отсутствию видео и фото, и по незаезженности, и тому факту, что мне его вести за 1500км. Итог даже меня удивил: 80 тыс руб. причем с моим обещанием что если я найду у него хоть намеки на травмы сухожилий и костей он окажется в супе сразу по приезду.



Хозяин конечно обиделся немного на это заявление, но дал "слово" что конь абсолютно здоров, как ни странно, доверие он вызвал у меня данным фактом, ибо лошадей явно любит, явно продает коня ниже мясной цены какому-то психу, к черту на рога, в холодную Карелию из солнечной Тамбовской, причем психа рекомендовал брат, т.е. явно псих х2 в край улетевший на конной теме в лесах. Хозяин ни разу не пытался попросить предоплаты или еще чего-то, свелись к тому что я просто "коня беру". Оставался только вопрос транспортировки и документов формы1. Вообщем ф1 была найдена в этот же день :) скажем так, этот жеребец регулярно сдавал кровь все эти 4 года, т.к. ждал меня :) :) :) Теперь мне улыбалось 1500км туда с прицепом(через гребанную Москву), там день на погрузку, и назад(через гребанную Москву второй раз) с полудиким жеребцом весом 700кг в прицепе...



Доставка или первый блудень коня.



Ситуация возникла интересная:

- за 80 тыс я готов каждый месяц покупать по 4х летнему владимирцу

- если травмированный сильно - котлеты

- если не сильно и с какими-то скрытыми косяками - пара знакомых конюшен с руками у меня вырвут его за бОльшую цену чтобы пустить его на улучшение своих лошадей\фотки\прокат и т.п. так как владимирцы очень эффектны и пользуются большим спросом

- ввиду того, что в месте где он обитал, выбора фактически не было, он был один(явно с рождения стоял и меня ждал :) ), то и моё присутствие там, по большому счету, нафиг не надо...



Звонок знакомому:

- Артём, привет.

- Здорово, какими ветрами?

- У тебя же еврофуры ходят на юга постоянно?

- Да, а что?

- Груз Тамбов-Питер забрать надо.

- Объем, вес, цена?

- Всего несколько кубов, 700кг, не стекло, 20 тыс за доставку до стоянки в Шушарах.

- Ой йопт! Конечно давай! У меня как раз с Астрахани тент стартанул... (для больших фур, за такую легкую и малообъемную попутку, 20 тыс, это очень сладкий ценник)

- Ок, буду договариваться о погрузке и справке с договором.

- Справке???? Серега, погоди... я верно думаю... лошадь????????

- Да, еще жеребеночек почти.

- 700кг жеребенок? Это что за монстр там?

- Тихая, упряжная лошадка, владимирец.

- Мля, как его грузить и как крепить?

- Это мои проблемы, на месте решите, буду держать под контролем, дай только телефон водилы.

- Водила его грузить не будет.

- И не должен, ему погрузят, "закрепят", положат сена, ему надо будет только 2 раза ему воды дать по ведру из любой речушки.



Водила попытался что-то вякнуть про то что "такое не повезу", но мгновенно заткнулся узнав о сумме и прямом приказе хозяина еврофуры, оказался вполне вменяемым и узнав что с него только 2 раза воды дать, также выразил готовность везти столь интересный груз, особенно успокоился после того, как выяснил что будут все сопроводительные документы.



Тот у кого я брал жеребца уточнил кой какие технические подробности про еврофуру, нисколько не удивился такому способу перевозки(было только небольшое удивление, что приедет не ушатанная газель, а огромный трак), сказал "я тебе еще ворота подарю" и дал номер сберокарты.



Свой прицеп я подготовил для дальней дороги, чтобы в случае осложнений выехать на встречу, но искренне желал, чтобы далее Шушар(это у нас стоянка траков у КАД) мне бы ехать не пришлось. В итоге выходило очень интересно: я выгадывал фактически 4 дня жизни на этой доставке, и расходы выходили меньше чем амортизация моего авто и прицепа на круг в 3000км.



В основном, при погрузке, я общался с водилой, тот вместо того чтобы отдыхать в кабине, вел "прямой репортаж" по телефону с места событий. Вкратце выглядело это довольно прозаично:

Открыли ворота конюшни, подогнали к их открытым концам фуру(чтобы были закрыты бока), натолкали туда дофига сена, закрепили упорный брус поперек, положили от пола конюшни в фуру створку ворот, открыли денник и дали звиздюлей жеребцу. Тот сделав несколько пробегов по проходу конюшни, на ходу(в сторону еврофуры) отхватил еще звиздюлей и с грохотом влетел в фуру, после чего мгновенно за ошейник был поставлен на развязки, и "прикрыт" сзади(чтобы не смущало свободное пространство) наискосок створкой ворот по которой забегал. Водиле дали ведро, и отправили в дорогу.



Ну... спал я плохо эти двое суток, все равно :) постоянно отслеживал машину, уточнял где она, контролировал поение и т.п. В Шушарах я был за 2 часа до прихода трака и обошел всю стоянку, с мыслями "как коня перегружать", попутно перезнакомившись со всеми отдыхающими там водилами. Благо они живо интересовались моей огромной коневозкой и повод для разговора нашелся с каждым, ну, а узнав про груз, что я встречаю, в ожидании представления народ даже стал задерживать выезд в рейсы :)



Подошла фура, запарковалась. Еще не перестала свистеть пневматика и водила только вылазил из кабины заявляя "ну ваще он вот..." как я с мясом чуть не оторвав кусок тента влез вовнутрь... ааааахххх.... вырвался вздох. Мой мозг отключился напрочь, глаза застлал туман, и первое что я сделал, облапал жеребца ВСЕГО, разве что за яйца не подергал, но удостоверился даже что этих две штуки как положено. Общупаны были все ноги, спина, ноздри, глаза, рассмотрены какашки и т.п. - ЗДОРОВЫЙ!!!!!!



Стою и думаю: млин... а почему я еще живой? :) Он же только веревку знает.... судя по всему, от такой наглой фамильярности и напора жеребец просто охренел :) и будучи в стрессе не стал сопротивляться, причем все 4 ноги он мне давал!!! Да, на секунду-две, но это конь, который как я выяснил через несколько минут, вообще-то это делать не умел, так как у него после стресса включился алгоритм "ты кто?" пошли всхрапывания, попытки поперемещаться, отодвинуть меня и т.п.



Вот уж фигушки, раз тушка целая, значит полезли к нему в душу. Прошло 15 минут: жеребец спокойно давал пятак для поцелуев, я его чесал всего, гладил руками глаза, обнимал. Ввиду молодости он пытался также играться со мной, но развязки не очень давали это сделать, да и когда игра стала переходить в более жесткую фазу, снаружи раздался крик: "Ты там живой???" - это водила занервничал, т.к. сначала было шебуршанье, а потом настала тишина...



Вылез я как кошак удачно нафигачившийся сметаны, морда лоснилась и сияла, глаза слезились... водилы со стоянки, аж в лицах поменялись, когда меня увидели в таком состоянии с трясущимися руками.



Технологию перегрузки животины я уже продумал за эти 2 часа, пока ждал фуру. Подгоняем одну фуру, параллельно подгоняем фуру с жеребцом чтобы ее задняя часть была по середине тента первой + задом подгоняем мой прицеп, подгоняем третью фуру закрывая серединой ее тента фуру с жеребцом с другой стороны. Открываем борта фуры и прицепа, у меня задний борт из 50мм доски и высотой 210см, его кладем на край открытого борта фуры, отодвигаем створку ворот внутри и освобождаем развязки...



Но жеребец развернувшись внутри еврофуры, и подойдя к ее краю, идти вниз, в мой прицеп - отказался.

- Ты тут жить собрался?

- А че, сено есть.

- Ты теперь моя собственность.

- Ну и неси меня на ручках.

- Нееее.... брат, ты не понял, ты пойдешь в мой прицеп, там тоже есть сено и овес, который вижу, твоя морда чувствует.

- Ну овес может там и есть, но идти вниз не охота (перепад высот фура-прицеп был 1м, т.е. спуск крутой и шатается)

- Мы сейчас с тобой в аватара играть будем.

- Это как?

- Вот смотри, заворачивая жеребца на разворот в фуре...

- А я поворачивать не умею.

- Ответ неверный.

- Да я тогда случайно развернулся, незнаю как.

(удар плечом в бочину с единомоментным натяжением со всей дури ошейника и злобным "гыг ...лять")

- А, этот язык мне знаком... развернулись.

- Теперь идем до конца.

- Т.е. я был прав, стоим, жрем сено?

- Неа, снова поворот (в руке жменя овса)

- А... ну тута я развернусь, тем паче там свет... а в аватара это как?

- Это ты летать сейчас научишься... (гыг+удар по жопе нагайкой+сам побежал резко вперед понятув за ошейник) и 6 ног загрохотали по фуре.

- Э...аа...че...как?

- Гггыыыыгггг.... ...ллляяяяятьььььь (останавливаясь за 2 метра перед краем фуры и выдавая со всей одури по жопе нагайкой, в тот же момент вжимаясь в борт чтобы не попасть под удар задних копыт)

- Гребанная моя инерция на мои 700кг!!!! - заорал конь, с грохотов влетая через пандус в мой прицеп и тормозя грудиной о поперечный брус.... и за ним тут же захлопнулся борт прицепа.



- Ну ты как? - заглядывая через боковую дверку прицепа и не торопясь привязывая развязки.

- Ты в курсе, что ты еканутый????

- Ты еще не представляешь, что будет дальше... ну тише, прячь голову мне на плечо, давай поцелую, поглажу...

- А... так я для любви куплен?

- Ну почти...

- Нафига я тебе?

- Мужчины не взрослеют, меняется только стоимость наших игрушек...




Пункт назначения.

При транспортировке на несколько сот км до моей конюшни, жеребец мне проблем не доставил. Стоял себе спокойненько в прицепе нафигачившись овса и пожевывая сено, разок я остановился у речки, набрал воды, дал ему попить. На конюшне уже был готов денник, решетки других денников закрыты, с прохода убраны все лишние вещи, вторые ворота прочно закрыты, двери амуничников и других помещений - закрыты тоже. Основные ворота открыли, подогнали вплотную к ним прицеп, открыли борт, освободили развязки, и жеребец радостно всхрюкнув, развернулся и пробежал несколько раз по всей конюшне, попутно знакомившись с ее постояльцами. Ввиду того, что на конюшне в основном кобылы, то у него слегка сорвало крышу от запахов и культурного общества, т.к. кобылы в основном приличные дамы высоких кровей. Подвалив к деннику с моей кобылой и радостно тыкнувшись мордой в решетку... он отскочил в глубоком изумлении :) типа "нифига себе какие женщины бывают", во-первых она близка ему по кровям, во-вторых она хоть и не выбила дверь денника с заднего моста, но своим поведением явно объяснила, что сгрести люлей он может, жаль, решетка закрыта :)

Жеребцам на конюшне, поговорив с ними через сетку он пообещал скорую смерть :) мерины его вообще не заинтересовали. Радостно носясь по проходу, он увидел меня в середине его. Я стоял около бокового ответвления, чтобы в случае, если он пойдет на пролом - отскочить в сторону. Жеребец радостно разогнался и понесся на меня... стоя в середине прохода, я просто расслабил пальцы, и гибкая часть нагайки повисла вертикально, чиркнув по полу и пошевелились висюльки...

- Ой, прости, не признал - включая тормозную систему на полную и останавливаясь от меня в 50см, типа так и задумывал.
- Я тебе не признаю, ну-ка в денник сдристнул...
- Это куда?
- Дверь одна открыта видишь? - показывая головой в сторону денника за его спиной.
- (скосив глаз назад) Так я же в двери не хожу.
- Помимо аватара, я и другие игры знаю...
- ЭЭээээ... ну давай я сам как бы развернусь, типа это я сам захотел... - поворачивая на меня зад.
- ...и не будешь выеживаться. - делая шаг вперед и оказываясь сбоку, берясь за ошейник.
- Нууу.... типа я так и планировал.

В деннике свежее сено, соль, вода, решетка закрылась, и я пошёл пить чай.

На конюшне конь произвел фурор - он очень экстерьерный. Ладно бы экстерьерный с точки зрения породы тяжиков, он просто визуально очень яркий. В 4 года у него до носа уже челка, грива больше чем у моей кобылы, которая закрывает всю шею и ниже, немного мохнатые ноги с белыми носками, которые поддерживают визуально его широкий белый ремень на морде. Короткокорпусный, в 4 года он по холке чуток выше моей кобылы(но моя кобыла длиннее) но уже заметно шире и мощнее. Копыта и пясть уже большего размера, чем у моей кобылы.

Потягивая чаек и обсуждая новую зверушку, я задумчиво листал документы, оные приложили к нему. Среди них затесалась родословная... открыл - и просто офигел: все родственники класс элита, конь действительно когда-то был куплен с Владимирского конезавода. Тот кто мне его фактически подарил (80 тыс это копейки за такое чудо) просто пожелал хорошего будущего своему питомцу, который у него стоял без дела. Я отзвонился обоим братьям и поблагодарил за коня, т.к. достать такого жеребца на территории России на данный момент, за такие деньги, можно только чудом, и не зря я за рулем просидел столько, так внимательно выбирая лошадей, мотаясь по соседним областям и вынося мозги своими требованиями всем окрестным хозяевам лошадей.

Спустя примерно час, я подошел к деннику, открыл решетку и дверь. Конь не стал ныкаться в уголок, не прижался к стенке, просто стоял по середине и смотрел на меня...




Первые разборки.



Вообще до момента покупки, понимая что я беру необъезженое чудо, я очень внимательно советовался с человеком, оному доверяю всецело, и оный собственно и послужил моим пропуском в мир "рабочих лошадей". Не трясущихся от шуршащего пакета задрюченных манежных карманных собачек... тьфу, лошадок, а именно рабочих, серьезных лошадей на которых можно решать любые задачи вплоть до военных действий. Также я читал наставления РККА по заездке, и в-принципе, процесс хоть смутно, но представлял.



Пока отложим в сторону "процесс", важен "подход". "Подход" - это методика общения с необученной лошадью, главный постулат: ___только по делу___. Типа зашел в денник, одел недоуздок, вывел, поставил на развязки, почистил, взял ногу, поставил, отвязал, загнал в денник. И все это без сюсюканий, "общего космоса в головах" и прочей поепени. Дело в том, что молодая лошадь - чистый лист, и впитывает она все в себя быстро, и выдать изначально неправильные установки - потом умаешься исправлять. И что же я сделал в-первую очередь? - правильно, нарушил всю это разумную теорию найух :) :) :)



Захожу в денник, на морде у коня читается "во, заипись, родная душа". Подхожу к нему со стороны лопатки(чтобы ежели чего, сразу бы не убил), оглаживаю, а локтем обращенным к голове, готовлюсь если что оттолкнуть шею при попытке укуса. Нормально он так оглаживается, ничего так, стоит спокойно... немного всхрюкнул, нежненько так опускает голову к полу(во думаю! подчинение показывает как собака), и хватает меня зубами за сапог.... реакция у меня мгновенная: от бедра, как когда-то учили, ему влетает колено в шею, тот отскакивает к стене денника и жмет уши(но стоит боком).



- Ты офуел? Я тебя на котлеты распущу... (подходя к нему и замахиваясь кулаком для прямого в шею)

- Да я то? Типа просто так... (морду отдергивает, и понимает что в шею сейчас прилетит)

- Сейчас "просто так" ушатаю руками и ногами, забью найух как собачонку...

- Ээээ... да я че... я ниче... я вааапсче как лучше хотел...

- Звиздишь! (заводя до конца замах на удар)

- Крест владимирский даю!!!!

- А, так ты ето от чуйств ко мне шо ли? (опуская руку)

- Ну как бы да... (подмаргивая глазом и немного расслабляясь)

- Не шути так больше.

- Сам не шути, я чуть... а нет, уже обосрался (выкладывая кучу на пол денника).



Вообще проанализировав ситуацию, я врубился что он не ставил целью меня покалечить. Он опустил голову, спокойно, медленно, и нежно, без резкого сжатия челюстей, прихватил мой сапог из ЭВА в районе подъема. Лошади(как и собаки) не имея рук, проявляют с себе подобными свои чувства в достаточно грубой форме и эту же манеру могут примерять и к людям. Кобылу-то я давно уже "распустил", у нас с ней глубоко потустороннее общение с возможностью почесаться об меня, похватать губами(за зубы убью), и т.п. а от этого коня фиг знает, чего ждать... пока.



Дальше конь не кривлялся, дал полностью, кроме паха(туды не лез, да и незачем) себя огладить, немного перемещался, но без угроз в отношении меня. Ковыряя его гриву, в которой просто писец сколько пыли(за 4 года гриву ему явно никто не чистил и не мыл), в конце гривы, между лопаток, сильными нажатиями пальцев, как-то закрыв глаза и просто почувствовав его, я стал почти со всей дури давить... конь вытянул шею параллельно полу, глаза закатил, задней ногой чутка подрыгивает, разве что слюни только от удовольствия не капают... открываю свои глаза и вижу другие глаза, глаза расширенные от удивления: глаза хозяйки конюшни :) Она проходила мимо и решила посмотреть, не убили ли еще меня в деннике, а тут у коня на морде чуть ли не оргазм :) а я стою рядом, левой придерживая шею и правой надавливая на спину.



Как научить лошадь целоваться? Да фиг знает... но парень проникся, ему понравилось :) Вообщем тискал его минут двадцать, уже стало обоим поднадоедать, так что погладив его напоследок, вышел из денника. Конь меня провожал каким-то удивленным взглядом, типа "вот как они люди могут-то
"



Попив чаю, и пообщавшись с друзьями, я задумчиво набрал номер знакомого, хорошего ветеринара.

- Приветствую.

- Надо бы к нам на конюшню приехать.

- Что-то случилось?

- Нет, все нормально. Конь новый появился.

- И чего с ним?



Молчал я где-то секунд 30... последний раз думал, все взвешивал, взвесил, все же решил.

- Але, тебя не слышно??? Серега???

- (сказал, как выдохнул) Надо мериновать, заодно и волчки вырвешь.

- Ааа... что за конь?

- 4 года, владимирец.

- Иди к черту!!! У нас на районе ни одного тяжа нормального нет, а твоего, я догадываюсь откуда ты привез. (я консультировался до покупки с ветом)

- Да, и в документах только родители класса элита.

- Ты еканутый? Им же всех кобыл района покрыть можно, тебя частники на части разорвут за его услуги.

- Ему с кобылой в паре работать.

- Нуууу...

- На кобыле будет мой сын, ему 8 лет.

- Эээээ....

- И ты знаешь, что ждет жеребца: отдельная небольшая левада, выгул в одиночестве, без общения с другими, вечные нервы от недотраха, косяк ему тут никто не даст.

- Ээхххх.... когда приехать?

- Чем скорее тем лучше, любви он еще в жизни не познал, но кобылы на конюшне ему уже будут давить на психику.

- Буду через 3 дня.

Отключив телефон, я еще раз все взвесил: мужская солидарность это конечно аргумент, но у меня спец задачи, в которых любви между кобылой и жеребцом места нет вообще. Да и меринованный он и в тело лучше пойдет, и стабильнее будет. Все это поможет решить поставленные задачи наилучшим образом. И про себя прошептал: "Прицеп есть, кобылу туда суну, да на завод отвезу во Владимир, если припрет."




Теперь поподробнее о проекте:

Кобылу я брал по принципу "весной съем", и мне фактически было пофигу, что с ней будет, как оно будет, и я вообще не верил в сам факт возможности:

- эффективного перемещения по своим угодьям на лошади (вместо внедорожного байка или минигусеницы, имея приличную тех.базу и возможности, уже рисовал эскизные проекты)

- тем более эффективного тропления и "догонялки" зверя на лошади в условиях моих затопленных лесов

Сейчас я понимаю, что с кобылой мне просто СКАЗОЧНО повезло. Сформировавшаяся лошадь, приученная ко всему, перевидевшая в жизни массу всего, полутяж, крупная, флегма. Только спустя пару лет и наблюдая за другими лошадьми, я стал понимать, какую фигню на четырех ногах мог купить "случайно" вместо своей кобылы, и какого эпического гимора мог хлебнуть с другой лошадью. Кобыла опровергла все мои подозрения, и сейчас является уникальной лошадью, подобную "со стороны" просто не могу купить, т.к. таких почти не бывает.



В случае со вторым конем, я уже точно выстраивал тех.требования. Однозначно во главе угла стояло повышение крутящего момента(не скорости), повышенная выносливость относительно перемещаемого веса, полное изменение психики "под меня", что с уже заезженной и кем-то "испорченной" лошадью, невозможно в такой глубокой степени, как мне надо.



Также не имея собственного табуна и огромного ранчо, экономическую целесообразность второй лошади и вообще ее надобность(жопа, как известно, одна :) ) я сам себе обосновывал оооочень долго, и старался подтянуть всякие "нетипичные" эксплуатации для новой лошади, помимо леса. А вторая лошадь сильно расширяет возможности первой:

- сын, охота вместе, тут вообще без комментариев, причем охота круглый год зима-весна-осень, включая утиную

- сын, обучение всяким безобразиям и верховые прогулки летом

- жена, однако с любимой на двух лошадках...

- дочка подрастает, и через 3-4 года я буду вынужден пустить ее на лошадь.

- прогулки с деловыми партнерами: моя кобыла перекатала всех :) кто на нее влез, как средство установления деловых контактов, лошади на пикнике у красивого изгиба реки - мощнейший инструмент

- возможные фотосессии как увлекуха для жены(вроде как все на фотографию посматривает), я сам работал когда-то проф. фотографом

- сани\телега, самому не надо, но на конюшне он в санях будет работать, т.к. есть один очень как любитель сего, и этому человеку я безоговорочно коня доверю.



Основное же требование на охоте, лошадь - продолжение тебя. Умное продолжение, предлагающее решения проблем, но не выеживающееся и фактически, не имеющая своего "эго". Тоесть вместе вы единое целое, как дракон: пара голов, много ног, сильные, выносливые, быстро перемещаетесь. А не попытка объездить каждый раз кривляющуюся фигню со своим мнением, когда собаки у тебя ставят зверя.



Во все эти требования, "ацццкий жеребец" ну никак не вкладывался, совсем, хоть и хотелось. Да у меня не было сомнений, что я любую фигню сломаю, уломаю, вые... и высушу и оно меня будет слушаться беспрекословно. Но другие с такого зверя полетят нафиг. Да и природу никто не отменял, когда член падает поперек мозга, а кобыла в охоте... а в охоту при жеребце она будет приходить чаще и активнее. Именно поэтому было принято решение о мериновании. Также данное действо должно полностью "замкнуть" психику коня на меня, она чистый лист, и на этом листе будет нарисовано то, что мне надо. При отсутствии недотраха - лучший набор и удержание форм, быстрее пойдет "в мясо" и пойдет больше, чем с яйцами.



Был бы конь развязан, познавший любовь, я бы не стал его мериновать. У меня на глазах есть развязанные мерины, и их поведение мне не очень нравиться, т.к. он все равно "ищет кому бы присунуть" хоть и не делает это активно. Есть мерин "не познавший любовь" оного в 1.5 года мериновали, вот этот как раз является "третьим видом лошади", даже учитывая свою говнистую аборигенную породу, он вполне себе социален и флегма в хорошем смысле.



Перед покупкой, я долго исследовал саму возможность заиметь "ацццкого жеребца", эдакую злобную, кусающуюся фигню, которая отбивает копытами всех, агрессией которого можно управлять и использовать в своих целях. Фактически, ввиду травоядности объекта, как таковое, в таких масштабах, это не очень как возможно. Да - можно сделать(казачьи лошади прошлых лет), но гимора масса и выхлоп сомнительный. Ввиду того что в атаку с шашкой на нем идти не придется, вся его агрессия не имеет технического применения под мои задачи, да и все породы ориентированные на такое поведение это достаточно звонкие и сухие лошади степей, оные под лесные задачи не очень подойдут, да и "пробудить" придется "те гены" которые спят уже сотню лет, так что проект более чем сомнителен и пойдет, может быть, когда-нить, у меня третьи номером... ой... лишь бы жена не узнала о моих мыслях, а то из дома выгонит :)



Третий вид



Коню по приезду на конюшню сделали операцию по меринованию, заодно подпилили зубы. Хвост завязали и привесили на бок, поставили на развязки, дали рептух. Рептух он съел... не, не всмысле сено из рептуха, рептух гад порвал. Причем заодно погрыз и развязки. Тоесть конь явно в-курсе, что веревку, которой он привязан - можно перегрызть, зашибись перспективка :)



После операции, 10 дней минимум, работу давать активную нельзя, надо постоянно шагать коня. В сложных случаях до месяца. На удивление, ни отеков, никаких побочников не случилось и с третьего дня после операции встал логичный вопрос: заезжать. Вопрос как...



Состояние коня: мне дает одеть недоуздок, другим не дает. В денник дает зайти, в деннике не убивает, но пытается тихой сапой притереть зашедшего в денник к стенке, и желательно заодно, отгородить от выхода.



Открыв наставление РККА по заездке, почитал как это вообще, происходит. На самом деле работа нудная, каждодневная, и не очень как интересная, я бы сказал удручающая своей монотонностью. И так на протяжении 2-3 месяцев.



Сразу появилась мысль: на веревку, за джипом, и в лес на недельку. Где конь моментом выяснит, как надо себя вести и вообще, что от него надо. Но меринование категорически исключало поездку в лес, тем более с силовым вариантом прикручивания седла и последующей посадки сверху.



Всегда отношусь скептически к рассказам конников типа "да я того заездил, да я этого" но есть у меня на конюшне человек, у кого выбраковка из арабов, абсолютно еканутая кобыла, которую продали за копейки так как она целенаправленно убивала людей, стала вполне себе управляемой, с огоньком, но управляемой, и с этой кобылой я знаком лично.



Ввиду того что у меня не было ни малейшего желания каждодневно мотаться на конюшню(а по факту туда переехать) для заездки коня, операция запрещала нагрузки... я решил попросить этого человека произвести первичную заездку.



На самом деле, большую роль сыграла проектная цель по данному коню: транспортное средство любого седока. Получить "коня одного всадника" у меня цели не стояло. Также судя по моим дилетантским исследованиям, поездка в лес на веревке с последующим опиздюливанием и жестким сломом через колено - могла кончиться плохо вплане психики коня. Тоесть или оно "ляжет идеально" или "не ляжет совсем", что давало определенный риск коня запороть. Вообще обычный человек плохо себе представляет, что такое незаеженная лошадь, она на веревке по проходу конюшни может и не пойти, право-лево она и подавно не знает, у нее даже нет газ\тормоз... это просто полутонная дурная фигня, которая как-то пытается наладить с миром отношения.



Наперекор некоторым методикам заездки, оные мне попадались, человек оного я просил коня заездить, обещал мне что сядет в седло вообще без козлов за 1-2 месяца. Тоесть в момент первой посадки в седло всадника, конь не будет знать что седока вообще можно скинуть, не попытается сделать этого, не будет отбивать задом человека, вставать на дыбы. Тут уже мне стало интересно :) Тем более что мы договорились что он доведет коня до состояния: всадник\право+лево\тормоз на трензеле, все. Далее я это чудо уже заберу в лес, где ему улыбнется пройти курс "лошадиного спецназа в полевых условиях" :)



Первые попытки одевания недоуздка и трензеля выглядели так: он заходит в денник, верхняя решетка денника закрыта, дверь прикрыта и дверь я придерживаю. Примерно в течении получаса, человек вылетал кубарем из денника, я только успевал открывать вовремя дверь :) Раза три вылетал... причем тут же я захожу к коню:

- Ты че делаешь?

- Он первый начал.

- Дай одеть на морду-то.

- Неа... он стремный какой-то, мелкий по сравнению с тобой, не целовал, строгий какой-то, ваааще не душевный.

- А мне дашь?

- Ага (просовывая морду в недоуздок) :)



Потом пошло включение дурака: я в леваду не хожу, и в манеж не хожу, никуда не хожу, совсем. Заодно конь регулярно "ходил передами" на заезжающего, кривлялся в деннике при попытках на него одеть оголовье. И это все с опухшими яйцами которые болят... тоесть особо активничать ему было явно дискомфортно, хотя это не мешало ему в тот же момент срываться в рысь на корде с завидной регулярностью.



Посмотрев за этими приключениями пару дней, я поехал домой, пообещав вернуться через неделю и посмотреть, имеет ли смысл вообще производить далее заездку "мягким" способом или с зажившими яйцами коню все же предстоит поездка в лес...





Превращение в транспорт.



Через неделю, подъезжая к конюшне, я с нетерпением прикидывал, че с конем делать дальше. Приехал я с семьей, и был готов на денек уволочь его с помощью 300 кобыл на веревке в лес "на поговорить".



Но прогресс шел просто невиданными шагами: конь спокойно одевался в деннике, стал ходить на веревке рядом с заезжающим, и появились уже газ\тормоз. Пока данные команды исполнялись на корде, но переход шаг-рысь-шаг строго по команде выполнялись фактически беспрекословно. Яйца почти зажили, отек спал, и конь хоть и показывал всем своим видом что он в гробу видал корду\леваду и прочее, но - слушался. Заезжающий с удивлением рассказывал, что конь понимает практически все что от него надо чуть ли не с первого раза, край 2-3 раз, и для коня является очень сообразительным. Это было пропущено мной немного мимо ушей, так как заезжающему конь просто очень нравился и он явно в него вкладывал душу, да и похвалить коня перед владельцем тоже как-никак надо
wink.png




Один из нюансов заездки состоит в том, чтобы с лошадью что-то делать только "по-делу". Тоесть вывели из денника, на развязки, почистили, прогнали на корде, поставили назад, все. Никаких лишних движений. Заезжающий это в очередной раз подчеркивал и прямым текстом говорил что не надо коня трогать, желательно совсем, дали по морковке и отвалили от него. Но я вовсе не ради этого ехал, семья категорически настаивала на тисканьи, да и сам я... способный вломить ему с ноги, очень по нему соскучился и хотел потискать.



Вывелся он на развязки без проблем для молодой лошади. Если сравнивать с моей, то вывелся ужастно, т.к. моя кобыла за мной в полной боевой загрузке в обычную дверь спокойно проходит, аккуратно и не вырывая седельные сумы. Этот же как танк вышел с грохотом. Но не бычил, так для вида попытался прижать меня в деннике к стенке, сам полетел к противоположной, на чем и прекратил заниматься такой фигней.



Стали его в 6 рук чистить, я, сын и жена. 4х летняя дочка стояла на почтительном отдалении и смотрела во все глазенки за своей второй плюшевой игрушкой :), сына я поставил так, чтобы у него за спиной был открытый денник - ибо на опилки падать и мягко и вообще есть куда в случае чего... жена в основном хвалила и плела косичку, стояла тоже со свободным пространством за спиной, и конь к ней относился пофигистичнее всего.



- Нифига у тебя табун, хозяин.

- А ты думал... им всем еще на тебе ездить.

- А на мне ездить будут?

- Ага... (попросив на секунду отойти своих и облокотившись на холку)

- Ты че давишь, отойти?

- Стой, вижу же что приятно, когда чистят, а давление тебе тоже не сильно доставляет дискомфорт.

- Ну приятно, но - скучно (делая на развязках 2 шага назад)

- А ну назад (берясь за недоуздок и проводя коня вперед, что он дал сделать без проблем)

- Вот, вернулся.

- На морковку, молодец.

- Опа... так вот как можно морковку добывать!!!



После пятой морковки закралось подозрение, после десятой - я уже заулыбался и прекратил. Конь дожевав предыдущую морковку, тут же делал два аккуратных шага назад, заносил ноги на третий и останавливался, поглядывая на нас, мол "давайте меня вперед двигайте, а потом морковку".



- Совесть имей.

- А че, из вас так мешок моркови добыть можно.

- Халява окончена.

- Да я еще пару шагов разок...

- Ггыггг...

- А... да я сам назад встану, все стою, молчу, не шевелюсь.

- (спустя минуту) но морковку все же дай, а?

- На.

- Вот теперь порядок, пока просто постою.



Заезжающий настаивал на том, чтобы я коня не целовал и отдельно в деннике не тискал, так как конь схватывает все "на лету" и чему научиться после этого - неизвестно, особенно для заезжающего :) Понимая насколько сие важно, учить коня правильным вещам, я его отвел в денник и... затискал нафиг :) Матерился, однако, заезжающий :)



Играясь в деннике, когда игра постепенно стала переходить в легкое выяснение отношений, конь стал наглеть: снова попытки притереть к стенке, поставить меня так как ему надо и т.п. А я взял его "на ручки" и отнес к противоположной стене :) Не поднял конечно, но ногами я 250кг отжимал когда-то в тренажере, руки тоже не слабые, да и сам вешу прилично, так что уперевшись грудью и руками под брюхо и грудь коня, его я сильно удивил :) Причем такого он явно не ожидал, заезжающий его монотонно "работает" и его физ.характеристики не позволяют ему так двигать коней (хотя опиздюлить этот человек еще как может, мне доводилось видеть :) ). И конь еще больше убедился, что с заезжающим - работа, а вот этот псих в камуфляже, он для чего-то другого...



Транспорт с рулевым управлением



Было принято решение и далее оставить коня у заезжающего, методы форсированного допро... обучения :) к нему пока не применять. Регулярно приезжал, контролировал чему конь научился. Один из постулатов данного типа заездки в том, чтобы регулярно, часто и монотонно, всегда заканчивая на успешной ноте, не форсируя, обучать лошадь. Честно скажу, наблюдая за процессом, у меня не хватило бы терпелки таким маяться. Одно обучение команде "стой" обошлось в мешок морковки и несколько дней монотонной работы. Заодно конь приучался подходить к человеку на нужное расстояние и т.п. У моей кобылы, к примеру, сие выглядит абсолютно по-другому на охоте:

- Пррррр... стой.

- Ага, стою.

- (прошла минута) Куда собралась?

- Нам надо торопиться, хозяин.

- Нафиг?

- А че тут делать? Тут скучно, я как умная кобыла считаю, что тут делать нечего.

- Ничего что я вообще-то жду пока лайки зверя подымут?

- Так давай заранее обрежем... (занося ноги)

- Пппррр... ...лять.

- "закрепляющая команда принята, ручной тормоз включен".



Этого коня приучают просто "стой" и все. Данное обучение будет, безусловно, потом мной частично разрушено, т.к. лошадь должна уметь принимать(точнее говоря предлагать) сама решения и чувствовать тебя интуитивно, когда стоять, а когда сваливать из квадрата чтобы вокруг тебя загон чужой не захлопнулся... но подобное обучение - после, и в данном случае я хочу наложить его на хорошую базу.



Но у коня иногда еще бывали "заскоки", как-то ему не понравился хлыст и он увидев веревочку в метре от земли решил за нее перепрыгнуть, немного психанув. Тяжеловозы, говорите, прыгать не умеют? :) Ага... полутонный конь, как бабочка ушел свечкой вверх так, что передние копыта были более 2м от земли. Причем он прыгнул не классически, а приземлился сначала на задние(снеся, понятно, ими веревку и столбы вместе с ней), и с точки зрения любого конкуриста данный прыжок бесполезен и неправилен, только меня удивило одно: резкость. От такого коня, судя по нему, даже не ожидаешь что "оно так умеет".



В процессе работы на корде, я очень внимательно отсматривал его аллюры, чую что под охот.задачи я не прогадал, имея пожалуй, самую сухую конституцию из всех тяжеловозов, вкупе с самым коротким корпусом, шаг у коня просто изумительный: широкий(гораздо шире, чем у скаковых), плавный и быстрый(если говорить о скорости перемещения). Рысь судя по моим наблюдениям будет подобной той, что я тогда заметил еще у чужого жеребца: плавной и скоростной под 18-20км\ч.



Одели на него гурту, несколько занятий он ходил в ней. Потом стали через гурту "право-лево" обучать, когда один ведет на корде, а второй идя сзади возжами рулит лошадью. Все сие он воспринял быстро и без истерик, явно сказываются гены от предков, кого выводили под телеги. Вообще психика мне очень нравиться: машины, трактора, собаки, снующие кошки под ногами, двери хлопающие и прочее - вообще пофигу, от слова совсем. Может конечно немного поподозревать открытый фургон газели в чем-то, скорее всего в том что его сейчас туда грузить будут звиздюлями :) но быстро отпускает. Всякие шуршунчики, пшикалки, стучалки, звенелки, гремелки и прочее, от чего шарахается масса "культурных лошадей", моему коню настолько пофигу, что даже мысли о каком-то спец обучении данным вещам не возникало ни разу.



Далее конь стал ходить под седлом, но пока без седока, каждое одевание седла - просит дать обнюхать, практически не вертиться в процессе одевания, при подтягивании подпруги не вертиться совсем. Пару занятий поподозревал в чем-то плохом бьющие по бокам стремена, но быстро удостоверился, что он них проблем нет. Абсолютно спокойно, изначально, без истерик и прочего, давал на себе "вешаться". Тоесть привстать на стремя, взяться за противоположное путлище и несколько шагов подтянув ноги на нем проехать, вообще не вызвали у него никакой реакции, типа "так оно и надо".



Постепенно стало меняться отношение к людям в плане иерархии и хоз.быта. Будучи, судя по всему исследователем в душе, конь от скуки(рептухи уже сожрал, веревки научился перегрызать) занимается в деннике тем, что катает по полу здоровенный кусок соли на 20-30кг, причем делает это легко и непринужденно. Резиновые ведра у нас на конюшне выдаются только шибанутым лошадям, а данный товарищ не производил впечатления вредины, за что кашу регулярно получал из ведра пластикового. И вот в один прекрасный день он решил исследовать то, что осталось после каши... исследования закончились тотальным разрушением ведра :) После чего хозяйка конюшни, увидев такое дело в деннике, пластиковым же ведром коня и от звиздила... не, никакого криминала: она женщина, вполне хрупкая, но с лошадьми давно, и не забивала коня, а просто объяснила ему действиями, что в данный момент он не конь, а верблюд :)



Разрешение на подобные действия мной было выдано в первый день еще по приезду коня, дабы нехай, людей должен уважать. Так что теперь конь к людям относиться с почтением, и знает что помимо детины в камуфляже, и вообще от просто человека тоже огрести можно, и края переходить не треба, лучше спросить и предложить что-то, чем настаивать и давить весом.
 
Барышня



В очередной приезд, как раз после охоты, я решил как-то ближе попытаться познакомить свою кобылу и нового коня. Вообще, они стоят напротив друг друга в денниках, и внимательно изучают, принюхиваются. Каждый раз я обязательно захожу сначала к одному, потом к другой. Иногда наоборот, иногда несколько раз. К наличию запаха на мне другого, они уже привыкли и ухи почти не прижимают, но поведением показывают что измена - это плохо :) Особенно болезненно реагирует на подобное моя кобыла.



Перед работой коня выпустили потусить в леваде, дали сена. Я взял кобылу на корду и повел ее в поле, специально, как раз мимо левады с новым конем. Обученная и привыкшая ко мне кобыла идет немного впереди, я примерно в середине корпуса, это неправильно с точки зрения правил обращения с лошадью, но правильно с точки зрения многолетних блудней в лесу :) ёё я понимаю, и понимаю что задами она меня отбивать просто так не будет. Остановились около левады в том месте, где стоит новый конь. В начале данных событий мы стояли на одной линии так: кобыла, я(в районе середины ее корпуса), стенка левады(2 прутика), конь в леваде.



- О! Хозяин! Привет! Ты это с кем? (направляясь ко мне)

- Слышь скотина элитных кровей, только подвали, я тебя прям тут кончу. - сказала кобыла, прижав ухи.

- Да я поздороваться...

- Я тебе сейчас поздороваюсь с МОИМ хозяином, костей не соберешь. - окончательно дожимая уши.

- Иди сюда мой хороший... - доставая яблоко из кармана.

- Слышь, Хозяин, ты эту еканушку убери, а? - притормаживая, и задумываясь над дальнейшими действиями, вопросительно на меня взглянул конь.

- Да она из нашей банды.

- Что из банды, у меня сомнений ваааще никаких.

- А яблоко вкусное... - откусывая его и протягивая через прутики левады руку коню.

- Скотина лохматая, только дотронься до МОЕГО яблока на руке МОЕГО Хозяина. - кобыла разгрузила задний мост, выцелила глазом приближающегося коня и характерно окрысилась.

- Вот, на бери яблочко поближе. - сказал я, сделав шаг назад и специально встав на линию удара между приближающимся конем и кобылой. В руке у меня оставалась корда, и я мог в случае попытки удара повернуть кобылу к себе, но это уже была игра в рулетку, в рулетку 1 шанс против 8 шипов.

- Я вот тихонько подойду, остановлюсь, сейчас шею вытяну и тихонечько возьму яблочко... - расставив губы и поднося морду к моей руке, сказал конь.

- ....ЛЯТЬ!!!! - данный звук выданный кобылой я могу интерпретировать только так :) Готовая к удару и понимающая, что бить ну никак нельзя(иначе огребет уже от меня), с окончательно прижатыми ушами и окрысившейся мордой, она издала именно такой звук :)

- Ойпт... - сказал конь, мгновенно, настолько мгновенно, что я даже глазом толком заметить не успел, он телепортировался на 3 метра назад. Резкость коня меня в очередной раз глубочайше удивила.

- Аааа... тот-то же... - сказала кобыла.

- Дура еканутая, фффрррр - сказал конь.

- Хозяин, яблоко МНЕ.

- С чего бы? Оно вообще моё, пошли, в поле привяжу... - начиная жевать яблоко, взял кобылу покороче и повел в поле.

- И мне с ними жить... - задумчиво смотря вдаль удаляющейся со мной кобыле, подумал конь...



Новогодний подарок


Я поставил коня в денник, снял казачье седло с оголовьем, помассировал ему спину, кинул сена. Утром отшагал его пол часика после вчерашних нагрузок и замазал рассечение об лед на задней лапе. Обнялись, и я поехал домой, чтобы забрать семью и встретить НГ в другом городе у друзей.


За несколько дней до этого:

- Принимай работу. - сказал заезжающий.

- Точно все?

- Думаю да, хотя сюрпризы в поле он тебе повыкидывает, конь-то с "огоньком".

- Ну, это уже наши проблемы.

- Давай я его в полях поработаю? Это не вопрос дополнительных денег...

- Нееее... вот там я сам, а после полей, уже отдам тебе на работу по спец.программе на физуху и прочее.

- Тогда залезай.

- Погоди, покажи еще раз рысь, когда он в гламурную лошадь превращается.

- Вот смотри, тут собираешь, тут так (далее последовало объяснение как собрать, подвести и т.п., но я просто любовался, т.к. и не умею этого, и на охоте это не потребуется никогда)

И конь полетел красивой рысью, как будто это не тяж, а спортивная лошадь. Именно полетел, почти не касаясь земли и выглядя так, как будто сейчас на нем начнут показывать выездку. Любуясь, я в голове в очередной раз прикинул, где я так смогу классно на коне понтануться и перед кем :) но пришел к мысли, что лайки явно не оценят, и с такой рыси на лесной дороге он точно звизданется.


Взлез я на коня. Вообще ощущений в этот момент был вихрь. Дело в том, что заезжающий меня принципиально к коню не подпускал :) ну и громко ругался, когда я коня "портил", под этим понятием понимались и тисканья, и поцелуи и прочее. Он мне конечно попытался объяснить, что это не нормально, если конь с корды идет к тебе сам целоваться и вообще не хочет с тобой на корде, а хочет как собака с тобой гулять и общаться... говорил что это лишняя потеря времени на тренировке, что другим людям с таким конем будет непонятно что делать... но мой мозг отказывался воспринимать такие мелочи :) И каждый раз после тренинга, за которым приезжая на конюшню я иногда наблюдал, конь уперто уходил рядом со мной :) хотя с заезжающим у него также прекрасные отношения. Вообщем конь сразу понял, что на него полез не просто кто-то другой, а "сильно другой".


Ирония судьбы заключалась в том, что в седле, в котором я сейчас оказался, когда-то, еще до покупки своей первой офицерки, я только начинал осознанно ездить на лошади в зрелом возрасте. Это обычное спортивное седло, какой-то навороченной марки, но довольно старенькое уже. Ввиду того что заезжающий привык к таким седлам, конь заезжался именно в спортивке, а не казачке, и был фактически обучен как конь спортивный, т.е. чутко реагировать на шенкель и т.п. По работе с поводом он сразу же учился на "свободный повод" без всяких особых сборов и прочей спортивной ереси. Но судя по всему, заезжающий его и собирал\подводил и для общего развития коня, и для того, чтобы посмотреть как такая необычная, тяжеловозная конструкция, поведет себя в таких режимах.


В голове, про седло, кроме "гребанная тряпка" не вертелось ничего :) Не... я понимаю, что я с него чуть не падал тогда, несколько лет назад... но сейчас-то. Не падал конечно, но в очередной раз убедился, что спортивное седло, не более чем спортснаряд для решения круга спортивных задач. К нормальному седлу, спортивное не имеет вообще никакого отношения. Спортивное очень далеко даже от офицерки, а от казачки и седел кочевников его отделяют все гейропасты просвященной европы :)


Конь у меня еще маленький, всего 4 года ему, ему еще расти, но сравнивать я его стал с кобылой подсознательно сразу. Огромная шея с огромной кривой, общая конструкция более крепкая что ли... он покороче, чем кобыла, и такой весь как бы это сказать... "статный" что ли. Хотя кобыла, являющаяся смесью тяжа и дончака, тоже вовсе не сухая спортивная лошадка.


Не очень привычное управление шенкелем сразу же дало о себе знать... ну неудобно, блин, лошадь превращается в мотоцикл. Вроде и логично иметь "газ" под ногой, но куда логичнее иметь его от голоса или вообще "потусторонней связи" с лошадью. Проехал чуток на рыси, чуток шагом. Шенкель чуткий у коня(а в зимних эва сапогах это не очень удобно), а вот управление порадовало: конь очень чутко отзывается на трензель, не "ложиться в трензель", не идет "за трензелем", и способен без постоянного поддержания контакта конь-трензель-повод-рука выполнять все необходимое. Проехав немного, убедившись что никаких непредсказуемых реакций на нового всадника у коня нет, я тут же слез.

- Все??? - спросил заезжающий.

- Ты же знаешь, ну не могу я по кругу ходить, бесит :)

- Ты что удумал?

- Так в поля...

- Закат уже был, темно.

- Вообще не проблема.

- Вообще, по уму, тебе надо бы хоть часик его поработать у конюшни, в тех условиях, в которых он привык.

- Это я понимаю, но принять не могу, так что прям сейчас я коня начну портить :) :) :) через час он будет в поле, с казачкой на спине...



Новогодний подарок (продолжение)


Со слов заезжающего я уяснил, что свежеобученного коня лучше заседлывать примерно столько же, сколько его заседлывали в процессе обучения. Уяснил, понял, не выполнил :) и технически дольше, т.к. надо подогнать подпруги и вообще посмотреть как седло легло, и просто интересно с ним поковыряться. Захожу в денник:

- О! Привет хозяин! Рад видеть, давай тискаться!

Потискались, погладились, я вышел из денника, взял оголовье от своей кобылы, это грубо говоря недоуздок, но из многослойной 40мм грузовой стропы, вместо пряжек единственный альпкарабин на 2.5 тонны внизу, и сверху восковая кожа. Вообщем оголовье держит форму и выглядит как 2 кольца с перемычками.

- Это чего такое? Хозяин?

- Оголовье твоё...

- Не ври, оно вон той, из соседнего денника кобылой пахнет.

- А сейчас будет твоё, пока на заказ тебе не сделают персональное.

- Эээээ... я такое не одену. - делая шаг назад.

- Оденешь.

- ЭЭэээ... там есть удобное, спортивное, в амуничнике.

- Амуничник далеко, заездка окончена, а у меня есть морковка. - сказал я, просовывая морковку во внутрь оголовья.

- Ну за морковку, и учитывая тот факт что тебе я верю, давай одену.


Чуток длиннова-то по морде оказалось оголовье, а вот основные размеры колец подошли без проблем.


- Пошли на развязки.

- Ага, идем, я вот приличный ноне конь, смотри как спокойно рядом чапаю.


Почистились, я накинул большой вальтрап, дав его предварительно понюхать, поднял с пола сбор казачьего седла.


- Офигеть, это че???

- Седло твоё.

- Ну на второй-то круг че врешь? Оно вообще не мной пахнет, и не только кобылой, а еще таким количеством каких-то новых, незнакомых запахов. - сказал конь, внимательно обнюхивая сбор, который я хоть и минимизировал, но все равно он достаточно объемен, так как это 2 подпруги по 90см, трок, длинные охот.крылья, большие стремена, сразу же прикручен малый джигитовочный потник, в завернутых крыльях на подушке лежит нагайка, веревка.

- Да ладно тебе.

- Ну ладно мне... одевай давай.

- Вот, молодец, я аккуратно. - и сбор был поставлен на холку.

- Давай тяни подпругу и поперлись.

- Погоди. - аккуратно подтянув подпруги, я резко уронил с противоположной стороны стремя с частью скашевки на которой пряжка.

- Эээ...аааа...

- Чо?

- Мля... я конь вообще-то, стремно йопт.

- Я же рядом, чего топчешься?

- Да блин... ну ладно.


Конь был уже приучен к хлопанью крыльев, резкому подтягиванию стремян, но все равно с интересом и беспокойством следил за всей седловкой.


- Давай трензель глотать.

- Давай, этой мой, по запаху узнал.

- Вот молодец. - сказал я, уже пристегивая ремешки трензеля к оголовью, выставляя как мне показалось, нужную длину на "2 складочки".

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Ты че делаешь?

- Ниче... я же приличный конь.

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Че делаешь гад?

- Да ниче... крест владимирский даю.

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Ну-ка рот открыл! - я взял коня за челюсть и открыл ему рот приподняв морду. Держу коня рукой и думаю: а ведь к такому не приучали, последний кто ему так по-хамски лазил в рот был ветеринар, но тогда конь был под наркозом. Но конь давно привык, что ежели я чего с ним делаю, значит так и положено, доверие полное. Хотя не каждая лошадь выдержит такую фамильярность без предварительной подготовки, но у этого индивида еще и стальная психика.

- Фозяин, фозяин... фего фебе нафо?

- Язык покаж.

- Фот он.

- Странно, думал перекидываешь.

- Нефа... отфусти.

Только я отвернулся, снова слышу: глыть-глыть, хлюп-хлюп. Повернулся, снова открыл ему рот.

- Язык показал.

- Фа фот он.

- Почему так далеко убрал?

- А фто ты фне фот отфыл?

- Сволочь, ты че удумал?

- Нифе... я доффый кофь.

- Ладно... - отпустил челюсть, сделал вид что отвлекся, а сам смотрю краем глаза:

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Гад! Перекидываешь.

- Нет, тебе показалось.

- Врешь...

- Ну ладно, вру... просто на твоем оголовье сопли нет, а на спортивном есть.

- Открывай рот.

- Может не надо?

- Дай посмотрю.

- Вот смотри, это так делается: глыть-глыть, хлюп-хлюп, и конь стал спокойно перекидывать язык под и над трензелем

- Нафига?

- Да прикольно же.

- Ты че дурень, а если назад не сможешь язык вернуть? Убьемся же.

- Не... я спокойный такой, умный тяжеловоз, адекватный.

- Так, стой тут, сейчас за пробойником схожу, еще дырок понаделаю.


Как раз разобрали своих лошадей две дамы: хозяйка конюшни и ее ученица, девушка в лошадях шарит хорошо, обоих конь прекрасно знает и неоднократно видел за эти 2 месяца.


- Постойте с конем, пожалуйста.

- Что случилось?

- Да дырок надо пробить в ремешках, трензель ему подтянуть.

- Хорошо, постоим.


Пошел за пробойником, он был у дверей конюшни в сумке, конь даже меня из виду еще не потерял...

- Хозяин... хозяин... фффррррр...

- Стой там.

- Меня возьми!

- Да погоди...

- Вы что за люди незнакомые? Куда хозяина послали? Че вам от меня надо? - и конь поднялся на дыбы. Нефигово так поднялся, впечатление, однако произвел сильное :)


Я тут же развернулся, подхожу к нему, конь мгновенно перестал дыбить, стоит как будто ничего и не было.

- Вообще дурак?

- А они первые начали.

- Че они тебе сделали?

- Рядом стояли.

- Ты же с ними знаком!

- Да они стремные какие-то...


Отвязал коня от развязок, загнал в соседний денник, конь сделал по деннику пару кругов.

- Стой говорю.

- Ну ща уже пойдем.

- Погоди, тут дырки надо ровно пробить, а то тебе трензелем всю морду перекосит.

- Ну я еще кружок. - и задел стременами о стальную решетку.

- Стой.

- Ааа... страшно, на круг, топать быстро!

- Совсем дурак? - делая шаг в денник, останавливаясь на пути коня.

- Не я просто на нервяке, долго ты меня амуничишь. - сказал конь еле оттормозишись, но не позволив себе меня толкнуть.

- Подожди, всего несколько дырок.

- Дай посмотрю, может помогу чем? - сказал конь с интересом наклоняя голову через моё плечо, и рассматривая как я работаю пробойником.

- А ты огня боишься?

- А это че?

- Вот смотри. - зажигалкой я стал заплавлять внутрянку из стропы у ремня.

- Не... такого не боюсь, хватит уже, пошли.


Дырки я заплавлял стоя снова в дверях денника, собственно провоцировал коня специально, и конь плавно уперевшись в мой бок грудиной, просто пошел "сквозь" меня, не агрессивно, но с желанием выйти.


- Охренел? - разворачиваясь и упираясь ногами в пол с наклоном корпуса вперед и упором руками под грудину коня.

- Ну я...

- Вломить?

- Нееее... я просто хотел тебя поторопить, почти ведь закончил уже, но в морду не надо. - сказал конь делая два шага назад, в денник.

- Одевай трензель.

- Может не надо?

- Надо, надо...

- А язык можно перекину?

- Можно, попробуй.

- Ой, не вышло.

- Отож... вот теперь пойдем в поля...




Новогодний подарок (продолжение: поля)


Вообще люди, кто со мной общается, хоть и считают меня чудаковатым, но ненависти ко мне не питают(ну или хорошо скрывают сие :) ), включая людей, с кем я общаюсь на конюшне. После "веселых дыбов" вкупе с абсолютно странной для некоторых реакцией коня на моё возвращение, когда он полностью успокоился и снова стал плюшевым, учитывая что темнота стояла глухая, на меня и смотрели как на чудоковатого самоубийцу. Некоторые тихо намекали что лучше утром и не по полю, кто-то советовал точки в поле за околицей "с камушками чтобы с них сесть если что", в общем толи помогали, толи хоронили... только заезжающий тихо ухмыляся при этих заявлениях и задумчиво, глядя на мои сборы, дымил сигаретой.


Коня я вывел во двор, взлез на него и мы почапали. Через некоторое время, когда глаза привыкли к темноте, я из кармана вынул налобник, примерно на 2000 люменов, не китайских, реальных таких 2000 люменов. Обычно, положено включать подобные светилки с приучением к коню, да и с приученной лошадью, лучше чтобы фонарь был бы сначала направлен назад. Но против этих же мер предосторожности, выработанных мной же, у меня было несколько контраргументов:

- новые самодельные стремена (фото опубликовано выше), в которых ноге застрять нереально.

- новая скашевка, в которой я был уверен

- много дури, вкупе с мыслью "а че будет"

- мысль о том, что детский сад окончен, и начинаем смотреть психику коня, внимательно так, как уже психику боевого напарника


Чуток удобнее уселся в седле, немного понапрягал скашевку, она поупиралась в брюхо коня. Скашевка у меня 50мм ширины, кожаная, но все равно лошадь её чувствует и с непривычки могут быть сюрпризы, но их - не было, конь как будто не замечал ее вообще, даже когда я двигал ногами лево-право елозя скашевкой по брюху. Подсобрал немного повод, подготовил ноги, и нажал на кнопку включения фонаря, направив его так, чтобы луч был направлен четко на голову коня. И... ничего не произошло, совсем, я ажно офигел.

- Ты че там хозяин елозишь?

- Так жду когда психовать начнешь...

- А должен?

- Да вроде, другие лошади обычно дергаются от такого включения света, я проверял.

- Странные они.

- Или ты.

- Не, я нормальный.


Конь спокойно чапал по полю, снега немного, льда нет, борозды пашни подтаяли, но оставались вполне крепкими, от лужицы чуток принял, но не резко и вообще делал вид, как будто на нем по полям уже ездили, и много. Минут через 5 начал откровенно пытаться пожрать.

- Голову не опускай.

- Дай пожрать-то.

- Высадишь с козлов еще.

- А должен?

- Эээээ...

- Ну так я поем?

- Ну ешь...


Скорость замедлилась, мы пришли к соглашению что жрет он на ходу. Без всяких волнений, конь просто шлепал и шлепал, как будто так всегда и было, а ведь всего 2 месяца назад он пытался ходить передами на людей и не признавал веревки. Мне стало интересно, я аккуратно вытащил ноги из стремян, взялся двумя руками за луку, в одной из которых удерживал повод, и выпрямил под 45 градусов ноги так, чтобы они попали в световой круг. Конь ускорился довольно резко на один шаг, я оттормозил его поводом, он остановился, повернул голову, понюхал носок сапога.

- А это ты.

- Проверял тебя.

- Чего я там должен был сделать?

- Ничего. - соврал я.


Покачиваясь в седле, я начинал тихо радоваться, радоваться тому, что бессонные ночи, мысли, додумывания, оказались "в точку". Тяжеловозов выводили для телеги, выводили из пород, которые веками до этого работали тоже в телегах, и нашим предкам ну никак не требовалось 750кг беснующегося, истерящего мяса в оглоблях. Тоесть в племя пускали только тех, кто удовлетворял этому требованию, а порода владимирцев сохранилась как реликтовое напоминание о тех лошадях. В эти крови никто не лазил с кривыми идеями помешать их с кем-нить, просто разводили их такими, какими они должны были быть. Вот откуда у этого парня просто непробиваемая психика. Еще на тренировках я заметил, что пакеты, шуршунчики, машины, трактора, лай собак, кошки под ногами, темнота, хлопающие двери, крики людей, разная одежда людей вокруг и т.п. у коня не вызывают вообще никаких эмоций, типа "так и надо, так всегда и было", мне не довелось за ним заметить ни одной какой-то определенный "страшилки", причем каждую новую страшилку он встречал со здоровым интересом и флегматизмом.


- Давай рысью, а?

- Давай.


Кто из нас предложил, мы так и не поняли, он ускорился в тот момент, когда я только-только сдвинул ногу для шенкеля. Пробежали метров 100... прикольные ощущения, конь вроде и молод, а уже чувствуется что хрен его повалишь, баланс всадника он явно держит и понимает как с ним работать.


Покрутив по полю, остановились у столба, я слез, коня привязал. Потискались, он сам для этого подошел. Я поковырялся со снарягой, посмотрел как сидит трензель, седло, подтянул подпруги - никаких сопротивлений, только пара спокойных шагов, идеальная реакция на команду "стой" - шаги прекратились, морковка оказалась во рту.


Взлез снова, опять все тихо-мирно, как будто так и надо. Вообще у меня была с собой нагайка, но мысли ее взять в руки даже не появилось. Стали чапать назад, вдалеке, по дороге, едет квадра, трещит на всю округу, судя по всему глушак пробит, в фарах стоит ксенон. Метров 100 до ближайшего изгиба дороги, поднимаю коня в рысь и идем наперерез, просто на наглый перехват. Сам внимательно наблюдаю за психикой коня... его больше волновало как наступить, куда, как не угробиться... то что он идет на столкновение с такой аццкой гремелкой светящей ксеноном в морду - пофигу. А вот как идти рысью по полю, он выбирал внимательно, себя бережет, значит и всадника будет беречь. Квадра остановилась, мы рысью на нее, прям на фары, метров с 10 мужик на квадре стал нервничать :) Коня я остановил, извинился за беспокойство(в этот момент мужик вернул попу на квадру :) ), объяснил что коня вот приучаю к квадрам, поблагодарил за понимание, на всякий случай умолчал, что на коне я в-первый раз и поле он видит тоже в-первый раз :)


Дальше было немного рыси, короткими репризами по 100-200м, сильно гонять его не стал, пошли назад шагом. Стал внимательно за ним следить, к этому моменту поводья уже висели на луке, в седле я сидел полностью расслабленно, конь постоянно опускал голову, чтобы понять: что за веточка такая новая, что за канавка, что тут вообще на земле, а что вокруг, а что тут вкусное и т.п. Пара поворотов была сделана безо всяких усилий, просто легкими потягивания поводом.


Подъезжаем к конюшне:

- Смотри, нас с тобой встречают.

- Хозяин, почему?

- Нуууу... видишь выстроились как на параде, весь наличный состав людёв. Заметь, некоторые даже не уехали, нас ждут, вон кое-кто сидит в машинах, пялится через лобовики.

- Мы скосячили?

- Неее.... ты.

- Как?

- Ну скажу по секрету, ты должен был один вернуться, судя по их лицам, когда нас провожали.

- А ты?

- А я должен был волочиться за тобой с застрявшей ногой в стремени без сознания.

- Почему?

- Потому что люди смотрят на лошадей, поначитавшись книжек и понапридумывав им мысли и психику.

- И что?

- И забывают, что достаточно просто закрыть глаза и прикоснуться к ним...

- Потому меня так плющит, когда ты меня касаешься?

- Кто знает, про это в книжках не пишут...
 
Курс лошадиного спецназа: полигон, подготовка к выезду

2016 год, декабрь, за несколько дней до 2017


Ситуация у меня сложилась интересная: жопа одна, лошади две :) Внимательно прикинув все нюансы, сына 8 лет я пока решил не тащить на зимнюю охоту. За енотами и прочей мохнатой братией в оттепель с парой ночевок - да, на серьезную зверовую - все же рано. Да и сука вот-вот родит, оторваться я далеко не могу, на носу НГ (а там не отмажешься, билеты в другой город уже куплены). Итого у меня освободилось несколько дней, я стал задумчиво ковыряться со снарягой, и заодно - готовить коня.


Опишу примерно что такое "простая лошадь", та самая, которую вы купите по объявлению "любимая лошадка хобби класса в добрые руки всему обучена". Это фактически велосипед, который нигде не едет, высокий, часто истеричный, и который много жрёт. Что либо интересное вплане охоты получить от такой лошади можно только в одном случае: "открыть ей чакры", а проще говоря, сломать психику в сторону свободы и блудней... ту самую психику, которую ей много лет вбивали в голову на манежах, где она как робот двигала ногами и боялась залетевшей упаковки из под чипсов.


Собственно нечто подобное я и ожидал увидеть от своего коня... в какой-то мере. Более того, я фактически был уверен, что мне предстоит 2 месяца жизни на конюшне, так как конь хоть и оказался идеально заезжен, но являлся "чистым листом". Учитывая даже то, что моя кобыла повидала в жизни очень много до того, как попала ко мне в руки, у меня под обучение перемещению по лесам, с ней ушло прилично времени, и я примерно, в самом идеальном варианте, рассчитывал отделаться такими же трудовременными затратами и с новым конем.


Заседлавшись по утру, прикрутив новую камеру на грудь, почапали. Сразу же вылезла давно забытая мной проблема - конь не кованный, более того, его копыта не видели расчистки никогда. Баланс он конечно держит отменно, но лед... это огромный шанс потянуть неподготовленные сухожилия. Так что номенклатура маршрутов на полигоне резко сократилась, я старался особо не двигаться по гравийкам-зимникам, на асфальт далеко и рано еще. По этим же причинам было отложено обучение дисциплине "за джипом по обочине бегом на резиновой веревке", но я искренне надеялся, что под чутким руководством и моими матами конь научиться без проблем грузиться в прицеп.


Прочапав кружок по полю, не увидев ничего такого в коне, чтобы меня смутило, я привязал его около прицепа. Отошел... смотрю издалека - конь начал шариться на веревке. Аппетит у парня зверский, и судя по всему перманентный :) а в прицепе овес... прицеп стоял на трех опущенных опорах, задний борт-пандус на земле, причем он довольно крутой, т.к. высота прицепа примерно 50см, а пандус 160см. Пандус еще и обледенелый.


Конь задумчиво походив вокруг прицепа, обнаружив наличие 70кг овса в 2х метрах от пандуса внутри прицепа, задумчиво сунул вовнутрь шею - не дотянулся, поставил ногу на пандус - не дотянулся. Поразмыслив пару секунд, обошел пандус со стороны заднего борта, так как положено заходить лошади. Поставил ногу... подумал. Поставил вторую... подумал. Сделал шаг - поскользнулся, упал на колени, с задумчивым видом, коленями съехал по пандусу вниз, уперся ногами в землю, встал с колен, вздохнул.

- Хозяин, как туды попасть?

- Не надо пока... (а сам втихаря радуюсь, что конь сам в прицеп лезет)

- Так там овес.

- Убьешься.

- Сейчас еще разок попробую.

- Стой. Сейчас сам немного дам.

Вобщем дисциплина "быстро в прицеп и валим" также была отложена до момента ковки.


Конь доев овес, задумчиво пошарился и увидел меня, меняющего сапоги в проеме задней двери джипа:

- Давай поцелуемся, хозяин. - сказал подошедший конь, упираясь мордой мне в грудь.

- Вот повезло! Ща познакомлюсь!!! - и у меня из-за плеча мгновенно материализовалась огромная морда кобеля, открылась пасть и... кобель лизнул в пятак моего коня. В это мгновение мой мозг судорожно рисовал траекторию, куда валить, и что вообще делать.

- А, здорово мохнатый, давно тебя приметил, ты прикольный. - сказал конь, вытягивая морду для знакомства к кобелю, как будто так и надо.

- Ща я с ним познакомлюсь, проверим, хозяин, психику у этой груды мяса, я его дааавно приметила, уже даже в пакетах во сне видела. - под моей рукой появилась сука, вылезла из-под руки по плечи, и сделала вид что хочет поцеловать.

- Ой, еще одна мохнатка. - сказал конь, и направил к ней морду.

- Не смей... - выдохнул я на суку.

(клац, клац, клац) ощерившаяся сука залязгала пастью около пятака коня, не дотянулась только потому, что рисковала беременной вывалиться из джипа.

- Ты че? Ты придурошная какая-то что ли? - сказал, задумчиво глядя, и совсем не убрав морду, конь.

- Тебе не страшно, тушенка?

- А с чего? Поцелуй лучше...

- Йоптель... что за стая... тонна мяса, и оно все целуется... - закручинилась сука.

Собак я закрыл, вышел в задумчивости. Вообще в мои планы не входило на первое занятие брать сразу с собой собак, я прекрасно помнил, как мои собаки в первые месяцы обучения отоваривали мою кобылу, в попытках ее схавать и логично заключая, что столько мяса пропадать не должно и хозяин взлез сверху просто чтобы убивать было ему удобнее. Я снова открыл дверь джипа с мыслью нацепить радиоошейники и взять собак.

- Мур...Мур... - из прицепа вышел кот, большой, черный, он у нас дома жил неделю котенком, но не прижился с собаками и не вынес "любовь" сына и дочки :) посему был возвращен на конюшню, где стал главным паханом кошачьей стаи.

"Вот и пришел ему писец" - мелькнуло у меня в голове.


Первой сориентировалась беременная сука: прыжок, полет мимо морды коня, и к коту... кобеля я успел ударом вернуть в джип и захлопнуть дверь. Кот оказался не дурак, не стал надуваться как шарик с заявой "ща напугаю", а быстренько сообразил что от лайки можно только свалить, ибо лайке пофигу, как там кот надут, ибо лайке черный кот - це норка системы куница :) На пути кота к ближайшему дереву стоял конь... кот под него, сука за ним... НИЧЕГО не произошло. Я очнулся от транса только тогда, когда кот уже сидел на дереве, а сука честно работала "учебную норку" с надеждой прикидывая, когда же я эту падлу стряхну с дерева в её улыбающуюся пасть.


- Ты тормоз что ли? - спросил я коня.

- Ну судя по вопросу, я должен был что-то сделать по-другому?

- Точнее говоря у тебя сейчас должна была быть прокушенная морда, а у меня разнесенный джип и прицеп, вкупе с разорванной снарягой.

- Почему?

- Ну и флегма ты... ты же нормально следил глазами, все прошаривал, я видел какой ты резкий бываешь в реакциях.

- А что-то случилось сейчас, чего я должен был напугаться?

- Сдаюсь... пойду суку снимать, кота спасать....
 
Курс лошадиного спецназа: полигон, первые выезды

2016 год, декабрь, за несколько дней до 2017


С лошади падать нельзя, совсем, никогда. Точнее говоря: падение не должно быть связанным, хоть частично, с действиями лошади. Например, если в процессе джигитовки ты сам целенаправленно падаешь с лошади - ты для нее просто дурак. А вот если "растрясло на рыси, чуть скозлила и свалился" - лошадь четко усвоит, что этот кусок мяса не её всадник. Ежели все же случилось такое, и в результате действий лошади всадник свалился, то мгновенно, стиснув зубы, как бы больно не было, всадник обязан тут же залезть на лошадь, заодно еще и двинув ей в морду, чтобы она больше так не делала. Еще этой осенью данной методике я обучал сына, когда у него представилась возможность поездить на чужой лошади, которая пусть и нежно, но целенаправленно вышибала козлами. Помогли две вещи: хорошая мотоциклетная защита и харизма парня, когда при попытке вторых козлов(после первых он стиснув зубы взлез на лошадь после падения), лошадь получила звиздюлей от всадника прямо из седла.


А сейчас подо мной был новый конь... для большего запаса болевого эффекта был одет трензель 13мм восьмерка, и падать я не имел права, совсем, иначе этот чистый лист быстро запомнит сей факт. Пока же, в процессе заездки и далее, ни разу, всадник с него не падал. На ровном манеже или в поле, выбить всадника из казачьего седла - не так просто, а вот при преодолении канав, бревен, топей - гораздо легче. С точки зрения классических методик заездки надо было продолжать постепенно приучать коня к небольшим препятствиям и делать все сложнее их и сложнее. Но - це не мой метод :)


Да в условиях полигона, да не на самые сложные препятствия, но во второй день, как я сел на данного коня, мы пошли штурмовать то, что выше было на видео. К сожалению из-за ранней темноты, в видео не попало много интересных моментов типа канав, бревен и прочего, нет момента подрыва в галоп по желанию коня, нет еще массы интересных и необычных моментов. Но то что на видео - это первые два дня после краткого, ночного выезда в поля, коня который 2 месяца назад не признавал даже веревки.


И в первые дни на полигоне все мои учебные планы - рухнули. Дело в том, что благодаря большому запасу силы(того самого "крутящего момента"), флегматичности и непробиваемой психики, вкупе с тем что конь "замкнулся" фактически на двух людей(меня и заезжающего), у коня полное доверие к всаднику, вкупе с понятием "надо". Уверен что горящее весеннее поле не впечатлит этого зверя, как не впечатлил и лопающийся лед(тот что на видео). На этом моменте хотел бы остановиться особенно: конь не кованный, потому и развернулись, была высока вероятность растяжения на льдине утопленной в воду, но конь пошел туда с первого раза, на лед толщиной 5см, под которым 50см воды и 10-15см жижи... также как фактически он шёл все препятствия(на видео вырубку он тоже видит в-первый раз в жизни) и они у него не вызывали сопротивления и истерики. С определенным подозрением он относился только к журчащим ручьям. Дошло до того, что в глухой темноте я хотел загнать его в брод по грудь с большим течением, но отказался от этой мысли из-за обильного припоя на реке, что могло опять же - привести к травмам. За первые дни подготовки конь прошел фактически всю программу, на которую я планировал потратить месяц. Густой смешанный лес на видео - да, тоже в-первый раз, отнюдь не идеальные показатели сообразительности лошади и выбора траектории, но это явно будет все добавлено в-процессе последующего обучения.


Коня я переучивал на нагайку, но бить мне его так и не пришлось(нагайка это больше угроза, чем применение). Один раз он "ой я устал ща лягу че будет" - был несильный удар, второй раз - ну очень подозрительный ручеек глубиной 10см... все. В процессе последующего обучения еще несколько раз применял, для пролечивания "ой я с рыси на шаг, тут идти не удобно, давай так..." Управление вплане болевого эффекта от удара стало погрубее, ушла реакция на хлещущие в районе шенкеля тонкие ветки, после чего трензель был осознанно заменен на девятку 13мм, и то столь жесткое железо именно ради "запаса эффекта", а не ради постоянного воздействия на коня, который управляется легкими потягивания повода.


Опять же отмечу, что при подготовке лошади для спец целей, является недопустимым стандартный подход "ну боишься, ну потом". В реальностях охоты лошадь каждый раз будет сталкиваться с чем-то новым и страшным вплане препятствий, и должна уметь принимать решение единомоментно, так как всаднику "туда надо сейчас, а не завтра". Именно по этой причине, не только падать, но и допускать неповиновение посредством "вкладывания в трензель" или игнорирования системы управления также нельзя. Лошадь должна четко понимать, что она все равно пойдет туда, куда сказано, вопрос только в том, сколько проблем ей же доставят ее кривляния. Допускаются лишь предложения лошади по более разумному преодолению данного препятствия.


Если подводить краткий итог этих двух дней, то:

- выучена с третьего раза команда "ломай", кустам и веткам плохо :)

- он остановился, когда у него между передними ногами под грудью встала ветка в 2 пальца толщиной, я наклонился с седла и просто вывернул ее, т.е. она 50см терлась по коню - пофигу, типа так и надо. Она была без сучков, но контакт достаточно сильный с телом коня был.

- подорвался в галоп(гпс кстати в рывке показал 29км\ч, по ощущениям он шел примерно 25км\ч после рывка), это было всего 100м, я не стал его резко тормозить, он прекрасно притормозился сначала с подрыва трензелем, потом притормозился еще раз до легкого галопа, потом трензелем был переведен в рысь. И на этом месте я вчера сам его хотел поднять в галоп
clip_image001.gif
- это он просто вспомнил...
clip_image001.gif
так что он не виноват в такой инициативе. Так бы я сказал, что он скорее пойдет 11 км\ч неторопливой рысью, все осматривая, чем будет дурковать и подрывать.

- делал первичную джигитовку, крутился по седлу, махал ногами, свешивался до передней ноги доставал рукой, подпруги не затянул - съехал вместе с седлом
clip_image001.gif
:) причем это было в поле, конь был привязан к столбу. Конь удивленно посмотрел когда я с него съехал с седлом, но не стал беситься, топтать и т.п. я спокойно встал, он немного походил, но дал себя раздеть\одеть без развязок, просто на веревке в поле.

- о деревья не притирает

- поваленные бревна 50см от земли, не толстые - спокойно переступает на мягком грунте, даже учить не надо

- на рыси если бежит - себя бережет сильно, чуть что незнакомое - лучше остановиться\притормозит\понюхает

- часто идет с мордой у земли, с каждой фигней знакомиться, узнает, очень ему это надо, у коня масса впечатлений

- большую черную страшную стальную бочку у дороги: туда обошел в 3м без истерики, назад подошел сам понюхал
- машины едут по поселковой дороге, фарами в морду, он по обочине навстречу - пофигу


И самое ценное качество для охотника:

Он не боится выстрела, совсем. Не желая запороть молодого коня, я взял .223, прикрутил к нему хороший дтк-колокольчик(данный дтк кидает звук "вперед"), и выдав после занятий коню ведро овса, отошел на 100м. Сначала подергал затвором, дергал долго и упорно, подошел близко к коню, реакции нет совсем, просто стоит и жует, лязг затвора акм и вылетающий патрон в его сторону его не заинтересовали абсолютно.


Снова отошел на 100м, стал стрелять вверх. Внимательно наблюдал за конем - реакции опять ноль. Уж подумал не глухой ли :) В первое занятие на 10 выстреле остановился в 10 метрах от коня: конь даже голову из ведра с овсом не достает при выстреле.


На втором занятии после 5 выстрелов я уже стоял в 3м от коня - голову из ведра не достает, но заметил легкий, какой-то интуитивный "дерг". Причем не такой, как лошадь дергается напугавшись, а на уровне сокращения мускулов, но голова из ведра не вылазила и радостно жевала овес :)


В третий раз, последний выстрел вверх был произведен четко над холкой коня, когда рукой и корпусом я его касался, а обрез ствола был в 1м от холки. И не было даже сокращения мускулатуры.


В четвертый раз после длительной работы, уже в глухую темноту, я снова выдал коню овса, для проформы стрельнул разок в 3м, удостоверился что ему пофигу. Взлез на коня, стал стрелять уже в горизонтальной плоскости... первое мускульное сокращение(но голова опять в ведре!!!!) я заметил только тогда, когда угол между шеей коня и стволом(а винтовка у меня коротенькая и обрез ствола находиться между ушами коня и всадником) был 30град, и я сразу прекратил тренировку.


Еще большой бонус для охотника: на коня можно встать. С первой попытки, на привале, когда конь пасся на свободной веревке, он дал мне встать в полный рост на подушку казачьего седла. Неоднократно, впоследствии, я данное повторял. Благодаря статности данного коня, он не сильно и балансирует с моим весом, когда я на него встаю, ведет себя спокойно. Конечно на 300м с него не стрельнешь... а вот метров на 50-100, да в крупный объект... да с точки возвышения среза ствола в 3,3 метра от земли... вот это уже аргумент ;)
 
Курс лошадиного спецназа: напарница

2017 год, январь


Моя кобыла озвиздюливает всех лошадей. Ей глубоко плевать, мерин\кобыла\жереб. Она каждому внимательно и чутко доносит позицию, что она тут главная. Доносит методично, вломив уже кому-то, не вламывает второй раз, а идет искать себе следующую жертву для убеждения. Убеждение идет посредством 16 шипов на подковах и удивительной меткости удара, кобыла целенаправленно бьет так, чтобы вывести другую лошадь из строя, неоднократно умудрялась попадать копытом именно в сустав\голову. Все это было выяснено в процессе пары "побегов" кобылы с веревки, теперь крепление кобылы к веревки очень внимательно проверяется. У кобылы есть подруга... они даже ласкаются, это тоже крупная кобыла и очень-очень культурная, постарше моей. Остальных лошадей она не считает за "лошадей" и втаптывает ниже по иерархии, мелкие для нее вообще никто, кто высокий или должен быть озвиздюлен или должен быть изначально трусливый.


- Они должны ходить вместе. - сказал я заезжающему.

- Нереально, приучать не возьмусь.

- Давай закроем их в крепкой леваде? Кобылу раскуем...

- Будут биться до последнего, не прокатит. Травмы могут быть ужасные.

- Я думал придавит, озвиздюлит и алга, как у собак.

- У лошадей по-другому, могут очень серьезно биться на истерике, топтать упавшего и т.п.

- Они должны ходить вместе.

- Проще кобылу еще купить, эту продать, как раз у тебя клиент на нее есть богатый, готовый за нее полмульта дать.

- Они будут ходить вместе.

- Да нереально это...


Три месяца они стояли друг напротив друга в денниках, каждого из них я тискал, и тут же шел к другому. Кобыла закладывала уши, фыркала на чужой запах, конь тоже относился с подозрением к таким действиям. Долго и упорно, явно задавливая авторитетом и чуть ли не заставляя есть из моих рук морковку с чужим запахом слюней, я все же добился того, что они привыкли к запаху друг друга.


Потом они месяц простояли на веревках рядом, в 2х корпусах друг от друга, я также постоянно был рядом с ними, тискал каждого по очереди, много раз переходя от одного к другому. Заседлывал одной и той же снарягой(оголовье, седло, потник, трензель) поочередно каждого, после предыдущего, чтобы запах был на снаряге самый яркий. Давно усвоив что "лучше одеть, чем качать права" лошади сначала хоть и фыркали, но одевались без особых проблем.


Далее усадив заезжающего на кобылу, я немного покатался в 4-5 корпусах от него на новом коне. Кобыла уши закладывала, но явно на удар не выходила. Я четко знал одно: видя меня верхом на другой лошади она 100 раз подумает, прежде чем ударить, так как со мной у нее особые отношения. При другом всаднике на другой лошади, кобыла может не только ударить, а целенаправленно заводить корпус на 120 градусов и приближаться задами на дистанцию точного и сильного удара...


Есть еще один нюанс: мы - стая. Мы можем выяснять отношения, но главный в стае - я, и мне глубоко плевать временами на мнение лошадей, лаек... У главного есть отпрыск - он типа заместителя, за которым присматривает вся стая, так как это сын вожака.


Шанс у меня был только один: ввести нового коня в стаю, убедив кобылу, что теперь ей управляет мой сын, а я езжу на другом коне.


Внимательно заседлав лошадей, одев на сына полный комплект защиты, сам задумчиво выдохнув, мы поехали в лес... ибо мы - лесная стая.


В первый день я соблюдал дистанцию, старался не допускать до коня кобылу ближе, чем на 3 корпуса, и чтобы она всегда была сзади. Прошли мы немного, часть маршрута есть на предыдущем видео(кусты в краю поля), а далее углубились в моховой поддопленный сосняк. Там лошадям было явно не до разборок, так как моховник штука зыбкая, топкая, а моховник с поперечными канавами еще и дюже неудобен для лошади, когда в канавах вода и сверху снег. Прошли немного, кобыла вела себя на удивление хорошо. На обратной дороге кобыла пошла "на обгон"(не реагируя на попытки сына ее оттормозить), но поравнявшись с конем, в одном корпусе от него не сделала ни малейшей попытки ударить, слыша мой тихий матерный угрожающий шепот. Будучи старше, кобыла вырвалась вперед и демонстративно пошла первая на конюшню. Конь подрывался за ней, попытался поржать(за что узнал несколько матерных слов и завязал с этим дурацким, демаскирующим занятием), но в итоге и коня научили ходить "не стадом", и кобыла не убила меня на новом коне.


Во второй день пошли уже с большим привалом. Кобыла перестала закладывать на полную уши при приближении, в одном корпусе я вполне мог ехать параллельно кобыле. Шли в основном полями, местами рысью, вот оно... за что отец может выложить любые деньги: со своим сыном, на двух лошадях, рядом...


Остановились в поле, понемногу рассказываю сыну о тактике охоты на лошади. И тут замечаю - кобыла повернула голову и тянется к коню, а сама глазом внимательно смотрит на меня... вида не подал, конь её приметил, направил ей морду на встречу. Нюхались секунд 10, кобыла уши особо не жмет, а конь вообще добрый и позитивный парень. Далее мы вернули головы лошадей назад и пошли по полям.


Пройдя еще метров 700, лошади подзапыхались на рысях, я снова остановился рядом с кобылой меньше чем в одном корпусе. Тут уже мой конь, спокойно и внимательно, потянул голову к кобыле. Кобыла морду навстречу. Опять нюхались секунд 10... далее я совершил ошибку: я заметил что кобыла стала подприжимать уши, немного ощериваться, но ввиду того, что она стала возвращать свою голову в обычное положение, я не просчитал, что мой конь начнет ей нюхать шею, лопатку...


Реакция кобылы была мгновенной: задами на коня, и выцеливает задом на удар. Коня не учили ходить боком, но тут у нас с ним все получилось непроизвольно, он с первого раза понял что я от него хочу: сделать боком шаг к кобыле, и бочиной упереться ей в попу, чтобы у нее не было замаха для удара. Удалось... конь сообразил, и 8 шипов несильно толкнули нас с конем, шипы мы поделили пополам, 4 ему через толстое крыло и подпругу, 4 мне через сапог на щиколотку. Используя инерцию от того что кобыла нас пихнула, мы развернулись задами и слегонца пнув кобылу по коленям(но мой-то конь не кованный), отскочили на безопасную дистанцию прыжком. На прыжке я пригнулся к гриве, так как самое опасное было именно в этот момент: если кобыла захочет выцелить и ударить с идеальной дистанции, то лучшего момента у неё просто не было, и мне улыбалось огрести уже 8 шипов в спину с полным замахом... но пронесло, удара не было, отскочили, остановились.


Сын без проблем усидел на кобыле, вывернул её на меня мордой. В этот момент я уже не смотря на боль в ноге соскальзывал с седла и привязывал коня к ближайшему кусту, крикнул сыну чтобы подвел кобылу ко мне, он дал ей пяток и на инерции в мою сторону я схватил ее левой рукой за оголовье и со всей одури залепил ей правый в морду встречняком. Тут же через плечо сунулся конь - тоже получил. После чего матерясь как последний портовый грузчик и кобыле(ей больше, точнее говоря больнее) и коню(так как бить надо обоих, чтобы не было мысли что кто-то из них прав) поприлетало в морду по несколько раз. Лошади ушли "в ступор", глаза дурные, стоят как статуи, переваривают и дослушивают мои матерные пассажи про морозильники и поэлителеновые пакеты, бить к тому моменту я их прекратил.


- Вообще охренели оба????

- Хозяин, да я оборонялся. - сказал конь, за что снова получил в морду.

- Я тебе "пообороняюсь" еще не хватало чтобы ты от неё научился лошадей убивать.

- Он вообще-то первый нюхаться полез... - выходя из ступора, ляпнула кобыла.

- Знаешь кто в нашей стае ОВЦА??? А????

- Ну, я догадываюсь... судя по тому что у других только писюны...

- ДА ТЫ ЗНАЕШЬ!!! Кто у нас упертая овца!!! Я тебе других лошадей запрещаю бить?

- Не...

- Так что ты на своих кидаешься?

- Так он левый, не наш...

- НАШ.

- Та ни...

- Убью... ясно?

- Ясно.


Лошади находились все еще в глубоком ступоре, я взял обоих за оголовья, и стоя между ними, сдвинул их морды так, что пятаки лошадей сплющились друг о друга. Они так стояли секунд 20ть... испытывая мордами сильный обоюдный контакт, раздувая ноздри и смотря друг другу в глаза, нешевелясь.


Мы - стая, он - НАШ. - сказал я, и уткнулся своей мордой в сплющенные пятаки лошадей. Простояли так еще с пол минуты, внимательно оглядывая друг друга. Никто из лошадей даже попытки не сделал отстраниться...


С кобылы за этими событиями наблюдал сын, чему я учу своего ребенка... :) но впечатлений у него на лице отражалось очень много :)


По приезду, заезжающий сильно удивился моему рассказу, сказал что лошади должны были начать биться не смотря на моё присутствие в середине...

- Тебя могли затоптать лошади на глазах у сына.

- Так это не лошади, а моя стая...
 
Буду читать, пока автора не забанили. Не впишется он в радужный мир любительниц выездки.

Кстати, можно открыть дискуссию, что хуже - вломить лошадке за хамство или использовать скользяк с мундштуком...
 
Да ладно... сектанты звенят-резвятся вовсю, инквизиции на них нету - не банят. Как на тему выездки или "катят - не катят" сцепятся - не банят. "Лошадка четвёртый день не ест, не пьёт, не встаёт, и вообще, пованивает уже... не вызвать ли ветеринара, только вот денег нет" - флуд с одними и теми же участниками. А тут инакомыслие, понимаешь, но ведь не проповедует ))
 
так ведь тоже не банят
А то что форумчане резвятся.. а что ещё с ним делать?
 
Можа хоть раскрашку?Хотя лаек я где-то на бревнах видела-вспоминаю.В теме про опилки.
 
5G6jZ8xOAls.jpg

НА ФОТО НЕ МОЙ КОНЬ \ ДАННОЕ ФОТО ТОЛЬКО КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ К РАССКАЗУ

\\\написано для особо продвинутых интеллектуально, летающих и прочих из этой стаи мух, персонажей форума\\\\

ps.Мой похож на фотку по типажу, носки только другие
 
А почему именно эта порода?Ведь и тяжей много,да и вообще аборигенные в лесу тоже прекрасны.
 
Сверху