Старые клячи.

Мистическая кошанина. На последней фотке не кошкошар, а кошкулак какой-то 8-( )
 
Да ладно, кулак - милая такая пушистая кошь.

В выходные довелось поездить на тойоте-камри. Блииииин! МАШИНА! Первый раз в жизни я села в новую для меня машину, как рука в перчатку - вообще, как вторая кожа. Сынуля еще и сидение под меня отрегулировал.... Песня. сказка. чудо просто. И кабы не была такой пузотеркой.... Доезжала только до лесопилки, оставляла за воротами и дальше по грязи топала ножками - потому что на лесопилке трактор опять разъездил дорогу в чачу плюс дожди. Даже автомат не раздражал, хоть и тут у автомата свои "фишки" были.
А мой аут... мои ауты в авторемонте. Там из двух один МОЙ собирают - я же в тот вложилась и по подвеске, и по электрике, пусть переставляют теперь на тот, в котором я буду ездить. Мне ж его через год продавать, надо "стартовые" деньги на новую машину. Надеюсь, сегодня получу.

Кстати, мне сказали, что на газе нельзя ездить постоянно - газ очень сушит движок. В бензинах есть смазочные вещества. Так что, теперь надо будет чередовать. бак газа - бак бензина. Хотя, на газ я однозначно подсела - почти в 2,5 раз дешевле бензина выходит с моими разъездами!

такое дождливое питерское лето...
На самом деле, я тут вспомнила, что во времена моего детства (60-е годы прошлого века, на всякий случай!) летом были именно такие погоды в основном. Мы и летние платья-то носили только когда уезжали к Крым в отпуск. Самым теплым месяцем был конец июня - там обычно было пару неделю солнца и температура до плюс 22-25. Да 25 это была жара уже! А так - 18-20 и дожди, дожди. В июле - грозы. А в августе уже пахло прелой осенью.
Я ж провела детство летом на даче в Белоострове.

Про конюшню. Дождливое.
DSCN6047.JPG


DSCN6048.JPG


DSCN6050.JPG


DSCN6054.JPG


DSCN6055.JPG


DSCN6056.JPG


DSCN6058.JPG


По выходным я позволяю себе. Прогуляться в поле. Правда, ограничилась первым полем - просто потому, что дверь в поле с манежа была открыта, а в манеже Люся тренировалась на очень сложной молодой кобыленции, которая весьма пуглива, а когда пуглива - непредсказуема (здоровенная дурмашина, над которой только начали работать, вроде, не заезжена еще была даже до этого года). Я решила не провоцировать пугалки, потому гуляла в поле только до месте, откуда нас из манежа не видно, не слышно.

До поля я в манеж нырнула. Гоняться между дождями было негде, потому я в манеж влезла пошагаться и порысить верхом. И очень во время - ливанул такой грибной, солнечный дождь, что манеж аж загроходат. Плюс был сильный ветер, и я думала, что в углу отошел лист железа и гремит. Хоха, не гоняный сначала, был весьма в тонусе, и потому поначалу на грохот жедеза устроил мне родео в стиле лайт. Оказалось, что железо грохотало не ветром, а как раз потому, что мужики там что-то ремонтировали! Потом пришла в манеж Люся с кобылой, а я, чтобы не мешать, поперлась в поле - после ливней там бегать никак, земля не успевает воду впитывать между дождями...
DSCN6059.JPG


DSCN6060.JPG


DSCN6061.JPG
 
DSCN6062_1.jpg


А потом пошли попастись в поле.
DSCN6064.JPG


DSCN6067.JPG


DSCN6068.JPG


И то, хоть и "поработали", Хоха был трепетен и постоянно разговаривал со мной на тему "там кто-то есть!". Странно другое. Пока я была в седле, Хоха в поле был лапочкой. Причем, мы с ним в траву зашли, и вдруг прямо из-под копыт выпрыгнула и побежала одна из конюшенных кошек. Хоха - хоть бы хны вообще. А пока паслись - мне все время приходилось его убеждать в том, что я тут и бдю, потому ему нечего волноваться.
DSCN6069.JPG


DSCN6071.JPG


Про внучек.
ЛерПална тут научилась, шкодина, подвигать к Дашкиной кровати стульчик и влезать на кровать. А там полки с игрушками. Есть заяц, которой можно включить и он поет дурным голосом и топчется. И вот ЛерПална на краю кровати стоит, на ортопедическом матрасе, и танцует. и ржет. Вот-вот навернется на пол. Способная девочка растет.
 
Последнее редактирование:
Прогуляться в поле. Правда, ограничилась первым полем - просто потому, что дверь в поле с манежа была открыта...
Чего вычитала недавно в теме про требования к постою: в Германии (правда, не везде), чтобы выехать за пределы своей территории, на лошадь надо номера цеплять! Так что ты там так бы не смогла;).
 
Таня, у меня Митя ужасно боится этих игрушек, которые дурным голосом поют(((
у нас есть хомяк, который повторяет за тобой слова - так он при одном виде этого хомяка бояться начинает((( трепетный мальчик растет)
а у тебя сплошь боевые девицы)
 
Ира, а в Юпае (Финке), если ты выезжаешь за пределы конюшни в темное время суток, надо кучу катафотов на себя и лошадь цеплять. Увидишь такого всадника баскервилей в темноте - описаешься! :)
Так что, в каждой избушке.
А почему я не поехала мимо открытой двери в манеж - я объяснила. Очень не хотелось напугать кобылу, на которой ездит ребенок (хоть и спортивный ребенок) и спровоцировать травму. Этого могло не случиться, а могло и случиться.

Настя, девицы да, боевые. Особо мелкая.
Я ж, как на всю голову деформиранный конник, что думаю первым делом: вот эта шкодина ездить на лошади точно будет... Дашка-то - разве что красивостоять и фотографироваться, вся в розовых штанах и цветочках в прическе :). А мелкая - упертая и безбашенная, хитрая и умная - у этой попрет ВЕ точно. Вот кому надо будет пони покупать :) Если родители разрешат. Хотя, невестка с ЛерПалной поспокойнее уже, как всегда - первый детеныш - страхи=страхи. Второй - уже спокойнее. Ага, а если третий ребенок съел корм кота - это проблемы кота (с) :). Моя коллега, у которой трое сыновей (старшему будет 6, младшим близнецам по 4 с копейками) говорит, что когда она хоть одного из троих отправляет к маме - дома так тихо становится, такой покой и благодать... :)
 
У нас все кони вчера были в неадеквате. Все-таки были вчера магнитные бури какие-то.
Видать, Хоха под седлом тебе так доверяет, что спокоен. А вот без тебя- уже надо самому за свою тушку отвечать!))))
Я так рада, что ты "вернулась в седло!".
ЛерПална и похожа на тебя внешне. А ДарьПална будущая звезда Инстаграмма)))
 
Между прочим, сегодня обещают частичное затмение луны. Так что, куда там зверям быть в адеквате - и полнолуние (вроде), и затмение!

Ну, Хоха мне не доверяет, но он очень честен со всадником, обладает железобетонной психикой (три*тьфу!) и, к тому же, считает меня каким-то непонятным мешком сверху, который хз что отмочит. Он попробовал тут в манеже устроить родео с этим грохотом железа, и получил по зубам - ну, мало того, что я не люблю, когда лошадь подо мной задирает голову и приседает на зады, дык если это неожиданно случается, я ж как любой чайник, еще и хватаюсь за повод тут же, и ногами вцепляюсь. Ну, какой правильный лошадь это действо "всадника" поймет. Это ж для лошади некий поток мыслеобразов сверху, дык еще и с максимальным набором дискомфорта. Хоха умный, он один раз попробовал и больше не захотел. Дальше родео было в стиле "ой, все! счас подпрыгну!", что для меня вполне приемлемо и гасится похлопыванием по шее, остановками с созерцанием страшного угла, с каждым кругом - приближение к углу с остановками поближе и тыды. Зато у меня теперь ножки отваливаются - потаскать промеж ног 500 с гаком кг веселого коня.
Не, ну, конечно, надо до седловки коня отбегать, тогда спокойнее все... Но вчера никак было - такие ливни, что манеж залило и вода не успевала уходить от дождя до дождя. И с навозкой такая же беда. А в крытый мне хотелось успеть до того, как Люся с кобылой придет тренироваться - там хоть пробежаться можно было. И кабы не грохот железа - и все бы нормально сошло.

Хотя, нет худа без добра. Поскольку Хоха перевозбудился от грохота в манеже, он пар-то там и выпустил. Потому в поле был в адеквате уже :)
 
Правильный лошадь, получив по зубам, поймет правильно: неча хулиганничать!! :) Твоя тушка ценнее!!!)))
 
Забрала вчера свой аут-конструктор-лего. Я ж решила на него переставить все, что меняла в последний год на том ауте, который продается. не, ну чего - зря, что ли, деньги тратила. Зато пришлось оплатить работы :) Гы. Но, думаю, это все равно выгоднее, хоть сумма вышла и ничего себе.

Хоху скукушила на Саида.
- Саид, я не приеду, подвигай Хоху, пожалуйста, а то он вчера все же под седлом подвигался, надо его размять!
- Седлать надо? - серьезно спрашивает Саид.
Я впадаю в ступор. Чегой-то вдруг у него такой вопрос... что, частных коней конюхи седлают, что ли?
На всякий случай тихо говорю:
- Я бы не советовала тебе, Хоха бодрый!.... ты что, серьезно?
Саид ржет в трубку:
- Шучу, шучу!
С ума сойти с этими таджикчкими шутками!

В квартиру запущен Изя - это тот, кто делал ремонт. Он закончил ремонт у бабушки №2. И запущен на неделю, до приезда Ленки, ко мне. Покажу потом, как вышел коридор - я ж решила его панелями под известняк внизу отделать, потому что собаки пачкают обои, а мамин кот их дерет, сволочь. И еще он сделает мне, наконец-то, кладовку, а то от сына не дождешься. Я хоть хлам с лоджии расставлю по полочкам.
 
Хорошо, когда есть кладовка! У меня отец, за неимением кладовки, захламляет все вокруг(((
 
Хорошо, когда есть кладовка! У меня отец, за неимением кладовки, захламляет все вокруг(((
Моя маман это делает и при наличии кладовки, антресолей и безумного количества стенных шкафчиков, про подвал вообще промолчу... Разборка в каждом из этих мест всегда кончается стыдным количеством мешков с мусором.
 
Сын пристал - давай в этом году сделаем ремонт в лоджии. Ага, щаз! У меня вся лоджия до потолка забита коробками: посуда и прочие кухонные вещи (кухня будет только в сентябре, у них сейчас завал в работе, а "заводик" знакомый - у меня там и так льготная цена. Пусть зарабатывают, я погодю). И шматьем из кладовки.
Знаете, что у меня есть? Рюкзаки "Ермак" станковые - взрослый и детский! А еще у меня есть примус, керосиновая лампа, бутылка керосина, и штучка для сухого спирта (он тоже есть) - можно стакан воды скипятить на ней. И нефиг смеяться - этим всем я пользовалась в КВАРТИРЕ, когда у нас отключалось электричество зимой в морозы минус 40, и не было отопления. В 1984 году. Так что - пусть будет!

В общем, лоджию делать можно только после того, как я разберу всю эту лабуду.
А еще, учитывая, что эти обормоты, делая мне ремонт, обвиняли меня в совковом подходе к вопросу жизненного комфорта (буквально - хватит уже мыслить совковыми категориями, сейчас так уже не живут!) принципиально наделали мне жутко неудобных и не нужных в быту вещей, теперь я не только маюсь этим неудобством, но еще и попадаю на деньги.

Как я не настаивала на том, чтобы стиральную машинку поставили в кухне - они ее поставили в кладовке. ну, потому что все так делают в таких квартирах, и это удобно. Теперь, блин, у меня есть отдельная комната для стиральной машинки. А корма для животных хранить негде. Ну, не будешь же тягать бак с кормами туда сюда, чтобы постирать! Перенести машинку отказались - надо же разводку переделывать! Значит, что? Правильно. Лоджию надо делать утепленной комнатой, выводить туда отопление, чтобы корма хранить там, и выходить зимой 3 раза на дню туда за кормом.

Выключатель кухонного освещения, который братец принципиально перенес в конец коридора/начало кухни (за каким-то хреном), вообще ни уму, ни сердцу. У меня получился хвост коридора метра полтора, где нет освещения. Я терпеть не могу, когда не светло! Мне надо, чтобы было светло.
Плюс матушка может бродить по ночам. И выходит она в темный коридор. И бредеееет, покачиваясь и натыкаясь. И я повесила в том куске коридора лампочку с датчиком движения на батарейках. Нам с матушкой понравилось - удобно. Но, лампочка сдохла через месяц.
Я заявила этим "ремонтникам", что хочу лампу с датчиком движения в той части коридора.
Теперь они не знают, как подтягивать туда шнурок.... А я ведь говорила, нет, я ОРАЛА, когда они делали разводку, что мне там надо СВЕТ! Или выключатель кухонного освещения вывести в коридор - потому что с кухни освещается именно эта часть коридора. дык нет.
Теперь они ищут мне просто датчик движения, чтобы при выходе в коридор хоть из комнаты, хоть из сортира, хоть из входной двери - загоралось все это эльдорадо, что они накрутили с коридорным освещением. Мать взорвется - она как раз не любит яркий свет, а когда при каждом ее шаге будет вспыхивать это эльдорадо...

Унитаз они мне перенесли. Ну, потому что неудобно же! - коленки у них почти в дверь упираются. Мои вопли про б****, ваши коленки ТУТ не живут и ваша ж*** на моем унитазе сидит два раза в году, а мне тут жить! ничем не закончились. Унитаз был сдвинут, потому что - так же удобнее. теперь коты у меня срут в комнатах, потому что в туалете мне лотки не поставить. Они не помещаются! А раньше прекрасно стояли за унитазом. Мамин кот срет в ее комнате, моя кошка - в моей. зашибись, удобно получилось.

Вот. Блин.

ладно.
Про аут.
У моего ремонтника какая-то фишка: он может делать подвеску, менять колодки, но машина из-под него уедет не даржа холостые обороты. По крайней мере мои ауты. ппц просто. Вот, получила аута - а он не держит холостые, вообще больше 400 не поднимает. пару раз заглох при экстренном торможении. А взвыла - на механике я могу ездить на глохнущей на холостых машине, а на автомате - нет. Мастер сказал, что есть какая-то программа для адаптации дросеельной заслонки, надо найти, кто это делает.
Интернет рулит. сынуля нашел. Инструкцию про адаптацию дроссельных заслонок на мицубиши.
И я вчера перед конюшней сама адаптировала дросеельную заслонку, под руководством сынули, который читал мне инструкцию по телефону.
Запишу, чтоб не забыть - а вдруг пригодится.
- выключить ВСЮ нагрузку. ВСЮ!!!
- включить зажигание на 10 секунд. Под капотом должно поначалу пощелкать.
- выключить зажигание на 5 секунд.
- включить зажигание на 10 секунд. Включить двигатель. 10-15 минут дать поработать. Выключить.
- подождать 10 секунд, включить зажигание. Через 5-10 секунд включить двигатель. включить ВСЮ нагрузку, которую можно, включая обогрев сидений, кондиш, дальный свет, обогрев заднего стекла. То есть ВСЁ. Через 5 минут можно выключить все лишнее и ехать.
как ни странно, обороты в норме. Адаптировалось!

Интересно, сколько берут в авторемонтах за устранение такой неисправности, которая еще и не всегда диагностируется... Да, эта фича работает только на электронной дроссельной заслонке, на механической - нет.

Вчера обнаружила, что Хоха не дружелюбен к собакам.
К нам с ним на плац притопала собака Белка. И начала ко мне приставать поиграть! прыгает, на лапы приседает. Хоха посмотрел на это дело и пошел к нам с Белкой. Белка от меня отпрыгнула, Хоха поменял направление к ней, а не ко мне. Вот Зара на собак бычила. Гнула и дула шеищу, ноздри раздувала. передами помахивала. А Хоха нет. Он идет на собаку с этаким... не добрым интересом. Спокойно так. Не напряжнор. Но вот как-то по всему телу читается: не подходи, убьет. И проверять не хочется.
Белка прониклась и сдриснула с плаца. Хоха проводил ее до забора, взглядом угвоздил Белку метрах в 10 от входа и пришел ко мне. На лице написано: Мадам, что это было? Ннне понял.
Теперь думаю: надо попробовать их с овчаркой совмещать. Зара-то на овчарку бычила, но не трогала, и когда я хотела, чтоб они обе шли рядом - Зара спокойно к овчарке относилась (чего не сказать об овчарке, ибо эта судорога выпрыгивала из шкуры). Что-то мне подсказывает, что Хохе эта идея не очень понравится...

А над пролеском зависла круглая, огромная луна цвета жженого янтаря...
Полнолуние. Слово, которое камешком прокручивается на языке...
 
Последнее редактирование:
Грамотные кошки, чо
Ага, разве что не читают.:D
На самом деле, если Пуся пролезет в мамину комнату, она с удовольствием гадит в лоток кота, и подъедает его корм. А вот Тимофей до пуськиного лотка добраться не могет - ибо там на стреме овчарка. Тимофей может сдуру в мою комнату сунуться, но если взад быстро убежать никак - тогда только под диван. И оттуда уже ни-ни, пока я не приду и не уведу овчарку гулять. Это пуся, которую я брала компаньонкой овчарке-Басе, теперь считает овчарку-Лану своей собакой и потому можно задравши хвост шляться везде, периодически поддавая Лане по морде, если она лезет. А кот - ни, это дичь и добыча.
 
Знаете, что у меня есть? Рюкзаки "Ермак" станковые - взрослый и детский! А еще у меня есть примус, керосиновая лампа, бутылка керосина, и штучка для сухого спирта (он тоже есть) - можно стакан воды скипятить на ней. И нефиг смеяться - этим всем я пользовалась в КВАРТИРЕ, когда у нас отключалось электричество зимой в морозы минус 40, и не было отопления. В 1984 году. Так что - пусть будет!
Это не хлам, это полезные заначки!;) У меня такие тоже есть:)
 
У меня тоже есть керосиновая лампа. А вот керосина нет, непорядок.:confused:.
А примуса, насколько я помню, у нас в семье не было. Была керосинка.
 
Примус - потому что мы ж с родителями каждый отпуск ездили по всей Россее, как же без примуса... "Шмель", что ли, называется. Только вот как он работает - хз, там надо что-то подкачивать, чтоб оно загорелось... Я ж дитём была, не помню. Ну, жрать захочешь - раскорячишься!

Забыла фотоаппарат дома, корова! Хотела похвастаться, как получился коридор и кладовка. Изя - наш добрый бытовой гений. Если б он еще разговаривал и делал все побыстрее...
С ним надо разговаривать. Надо вообще болтать про все, что беспокоит по квартире и по бытовой технике. Когда у него есть мысль в ходе услышанного от тебя монолога, он делает специальное лицо. На это лицо надо отреагировать вопросом: а ты знаешь, как это сделать/исправить? тут Изя говорит: Да. Надо задать второй вопрос: а ты сам это можешь, или знаешь, кто может? Тут Изя говорит или "сам могу", или: "знаю". Тогда надо тему развивать дальше.

Так вчера, когда я восторженно ахала на полки в кладовой, я проговорила, что нижнюю полку, видимо, я оставлю маме под ее банки с огурцами и грибами - чтоб она не лазала на антресоли. Только вот, посетовала я, машинка когда стирает, трясется, как бы банки не звенели... И тут Изя сообщает, что есть специальные подставки под ножки стиралок, чтобы машинка не вибрировала и не бегала. Потом я посетовала, что из машинки пахнет - хоть я и стираю с калгоном. Потому дверь кладовой приходится держать всегда открытой. Тут Изя сообщает, что машинку можно обеззараживать. Сначала он говорит, что эту услугу оказывает любая контора, которая ремонтирует стиралки. Потом я вытягиваю из него, что он тоже это может - просто надо купить какую-то специальную жижу, которая в обычных магазах не продается.
Результат: сегодня Изя придет, обеззаразит мне машинку и купит подставки под ее ножки, установит.

Надо срочно подумать, на что еще ему пожалиться, вдруг он еще что может... впрочем, Изя может все. Единственное, что он не может - это разумно тратить те деньги, которые он зарабатывает. Потому денег у него всегда нет. От слова совсем. А когда у него появляется хоть 1000, он тут же отдает половину в долг кому-то из друзей, на вторую половину заправляет и оплачивает машину (ага, которую он у нас же взял в аренду, за 800рэ в сутки - это у нас мазда работает, пока не продалась), а на остаток покупает себе доширак. Которым он питается.

Впрочем, Изе несколько задач нарезано: продумать, чем покрыть мою ванну, с учетом собачьих когтей, которыми это покрытие будет регулярно шкрябаться. И еще я хочу покрытие разводами под мрамор, а не однотонное. И как сделать датчик движения в коридоре (оказалось, они есть и беспроводные). А, и сделать мне уже звонок у входной двери! Хорошо вспомнила - надо позвонить ему, чтоб купил.

Из серии "прекрасное".
Ехала на работу, гналась за машиной (и как назло, ни одного красного светофора!) чтобы сфотографировать на трубку рекламу какого-то банка:
100820174364.jpg


100820174366.jpg
 
Сверху