Старые клячи.

Зарисовки из прошлого.
Июль - август 2006. Левашово
Кажется, я остановилась на приезде Mashich

Итак...
penelopaУчастник
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРЕ И ЛИСКЕ! Вчера девушки самоотвержено легли под коня, чтоб можно было его уколоть! Девушки - я вами горжусь!
penelopa,26 июл 2006

Как это - под коня???
/замогильным голосом/ кентавриков хоть не будет???
Yennefer,26 июл 2006

Хел! Так под коня, а не под жеребца, думаю кентавриков не будет :lol: У нас как ты знаешь и кони ОГО ГО ГО .
Странно, что девушки предлагают свою помощь и на сегодня, а Ник уже никого не хочет видеть. Может я что упустила ШУТКА!!!!!!!!!
penelopa,26 июл 2006

zaraPro
Угу, мы Сандре рассказали, как вчера было здорово, она тоже хочет!
А лично мне досталось самое этакое место Ника - ухо. Я на нем висела. Одновременно шептала туда нежные слова. Интересно, когда у него на ухе висела бабенция под 60 кг - он эти слова слышал?
Маш, можно подумать, Ники вчера хотел кого видеть... А так же слышать и ощущать.
Да мы не просимся...
Мы обреченно предлагаем себя...
zara,26 июл 2006

zaraPro
Каждый день вмещает в себя два. Два дня, с коротким перерывом-переездом. От сует города – к миру конюшни. Сорок минут. Чуть поскрипывает калитка красноватых ворот.
Гу-гу.

Похолодало резко и неожиданно. Воздух стал влажным и проникающим. Трава под рукой – холодной и упругой. Метрах в двухстах стремительно поднимались потоки плотного, пахнущего дымком, тумана. Парила тлеющая уже три недели земля… Чтобы согреться – в малинник, горсти спелых, чистых ягод. Подойти к лошади, прижаться щекой к ее теплому, шелковому плечу. Закрыть глаза и слушать, как шуршит под копытом желтеющая трава. Спрятав замерзшие пальцы в гриву…

Я безумно, бесконечно люблю стихи раннего Роберта Рождественского. Когда поэт в нем был еще юн, и не научился рубить слова в стихах, полных энергии трепетного патриотизма. Когда в словах его еще были запахи, звуки, надежды и сны. Наверное, он тогда душой видел тот мир, знал все его сказки, и умел рассказать их людям. Тогда он подарил миру… предчувствие осени.

Нахохлятся тяжелые колосья.
По всей земле. Размякшей и огромной.
И вдруг настанет осень.
Хлынет осень,
Сиреневым морозом травы тронув…
И длинный дождь, с три короба наплакав,
Ковром листвы осенний лес укроет.
Разлапистые листья покоробит…
Опавшие, с оранжевым накрапом,
Они цветным пластом на землю лягут.
И будут глухо чавкать под ногами.
И вспоминать о летнем птичьем гаме.
И месяце грибов, и спелых ягод…

И – медленное солнце будет таять…..
И – назаметно удлинится время….

И – в сотый раз
Я не смогу представить,
Как выглядят июньские деревья….


Я шалею от каждого слова. Здесь – находка каждая буква. Сиреневым. Морозом. Травы. Тронув. Сколько здесь хрустального, прозрачного первого инея…
zara,28 июл 2006

zaraPro
А для меня Бродский, это...:

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но не важно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь
от тебя, чем от них обоих.
Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне,
как не сказано ниже, по крайней мере,
я взбиваю подушку мычащим "ты",
за горами, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты
как безумное зеркало повторяя.


Знаешь, в первый раз я увидела эти стихи... на стекле в поезде метро. Видимо, читала и раньше. Но тогда - увидела впервые. Это - когда в сознание впечатывается намертво слово. И навсегда. Когда-то у меня не было машины, и я спускалась под землю, и толпа не была мне чуждой. И в руках была книга, и был конец пути. он же - свет в конце тоннеля. Тогда только появлялась реклама на окнах поездов. И, среди рекламы, были наклейки со стихами... Однажды я подняла глаза. И ушла в эти слова, в несущуюся темноту за стеклом.
А потом, года через 2, я была в командировке в Москве. В последнюю ночь я, наконец-то, смогла выбраться к своим друзьям, мы хорошо посидели, и я опоздала на весь транспорт, чтобы вернуться в гостиницу. И поймала частное такси. Водитель сидел за рулем, смотрел в ночь, и читал стихи. То ли себе, то ли мне... Мы ехали до гостиницы больше часа, хоть там пути минут 20... Он возил меня кругами по освещенному городу и читал Бродского. И я не просила его скорее привезти меня в эту гостиницу, потому что было совсем не важно, сколько времени надо туда доехать. Была Москва, был странный человек за рулем, говорящий стихами Поэта... и было ощущение бесконечности времени и пространства. А все остальное было уже неважно.
zara,28 июл 2006

SoloveyУчастник
Ну вот, прочитала с начала до конца, наконец-то смогу работать! А то на две недели выбило из трудового процесса

Лиска, zara, спасибо огромное за дневник! После внимательного прочтения появилось много новых мыслЕй, оформилось много старых, бродивших где-то в подсознании.
Вот только одна неприятнось: теперь кажется, что эти почти два года с вами вместе прожила, приросла уже и к людям, и к лошадям, вместе с вами отплакала и отсмеялась. И очень трудно поверить, что на самом деле меня там НЕ БЫЛО. Вот такой вот парадокс. Так что извините, пожалуйста, если что не так !

З.Ы. А я бы сделала этот форум обязательным к прочтению для всех начинающих (особенно, подростков) на всех конюшнях (и спортивных, и прокатных) - ну, как инструкция по ТБ. Думаю, привело бы к возникновению полезных мыслей (конечно, у той части населения, у кого эти самые мысли в принципе способны возникать). Ведь на самом деле, многие беды от незнания и недомыслия происходят.
Solovey,28 июл 2006


Да, на тебе! Мне теперь только писать. Я неподъемная.

Ну, что, - засада. Лапы ноют, хвост отваливается… Хожу с палкой (может, заказать уже себе приличную трость, коли раз в год с удивительной регулярностью я беру ее в руки! Странный этот месяц - август… Что-то я по августам разваливаюсь. В прошлом годе была та же фигня… И момент начала примерно одинаков. В прошлом годе я наклонилась поправить покрывало на диване, а в этом – в сумочку полезла. Которая на том же диване стояла. Может, поменять диван?
Короче – я хожу с палкой и откляченным задом, тихо подвывая на некоторые телодвижения, а все надо мной ржут. Очень им смешно, когда я в поле на трех ногах за ними, красивыми и верхом, шкондыбаю. А потом еще и заявы всякие: видите ли, их конец пугает мой коврик, который я у края плаца положила, дабы на нем возлежать и наблюдать. А лошади у них, видите ли, коврика пугаются. Бодряк у них, у лошадей. Они даже палки моей не пугаются ни разу.

Ну, обо всем по порядку.

Лиска опять моталась в Москву. На этот раз забирать Анюту из лагеря. Сиротинушка Унита была кинута и брошена на коллектив. Коллектив благополучно справлялся с сиротинушкой. В четверг к сиротинушке приезжала Сандра. А я Сандру веселила несказанно. Дело в том, что в поисках пастбищной веревки в траве (я решила, что раз лошади все равно пасутся на свободе, то хрена хорошая веревка гниет в траве), я набрела на поваленную молодую березу. Березовые веточки Зара дюже любит. И решила я наломать этих веточек, дабы кобыла не скучала в деннике долгими июльскими ночами… Короче, обломала я всю березу. И вернулась в поле в виде огромного березового куста, из которого торчат ножки и висит веревка. И собрались мы домой. Сандра залезла на Униту верхом (к езде через поселок и переезд на голой лошади Сандра уже относится совершенно спокойно), а я повела Зарочку в поводу…

Ну, вот и представьте себе картину: я обеими руками прижимаю к себе эту самую березу, из которой вверх торчат два бича, а вниз свисает толстая веревка. Рядом идет лошадь. У которой – культ еды. А еда – вот она, рядом идет… И начинает Зарочка потихоньку березку общипывать… Пока она деликатно щипала верхние листики – все было нормально. А вот когда она до веточек добралась…. Сандра тихо ржала сзади, наблюдая, как я, «как фантик» (с)Сандра) летаю за Зариной мордой, когда она со всей своей недюженной силы дергала куст у меня в руках, а я летела в направлении дерганья с тихим повизгиванием… Ну, кое что я до конюшни, конечно, донесла…

В воскресение приехала таки Лиска. По этому случаю Униту начало бодрить не по-детски. Лиска залезла в седло, в надежде, что унитотерапия поможет от головной боли. Нюша, решив устроить терапию по полной программе (надо же проветрить заблудшей матери мозги!) резвилась во всю. От головы кобыль не помогла. Зато я получила удовольствие, наблюдая возврат домой. Поскольку мужики ушли несколько раньше нас с поля, Униту перло домой с криками: «мужики ушли!». Лиска, чтобы усмирить крокодилицу, вела ее всю дорогу буквой «зю» - то есть, выписывая змейку. Выглядело это прикольно: Нюш изображала из себя бодрого активного текинского жеребца и гарцевала с задранным хвостом и вытаращенными ухами, выписывая сложную кривую.

Таки вчера хвост у меня отвалился совсем. Но, конюшня это святое. Потому с утра, когда я наглоталась обезболивающего и смогла себя как-то передвигать, оделась я сразу так, чтобы не надо было переодеваться в конюшне. Потому что ни переодеть штаны, ни обувь, я физически не могу. Так и приперлась на работу. Мой внешний вид вполне соответствовал зелененькому выражению моего лица, по всей вероятности, корсет вполне вписался в антураж, а коллектив захлебнулся сочувствием. Так что я выглядела вполне гармонично. К вечеру я немного расходилась и даже смогла себя без воплей сложить в гольф. Немного больно при перемещении ног по педалям, но терпимо. Гаишник – гад… Таки поймал меня в Парголово за превышение… ну, как всегда, ограничились улыбками и пожеланиями. На удивление быстро долетела до Левашово. Пока трендела и курила, появилась Лиска, и – о!!! какая приятная неожиданность!!! – Сандра! Обрадовалась я несказанно. Поскольку теперь Зарочка будет со всей ответственностью ухожена, почищена, помазана, да еще и отработана! Сандре было предложено – в седло. Гуляева любезно разрешила взять седло Липтона. И вот мы идем в поле… Картина маслом. Сандра на Заре (отныв свое по-поводу роста моей лошади, на которую нормальный человек – это ростом 160 в кепкой) может влезть только с табуретки), Лиска на Ню и я на трех ногах с откляченным задом и сумкой-ковриком в руках. Самым довольным существом в компании была Зара. Ее так перло от того, что ее поседлали, что этот гарцующий на шагу бронетранспортер ввел Сандру в сомнение… Сомнение по поводу того, как сегодня закончится вечер. Зарочка явно хотела бегать. Очень.

Ну, собственно, Зара не обманула наших надежд. Она предлагала Сандре бегать и так, и этак, и прыгать, и… В общем, кобылу просто тащило. Интересная животная – ее седлают дай Бог, пару раз в неделю, а она от этого тащится. Для нее корда и беготня в манеже на воле – это так, отбыть и забыть. А вот седло с трензелем во рту… Глаз горит, ухи кверху, вся напряженная и полная желаний. Хвост трубой. И все это досталось Сандре. Пока Сандра не взмолилась про то, что она больше не может… Ну, программа минимум была выполнена, потому кобылы были раздеты и отпущены пастись. Чем и занялись со всей ответственностью, забыв про желание бегать. Как оказалось – временно. Поскольку Униту Лиска вела домой опять буквой «зю» - на обратном пути у деушки начался день полутекинца.

Итак, кобылы пасутся, мы трендим, а на плац приходят Маша и девочки с конями. Басика сразу отпустили пастись. Басик заинтересовался. Моей палкой. Люди на трех ногах – это ново и странно. А я, разговаривая, таскалась с этой палкой посередь манежу. Бась подошел ко мне, понухал палку. Я ее подняла перед его носом, чтобы ему было проще ее изучить. Честно говоря, глядя на его выражение лица, я была уверена: он сейчас возьмет ее в зубы, и, как собака, начнет с ней носиться по полю, мотая головой и порыкивая! Ну, такую рожу скрючил! Чтобы отстал уже, мне пришлось его этой палкой оттолкнуть. Он настолько заинтересовался, что ходил за мной, как привязанный, и тянулся к палке мордой. Ни фига они палок не боятся...

Потом Маша отпустила пастись Мелкого…
А вот тут началось шоу. Сыночка пришел к Сандре. Сандра почесала Сыночке челочку… Сыночка сомлел – ему понравилось! – и… начал всей своей огромной мордой чесаться о Сандрину грудь! Ну, даже не грудь, а всю Сандру… Это надо было видеть! Потому что, чтобы не упасть (Сыночку себе представляете?) Сандре пришлось растопырить ноги и наклониться к Сыночке всем телом. Она при этом еще и руки раскинула… Ухохочешься. А Сыночка, не удовлетворившись видом Сандры спереди, весьма ловко перевернул ее к себе попой и дочесался до полного удовлетворения о филейную часть… Сказать, что мы ржали, как подорванные – это ничего не сказать… Ну, представьте себе – Сандра ростиком 162, и Сыночка, у которого вся морда почти такого размера…

В общем, все бы ничего, но мне смеяться тоже больно – в хвост отдает…

А потом я учила Лиску заправлять машину. Была у меня такая мысль… Чтобы самой из машины лишний раз не выходить. Приехала на Кириши (этакая там дрянь этот петроль!) и из машины Лиске диктую:
- Открой лючек…
-А с какой стороны он открывается? О, открылся…
- Теперь отверни крышку бака.
- И куда деть?
-Да положи на асфальт, только чтобы не укатилась и не забудь потом. Возьми с колонки пистолет.
-Чего взять?
Тут не выдержала Сандра с заднего сидения:
-Дай я выйду! Вон ту штуку возьми!
Я: Ага, и вставь в бак, подальше, чтобы держалось.
Лиска: А он не дежится!
-Подальше запихни!
-О, держится.
-Теперь пальцами нажми на спуск и прижми там пимпочку.
-На что нажать?
-Хрен с тобой, счас научу: - я вылезаю из машины и подползаю к Лиске. Показываю ей процедуру. Даю деньги и посылаю платить. В машину не сажусь – надо показать, как это все делать в обратном порядке… Вот ведь, чудо – всю жизнь в семье машины, а ничего не умеет…
zara,1 авг 2006


zaraPro
Лискаааааа
Ну, в общем, я и так сегодня не работаю Но - ты жестока, мне ж смеяться больнооооо .
Но, намек поняла - буду держать в машине самоучитель по запраке и чему-нить еще жизненно-важному. Чуть что - буду выдавать тебе читать

Хела, дык оно и будет повторяться. Я свой оторванный хвост обречена таскать при себе всю оставшуюся жизнь . Надо же мне оправдывать собственную инвалидность. Вот, все думаю, какую бы найти причину, чтобы сковылять в пенсионный фонд... А то, как вызывают, дык я туда все бодрой рысцой бегаю. Потому что хвост на месте и времени нет. А так бы, с палкой, да здоровой зеленью в лице, да попискивая на каждом шагу...

А насчет лошади - фигвам, не дождетесь. Ежели я ползать не буду, я расслаблюсь, слягу в койку и попаду в больницу. А там гуманисты-нейрохирурги начнут петь старую песню о главном - насчет "вскрытие покажет". Они ж больные, им оченно интересно пальцы засунуть в мой хребет. Он какой-то для них особенный и сильно привлекательный ,уже столько лет ждут. Так что, окружающим с добрыми руками придется меня терпеть
zara,1 авг 2006


Сандра (sandra-artisan)Участник
Ага, Тань, пусть уже у тебя все проходит быстрее, потому как утром с кровати я не вставала, а стекала. И по частям допинывала себя до работы. Мужики на работе, увидев разобранную меня, весело и негуманно ржали, допытываясь: где и с кем я так весело провела ночь.
ХА!! НОЧЬ!!! Глупцы! Час на Заре, и ночь в обществе трех тайский массажисток показалась бы им детской развлекушкой. :twisted:
Сандра (sandra-artisan),1 авг 2006

zaraPro
Саш.... ну, не наговаривай на лошадку.... ну, подумаешь, потаскала между ног 700 кг живого резвящегося веса... Ну, половинка - на руках повисела... Чаще надо встречаться! . Теряешь ква-ква-лификацию. А, может, это тебя таки Мелкий замассажировал? Уж очень у тебя личность была довольная... Подозреваю, что тайские массажистки нервно курят в сторонке свой тайский бамбук.
zara,1 авг 2006

AgazelaУчастник
Сегодня мы сплели венок=) на себя одеть его Зара не дала, а вот Прогноз - тот и ухом не повел. Ну в итоге в этом венке сижу я. Открываю один глаз - вижу в 20 метрах Зару. Лениво так говорю:
- Зара, НА.....
Зара не обращает внимания.
-Зара, НА.
Зара подняла голову.
-Зара, НА.
Зара повернулась в мою сторону.
-Зара, НА!-в протянутой, дрожащей руке у меня сахар.
Зара, подумав, развернулась и потопала ко мне. Взяла кусочек, поковырялась во мне и, решив, что больше ничего от меня хорошего ждать нечего, тем же темпом ушла на то место, откуда пришла. На венок - ноль внимания.
Через 20 минут я сижу рядом с Нюшей. Тут Нюша вскидывает голову." О-баца! цветочки!" и сжевывает с моей головы вместе с волосами венок....Еле отняла :wink:
Agazela,3 авг 2006

zaraPro
Да-да-да!!! Нюша очень любит веночки!
Помнится, один раз Лиска героически сплела веночек на ухо Уните, из клевера. Честно донесла его до конюшни, дабы запечатлеть. (Надо сказать, что Нюшке ухо в веночке очень шло). Ну, пока Лиска бегала за телефоном, оставив веночек в непросредственной близости от носа Ню, фотографировать было уже нечего .
А однажды Лиска решила набрать цветуечков для зимнего букета. И принесла таки букет в конюшню. Ну, когда она пришла к Нюше с копытным крюком, Нюша задумчиво смотрела на мать, дожевывая зимний букет... Короче, букет до зимы не дожил, и Лиска оставила мысль о создании сего произведения.

А Зара предпочитает более практичную одежку. Романтический стиль ее не привлекает. Ей бы кепочки, козыречки на ухи... Ну, под Новый год может согласиться на красный колпак Санта Клауса.

Сандра - ну, да, затейница... Мне особенно понравилась вторая фотография снизу ). Ну, ооочень эротично...
zara,3 авг 2006

zaraPro
Угу. Зара - тетка прагматичная. И очень хорошо умеет считать. Зачем есть венок, если вокруг гораздо больше той самой травы с цветочками, и все - ее. Опять же, чего за ради поцелуев с сушкой отрываться от нормальной еды. Собсно, пастись пришли, то есть - по делу, а не развлекаться.
Самое интересное, я заметила: все наши кони первый час пасутся, а потом начинают любопытничать и искать общения. То друг с другом, а то - к людям начинают приставать. Попристают - пойдут поедят, опять приходят .
zara,3 авг 2006

zaraPro
Я люблю свою лошадку…..
И Лискину тоже.
А еще – ай да Танечка, ай да молодец! Как хорошо, что когда-то я научила двух кобыл работать на свободе с голоса!
Хвост у меня еще не прирос обратно, так и хожу с палкой. На работе меня окрестили старейшиной и все веселятся. Старейшин теперь у нас четверо – весь директорат. У каждого в кабинете рядом с рабочим креслом стоит трость . Мужики-директора по утрам звонят и интересуются, как спина. В голосах сочувствие – понимают…

Вчера звонит Лиска, нежно спрашивает, еду ли я в конюшню… Конечно, ползу – я и так два дня прогуляла! Правда, Зарочка была эти дни окружена вниманием – Сандра и Агазела ей скучать не давали. Лиска просит уматерить Униту… Ну, пасти я их не поведу – физически не довести. Меня ж ни дернуть, ни толкнуть. Если будет свободен манеж… Оказалось, что Машины куются и манеж вечером будет абсолютно свободен! Еду в конюшню, с тоской думаю: если Машины мужики гуляют в манеже, а никого на конюшне не будет – я попала… Потому что завести мальчиков сама я не смогу, только если они любезно согласятся пойти домой сами… А, не дай Бог, кто из них по дороге передумает и пойдет погулять по территории – мне ж не поймать, не догнать, и вообще я с палкой выгляжу не очень убедительно… Приезжаю – ой, Маш, - СПАСИБО! – тетки готовы к употреблению! Все по домам, а тетки гуляют в манеже! Бери бич – и работай!

В конюшне – никого. И нет электричества – во всем доме и в конюшне. Даже не стала искать конюшенные вещи – все равно я не могу переодеть штаны и сапоги. Зато джинсовая одежда – вполне подходит и для офиса, и для конюшни . От каблуков я отказалась с момента появления в моей жизни палки, ботинки-говнодавы тож в манеже сойдут. Нахожу в темноте свой бич, топаю к манежу.

По пути вижу на стеллаже у входа в манеж Зарин недоуздок. Опять порвала… Нет, целый! А кто ж его снял? Выяснить это не удалось, решила, что тетка сама разделась по пути на прогулку. Захожу с бичом, Зара с гуканьем топает ко мне. Получает яблоко. Унита с деловым видом отрывается от сена (к которому она Зару, ессно, не подпускала), ухом отодвигает Зару от меня и получает свое яблочное здрасти. Так, бабы, вокруг меня – не толкаться! Я палкой упираюсь Уните в плечо и заставляю отойти от меня. Поскольку она, как всегда, норовит держаться вплотную ко мне – чтобы Зара не подошла, и чтобы, если есть еще яблоки, они достались ей. Так, девочки, выстроились и шагаем! Зара встает первой, Унита отстает с обреченным видом. Зара, задрав голову, норовит срезать круг, пройдя от меня на расстоянии длины бича. Начинаю ковылять к нахалке и громко ругаться. Ага, догонишь, как же! Пока я ковыляю туда, где она только что была, она подпрыгивает и парой темпов рыси уходит в недосягаемость. Зато в этой досягаемости оказывается Унита. Которая таки заходит на нужный круг и потому еще больше отстает. Ковыляю в другую сторону – туда, где предполагается нахождение Зары. Ворчу и показываю на круг – сдвигается. Ее догоняет Унита и тут же предлагает Заре разворот. Ну уж, фиг. Я-то рядом. Обе (а разворачиваются они параллельно) получают бичом по толстым попам с криком «куууда» развооорооот!» Угу, дошло! Крысы начинают шагать гуськом, причем по большому кругу. Так, Рысь! Халявщицы…. Как только они оказываются в противоположной от меня стороне манежа – переходят в шаг. Но, первой идет Зара! А у нас есть специальный голос, которым я требую немедленного исполнения команды. Оно не крик, оно тихий рык. Зара трясет головой, но начинает халявно рысить. Этак почти на месте, потряхивая целлюлитом. Унита наезжает ей мордой на попу. Намекает на возможность обгона. Зара сдвигает зад влево (Унита всегда обходит слева) и не дает. Зато сама прибавляет. Конкуренция – великая весчь! На третьем кругу рыси тетки вошли в режим работы. В общем, больше проблем не было. Дальше я уже похаживала со своей палкой в середине круга – 10 метров туда, 10 обратно, по мере их движения. Развороты – с голоса. Шаг-рысь-галоп, - с голоса. На галопе Зара встала не с той ноги. Я лениво посоветовала: Зар, ногу поменяй. Кобыла переходит в рысь и меняет ногу…

Вообще, у Зары – достаточно большой словарный запас. Кроме обычных, общепринятых команд, есть еще несколько наших собственных. Например, когда я залезаю на нее с возвышения, а подвожу ее левым боком к этому возвышению. Обычно она встает близко к возвышению, но, если это пень, то мне надо ее подвинуть. Обычно на шаг вперед. Я говорю ей «сделай шаг», касаясь холки. Она делает совсем маленький шажок вперед. Если это недостаточно, чтобы мне было удобно залезть, я прошу еще шаг. Она опять делает маленький шажок. И так я ее двигаю, пока она не окажется в нужном положении. Есть слово «хвост». Это значит, что я сзади и хвост надо расслабить и отдать. Есть – «глаза». Опустить голову, будем промывать глаза. Вот с ушами пока не получается… Все хочу их почистить, но она ухи трогать наотрез не дает… Есть еще над чем работать. Есть – «подними». Вчера я этим воспользовалась. Когда я одевала на нее недоуздок, моя палка упала на землю. А я принципиально не наклоняюсь. Мне надо присесть, взять рукой паку и подняться, не наклоняя корпуса. Иначе могу так и остаться. Держась за недоуздок, я приседаю, беру палку и прошу меня поднять. Она поднимает голову, на недоуздке вишу я.

Я люблю свою лошадку…
zara,4 авг 2006
zaraPro
На самом деле, с контактными командами проблем нет. Например - "подними" - тут все просто. Сила действия равна силе противодействия. Если ты тянешь лошадь за чембур - что происходит сначала? Она тянет обратно с такой же силой. Вот и тут так же. Если потянуть вниз за недоуздок, она поднимает голову с таким же усилием тянет меня. Вопрос в другом - чтобы она дотянула меня до стоячего положения. С Унитой так не получается - она может дернуть головой или "отдать голову". А Зару я хвалила именно тогда, когда она ставила меня на ноги и останавливала сопротивление одновременно со мной, когда я заканчивала воздействие. Зимой я училась (и учила ее) помогать мне входить в гору. Оказалось, что если прикладывать усилие к недоуздку с направлением "назад" - лошадь останавливается. Это понятно. А вот если тянуть вниз, одновременно высылая ее наверх - она "вносит" меня в горку. Чтобы она опустила ко мне голову - я тоже учила... Ессно, с морковками. Ну, тут они все любопытничают - чего это чел разлегся! Вон, как Сандра с Унитой целуются .

С хвостом вначале было трудно. Она его напрягала и не давала. Однажды я хотела протереть попу маслом, а она зажала мне репицей руку... слушайте! - не вытащить ни фига! силища в этом хвосте! . Вот и пришлось работать над хвостом. Теперь я могу положить его себе на плечо и колдовать с попой. очень помогало, когда я обрабатывала стертую до пузырей задницу при охоте... Там надо было везде промыть, протереть и смазать. И шерсть выстречь, и корки снимать... Вот я этот хвост и крутила .

Что делать с ушами - правда, не знаю... Нет, за ухи можно брать, можно водить, а вот во-внутрь... Ну, никак .
zara,4 авг 2006

YenneferОпытный
Непристойно социализированные лошади...
А вот насчет ух - странная мысль.
У моей бабушки - кошка. Которую принесли с жутким ушным клещом. Кто видел, тот знает, сколько раз подряд нужно промывать всякой гадостью эти ухи. Кошка ухи не давала. Она резко мотала головой, рискуя напороться на спичку с ваткой...
М я извращалась. С поверхности она ухо трогать давала. И я, сгибая указательный палец полностью, извините, вводила его, обмазанный нужной дрянью, в ушную раковину. Не касанием, а сразу. И она, вместо того, чтобы отлергивать голову, наоборот наклоняла ее на меня. Как будто чесалась об этот палец. Что мне было обалдено удобно.
А потом я обнаружила, что Маша, которая не шибко любит, чтобы у нее ковырялись в ушах, тоже наклоняет голову, если вести руку от глаза к раковине, сжатую в кулак. И как бы сама себе об мою руку это ухо чистит... очень удобно...
Yennefer,4 авг 2006

zaraPro
Ммммм, интересно...
Я обычно пыталась ухо протереть хотя бы, когда протирала ее суконкой... Суконка влажная, наверное, это доставляет дискомфорт. Вот именно, когда в ухо лезешь, она вздергивает голову. Пожалуй, это у нас единственный момент, связанный с резким движением головой. Ну, не считая нормальной истерики, когда вет подходит со шприцем . Там вздергивается все, не только голова .
Ладно, продолжим эксперименты, когда спина пройдет...
Вчера иду уже к машине, а навстречу ольга Липтоновская, с Липтоном, с полей возвращаются. Ольга просит меня открыть им ворота. Ээээ, нет, - говорю, - мне не наклониться к скобам. Давай я Липтона подержу, а ты открой ворота, убери Вулкана. Чтоб не выскочил. Ольга кричит Валере, чтоб держал Вулкана, открывает ворота, и мы с Липтоном туда заходим. Рыжий зашел вполне спокойно, но таки меня плечом чуток толкнул... Дык ведь больно, блин! Так что, пока я изображаю несгибаемого старика Розен Бома, я воздержусь от упражнений с ушами...

Да, вчера Лиза, хозяйская дочка, мне заявляет: а Зара кусает детей! Я насторожилась. Я всех давно предупредила, чтобы детей к Заре не подпускали. Она действительно, может швырнуться... . Спрашиваю Лизу - кого укусила? Меня хотела, - говорит Лиза... На самом деле, немного странно. Во-первых, Лизу она хорошо знает. Во-вторых, Лиза выглядит не дитем, она и ростом, и внешне вполне взросло выглядит. В-третьих, Лизу я тоже предупреждала с самого начала об этой особенности Зары и она кобылу побаивалась... и особо к ней не лезла.Оказалось, что кобылы гуляли с утра в манеже, а потом пришла маленькая хозяйка двухлетней кобылы Кристы - Даша. Даше нужен был манеж, чтобы там работать с Кристой. Надо было увести кобыл в денники. Нюшка-то у нас - детячья любимица, она с ними лижется умопомрачительно. А вот Зару девченки побаиваются и считают довольно злобной. А тут на Заре не было недоуздка... В общем, Даша (которая по всем параметрам меньше Лизаветы в 2 раза) умудрилась отвезти Зару на ошейнике, накинув ей на шею чембур. А на Лизу она почему-то швырнулась... Вот ведь, странная лошадь...
А ты, Хела, говоришь что - социализированная!
Вот, как ее отучить от "нелюбви" к детям всех видов! Ведь терпеть не может ни котят, ни щенков, ни человеческих! Причем, если в обычном режиме она может общаясь - пугать, щелкая зубами, но не трогая, то детей всерьез хочет укусить. А котят-щенят- затоптать или загрызть... Причем, в моем присутствии - ни разу такого себе не позволяла. Может, потому что я вижу - при прохождении мимо нее ребенка она его ухом "отодвигает" и глаз страшный строит. И я либо смещаюсь в положение, когда я "между", или даю команду голосом, привлекая ее внимание на себя, или даю команду ребенку, чтобы обошел с другой стороны. Возможно, надо спровоцировать ситуацию и заехать в нос... Но за дите-то страшно. Тем более - за чужое дите... У меня реакция гораздо хуже, чем у Зары, могу и не успеть. А если я рядом с мордой - тут уж я ее непроизвольно "ухом" отодвигаю... Уж что-то, а мои физиологические реакции кобыль прекрасно знает .
Короче, условно социализированная ЗАРАза.
zara,4 авг 2006

zaraPro
А с хвостом - поэтапно. Кстати, и сейчас, когда берешь репицу, она сначала ее на мгновение напрягает, а потом расслабляет и отдает. Но, я чувствую, что при этом она насторожена и готова если что, опять напрячься. Но не делает.
Сначала, как полагается, я стояла сбоку и репицу отгибала вбок. Именно тогда и появилось это слово: "хвост". Я его говорила еще до того, как в руку брала. Потому что тогда она еще и ногой помахивала... Ну, по мере того, как мне позволено было уже находиться везде и я перестала представлять из себя опасность , я начала это же делать, стоя сзади. Вот Унита, интересно - только дотронься до репицы - она сама хвост в руку вкладывает . Я эта - зажимается вся, аж попу поджимает. Ну, раз на раз не приходилось - могла и любезно позволить отогнуть хвостяру так, чтобы рука пролезла, но без всякого аппетиту. Надо сказать, что у нее вообще круп и вымя были местами недотрожными... Ну, обрабатывались - с криками, за несколько подходов-отходов. Без удовольствия - просто я настаивала на своем. А вот расслабляться стала - после курса массажа по системе Линды Эллингтон-Джонс... У нас тогда вообще много проблем ушло, насчет недотрожности. А с хвостом... А погладить. Помассировать-погладить "ягодицы", складочки у хвостика, хвостик внизу лисенький... ну, доставить лошадке удовольствие . А потом, когда уже с удовольствием, берешь репицу, и делаешь гимнастику для хвоста. Мееедленно - в бок, в другой, вниз, наверх, круговые движения... Напряглась - опять погладить... оченно ей нравится, когла массируешь складочку у основания репицы, ну и вниз чуток . И, собственно, эффективность в регулярности .
zara,4 авг 2006

zaraPro
Спасибо за пожелание, девочки! Я стараюсь.

Mielga, ужасно разные.... Ну, Унита-то - нимфоманка, потому все, что связано с хвостом - это отдать сразу и навсегда, и вообще - отдаться . Нюшик же - вообще ласкучая лошадка. Было: Лискина дочка, Анюта, полчаса заплетала и расплетала ей гриву... А Нюшка опустила голову, чтобы мелкой Анюте было удобно, и стояла - млела. Даже фотография такая есть. С Зарой такое даже представить трудно.

Зато с Нюшадью массажем добивались возможности попасть в рот и взять язык . А Заре можно десны массировать, и ноздри - запросто.

Кстати, возможно, недотрожные области связаны с тем, какая лошадь: свечащая или козлящая. Нюшадь протест выражает свечками. А Зара - брыкается задами.
zara,4 авг 2006

zaraPro
Рыжее....
24Басик_1.jpg

Наблюдала с удовольствием, как Басик - наимудрейший, и наиловчейший лошадь нашей конюшни, - лез в глубокую, поросшую травой, канаву. При этом я стояла в 2 метрах, на переходе через эту самую канаву. Думала - пить хочет. А там вода дюже грязная. Ни фига. Не пить. Ему сильно приглянулась травинка, которая росла на противоположной стороне канавы. Одна высокая, тонкая травинка. Заняв устойчивое положение на склоне канавы, Басик вытянулся в струнку, дотянулся хоботом до этой травинки, всосал ее в рот, с удовольствием пережевал и выполз на ровную поверхность .

Басик всегшда гуляет на свободе. Однажды я видела прелестную картину - Басик зашел в сухую по-осеннему траву, и стоял там, настороженно глядя в даль. Красиво необычайно - рыжый, отсвечивающих золотом, конь, в сухой золотистой траве... Только фотика у меня не было. И вот, когда я прихожу на поле с фотоаппаратом, я пытаюсь поймать такой же момент. Но, Бась меня не балует... А вчера я увидела, как он залез на выжженную землю. Он ходил там с недовольной мордой, под ногами хрустела сухая, паленая трава, рассыпаясь в прах под копытами. И вот что получилось - такая вот несчастная лошадь.
25Басик_1.jpg

А вот это - Басик изображает жеребца. Стоит и этак призывно топырит губешку. С этого места я только что увела Зару.... Чтобы привязать в тенек. Впрочем, прямо по курсу (взгляда Басика) стоит привязанная Нюшка. Может, призыв адресован ей
26Басик_1.jpg


zaraPro
Воскресение.
После субботних несколькочасовых брожений по полю - утром спина сдохла. Почти опять совсем... Тихо подвывая ползаю с палкой по квартире... И тут звонит Лиска - опа, лежит в лежку после ночной войны с потопом в квартире... Сорвала спину... Да, конечно, я поеду в конюшню... Не говорить же Лисе, что я тоже полумертвая. Сорвется же и поползет в конюшню. А там совсем развалится, и что с ней делать!
Звоню сынуле. И прошу его посвятить мне сегодняшний день. Сынуля сонно муркает в трубку про всегда готов... Ну, и ладненько.
Сынуля с Кариной (наша очередная девушка. Это мне нравится: самостоятельная, неглупая, терпеливая ) приезжают, запихивают меня в машину и везут в конюшню. Где я их всячески эксплуатирую: поить лошадей, водить, куда надо, учу Карину чистить Зару (этож надо видеть, как она гладит лошадиную шкурку резиновой шеткой . Девушка первые раз в жизни к лошади подошла. Пугаю положенными вещами - сзади не подходить, держаться у плеча, и т.д. по мере необходимости. Зара строит новичка - косит недобро, щелкает зубами, поднимает ногу. Карина почему-то не пугается... Ладно, Прошу Карину почистить ноги - сама контролирую кобылу сверху. Паша в это время подметает Ню. "Мне Ню нравится больше, чем Зара, - говорит сын, - она спокойная такая, ласковая...". На Ню кидаем сеттку-попону, брызгаемся оксарепом (жарко сегодня - жуть! слепни...), на Зару кидаем вальтрап с троком - сегодня покатушки. Идем в поле. С собой берем овчарку Бясю (сын привез ее с собой. Он совсем собаку узурпировал).
В поле отправляю Ню пастись, Зару гоню на корде 10 минут рысью. Выходных ей давать не хочу - она вчера жаловалась на что-то, но не сердце... Синевы слизистых не было. Скорее, наоборот - ярковаты были десны... Но, была вялая, пыхтела. Может, давление как раз поднималось... Лиска ее вчера вела в поле, звонила мне - чтобы я взяла сердечные капли. Я тогда в поле пришла, дала ей сухарей с валокардином, потом прогнала ее 2 по 10 рыси. Отошла...
Вот и сегодня я не собиралась давать ей отдыхать. А вот на отшагивание и должны были быть покатушки. Только, сначала я решила иппотерапию устроить... Нет, ну скажите мне, почему когда низзя - так хочется верхом!!! Я не могла упустить возможность - сынуля лось еще тот, он может меня поднять на спину Заре медленно и печально. Потому что никаких рывков я не выдержу.
Итак: сын поднимает меня на лошадь. Я, как полагается, в корсете. Несколько секунд пытаюсь найти положение такое, чтобы максимальног расслабить поясницу... Понятное дело, это плохо получается. Но, тут мне поможет лошадь - высылаю ее шагом... Зара идет на цыпочках, ждет, когда я себя там найду... Вот, кажется, так...Проходим круг по манежу. Ага, судя по тому, что лошадь начала работать спиной, я таки расслабилась! Вот, поймала... Начинаю на шагу пробовать повороты туловища и наклоны... По чуть-чуть... Так, достаточно. Сползаю, вися по обыкновению на холке. Сын кидает наверх Корину...
Зара умница, шаг - по кругу с моего голоса. Одновременно рассказываю Корине, как сесть, что делать. К недоуздку привязан чембур - как повод. Корина пытается менять направления - получается... На рысь беру Зару на корду. Кстати, а у Коринки неплохо работает поясница... Не зря она танцами занималась... Практически не трюхается на спине лошади... Правда, надо отдать должное Заре - она бережет человечка наверху - это очень видно. Как только Корина теряется - Зара переходит на шаг. А рысь она изображает..., ну, почти на месте .
Отшагали Зару после 2 рыси и отправили пастись.
Поиграли с собакой.
И пошли мы с Кориной забирать лошадей - пора домой.
Овчарка Бася (глупое животное, которое проявляло интерес к лошадям, но от нас не уходило) увязалась за нами. Поскольку я шла к Заре, Бася к ней же и пошла... Зара встретила ее, по своему обыкновению, с искренней пролетарской ненавистью. Сначала кинулась, набычив морду и щелкая зубами, а потом виртуозно развернулась задом и отбила с двух ног. но, не попала. Зато до псины сразу дошло, что не по ней добыча. Бася вдруг услышала (до этого она слышала крайне плохо!), что Сын ее зовет и решила, наконец, исполнить команду "ко мне" .
zara,6 авг 2006
21_я и Бася.jpg


Зара
21Зара_1.jpg


22Зара_1.jpg


23Зара_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Про "дай хвост!" - знакомо.
А насчёт грунта - у нашего вот к такому твёрдому копыта сейчас приспособились. Ну, нагрузки с ипподромовскими не сравнить, какое уж тут "втирать в венчик льняное масло" - "до земли ножки достают, ну и ладно!".

А по мокрой глине, конечно, как по льду (именно так случаются оползни на наших глинистых морских берегах: верхней слой съезжает по нижнему пласту глины после сильных дождей).
Ох, на какой травке мы работали зимой на прошлой конюшне! Кругом грязюка неимоверная, а есть большое пространство - дно бывших прудов, хорошо задернённое. И если там работает всего 1 лошадь один раз в неделю спокойной рысью, то дёрн сохраняется.
 
Входит и выходит :)))
Заметила, да? :) Эт я специально ловила :) "Крокодил наше солнце проглотил" (с).

Света, вот про оползни у меня самое страшное воспоминание :D, когда мы с Зарой заблудились в Шуваловском парке.... Я там любила бродить верхом, там холмы-холмы, поросшие лесом - и все время куда-нить забредала. Попадала то в болото, то еще куда. И вот час мы так бродили, и вдруг пошел сильный дождь. И я решила, что пора бы домой, а вот куда идти - не знаю. Но Зара умела выходить на конюшню, она очень здорово чуяла направление. Причем, она шла не той дорогой, какой шли "туда", она именно направление знала и шла прямиком к дому.

А парк реально был на холмах, причем некоторые склоны были крутыми. И вот Зара бодро топает "домой". И мы утыкаемся мордами в забор. Зара уверенно поворачивает на тропу вдоль забора налево. А забор идет по склону холмов, получается - с одной сторны, справа - забор, тропа шириной полметра, с уклоном влево и слева - склон холмов, довольно крутой. По тропе - ручьи грязной воды. Глинистые почвы, потому жутко скользко во время дождя, плюс вот такой верхний слой ползет. И ползет он влево, вбок, и вниз. Ну, мне деваться некуда, я лошади верю - она знает куда, а я уже и так мокрая до трусов.

И вот впереди - крутой спуск тропы, а внизу лежит тоооолстое бревно. И я понимаю, что надо спешиваться, потому что верхом не перелезть - кобыла только прыгнуть может, не перешагнуть, слишком толстое бревно. А если она прыгнет и навернется со мной наверху - мне кранты. Мы по склону вниз и покатимся, причем кобыла будет сверху. Слева-то по прежнему склон... И я спешиваюсь. И веду лошадь в поводу. А тропа-то узкая. И выходит, что я, скользя, ползу на пятках по склону вниз. А за мной, скользя, перебирая передними копытами, сидя на жопе, ползет 700-килограммовая кобыла. И мы таким вот порядком подползаем по глине к бревну.

А бревно такое, что мне его не перешагнуть - реально надо перелезать! Я и думаю: вот я перелезу, повод - короткий, кобыла прыгнет, а мне куда деваться - там же узко, если я на склоне поползу вниз или упаду - надо повод отпускать... К забору прижиматься нельзя - кобыле некуда будет прыгать. Узко. Ну, я перелезла..., на краю склона прилипла к бревну с торца, а кобыла - умничка! - прыгать не стала. Она реально ПЕРЕЛЕЗЛА через это бревно. Можете себе представить, как такое животное, как лошадь перелезает через бревно, которое ей почти под пузо? Вообще - жуткое зрелище, потому что лошадь для такого движения не приспособлена. А тут лошадь еще и поседлана (больше всего я боялась, что она упадет на спину и седлом себе спину повредит). Мне пришлось отпустить повод, потому что я не могла перед ней отходить от бревна, чтобы ей места хватило с другой стороны. Там подъем почти сразу начинался.

Ну, а дальше - мы вверх по этой тропе лезли, опять я впереди, она следом, причем в режиме - шаг вперед, два назад - сползали. Залезть в седло я уже не могла никак, я могла в седло попасть или в пня какого-нить, или опустив максимально стремя и втянув себя в седло, а потом уменьшив длину путлища до нормы - там просто не было такой возможности. Потому так остаток пути по этой тропе и проползли, то я впереди, то я прижавшись к ее плечу и повиснув на поводе, со стороны склона, рискуя падать вниз, да и лошадь с собой тащить, если она потеряет равновесие... Но она, хоть и скользила (кованная была тогда) сильно, но так, чтобы меня по ногам не ударить. И вывела меня таки на знакомую дорожку...

Грязные мы были обе - не то слово. И мокрые. Но я на всю жизнь запомнила, как лошадь меня выводила, опекала и мои немыслимые "предложения" осуществляла максимально безопасно для меня.

А было тогда моему стажу коневладения - меньше года. И эти же меньше года я вообще ездила верхом, потому что до этого к лошадям даже не подходила.

И потому - да. Я бесконечно доверяла этой лошади. Она была умнее меня - во всех отношениях. И гораздо больше меня умела.
А когда у нее стали отваливаться ноги и она в полях начала чиркать зацепами - и могла упасть - я сделала все, чтобы исключить это - ногавки, берейторы, которые качали ей всю тушку и делали специальные упражнения, чтобы она могла поднимать ноги, работа с грузиками, клавиши. Просто она, как и я, любила поля и леса... Ну, и у нас тогда обеих был ветер в гривах и головах :)

Хвастаюсь. Как получились коридор и кладовая.
Кладовая, канеш... эх, было столько места...
DSCN6073_кладовая.jpg


Коридор с облицовкой. Вообще оптически с облицовкой он стал выглядеть уже почему-то...
DSCN6074_1.jpg


А это тот самый коридорчик, в котором нет света... и выключатель дебильный при входе в кухню :(
DSCN6075_2.jpg


Ну, и скобы для маминых тростей из Зариных подков :)
DSCN6076_3.jpg


Про средство для машинки.
Изя выкинул упаковку до моего прихода :( - это порошек, Изя сказал, что он очень вонючий, потому он выкинул сразу. Причем, не в квартире в ведро, а вынес. К тому же Изя сказал, что это "сильная химия" и самим это делать вредно.
Это порошек для дезинфекции стиральных машин, продается во всех специализированных магазинах, где продаются запчасти для стиральных машин.
Так и надо сказать: средство для дезинфекции стиралок - продавцы знают.

Машинку поставил мне на подставки от вибрации. Сегодня вечером буду испытывать :)- стирать собачьи покрывала. Так-то на обычном белье она не прыгает...

Хоха вчера был мил и ленив... Комаров там немеряно! Но Хоха уже приспособился, адаптировался к насекомым, потому особой зажратости я на нем не обнаружила.
 
Последнее редактирование:
"Просто она, как и я, любила поля и леса..." - о, лучше и не скажешь!
Вот умная была!
Но у них таки может "мозг включаться" в экстремальных обстоятельствах. Наш скорее поскользнётся в безопасном месте, чем там, где надо идти очень осторожно.
 
Поняла: такие вот приключения очень сплачивают. Лошадь начинает доверять всаднику, а всадник лошади. И вместе они себя чувствуют командой.
Коридор очень красивый получился, Тань! Завидоваю: пришли добрые люди-решили-сделали. А тебе минимальный гимор. Эххх!
 
Да, Рит, именно так :) Причем не командой, а единым организмом :) Эх, я сдуру на ней в такие места залезала, а ей приходилось нас оттуда вытаскивать! что прогулки в темноте по полям - это вообще ниочем...
А в парке - хрен с ними, с ямами и корнями! Там велосипедисты в темноте были. Которые экстремалы. Вот скочешь ты галопом по дорожке вверх по холму. а в этот момент на тебя из леса, с уклона холма, вылетает велосипедист с фонарем! Поперек твоей дорожки. С грохотом жутким - только звук слышен был, почему-то вот прям когда оно вылетело, до этого - не звука, не света, ничего. Они там с холмов по тропкам скатывались, скорость жуткая. Увернешься от такого чуда - и дальше галопом вверх (любила она галопом на горки подниматься).

Или скочешь по тропе, а забыл, что поперек тропы ветка дерева... Я один раз так снялась на рыси. Ну, забыла я. А там ветка была толстая, и на такой высоте, что в 20 см над седлом проходила. А грунт дорожки отличный, рысью работать. Лошади там голову наклоняли, а всадники - надо было не просто лечь на шею, но и свеситься вбок, иначе спиной в эту ветку войдешь. На пониже лошадках - и лежа на шее проскакивало. И вот я один раз клювом прощелкала, а тут эта ветка, но я руку на ветку перекинула и повисла, а лошадь дальше под ней прошла. а я повод не выпустила. Вишу на руке на ветке (на подмышке), другой рукой повод держу. А кобыла развернулась ко мне мордой, и стоит. А я - как спрыгнуть-то, и высоко, и рука же одна, во второй повод. То есть спрыгнуть никак, а падать надо, и точно убьешься нафиг... Ну, подтащила лошадь боком к этой ветке, как-то в седло пыталась залезть... ободралась.

Один раз залезли в какое-то болото. И ведь хватило мозгов - пойти по сгнившим гатям старым... Как у лошади ноги целы остались - вот тут и правда повезло. Но там была фишка - обратно никак, потому что мы в это болото слезли/сползли (ага, верхом) почти по отвесному склону среди кустов - туда вверх лошадь бы не влезла никак. Хотя, вот я сейчас вспоминаю - а, может быть, и влезла бы... Просто вроде тропка была, из-за кустов не видно этих гатей. Спустились - и вот тыж, блин. Перелезли опять же, а потом кобыль меня выводила снова из этого болота к конюшне.

Она растаскивала меня, если кто-то мимо галолпидрищем скакал. В парке. И я с ней не справлялась. И вот однажды мы с Лиской на Уните по парку красиво гуляем. И вдруг из-за поворота по дорожке вылетают прокат соседней конюшни. зару можно было остановить только, если уткнуть ее мордой в куст или дерево. Ну, я ее направила в лес направо - через канавку прыгнули, и с ельник молодой я ее запихала. А Лиска не успела, Унита подхватилась и за этими мужиками галопищем понеслась. Я в лесочке-то сдуру елочку обнала рукой... А Зара - как же так, все бегут! - начала пытаться вывернуться из лесочка, и умудрилась как-то свою тушу протолкнуть вокруг той елочки, что я рукой обняла. И протиснулась же между деревьями, а там и метра медлу ними нет! В общем, обернулась она вокруг той елочки, где у меня рука. А повод в другой руке. И получилось так, что этим поводом мне руку к елке - примотало! Стоит кобыла, мордой к елке, на этой елке у меня рука поводом примотанная. И что? Спрыгнуть с седла - никак, я ж привязанная. Кобылу подвинуть - никак, она мордой к елке тоже привязанная получилось. развернуть никак - ельник густой до жути, лошадь с разворотом не протолкнуть. И тут Лиска с Унитой на дорожке вроде как появилис - во всяком случае, Лискино мыслеизложение матом слышно. Зара еще подергалась и петлю на моей руке затянула еще сильнее... Ну, в общем - я лиске рявкнула, чтоб стояла. Вот не помню, вроде Лиска спешилась и помогла мне расстегнуть пряжку, которая на поводе у трензельного польца и распутаться, или я сама это умудрилась левой рукой сделать. И после этого повод размотать и меня освободить.

А вы говорите - птички-ромашки. :D

Да после таких вот развлекух прогулка в темноте в поле - как на плацу поскакать :)
 
Оказывается, Таня-то (zara) вполне годна в строевую кавалерию!
Спина, спина... Главное - смелость и безбашенность!
 
Завидоваю: пришли добрые люди-решили-сделали. А тебе минимальный гимор.
Ага, эти "добрые люди" - сами по себе мой гимор! :)

Таня, коридор отличный получился!
Ну, ты-то помнишь, что было... :) По сравнению с тем, что было - отличный!

Оказывается, Таня-то (zara) вполне годна в строевую кавалерию!
Спина, спина... Главное - смелость и безбашенность!

Не, в кавалерию не потяну, ибо держать рысь-галоп больше 10-5 минут не могу... :), да еще и шашкой махать на лету :)
А воообще - не было там ни смелости, ни безбашенности. Ну, вот как бы объяснить... Во-первых, я и не представляла себе степень опасности во всех этих случаях. И не думала вообще, что это опасно. Для меня страх был один: упасть с лошади и стать паралитиком, что мне прочили врачи. А вот логической связи между всеми такими "опасностями" и возможностью упасть - не возникало. Вот упасть на скаку - это да, такое было страшно. Но тут - лошадь надо было работать, потому - нравится, не нравится - ешь, моя красавица! (с). А все эти лазанья куда попало - это просто было интересно....

Об опасности не думает только дурак. Если опасность реальная - тогда поступок, который может повлечь опасные последствия, это или риск (осознанный, это скорее - смелость) или безбашенность, или недоумие.
С этой точки зрения - да, скорее - недоумие :). безбашенность все же подразумевает осознание опасности и отношение к этой опасности с пренебрежением. А мне и в голову не приходило... В общем, Альфред отдыхает :)
А, я была ребенком :) - все говорят, что дети более успешны в ВЕ, чем взрослые, потому что у них нет взрослых страхов.

Ленка!!!!! Мне отпуск на 14 авг подписали! Так что - уезжаешь в пятницу, а в четверг мы в конюшню едем на весь день!
 
Махание шашкой (помня о спине) я сразу отвергла. Только порученец (курьер), как кавалерист-девица Н.Дурова. Зачем рысь-галоп? Чтобы враги не заметили - шагом, шагом и ползком по оврагам и через брёвна!
С наступающим отпуском!!!
 
Таня, ремонт красивый:)

Рассказы про твои с Зарой приключения произвели неизгладимое. Я лучше стала понимать, откуда выросло это взаимопроникновение
 
Есть немного, и правда...
Бытовой секрет от Изи: ножки ситиральной машинки с подкладками. Я просто стираю и тащусь :) - закрыл кладовку и не слышишь, как оно стирает! И не прыгает. Вчера для эксперимента постирала собачьи покрывала, которые (наравне с попонами) вызывают наибольшии вибрации и машинка "бегает". Ни фига, сдвидулась немного - и все!
DSCN6101_1_Стиралка.jpg


DSCN6103_2_стиралка.jpg


В пятницу поехала в район Кондратьевского рынка и запинала себя в магазин спецодежды. Давно собиралась, да все никак.
Передо мной зашла в магазин дамочка лет 60+. И спрашивает молоденькую продавщицу:
- А у вас есть трэковая обувь?
- А вам зачем?
- По горам ходить.
Продавщица ей предложила ботинки. А я в это время рассматриваю ботинки и понимаю: блин, это то, что мне надо в конюшню! - но моего размера точно нет, минимум 39. беру ботинки, которые приглянулись, обращаюсь к продавщице:
- А есть такие же, но 36-37 размер?
Продавщица сообщает:
- Там носы усиленные металлом, вам зачем такие?
- О, если еще и усиленные носы - вообще отлично! Мне в конюшню!
- А зачем в конюшне такие "носы"?
- Дык лошади жеж копытами на ноги наступают, бывает...
В общем, девочка охренела от навалившегося на нее счастья, в виде пары спортивных бабушек!
Я заказала, чтоб привезли приглянувшиеся болтинки моего размера.
Выхожу - а там висит плащик. И на ценнике - "мембрана". И стоит это 1500. Потрогала - прочная ткань. Спрашиваю: а мой размер есть? Нет, - говорят, - не выпускают маленьких, но на вас есть костюмы - брюки и куртка, длинная.
В общем, заказала еще и костюм. Ткань отличная.

Хоху чуток "помыла". Точнее, сполоснула, потому что шампунь забыла купить. Полоскаю я его второй, нет - третий, - раз в этом году, - все погоды какие-то странные. Правда, гриву и хвост я ему уже не раз замывала, ноги, пузо, грудь, пах - поливаю регулярно, и мокрым полотенцем обтираю постоянно, но вот с шампунем ни разу не помыла.
Надо купить шампунь. Пока тепло.
Хоху забрала из левады. И пришлось там же рядом попастись, чтобы Лимфа - подруга-соседка - не нервничала. леваду кони уже подъели - в понедельник будут переставлять. У нас пастухи переставляют по полю, и лошади по-очереди в них пасутся (в обычных левадах нет травы). Перед уходом в конюшню Лимфе я нарвала травы, чтобы она не переживала по-поводу того, что приятеля увели.
DSCN6104_3_Хо.jpg


DSCN6105_4_Хо.jpg


DSCN6109_5_Хо.jpg


DSCN6110_6_Хо.jpg


DSCN6111_7_Хо.jpg


Когда мы были на плацу, к нам пришла Мимика. Которая шлялась по полю.
DSCN6114_8_Ми.jpg


И оказалось, что у нее вся челка и грива в репьях. Ну, началось, теперь понька будет репьи собирать до следующего лета! Отпустила я Хоху шагать по плацу, а сама пошла из мимики репьи вытаскивать - минут 15 ей разбирала гриву и челку! как ни странно, а в хвосте почти ничего не было. Хоха, похоже, не любит, когда ко мне кто-то подходит. Делает сложное лицо на тему: нннне понял... подозреваю.
DSCN6117_9_Ми.jpg


DSCN6133_10_Хо.jpg
 
Чем июньский лес отличается от августовского? Зеленью. В июне - миллиарды оттенков зеленого. а в августе - цвет зелени одинаковый, густой и тяжелый цвет, однотонный... Оттенки придает только освещенность.
А потом начнется осень и появятся новые цветА...
DSCN6081_1_лес.jpg


DSCN6083_2_лес.jpg


DSCN6086_10_лес.jpg


DSCN6088_3_лес.jpg


DSCN6091_4_лес.jpg


Осенний уже букет...

DSCN6093_5_лес.jpg


Осенние уже паутинки на траве поутру...
DSCN6094_6_лес.jpg


Лесные псы. Правда, дрессированные: выполняющие команду "тач!"

DSCN6095_7_лес.jpg


Овчарище заматерела.

DSCN6096_8_лес.jpg


DSCN6097_9_лес.jpg
 
Абанамат! Что-то проглючило в проконёвской напоминалке: от дневника твоего не приходило никаких сигналов почти с неделю 8-( ) А теперь приходится комментить всё подряд - чего запомнил... Надо было собирать цитаты, конечно - разумеется, не собрал, и теперь лениво.

Про придумывание пугалок - я просто узнал нашу Толстую (впрочем, они с Зарой были весьма похожи психически, хотя Зара, всё же, была побрутальнее). Так вот, лошадь с психикой среднего танка развлекалась на просеке, шарахаясь на рыси, именно на рыси, от выворотней и всякого бурелома, причём самым страшным считался выворотень берёзовый. И летаем мы так по просеке, отражаясь от этих выворотней, как пинг-понговый шарик, не первый год уже. На галопе - нет, там бегать надо. Кстати, прикололась недавно - растащила меня в пожарном рве, рвы эти в Мещёре сейчас честно обновляют. Корней там торчит богато - не коснулась не разу, поганка!

Это плавно перетекает в мысль, что каждой лошади - свой рельеф. Это - медицинский факт. Лучшей лесной/полевой лошадью была и остаётся та же Толстая, под снегом(!) бурелом видит, выбирает аллюр по грунту. Но и она, переселившись на стрелковый стенд и научившись не бояться выстрелов, отвыкла от автомобилей и ездить по обочине трассы за пивом сейчас я бы не рискнул... Попробовал как-то - чуть не влетел под фуру. По навыкам ходьбы по пересеченке ей ненамного уступает Старик, но как раз с ним можно посоветоваться, в какую дырень лучше лезть. И он в лесу реально кайфует - в отличие от Черного, что в лес мог и просто не пойти, даже в толпе, ему сто метров обзора вперёд подавай. А Тёмка, что на открытых пространствах чувствовал себя троеборным конём, ходить по лесу не умел совершенно - даже приходилось ногавки одевать, чтобы валежник всякий не цеплял. Но хоть шёл. А вот Мелкий, сукин сын, идеальный конь вдали от дома, на знакомом ландшафте может учинить недобрый фокус типа разноса через густую лесопосадку... В общем, хрена вам, а не единый со всадником организм ;(
 
Последнее редактирование:
Я лучше стала понимать, откуда выросло это взаимопроникновение

Вот очень правильное слово... взаимопроникновение, именно оно :)

Коль, вот тебе напоминалки надо? :), а то ты не знаешь, что у нас тут тусня ежедневная :) по интересам.

Про ЛерПалну.
Вчера приехали дети - посмотреть коридор как получился и подумать что делать с кухней. ЛерПална была крайне против того, чтобы к ней лезла овчарка - и я очень боялась, сто собака ее напугает. Нифига! Вот Дашка боялась. Эта же убегает от собаки - но, во-первых, не прячется за маму, а бежит куда-нить "в угол", во-вторых - как-то без страха, а как бы "возмущеннно против", при этом выражает свою мысль, мотая головой "нет" и орет.
Ну, пока мы с родителями обсуждали все дела, Лера вдруг затихла. Я и побежала смотреть в комнату - что случилось. Там собаки. Смотрю - а ЛерПална сидитт у балкона и "играет в песочек" в лотке с кошачьим наполнителем! И уже пристраивается его в рот пихать. Там, канеш, было условно чисто, поскольку я с утра убрала, но все же :D

Потом у детей возникла идея поехать в магазин на предмет посмотреть кухни. А то наш заводик ждать долго - у них большой заказ, пашут сутками. Поехали.

ЛерПална скучать нам не давала - пока рисовали кухню с обмерами и обсчитывали.
ЛерПална исследовала все. Тю-тю-ааааа
DSCN6134_3_Лера.jpg


DSCN6139_4_Лера.jpg


Опять затихла. захожу за стенд - а там деточка из коробки, кряхтя, пытается добыть образцы ламинированных разноцветных панелей. Увидев меня - а я чо, я ничо!
DSCN6136_5_Лера.jpg


И - побежааалаааа
DSCN6142_6_Лера.jpg


Потом нашла игрушку - цепь, и на минут 10 занялась
DSCN6144_7_Лера.jpg


DSCN6146_8_Лера.jpg


DSCN6147_9_Лера.jpg


Я эту девицу в юбочке даже не представляю! Джинсы. Пацанка растет, но не безбашенная - умная, осторожная, хорошо оценивает "опасность", хоть и нет опыта. Там 4 этаж, заграждение - стекло. Фиг подойдет вплотную - выбрала себе границу, чтобы было видно, что внизу, рукой проверила наличие стекла - и стоит, смотрит.
Не, точно придется пони покупать для нее :)

А с кухней решили - ждем заводик. Но сынуля довольный - ему сделали эскиз кухни в 3Д :) готовый проект. Но цена - 80, а на заврдике то же самое, но точно с нужной фурнитурой - 45. Лучше подождать. Хоть я прям уже настроилась...

Ну, и мистический кошкошарррр
DSCN6149_1_кош.jpg


DSCN6151_2_кош.jpg
 
если бы не помирающий бензонасос, то вечером Заровская получила бы вот это
FaNZtCyL.jpg


FaNZtCyM.jpg

FaNZtCyO.jpg

FaNZtCyP.jpg


я выражаю огромную благодарность и признательность @Svetlaya (wert-sv) за проделанную работу
 
Сверху