Старые клячи.

Да ладно! Что, в подмосковье нет белого мха? Ого. Тогда это чисто северная фишка! :)
Мох этот наши бабушки очень любили заготовить на зиму и между оконными рамами складывали, вставляли в него зеленые веточки черничника и брусничника и клали гроздья рябины - между рамами всю зиму был такой красивый зимний садик :)
После дождей этот мох мягкий и влажный. И под ним даже чавкает. А когда засуха, мох высыхает, становится хрупким, трещит под ногами. Но при этом сохраняет свою форму и размер.
DSCN6415_1.jpg


DSCN6417_1.jpg


Мосю рядом с грибочками ставили как "мерную линеечку" поначалу. Говорят, что белые идут, когда начинают лезть мухоморы. В этот раз белые были большие, но чистые. Обидно: в воскресение мы уехали, а в понедельник матушка позвонила соседям - белые поперли, народ начал их машинами возить! Так что мы, считай, погуляли по лесу. В основном набрали лисичек.

DSCN6425_1.jpg



А в таких местах солонухи растут.
DSCN6429_1.jpg


DSCN6431_1.jpg


DSCN6434_1.jpg


И еще немного деревни.
DSCN6374_1_деревня.jpg


DSCN6375_1_дервня.jpg


Зубастики.
DSCN6377_1.jpg


Что я успела за отпуск - таки нашла, куда пристроить папин фотоувеличитель и глянцеватели. Оказалось, что совсем рядом с моим домом есть фотоателье, в котором хозяин-фотограф коллекционирует старые штуки: фото-кино аппаратуру, телефонные аппараты и тыды. У него целый музей в помещении. Вот ему и отвезла все...
DSCN6337_1.jpg


Вообще я реально не успела ничего полезного сделать :( :).
Самое обидное, что в пятницу мы с Дашкой съездили в конюшню, там дождина поливал целый день. Хорошо, печка была топленная. Ребенка отогревать. Еду обратно вечером, под машиной что-то бум-бум! - Глушак по сварному шву отвалился! В результате машинко забралось только в воскресение. А в субботу и восересение была такая чудная погода! особо в воскресениье - прям бабье лето, градусов 20, солнце. Я в конюшню ездила - ага, последний день отпуска, подъем в 6 утра - меня забирали соконюшенники. Потом за машиной, а ребенка обманула, выходит - обещала три дня в конюшню ездить с ней :(
 
Последнее редактирование:
Про конюшенные дела особо и писать нечего. Начистила коня, который линяет "иголочками" - просто летит. Мимику начистила - бесполезно, каждый раз репьи вытаскивала. Старалась ездить каждый раз - не всегда получалось. Отава богатая выросла - паслись. Как-то так...
DSCN636_2.jpg


DSCN6359_2.jpg


DSCN6365_2.jpg


DSCN6370_2.jpg


DSCN6371_2.jpg


Родственники во всех смыслах!
DSCN6373_2.jpg


DSCN6372_2.jpg


DSCN6481_2.jpg


Даша поначалу отловила Мимику. Тут же меня позвала - репьи вытаскивать. Потом сбегала за щеткой и почистила поньку. Время было к обеду - я так спецом подгадала - думала, в пятницу, погода швах, никто не приедет... А оказалось - приперлось в конюшню куча народу, и в обед манеж крытый был занят, погода на улице работать вообще не позволяла :( В общем, то что хотелось у меня не получилось, очень скомканно все вышло... Даже фотографировать не получилось особо, потому что с нами в манеже работали лошадь. Да и Хоха был не особо стабилен - побегать ему удалось всего-ничего, потому он всячески показывал, что этот комар на спине ему как-то не очень нужен. В смысле - даже ходить с этим непонятным довеском ему не хочется.
DSCN6449_2_Даша.jpg


DSCN6450_2_Даша.jpg
 
Последнее редактирование:
DSCN6452_3.jpg


Ну, Мимика, ну, пошли! Таня! Она встала на поводок и не идет!
DSCN6453_31.jpg


DSCN6454_32.jpg


DSCN6455_33.jpg


Таня! Он высокий! Мне не достать чистить Хоху!
DSCN6458_34.jpg


Пока в манеже работали кобылу с жеребенком, мы пытались под дождем шагать по плацу...

DSCN6460_35.jpg


DSCN6463_37.jpg


Устали.... да и такой ливень опять начался, что мы спрятались в домике.
DSCN6464_38.jpg


И, наконец, удалось попасть в манеж. Правда, на половине манеже работали на корде кобылу. Потому мы так, в режиме лайт покатались.
Хоха при этом делал лицо "спящий идиот".

DSCN6465_39.jpg


DSCN6466_40.jpg
 
дите отличное.


собралась я тут по тихой грусти, поломатую мобилу отвезти в сервис.
села за руль, чую, что то тут не так. ведет меня и вообще...
доехала до заправки. заправилась и думаю, вроде как и ехать надо, и самочуствие стремное
смотрю, мужчина в форме и надписью "судебная медэскпертиза" кофеечек покупает. дай думаю спрошу, вдруг у него тонометр в машине есть.
спросила. есть. померяли. слишком высокое. поговорили. дал рекомендаций. первая - никуда не ехать, а тихонечно ползти домой и жрать таблетки. вторая - что было бы неплохо сделать в моем случае. очень он из меня лихо все про здоровье вытянул

никогда в жизни, дорогое мироздание мне так ненавязчиво не намекало, что лучше никуда не ездить. и решила я, что сервис не убежит, подменную мобилу я все равно уже купила. и поехала я домой. тихонечко так, без резких движений.

сижу дома, жру таблетки, меряю давление. а оно, скотина такая, возьми и упади на более приемлемые цифры. и думаю... разное..
 
никогда в жизни, дорогое мироздание мне так ненавязчиво не намекало, что лучше никуда не ездить. и решила я, что сервис не убежит, подменную мобилу я все равно уже купила. и поехала я домой. тихонечко так, без резких движений.

сижу дома, жру таблетки, меряю давление. а оно, скотина такая, возьми и упади на более приемлемые цифры. и думаю... разное..
Ну, и славно, что дома.
Думать можно всякое-разное, главное - лежа. Сосудам-то не ах, как здорово туда-сюда...цифры эти.
 
ну как бы да.
хорошо думать разное, находясь дома
ведь не известно, как оно могло получится, я чего собственно всполошилась, всти меня начало в поворотах
я то думала, что давление упало, а оно наоборот. хорошо, что кофейку не дерябнула, от бы было бы мне веселье, когда б давление еще выше ушло, а если к этоу прибавить скорость и плотное движение...
хорошо, что я далеко от дома не уехала и быстренько вернулась обратно. во избежание.
но завтра я опять попробую. посмотрим как пойдет
 
Не изгаляйся над сосудиками, Ленка!
О, матушка забыла о поручении - мне давление измерять ежедневно! И записывать в тетрадочку. И давление окружающей среды. Чтобы понять систему - когда меня глючит.

Пока я ровняла гряблями манеж перед прокатом, Даша выгуливала пикинесика. Ага, а ухо-то у коня на меня! :)

DSCN6469_41.jpg


DSCN6470_42.jpg


DSCN6471_43.jpg


Немного мелкой. ЛерПална. Вот упертая жужалица! Лезет везде. Причем уже вполне соображает стульчик подвинуть, чтоб стянуть со стола конфеты. пытаются ее отучить сосать пальцы. Соску девица так и не приняла, зато два пальца во рту - постоянно. Надевают на ночь на руки гольфики. Результат - по ночам не спят все.
Фото авторства Даши.
DSCN6474_44_Лера.jpg


Случилось страшное - дети вывезли меня "погулять" в торговый центр Охта-молл..... Я там истратила кучу денег незаполанированно, накупив себе шмоток! Ужос. Завели меня в Декатлон. А там - копеечные флисовые перчатки! Кажется, я запаслась ими на всю оставшуюся жизнь.
Слушайте, а что вы делаете с одеждой (в том числе конной), которой сносу нет, а надоело уже? Я вот думаю, может, в "Ночлежку" для БОМЖей отвезти..... Ну, реально - одежды целый шкаф, а носить нечего.
Жалко зимние сапоги - я их не носила года 2 и у них потрескалась подошва. А сапоги классные, на самом деле.... манерные.... Просто я как влезла в обувь "бургершуз" на аквастопе - так все остальные забросила на антресоли по коробочкам.
А еще - что, никто не заметил, что у меня новые очечки? Значит, я таки не зря три месяца оправу искала, правильная оправа.
Уж не помню, кто из классиков написал (по смыслу): если вы час разговаривали с женщиной, расстались и через час не можете вспомнить, как она была одета - значит она была одета безукоризненно.
У меня никто не видит новой оправы. Значит, я подобрала "к лицу".
ЛерПална в машине - очень интересуется ботинком.
DSCN6475_45.jpg


DSCN6326_47.jpg


DSCN6327_46.jpg


DSCN6330_48.jpg


Лерка повторяет все за старшей. И ужасно без Дашки скучает. Больше всего, канеш, Лере нравится повторять за дашей всякие хулигантства. Ногами вот помахать, например.
DSCN6331_50.jpg


Но изобразить работу мозгами - тоже вполне может.
DSCN6334_49.jpg


Вчера в Питере случился природный катаклизм. Дожди во второй половине дня не переставая. И город встал капитально. Ползу это я в пробке, звоню Саиду.... Хоха весь день гулял, теперь у них тоже дождь, .... я, похоже, до конюшни не доеду.... Интересно, почему дождь мешает водителям ездить и город затыкается. Подумаешь, вода - что мешает-то? правда, сейчас оленей в городе немерано стало - которые едут медленно, по диагонали или посередь полос, поворотниками не пользуются, дистанцию не держат (в смысле - слишком много оставляют места между своей мордой и задницей впереди едущей машины, чем постоянно провоцируют кого-нить туда всунуться, тем самым создают аварийные ситуации), могут вообще вкопаться на ровном месте (фигзнает, чего им там мерещится!).
До конюшни не доехала. А зря. надо было ехать - первывй рабочий день, точно нужна была реабилитация. Хоть в нос поцеловать и щетками помахать - уже польза для организма!
 
Последнее редактирование:
Ну, там все же конная одежда и амуниция. Уж что-что, а конные шмотки у меня и так разлетаются регулярно - есть кому отдать. А вот цивильные.... У меня есть и костюмы "деловые", кофточки всякие, и даже курточки и пальто. ну, вот продавать - вроде оно и ношенное, и рука не поднимается.... А отдать - я бы просто отдала тем, кому надо. Я вообще иногда в "душевном порыве" (ага, исполнение своего спонтанного "хочу!") себе куплю что-то - а потом понимаю, что "не мое" и носить не буду.... В шкафу место занимает - ждет, вдруг оно станет "моим". Хотя вряд ли... Дело в том, что покупаю я вещи качественные и унимодные (потому что уважаю приспортивленный стиль, который никогда из моды не выходит).
 
Таня, передаю комплимент очень молодого мужчины, рассматривавшего твои фото на последних страницах:
- Бабушка?... Не, тёёётя... Харошая тётя, касивая. И с гугу.
:)
 
Странный критерий безукоризненности в одежде! Я категорически не согласна! Для меня безукоризненно одета: значит со вкусом и оригинально! А оригинальность всегда запоминается! Если нельзя вспомнить в чем была женщина- значит она была одета скучно! кмк.
Тань, думаю Даше и в такую погоду было интересно. Дети проще относятся к погодным казусам.
 
А ко мне наконец-то привезли (ещё 7-го сентября) двоюродную сестру из Дебальцево.
Кто следит за политикой и за тем. "что там у хохлов", тот поймёт.
Прекрасная женщина помогла ей добраться, сестра почти не ходячая (палочка + костыль "времён Очакова и покоренья Крыма"), ей 70 лет.
Погода у нас изумительная, мотаться по инстанциям, оформлять док-ты для получения пенсии от Украины было легко (пожалуй, слишком жарко). Теперь осталось ждать, пока бюрократич. машина сделает всё, и обращаться к медикам: что же с ногой?!
Всё это - к разговору о шмотках. У меня полно дарёных и новых, и немного ношеных. Кое-что хорошее, но "не моё".
Родственница же была в восторге! У неё другой вкус. А заодно убедила, что кое-что и "моё", спасибо ей.
Варианты пристройства хороших. но надоевших вещей, особенно рабочих:
- бедным родственникам;
- у нас в группе краеведов те, кто побогаче, деликатно предлагают тем, кто победнее;
- отдать знакомым, у которых есть родственники в деревне;
Извините, тут дела, не могу "калякать".
 
Честно говоря, если есть теплые бриджи моего размера, я бы не отказалась:oops:. Именно теплые, на осень-зиму, летние-то у меня еще приличные.
 
со вкусом и оригинально! А оригинальность всегда запоминается!

Э-э.... со вкусом и оригинально - это очень дорогой стиль одеваться :( мне не по карману. Там только трусы будут стоить под 10-ку, и хорошо, если не евро (в тыщах, понятно).
Броская оригинальность хороша на вечеринке. А в повседневном стиле...

Вот мне в последнее время нравится, как одевается наша директриса. Она - тетенька 40 лет, 140 с кепкой. над ней отлично поработали имиджмейкеры. ее похудели - она вообще выглядит как подросток. Любит она черное и темно-синее. Раньше ходила в каких-то балахонах - в основном потому, что на ее размер и рост ничего взрослого не шьют. Гардероб ее состоит из черных платьев, брюк и кофточек. Причем - строгий силуэт, но настолько оригинальный покрой, что во время совещаний все тетки исподтишка разглядывают, этак на ней закручены ткани одежды. И к этому - один яркий аксессуар - либо бусы или колье, либо перстень и браслет. Любит крупное серебро ручной работы. Все по росту, все сидит отменно. Но вот спроси кого - описать ее одежду, никто не сможет! Черные брючки, туфли на каблучище с каким-то бантом на невероятном месте, кофточка... балахонистая, но вот сидит... а как выглядит - не описать. Что-то черненькое и оригинальное. А что именно - не вспомнить или не описать словами.

Наша финансовая директриса всегда ходит в "одном и том же костюме" брючном темно-серого цвета. мужской стиль, украшение - цветной платок или шарф. Или блузка со стойкой яркого цвета. И вот верила бы я, что один и тот же костюм - различий не видишь никак, кабы она тут после курса очередной химии не похудела, а костюмчик по прежнему сидит безукоризненно, как вторая кожа. А ткань того костюмчика для тех, кто понимает, стоит как половина моей квартиры...

Со вкусом и оригинально - это когда к месту и без ярких излишеств. Припереться на совещание в вечернем платье или в топике и джинсах с дырками на попе - запомнится. Но это - не со вкусом и не оригинально. припереться играть в баскетбол на каблуках и в миниюбке - тоже. Поехать в круиз и таскаться по экскурсиям, по мощеным улочкам Стокгольма на шпильках и в юбочке, чуть прикрывающей задницу - тоже. Хотя, кто-то считает, что это оригинально.

Так что - понятие вкуса и оригинальности для всех свое, но я вот никак не могу понять пристрастие нынешних барышень и дам, не обладающих фигурами фотомоделей, к обтягивающим задницу и толстые бесформенные ноги лосинам и коротким курточкам. Уродливо до края, но им же нравится и они считают, что это можно, со вкусом и оригинально. Но запоминается - это точно :D

Как говорила Сонечка, бабушка (или прабабушка?) моей детской подружки, закончившая Смольный институт: в одежде женщины должно быть не более 3 цветов (включая аксессуары и оттенки). Тогда женщина одета со вкусом :)
В общем, нет критериев "со вкусом и оригинально" в отрыве от места, времени, модного направления, состояния фигуры и тыды.

Да, все хочу у кого-нить узнать.
Сейчас у дам высокого полета периодически вижу блузки и трикотажные кофточки с вышитыми вишенками. Две вишенки с веточкой и листиком. Это что, какой-то модный бренд? Выглядит легкомысленно несколько, кабы я не знала, в каких бутиках те дамы одеваются...

Харошая тётя, касивая

Вика, передай молодому человеку, что мне очень приятно его мнение, и я очень порадовалась, что ему понравилась :)

если есть теплые бриджи моего размера

Ключевое слово "твоего размера" :D, хотя бриджи у меня и так разлетаются (а мне тут прилетело от Таты парочку, и ура! я влезла в ее бриджи, значит - похудела!) - Ириш, ты ж мелкая до безобразия, моя жопка точно больше твоей! не, бриджев нету.

@Зюлейка, Света, рада за вашу родственницу! Дай ей Бог здоровья!
Насчет отдавать в деревню - туда (в деревню) уезжает одежда моей матушки, когда я обновляю ее гардеробчик. Там молодежи-то нет почти, молодежь вся городская. А старичью мои шмотки... да и маловато им по размеру :)

Вчера у нас с Хохой было развлекалово.
Днем его Залата отгоняла, потому беспокоиться о движении не приходилось. Но пообщаться-то надо. Приехала я усталая, потащила коня в манеж. пошагала с ним, и вот приперло мне присесть отдохнуть. Оперлась спиной о стенку, присела, глаза закрыла. чувствую - подходит лошадь. наклоняет голову, вдыхает мой запах у плеча. Я не шевелюсь. лошадь тихонько тычется носом мне в плечо. не шевелюсь. губой теребит мой воротник. не шевелюсь. тихонько берет зубами за воротник и очень аккуратно тянет на себя. Вот не тянет, а так - обозначает. открываю глаза, протягиваю руку, берусь за недоуздок - помогает встать.
И решила я попрактиковаться в моей реанимации. Надо сказать, что с Зарой мы этим занимались, но у нее не было такой вот инициативной попытки меня воскресить, как у Хохи. Он более настойчив и контактен в этом деле. мы несколько раз так развлекались. Я садилась на песок в середине манежа, он сначала пытался меня "вызвать" сбоку, потом заходил со спины и толкал в затылок. И когда я "оживала" - радовался и прыгал вокруг, как собака.

Ехала я обратно и думала. Я все пытаюсь поймать этот момент, чтобы Хоха, как Зара, дышал со мной вместе. А ведь он и захочет - не сможет, потому что большая черная лошадь по прежнему стоит за моей спиной и дышит со мной. Занято это место. И если это место освободиться - у него получится. Так что, дело во мне...
 
Последнее редактирование:
"Дышал со мной вместе" - это чуть ли не единственное, что я запомнила из пособия по НЛП (нейролингв... всё, не выговорю). Дальше читать было нудно.
Я своего из левады забирала по такому способу: стать с ним рядом, смотреть туда же, начать дышать вместе.

Что не дописала: когда вещи среднего качества, такие, что по подружкам их не раздашь, то отношу в церковь. Будут ли они их раздавать бедным для ношения, или эти бедные будут продавать на барахолках - мне всё равно.
Хорошее качество расходится между знакомыми и роднёй.
 
Сверху