Старые клячи.

Ириш, ты ж мелкая до безобразия, моя жопка точно больше твоей!
Сейчас по хозяйству ношу бриджи от Вас (горчичные) и каждый день Вас вспоминаю. :) Они мне дороги ещё и потому, что знали Зару. :rolleyes:
Бумеранг добра. :)
 
Ага, в них еще Зарина спина мне попу грела! :)
Ксюш, а, может быть, я тебе перешлю что-нить из вещей - у тебя ж и дочка, вроде, в мой размер попала (судя по вторым, клетчатым, бриджам)?

Это меня невестка заразила.
Сидим это мы с сынулей в деревне, опосля грибовсобирания, пивко с шашлыком употребляем. Звонит невестка и сообщает, что она разбирает шкаф, набрала кучу ненужных шмоток сына и собирается их выбросить.
тут мы взвыли с сыном: неееет! сын - потому что надо посмотреть, что там, может что ему еще надо. А я - я все конюхам отвезу! в результате привезла конюхам 2 сумищи одежды - толстовки, футболки, штаны. правда, штаны там все ого-то какого размера - ну, конюхи отдали их на лесопилке ребятам, им тоже работать надо.

После этого стала я заглядываться на свои антресоли - а там и обувь, и одежда лежит - весной убрала. надо разобрать.

Гы.
Я когда-то, в середине 80-х, когда появился первый секонд, купила там себе юбочку. ткань типа плащевки, но не она - что-то шелковистое, но форму держит. Такая, колоколом, широкая. Соверщенно белоснежная - и, главное, все пятна от нее отходили, ничего ее не портило. Поносила я ее, потом такие из моды вышли. Но нравилась она мне - убрала. несколько лет пролежало. Потом, вроде, опять такие в моду вошли - да я поправилась, туговато в поясе. Убрала. Несколько лет полежала. А тут как-то под настроение я вынесла несколько вещей к помойке - там на заборе развесишь, все разбирают быстро. Ну, юбочка и "разобралась"... А сейчас такие опять в моду вошли, а я похудела :D и мне бы как раз была!
Вот что такое любимая вещь! Столько лет - а помню ее и жалею, что "избавилась" :)
Но вот есть уже вещи более "молодежные", чем мне бы уже пригодились.
 
"Более молодёжное" мини-платье сеструха убедила меня носить дома - я люблю дома мини и шорты (в тёплое время, конечно), чтобы не цепляться за мебель.
Таааня! Как приятно посмотреть на себя в зеркало в молодёжном! И никто чужой не видит, красота!
 
Я сумками передаю в удаленные области детские и ненужные вещи: выбросить рука не поднимается. Хотя процесс передачи затяжной и сумки под ногами мешаются. Но там люди так этим вещам рады, что я терплю и сумки и скандалы на этой почве с несознательной родней((( И я удивляюсь- сколько же у нас ненужных шмоток!! И бОльшая часть, как та твоя юбочка - носишь раз в пятилетку, а отдать жалко!
 
А где ты находишь этот контакт "удаленных областей"?
Вот тут я задумалась о пользе интеренета дома - наверное, и у нас в городе можно найти....

Света, в жару дома свободное мини-платьишко - это и правда кайф! Но не потому, что молодежное, а потому что удобно :) На самом деле, смотреть в зеркало на свои ноги мне уже не особо нравится - форма-то ужо не того. Возраст женщины видно в области шеи и декольте, форма талии и ноги.... Ну, и руки - кисти, но там легче подправить....

Вчера приехала я в конюшню в состоянии "я вся такая - никакая!". Хоха любезно предложил мне поработать самостоятельно - в смысле, он работает, а я стою и туплю. Сам отсчитывал время реприз. Потом предложил мне поиграть.

Я решила, что вот сейчас почищу коня, и - домой. Спаааать. И сдуру зашла к Мимике....

Такого количества репья на одной лошади, даже маленькой, я еще в жизни не видела! Челка - сплошной колтун из репья. Грива при первом взгляде выглядела ничего, но когда я ее приподняла... Оказалось, что с внутренней стороны там просто полотно из репья. А на внешнюю сторону просто "просвечивает" то, изнутри, местами. Хвост выглядел жгутом из репья, а сверху с внутренней стороны было такое же репейное полотно. Я взвыла и начала пытаться выцарапать эти репьи из поньки... Минут 25 я ковырялась в гриве, челке и хвосте, испытывая непреодолимое желаение всю эту красоту отстричь нафиг под корень. Но ведь с внутренней стороны, там где к телу - это ж колется ужасно, наверное, и чешется!
В общем, меня хватило хотя бы на то, чтобы отодрать репьи с внутренней стороны репьи, и челку - чтоб на морду и в глаза не лезло.... Хвост и грива спутанные жутко, это без кондера не расчесать. Сломала ноготь, бросила.

У меня теперь головная боль - собака Белка.... :(Рыжий кобель все время ее выживает из ее будки. Если Белка меня встречает и скулит - значит, в ее будке лежит рыжий кобель... Я насыпаю белке корм и ставлю ей миску прямо в будку. А Рыжему даю на земле в стороне, за воротами. Видимо, дура-Белка, съев сколько надо (она регулирует объем еды сама), выходит из будки. И тут туда залезает кобель...

Итак - Устюжна.
Город расположен на берегу реки Молога, которая впадает в Рыбинское водохранилище. Впервые упоминается в Угличской летописи 1252 г. под названием Устюг-Железный в составе Угличского княжества. В первых восьми томах русских летописей упоминается под разными датами с 1340 по 1393 гг. девять раз в формах Устижна, Устижня, Устьюжня, Юстыжня.
В XVII веке, Устюжна второй (после Тулы) центр русской металлургии и оружейного дела в России. Именно в Устюжне в 1630 году были изготовлены решётки к воротам Спасской и других башен Московского Кремля.
К середине XIX в. это крупный торговый город Русского Севера. В XIX — начале XX вв. основным занятием жителей было строительство судов и обслуживание речного транспорта на Тихвинской водной системе.
Устюжна — родина героев Гоголевского «Ревизора». В 1829 году Устюжну посетил вологодский помещик Платон Волков (прообраз Хлестакова в «Ревизоре»), которого местные чиновники приняли за важную столичную персону. Сам Николай Васильевич Гоголь в Устюжне не бывал, но события, описанные им в комедии «Ревизор», произошли здесь.

Надо отметить - городок пребывает в запустении, хоть и вполне чистенький.
Что бросилось в глаза из оригинальной архитектуры. Двухэтажные дома (понятно, речь идет о постройках позапрошлого века и раньше) - на второй этах лестницы идут по внешней стене дома. Видимо, внутри нет лестниц на 2 этаж. Такого я раньше не встречала.
Картинки.

DSCN6378_1.jpg


DSCN6379_52.jpg


Вдруг кто захочет поучаствовать...
DSCN6382_53.jpg


Такой вот мостик. Как оказалось - местный "поцелуев мост" - на нем молодожены замочки закрывают :)
DSCN6385_54.jpg


DSCN6388_55.jpg


Центральная площадь... Соборная. И как ни забавно, именно на Соборной площади стоит оригинальный, топорный такой, но свежепокрашенный памятник Ленину.
DSCN6390_56.jpg


DSCN6391_58.jpg


DSCN6392_59.jpg


Собор, правда, находится через мост от Соборной площади. Это даже не мост, а плотина какая-то. оооо, какие там утки! Потрясающе - но тамошние утки раза в полтора крупнее наших таких же, которые плавают рядом с моим домом в озере. Вот что такое экология...
DSCN6395_60.jpg


Матушка со своей мыльницей (освоила, наконец-то!) бродила и все снимала. В основном - цветочки и птички.
DSCN6396_61.jpg
 
Последнее редактирование:
Собственно, сам Собор.
На площади около Собора стоит памятник павшим во время ВОВ и небольшой парк.
DSCN6398_62.jpg


А это такой монументик в честь какой-то голдовщины Устюжны. На баннере, видимо, изображен тот дом, на котором он висит - как оно было раньше.
DSCN6401_63.jpg


DSCN6403_64.jpg


DSCN6407_65.jpg


Казанское кладбище.
DSCN6410_67.jpg


DSCN6411_68.jpg


DSCN6412_69.jpg


DSCN6413_70.jpg


В общем, прогулялись по центру города. народу - мало, машин - мало, как попали в прошлый век...
 
Прихожу это я в конюшню в пятницу..... А там лошадь вся в репьях. А вот и нет! Не Мимика! Хоха! Накондерила хвост и гриву. Нашла действенный способ вытаскивать репьи. Выдирать. Заодно и продергала все "длинноволосистые" части. Применила в субботу к Лимфе - Хохиной подружке. Маша, ее хозяйка, много работает и по командировкам ездит, фиг знает, когда придет. А у кобылы челка вообще была сплошным колтуном. И гривка - у нее длинная, но тонкая, там так запуталось все с репьями... Проще бы отрезать. Но я продергала эти репьи вместе с волосами под кондером.
Похоже, что Лимфа и Хоха гуляли вместе и радоствно в этих репьях валялись.

Погода дивная, настоящее бабье лето. На Хохе покаьталась, но, похоже, "перекаталась".... Колено отваливается. Хожу в наколеннике и сегодня, поскольку опаздывала на работу, демонстративно притопала с тростью. Типа - болею, потому и опоздала.

Вчера дети вывезли нас на Коркинские озера. Чудесное место, мы там любим отдыхать семейно. Это частная территория, за въезд - 200р с машины. выдают мешок для мусора. А дальше - куда хошь пристраивайся со своим мангалом, столами и шезлонгами. мы остановились в лесочке. Там тенек и ветренно. даже на детей шапочки надели - Дашка после прививки от гриппа, сопливится. А потом пошли прогуляться к озеру - а на плаже под +30!, народ в купальниках и шортах, некоторые дети даже купались. О как.
Собаки были в счастье, пока их не затискали совсем. Мойшу пришлось держать на поводке - Это чудовище отгоняло проходящих мимо от нашего лагеря, очень шумный. Овчарка - была молодцом, прошлрафилась только один раз (уж очень ей понравился дрон, который летал на высоте пары метров, овчарка непременно захотела его словить. но словила люлей - надо было жеж уши прочистить, а то она, видите ли, слашит плохо...

Как-то так.
DSCN6482_1.jpg


DSCN6483_2.jpg


DSCN6486_3.jpg


Очень понравилась фотка - старый и малый. Это они шишки собирают.
DSCN6487_4.jpg


DSCN6489_5.jpg


DSCN6490_6.jpg


DSCN6492_7.jpg


DSCN6493_8.jpg


DSCN6497_9.jpg


Лерка лазает везде. залезла в машину (дверь была открытая, тк музыка жеж)
DSCN6498_10.jpg
 
DSCN6499_11.jpg


На вопль: Лера, но-но-но, куда полезла, сделала вот такое лицо:
DSCN6500_12.jpg


И тут же полезла дальше, мартышка!
DSCN6502_13.jpg
 
Вроде писала ответ...и куда-то он делся((( Про вещи: в отдаленные области отвозит мамина подруга т.к.у нее там куплен дом и она уезжает туда в мае и возвращается в сентябре. Вот там, в российской глубинке, семьи рады любой шмотке. Минус: начинаю собирать сумки осенью, передаю весной. Все это время они в квартире очень мешаются.
Вариант два: двоюродн.сетраа в МО в органах соц.опеки работает. Теперь ей отдаю. Так быстрее получается от сумок избавится.
Раньше ненужные тряпки, газеты, старые матрасы, кастрюли я отвозила в собачий частный приют. Но давно не ездила т.к. это в черте города и надо по-пробкам пилить(((
По фото такое впечатление, что на пикнике полно народу вокруг.
Лерка-молодец. Шпана))))
 
Там реально много народу, да. Но и места много. На пляже и на берегу озера - все кучкуются. А мы отъезжаем за стоянку. У нас была полянка - метров 30 на 40, на нас одних :) мы даже не слышали никого из окружающих. Никто не мешал. Собакам мячик кидали играли - места хватало. Овчарке было велено за территорию не заходить. Я ей показала "нашу" территорию сразу и пару раз запрещала заходить за воображаемый периметр. Она усекла.
Там по фото видно, кстати, что вокруг нас свободное место достаточное.
Иногда только стаи детишек пробегали мимо - там недалеко тарзанка висела на сосне.
Возможно, люди не особо хотели быть рядом из-за собак. Да, я поганка - на овчарку намордник не надела. Хотя с собой взяла, да. Нарушала, так сказать.

На самом деле, народу в хорошую погоду много на любом водоеме вокруг города. Чтобы в гордом одиночестве отдохнуть - это надо к нам в деревню ехать :)
Я вчера ехала в конюшню уже часов в 8 вечера - так Сортавала в город стояла, все возвращались с пикников и дач. Хорошая погода очень стимулирует народ на загародный отдых.

Лерка шпана редкостная! Везде лезет, все тырит, постоянно колбасится вокруг - не уследишь, убежит куда-нить.
надо на ней адресник с телефоном вешать, как на собаку, в таких местах :)

Дарья научилась писать буквы, правда печатные. Но все равно - ее вот так и припирает вдруг. Копит, копит, а потом вдруг как начнет делать что-то.

А Хоха стал узнавать мои шаги и гугучет из конюшни, как только я за угол от стоянки в конюшне поворачиваю.

Осеннее настроение. бабьелетовское.
230820174372.jpg


240920174378.jpg


240920174379.jpg


240920174380.jpg


240920174381.jpg


240920174383.jpg


240920174385.jpg


240920174386.jpg


Город совсем рядом....

Меня назначили бабушкой-дизайнером. В след выходные надо с внучкой побродить по лесу, набрать чего-нить и сделать поделку в детсад. осеннюю. Эх, развернись душа! Вчера в темноте в конюшне полезла я с фонариком листья винограда добывать. Иииии..... грознулась, в общем, на Златину грядку! Златик, прости, если увидишь чего помятое у конюшни - это мой организм ё.... свалился. Обнаружила, что желудей нет нифига. В прошлом году я кучу желудей набрала, делали всяких фигурок. А тут ни одного желудя нет!
В общем, решила я хоть листьев засушить, разложила по книжкам... И вот теперь меня разрывает, как хомячка от перловки. Что делать? осеннюю корзину? Картинку? шкатулку? Корзинку проще всего: яблочко, рябинку, черноплодку, листья, гриб сделать из шишки и чаги, например. С личиком можно. Из маленького кабачка или груши сделать ежика - зубочистками. надо жеж, чтоб девица сама делала, под моим чутким руководством. Эх, прям хочется скорее. И как бы прогулять в следующую субботу ДР тестя. Чтобы такое придумать... уважительное...
 
Последнее редактирование:
хорошо у вас...
Заровская, у меня есть еще 2 недели отпуска в запасе. брать буду на конец октября/начало ноября
есть ли шанс на тебя напасть или до весны?
 
Я ж тебе сказала - жду в октябре! Только спать ты будешь со мной и таксой на диване, тк матушкина ортопедическая кровать ужо занята матушкой :). Но он широкий. Впрочем, у тебя опыт уже есть, ты на диване этом спала, головой в телевизоре и ногами в микроволновке. Сейчас все комфортнее - нету ТВ и микроволновки! Матушка у меня прикольная, гостей любит, за неимением своих друзей - очень радуется моим всю жизнь (они создают ей иллюзию, что она тоже активно живет, и всем, с кем она познакомилась, она потом всю жизнь передает приветы и интересуется здоровьем).
Ты на все 2 недели приедешь? На машине? Давай, едь уже! Только машинко проверь перед отъездом, чтоб без сюрпризов.

Я тебя в пару магазов шмоточных свожу, так что ты там деньжат подкопи :) И эта, поскольку ты летом в первый раз "приезжала" тебя ждет майка с волками.
Халат, тапки - не бери. А вот резиновые сапоги для конюшни кинь в багажник, а то здесь покупать придется! Хотя, у нас в "Строителе" рядом классные сапоги продаются за 500рэ, очень качественные с отличными вкладышами.

На работе подкинули идею "осенней поделки" для ДарьПалны. Карета из тыквы, лошади из желудей, принцесса из желудей с юбкой из цветных листьев. Идея для девочки-принцессы. Сделаем - покажу!

Я нынче питаюсь молодым сулгуни и красным молодым кинзмараули. Вернулся с больняка мой коллега, который это дела на работу таскает.
Вот тоже история больняка.
Походил он к мануалу - очень хвалил (а парень он шибко обеспеченный, работает "для галочки", позводил себе попользовать мануальную звязду какую-то). Через месяцок после мануала что-то спину прихватило. Прооперировали позвоночник (теперь я знаю о новых технологиях!). Оказалось, у парня в детстве была травма - он хоккеем занимался. И какой-то чип образовался, но лежал с краюшку, прихватывало иногда, но не сильно. А после мануала чип вылег в канал спинного мозга.
Это то, о чем я говорю постоянно: прежде, чем пользовать мануальную терапию и массаж позвоночника - выясните, а можно ли вам это! И ежели мануал и массажист не попросили у вас снимки позвоночника - бегите от них быстрее собственного визга.
 
Последнее редактирование:
получится скорее конец октября- начало ноября
я сегодня первый день на работе, 2 недели на больничном с какой то гриппообразной херней
меня сейчас не отпустят, да и денег надо подкопить )))
 
Ок, уточняю: я жду тебя в октябре, в ноябре, в декабре и далее по календарю!

Ворчу: а самсу от Кошки Марининого творчества, небось, не привезешь! :D
Да, я - нахалка!

Слушай, тут такое дело, ты бы подумала.
мы с сыном в будущем году летом собираемся снять коттедж в Финке. Ну, я если планирую - денька на 2-3 туда, не больше. Понятно, что все еще вилами по воде. Но ежели соберемся - можешь присоединиться ко мне.
Надо только подумать, куда псей девать. Надо попытаться их в собачью гостиницу - сначала на денек, потом на сутки, потом на пару - приучать...

Собака Белка на лесопилке просится каждый раз в машину. Господи, дай мне сил не взять домой еще одну собаку! Аааааа! Уговариваю себя, что ей на воле лучше, чем дома в квартире.
 
самсу привезу
но надо что б ее кто то сделал и довез до отделения

Финка это интересно, но надо найти загран и сделать визу

 
Ага, мне тоже надо сделать визу. И проверить загранник, а то вдруг он уже кончается. И еще надо нарисовать евриков....
А съездить в Финку на денек мы и так сможем, без коттеджей :) Чисто прогуляться. тут ехать пару часов.... У нас народ туда в магазины за продуктами ездит по выходным. Вариант нормы. По пути в Выборг заскочить. Жаль, кончился аттракцион - паром из Выборга в Ломоносов... Иэх - прикольный был паромчик.... Мой ровесник - 1960 года рождения! Успела показать его только Хеле и Машичу :)

да ладно, с самсой - это я резвлюся.:D Себя уже привези. А еще барельеф и диск с фотками!:rolleyes:
 
Не, девки, вы совсем сострадание потеряли!:mad: Вот я возьму и удавлюсь...от зависти! :D Разве можно такие планы в открытую обсуждать!!:( Ыыыыы
 
а тебе самсы или в отпуск?
самса это к Катерине, отпуск к начальнику )))
 
Я жадная: мне бы и самсы, и к Заре и с вами в Финку!:) Но..."это фантастика!" Я свои отпуска уже использовала с превышением)))
 
Сверху