Старые клячи.

Ага, и еще с громкоговорителем, чтобы рявкать: "стоять!" "куда пошла!" "назад!". И овчарке такое же поближе к уху, а то она плохо слышит временами. А еще можно обращаться к окружающим с просьбами: "если вы сейчас видите перед собой этого детеныша - прошу позвонить по телефону____, сообщить где находитесь и подождать меня!" На крайняк "прошу вернуть за вознаграждение!".

Рита, дык впереди еще масса времени! все будет ;) С самсой ты можешь разобраться и без меня. Остальное - вполне возможно :)

Ленк, ты мне опять же заранее сообщи, с какого отпуск и на сколько. может, мне удастся пару-тройку дней выдрать отпуска в это время :).
 
ой, точно, из Кронштадта! георгафический дебилизм и склероз прогрессируют :):D
 
У нас вот есть ресторан "Бричмула", где мы с тетками с работы (нас разнесло по предприятию уже - видимся только специально) периодически собираемся на потрендеть - вот там готовят исключительную самсу! У них вообще кухня отличная, и очень приятное грузинское вино. Но самса - коронное блюдо :)

Да, на настоящую самсу - места знать надо :)

Вот интересное дело. Чем больше на работе нагрузка, тем организовеннее организм. Я-то думала, что перед отпуском на работе был ппц и дурдом. А фиг. После отпуска - все куда хуже :). Задания нарезаются с изумительной интенсивностью, одно другого чище. Главное, что современные руководители совсем не затрудняются в том, чтобы четко формулировать задачи. Тут мне очень помогает мое следовательское прошлое :) - когда надо прокрутить в башке все возможные версии, выбрать наиболее перспективную, найти возможность уточнить - в правильном ли направлении идем, и исполнить. И это бы раздражало. если бы мне не нравилось. Работка у меня и так творческая (ага, "кроликов" разводить, выворачивая законодательство в нужную работодателю сторону). А такой коленкор еще и отличная дополнительная гимнастика для ума. Плюс такая загрузка (в режиме "ни продохнуть") очень стимулирует к внутренней организации - чтобы все успеть, надо реально делать только то, что позволяет достигнуть результат. Очень оптимизируется использование времени. Самое ограниченное, что у нас есть, это - время....

С работы я почти всегда ухожу во время. У меня договоренность с директорами - за зарплату я работаю установленное рабочее время. После работы - за дополнительную оплату. Правда, после работы настолько редко, что, вроде, и говорить о допоплате неловко. Зато директор это дело запоминает... Исключение - когда есть левая подработка, которую лучше осуществить на рабочем месте...

В общем, учитывая, что башка у меня работает сейчас как хороший компьютер, день я разбиваю на "этапы" сном. Я обязательно сплю на работе. Не по графику, а когда организм говорит "пора" - я умею вырубаться на 15-30 минут сидя в кресле. Кресло свое я поэтому никому не отдаю на списание - старое, кожаное кресло с высокой спинкой и регулировкой ее наклона, сейчас таких не делают. Я могу растянуть на нем свой кривой позвоночник и расслабить все мышцы - это обязательное условие, чтобы вырубить организм в имитацию сна. но - "просыпаешься" при этом совершенно отдохнувшей и с восстановленной полностью работоспособностью.

В результате приличный объем "стандартных" задач щелкается, как орешки, и высвобождается время для решения задач нестандартных.

Вечером я опять сплю между работой и конюшней. Тоже полчаса. А потом опять - иной мир и иная жизнь...

Обидно только, что организм решил, как в былые времена, что ночью ему достаточно спать меньше. И если засыпает он около часу ночи, просыпается он категорически в 5-30 утра. И приходится его заставлять "спать" еще час до стандартного подъема. Может, надо начать бегать по утрам? Только вот коленка отваливается, не побегаешь...

А еще я оттягиваюсь за рулем. Опять вернулся вкус к некоторому ... лихачеству. очень способствует этому "Питер-FM".

Решила я вчера Хоху погонять на плацу на свободе. Ага, нет, чтоб вокруг жалом поводить! Привычка - вторая натура! Закрыла я ворота плаца, отстегнула Хоху. Хоха честно потопал, как я думала, шагать, по стеночке, от ворот. Что-то в том направлении мне, слепуше, да еще и в темноте, показалось странным... В общем - ворота в поле с плаца оказались открытыми. И Хоха честно, отшагав стенку, ушел спокойной походочкой в поле и пристроился жрать мокрую траву. Один раз он сделал попытку от меня уйти. точнее - от меня отойти просто - когда протягиваешь руку, а лошадь как-то ненавязчивоо отодвигается и ты не можешь ее уцепить за недоуздок или гриву. Но на вторую мою попытку Хоха сказал: "а? Что? А что, не надо было? ну, так бы сразу и сказала!" И мы через поле пошли в конюшню за кордой. После чего Хоха сообщил, что сегодня он в настроении побегать по полной программе.

Все же ничто так не восстанавливает жизненные силы, как вид бегущей лошади...

Собака Линда опять срывалась с цепи... как она это делает?????? я уже купила два карабина, которые закручиваются. Чтобы присоединять через вертящиеся кольца ее ошейник к цепи. Но она все равно с удивительной регулярностью уходит с цепи.... Как она это делает?
Разглядев линдину морду в свете сильного налобного фонаря, я поняла, что у этой дуры опять подбит глаз.... Над одним глазом только ранка на брови, вторая бровь с раной, а сам глаз утоплен в глазницу, начал заплывать пленкой и с красным кровавым белком. Эта дура когда срывается хрен те где бегает, и уже не раз приходила подбитой... Побежала я в аптечку свою - тауфон, тобрекс, тетрациклинка, левомецитин - полный набор. Вообще Линда хорошо отвечает на тетрациклинку. Я решила начать с тобрекса и тетрациклинки. На левомецитин потом перейдем.

Надо кому-нить из девченок сказать, чтоб глаз ей мазали, чтоб не раз в день. Линда конюхов боится - от мужиков ей не раз попадало за ее "подвиги". она собака-разрушитель, потому ее особо никто не любит. Конюхи ей глаз мазать не смогут. Ну а я, как всегда, взяла шефство над несчастным юродивым.

Собаке Белке надо сделать крышу... Точнее - кусочек в задней части будки. В прошлый раз, когда я крышу покрывала толстой клеенкой, мне не хватило куска, и я положила на это место кусок старого линолеума. Что-то там разошлось....

Ну, в общем - чем больше делаешь, тем больше успеваешь :). Вот в чем тайна жизни. А когда реально успеваешь, и видишь результат - то и не устаешь, поскольку получаешь удовлетворение от процесса.

Это я чего расфилософствовалась? вчера цапнулась с кадровицей. Которая, постанывая и покрехтывая ковыляет до дивана и дохнет на нем, а в отпуске вообще с него не встает. отдыхает - упершись в свой "Дом-2". Она изрекла в мой адрес: вот у тебя здоровья! Еще и в конюшню едешь после работы! На что получила, что с ее здоровьем мое точно не сравнится - меня на ее образ жизни хватило бы на полгода максимум, после чего у меня отвалились бы все суставы, я оказалась бы на столе у нейрохирурга и в инвалидной коляске. не сдохнуть от такой вот неподвижности - это надо иметь железобетонную сердечно-сосудистую систему и отличные ортопедические характеристики. Так что, здоровьем с ней я мериться точно не буду, ибо тут я проигрываю со счетом 10:0. Кадровица обиделась - поскольку все должны ее жалеть и считать, что она смертельно больная. Потом, канеш, мы помирились, тк ей понадобилась моя помощь по работе (ага, сделать за нее одно из заданий, тк она не знает - как). Но осадочек остался. и я задумалась...
 
Последнее редактирование:
На что получила, что с ее здоровьем мое точно не сравнится - меня на ее образ жизни хватило бы на полгода максимум
Очень хорошо ответила, прямо классно. Чего задумалась-то? Многие люди ведут растительный образ жизни совершенно добровольно. Увы.
 
Многие люди ведут растительный образ жизни совершенно добровольно. Увы.
Ещё хреновее, когда они к этому скатываются из состояния нормального. А когда у них на шее при этом животины висят - хреновей втроя :-Е Только что полюбовался вот... И мучительно жалко, и зла не хватает :((( Сходил в отпуск, ёжкин дрын :-/
 
Коль, ты о чем? Случилось что? (у меня совсем нет возможности в блог залезть, может ты там и писал..... на работе завал - только тут и могу почитать-написать что...)
У нас пожарные учения. Потеряла кучу рабочего времени, покуривая во дворе и наблюдая шоу с пожарными... По наблюдениям: если они так на пожаре медленно все делают - шансов спастись нет. Наши работники на 5 этаже, которые "фигуранты" и которых должны были доставать оттуда - сто раз задохнулись.

Из вчерашнего. Выходных от конюшни устраивать нельзя - во-первых, это реальная реанимация, во-вторых, Хоха пребывает в летном настроении и его надо больше двигать, в-третьих - лечить глаз собаке Линде и кормить белку (раньше ей можно было оставить корма на пару дней - она сама регулирует нужное количество. а теперь рыжий кобель разнюхал, где у белки заначка (миска с кормом в ее будке), залезает в будку и все сжирает, гад). У конюха не вышло лечить Линду - она шарахается от мужиков так, что готова уйти в точку вместе с будкой.
Хоха тормознулся линять. А то облетал капитально.
Три*тьфу - Мимика перестала собирать на себя репьи...
На улице у дома на нас с собаками напал кот. Вот просто на ровном месте - сидел на тротуаре, мы шли по газону, собаки на поводках. Только мы поравнялись с котом - он ломанулся через ограждение на собак, а потом еще и сопровождал нас параллельно со сложным лицом "я тут хохяин жизни". причем, прежде чем прыгнуть в сторону собак, он размялся - потянул все лапы, очень красиво и грациозно, а потом сделал угрожающее лицо и попер на собак.
Теперь мне интересно - он вообще здоровый?
У нас в этом году в подвале дома развелось несколько кошачьих семеек. Котята выросли. Весь дом радостно кошек подкармливает. Мне это напоминает мое советское детство - у нас в подвалах кошек жило немеряно.
Потом, уже в 80-х годах, кошек бездомных каким-то образом повывели. Их реально не было. И несколько раз - год на год не приходился - разводилось просто жуткое количество крыс. Они реально носились табунами - знаете, как крыса топает, когда чешет по асфальту? Крысу можно было встретить и на лестнице, у мусоропровода. Крысы жрали проводку и обивку в припаркованных рядом с домом машинах. Ночами шастали вокруг дома - большие такие...
Сейчас ни одной крысы нет вообще. Вот не зря в Эрмитаже есть "команда" котов, которые содержатся за счет заведения.
В этом году у нас открыли окна подвальные летом, сначала завелась одна кошачья семейка, в одном конце дома. Потом вот у нашей парадной две семейки - у каждой свое окно. Одна семейка очень красивая - там этакие "египетские" коты, тонкие-звонкие, длиннолапые и большеухие. Почти все роскошного темно-дымчатого цвета. Короткошерстные.
Кошки непуганные, ни людей, ни собак не боятся, демонстрируют готовность себя защищать. Из тех, кто при виде собаки не убегает, а делает позу угрозы. И ждет, когда собака пройдет мимо.
для меня это немного неудобно - я обычно ночью, когда вывожу собак, на поводок их не брала. теперь так нельзя - по ночам у парадной тусят коты. Овчарка выпрыгивает из шкуры от несбыточных желаний поохотиться. но - держится. правда, на газоне у дома гулять проблемно, потому что овчарка жалом водит вдоль дома, выискивая кошек под машинами. За ними не бежит, но напрочь забывает, что вышли по делу, а не котов ловить.
Что будет с кошками зимой, когда окна подвала закроют.... не закрывать их нельзя - там сыро очень. Окна - просто стеклянные рамы, с решетками, лазов для кошек не предусмотрено.
 
а оставить пару окошек никак нельзя?
или занавесить брезентом вместо стекла?
кошаков жаль
их там закроют и все. смерть от голода и жажды
вряд ли их будут выгонять из подвала, прежде чем будут закрывать окна
 
Ленк, это будет делать управляющая компания. И вряд ли можно это изменить. Я вот думаю, что если их там закроют - они как раз выживут. Подвал большой, мышов-жуков там есть, воду найдут - трубы там проложены. А вот если на улице зимой останутся - это вряд ли. Окна будут закрывать просто потому, что будет команда закрывать. Дворники узбеки. На это повлиять вряд ли можно :(
У знакомой для котов в окнах сделали лазы на зиму. но у них ТСЖ, один дом, председатель ТСЖ там же живет. А у нас огромный жилкомсервис, у него 500 домов в обслуживании - там с такими вопросами даже париться не будут. Подготовка к отопительному сезону включает в себя в том числе утепление подвалов - их будет комиссия проверять, иначе дом не примут и управляшка получит немеряный штраф.
Если окна в подвал не закрыть плотно - там поавдет снег, у нас метели, попадет снег - мы же замучаемся потом с комарами и другими мокрицами - это мы проходили, когда подвал затопило чуток и на лестнице, и в квартирах, были просто тучи комаров - потолок на лестнице черный от них был! Зимой.
но ты мне дала мыслю... Надо поговорить с дворником. Вроде, узбек хорошо понимает по-русски. А еще можно добыть мастера, который ведет наш участок.
 
можно
я пару лет назад говорила с мастером (она как раз ведала всем этим) и договорилась
у нас пара лазов открыта
надо просто попробовать
узбеки сделают, что им скажешь

я приносила и ставила дверку металлическую, что б вроде и прикрытый, и в то же время открытый

коты не выживут, если их там закрыть

на время комисии можно закрыть, а потом повесить дверки
но закрытые коты не выживут, не обольщайся
или их надо будет кормить и воду ставить
 
Коль, ты о чем? Случилось что? (у меня совсем нет возможности в блог залезть, может ты там и писал...

Тань, я об этом писать не буду... Даже и вообще говорить не буду, просто слегонца вылилось через край - прости, что у тебя в паблике :( Просто достаёт, что в реально серьёзном для некоей персоналии раскладе парятся все, кроме означенно персоналии. Галушки сами прилетят в рот! И, что характерно, прилетают чаще, чем положено было бы по статистике. Надо же так успешно надеяться на Синее небо... Типа, верой берут? Только ить Бог трудиться велел.
 
А. Мне вот тоже перидически мысль в голову ложится - интересно, есть же люди, которые творят зло немеряно. гадские такие люди. А все им ложится карта - и деньги, и успех, и здоровья зватает. Почему так? Может, их в будущей жизни накажет, или наоборот - сейчас прощается потому, что в прошлой жизни был добрейшим и меценатом...

Ленк, там в подвал не попасть вообще - с одной стороны сделали парикмахерскую, где был вход, а так на дом пара входов, и туда попадают только сантехники и мастера. Так что ставить корм с водой - не вариант совсем. Я знаю три окна, в которые кошки лазают. И не знаю, сообщается ли весь подвал насквозь между собой, а то могут быть и стены поперек. Дом-то ты помнишь - здоровенный... Но, трубы там проложены, значит, лазы найти по трубам можно.... Ну, насколько я помню устройство подвалов в моем детстве - а мы по подвалам-то нашарились в свое время. И по чердакам, и по крышам...

А покажи, что за окно ты сделала? Как вариант - заказать на заводе что-то со шторкой и договориться, чтоб поставили в одно окно... С жилконторой договориться. Вырезать лаз в стекле не вариант - порежутся. Зато вариант отрезать кусок стекла и сделать на это место шторку. Из чего-то плотного - мебельная ткань может. Но это надо попадать в подвал - снаружи решетки, фиг руки просунешь.

В общем, есть о чем подумать.
 
О, такое чудо мне никто не разрешит вставлять!
Вообще, надо понимать, что управляющая компания не является собственником дома и многие решения не имеет права принимать в том, что касается "общего имущества собственников многоквартирного дома". Собственники - те, кто является собственниками квартир. И "общее имущество", в том числе подвалы - в общей долевой собственности. И управляющая компания может запросто при любом предложении об изменении состава или качества общего имущества растопыриться и заявить, что без решения общего собрания собственником дома она ничего делать не будет во избежание проблем.
Даже ради жизни десятка котов я не буду вписываться в такого масштаба блудняки - инициировать собрание жильцов и тыды.
Я просто знаю нашу управляшку - она сама по себе довольно гнусная.
Завтра ночью посмотрю с фонариком, что можно сделать с уже существующими окнами, попробую поговорить с мастером и дворником.
В принципе, думаю, что если с дворником получится понять друг друга, я ему могу заплатить за согласованную с ним конструкцию...

Захожу я вчера к коню и - взвыла я нечеловеческим голосом...
280920174387.jpg


280920174388.jpg


280920174389.jpg


Завывая я потопала за кондером.... Но я уже так наблатыкалась выдирать репьи из грив и хвостов, что процесс занял у меня 10 минут. Единственно что, с челкой пришлось повозиться. Репейники не снимаются шариками, а рассыпаются в пальцах на мелкие, островатые штучки. И я очень старалась, чтобы эта беда не попала ему в глазья.
Хохе очень понравилось, когда ему продергивают гриву. А гривы я ему выдернула прилично.... Вообще на зиму отрезать гриву надо нафиг. Потому что он с гривой вообще теряет вид интеллегента в пятом поколении и становится обозной лошадкой. летом я против гриву срезать, тк защищает от насекомых. А зимой она нафиг не нужна при наличии попон с капорами.

На всякий случай проверила Хохину подружку Лимфу, с которой он гуляет. Лимфа чистая. Я пришла к выводу, что Хоха в этих репьях радостно валялся, а Лимфа нет, потому Хоха в себя и набрал столько.
как ни странно, мимика прицепила на себя всего пяток репейников. Значит, ей надоело шариться п зарослям и она пасется на отаве.
 
Захожу я вчера к коню и - взвыла я нечеловеческим голосом...
Завывая, потопала за кондером
Гы, было бы с чего завывать... Гляди, что раскопал в мещерских архивах. Хвосты, похожие на колючие дубины, разбирал руками, в поле, без кондея! А гриву - миль пардон, вместе с репьями под ноль. На следующий день в перегон идти, как уздечку напяливать?

h-517.jpg


h-520.jpg
 
Ооооо! Им же колется эта беда, они еще больше валяются и на себя это дело наматывают.
На самом деле, когда я в первый раз Мимику в таком вот виде увидела - было две мысли. Отрезать нахрен под ноль или - оставить, в конце концов же настанет миг, когда оно не сможет больше нацепляться! Но поньку было жалко - колется же. Гриву резать тоже жалко - у нее попонки все без капоров, грива густющая, потому защищает от долждя и снега.

Так начинается утро...
DSCN6505.JPG


DSCN6506.JPG


А это у нас была вчера пожарная тревога.
DSCN6508.JPG


На пятом этаже сидела на окне девушка, махая листом бумаги. Но спускаться по лестнице вызвался парень :)
DSCN6511.JPG


Потом всем желающим лади попользоваться огнетушителем.
DSCN6512.JPG


Эти показательные выступления были медленными и печальными, народ радостно снимал действо на телефоны...
 
Тань, если сейчас отстричь гриву, к лету она не отрастет достаточной длины, чтобы от чего-то защищать((
 
Ну, не обязательно под ноль, межно щеточкой. А вообще - Хоха у меня завелся в апреле 2016. Стриженный под ноль фактически. и хвост у него был отчекрыжен по самое не балуйся. Пока я не давала ему подкормок для шерсти - особо не росло. Так, не особо росло, медленно. Летом на траве и на солнце у них интенчивнее отрастает все. Ну, а когда я ему продавала баночку всего хуф-мейкера - поперло. У него не сильно густые грива и хвост, но вполне себе ничегошные (у Зары гривка вообще была бедненькая, челки толком и не было, зато хвост был роскошный).
Сейчас, к концу осени, я продаю ему еще банку хуф-мейкера - чтобы копыта к весне были в кондиции. Примерно осенний рог отрастает к весне до подошвы - хочу, чтобы он был крепким, а то у него на передах есть проблемные места, где рог толщиной миллиметра 3 всего, там постоянно трещит. А эта подкормка - отличный комплекс для шерсти и кожи. Так что - отрастет к лету достаточно, чтобы было чем отмахиваться от насекомых. Защита-то выражается не в том, что вся шея закрывается гривой (такого и не будет никогда :)), это не поможет. Надо, чтоб было чем размахивать, отгоняя насекомых :). Эффект пугала.
На самом деле, попоны-сетки есть, с капорами. Но вот этим летом мы вполне обошлись без них. Хоть тварей кусачих и было много, а он тонкокожий. Адаптировался, нормально. Пару раз за лето его сильно зажирали. Мы даже репеллентами особо не пользовались.

У меня всегда был принцип "не мешай машине ездить". Я считаю, что лошадь - животное, потому у нее механизмы адаптации, выживания (в том числе и с болячками) очень сильные, если их не сбить до нуля вмешательством в ее образ жизни (питание, содержание и тыды) без уважительных и очень обоснованных причин. Поэтому я не люблю игрища с переходами на разные корма, использование разных профилактических подкормок, применение медпрепаратов, если это не продиктовано необходимым вмешательством при нарушении здоровья. даже с Зарой - я ее никогда не "залечивала", потому она столько и протянула, с ее-то болячками. Самое страшное было - нарушить естественный баланс ее организма, который установлся в том состоянии, в котором она пребывала после очередного рецидива. Я применяла только то, что было необходимо и только тогда, когда требовалось помочь ей справиться с болезнью. Но справлялась она сама.
К Хохе у меня отношение не такое, как к Заре, которую я отслеживала и постоянно что-то делала для ее состояния. просто потому, что ему это не требуется, я стараюсь сохранить максимально тот образ жизни, к которому он привык до меня. исключение - спортивные нагрузки, канеш :) - но мне его и отдали на пенсию, и он поддерживается в том состоянии, в котором я со своими тараканами по здоровью могу с ним справляться. Как всегда - баланс между моими потребностями и возможностями и его потребностями и возможностями. По мне - животное, если не требуется экстренная помощь, должно максимально выживать самостоятельно. Чтобы не нарушить эту его привычку выживать :). нарушишь один раз - считай, имеешь калеку, которую тянешь уже как больное животное всю жизнь.

Рит, это я не тебе все, просто что-то вдруг понесло писать на эту тему :). Уж очень много вокруг владельцев животных (не только лошадей), которые начинают лечить зверушек на пустом месте, получают реальных калечей в результате того, что "отучили" животное сопротивляться заболеванию или "избаловали, изнежили" животное слишком трепетным отношением к содержанию, питанию, движению, влиянию окружающей среды. и в итоге получают "хрустального" зверя, который может выживать только в особых условиях, созданных человеком, и болеющего уже всерьез от каждого чиха. и начинаются причитания: ах, у меня такой больной ре... зверенок! ага, оговорка по Фрейду - детей это тоже касается, с особо тревожными мамашами :)
 
А я на свой счет и не могу принять. Коня-то своего у мня нет!)))
Твою точку зрения одобрямс!)))
 
Сверху