Старые клячи.

Как жаль, Коля, что не вышло.... Вот студенческие и школьные встречи, которые и бывают-то раз в сто лет, пропускать никак нельзя :).
 
в пятницу были магнитные бури какие-то сильные, радио рассказывало про то, что метеозависимые люди будут испытывать нездоровье
Вчера-то понедельник был. А что было в пятницу, вообще не помню. Думаю, это потому, что у меня были аудиторные занятия. Оно очень отвлекает от всего и тонизирует.
 
Дык, магнитные бури это такая фигня, что оно в один день жахает на полную силу (могут продолжаться какой-то период еще), а потом все ловят отходняк в меру своей подверженности этому влиянию. Говорили, что оно с неделю будет колбасить. Зара какой-то период, года 2, очень на магнитные бури реагировала. Только она почему-то, как синоптики, за сутки до этой самой бури ловила приход. По ней можно было сверяться - кобыле поплохело - завтра жахнет. Потом как-то попустило и она начала "ошибаться" в прогнозах.

Я-то в пятницу вообще была огурцом. И матушка тоже - она даже поперлась за фотографиями, а это не ближний край! Сплохела мать моя в субботу уже. Начались головокружения. И вот, видать, к понедельнику случился апофегей конкретный. Я тоже в субботу как-то была не совсем в себе. Замечала это за рулем :) - реакция ухудшилась. ну, вот когда замечаешь некую мгновенную паузу между событием и своими действиями, плюс начинает барахлить чуйка - когда ты в визуальном контакте с партнерами по движению и должен предугадывать их поступки, а ты это самое предугадываешь не в авторежиме загодя, а вот прям перед их маневром. Это мгновение, даже не секунда, но очень заметно.

Осеннее настроение. Люблю это время - когда листопад....
151020174394_1.jpg


151020174395_2.jpg


151020174396_3.jpg


151020174397_4.jpg


151020174398_5.jpg


151020174399_6.jpg


151020174401_7.jpg


151020174402_8.jpg


151020174404.jpg


151020174405_9.jpg
 
Последнее редактирование:
Значит ставим задачу: сделать старость ДРУГОЙ...

Гы-гы-гы! картинка потрясающая.
Только...

Видишь ли, старость это не возраст, не внешние изменения. Это то физиологическое состояние организма, когда функционал почти всех органов нарушается в связи с их изношенностью, то есть - необратимо. И с нарушением кровоснабжения мозга происходит нарушение его работы. То есть, пока ты можешь делать жизнь ДРУГОЙ - ты и не старый. :) Берешь челюсть и едешь на море... А вот при наступлении реальной старости, к сожалению, ты уже не можешь регулировать свое состояние, в том числе, что самое жуткое - состояние психики в связи с мозговыми нарушениями...

Надо карму почистить, что ли:D
Вчера приезжаю из конюшни - завозилась там и припозднилась, приехала около 12 ночи. И - упс! - железная дверь парадной закрыта, домофон не работает, на таблетку не реагирует, и вообще там разбита панель, закрывающая динамик - видимо, кто-то ударил по панели.
Звоню в фирму, обслуживающую домофоны - а они по ночам не работают! "к сожалению, вы позвонили в нерабочее время"! Ппц.
Потыркавшись, я звоню маме: вставай, одевайся и попробуй открыть дверь кнопкой с той стороны.
Слава ОБ, дверь открылась.
Почесала я репу, вспомнила все плохое, что происходило с нашим домофоном в период войны с узбеками, которые регулярно его ломали и... нарезала скотча двухстороннего, слепила в несколько слоев, налепила на магнит. И - вуа-ля! - дверь закрыта, но намертво не присосалась. Сходила с собаками, утром опять сходила с собаками. А уходя на работу - сняла скотч. Ну, чтобы соседям тоже стало весело и они долбили звонками операторов домофона. А то что я одна радуюсь. В результате позвонила в фирму, обслуживающую домофоны - а я не пеееервааая! Соседи уже возбудились всем коллективом! Но все равно мастер будет только завтра. Зато мне объяснили, где надо отключить электричество, чтобы домофон перестал работать.

А вчера вечером набежали в мою квартиру мужья на час, один притараканил шведский унитаз, другой чемодан с инстументами. немного покумекали и выправили дефект. Здравствуй, белый друг, без тебя жизнь не задалась явно! Так что, не говорите мне, что жить без электричества нельзя! В городе жить нельзя без канализации!

Учитывая мои унитазно-туалетные делишки, Хоху погоняла Злата, которая сообщила: зверёк веселые сильно, работать работать.

Зверёк.
DSCN6536_1.jpg


DSCN6538_2.jpg


Ногавочки старые, Зарины, вполне подошли.

DSCN6601_3.jpg


DSCN6603_5.jpg


DSCN6604_6.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, и немного нашего семейного торжества.
"Молодые"
DSCN6616_11.jpg

Виталий после инсульта - к сожалению, до конца уже не восстановился...
И мы, наша семейка Адамс.
DSCN6621_12.jpg


DSCN6625_13.jpg


DSCN6658_14.jpg
 
Надо же - есть таблетки для облегчения климакса!
20 лет назад совет был один: "Вот если бы у Вас был муж и Вы вели регулярную жизнь, всё проходило бы гораздо легче".
Танина матушка разбила бачок, мой батюшка на даче уже мёрзнет, но не хочет возвращаться в город, пока я не избавлюсь от кошек. "Снимите мне квартиру!".
Спасённые 4 котят и меня уже "достали", но из-за дачных и прочих важных (да-да!) забот некогда было заниматься пристройством.
Меня как оглушило, когда брат позвонил в обед и мне это сказал - видела вчера папу, был такой необычно ласковый и вот он "нож в спину".
 
Света, мне выписали клималанин. И - о, чудо, - стало легче жить буквально на следующий день. Не приливы, а намеки, гораздо реже, и без всяких аритмий. Сейчас вот кровушки сдам тыщ на 4, и подберут гормонозаместительную терапию. просто нельзя было ничего, пока мой организм не разберется со своей "гормональной ошибкой". Вроде, устаканился организм, вот теперь бум его стабилизировать. А то очень было грустно, особо где на совещаниях - надо умные слова городить, а ты краснеешь, бледнеешь, лицо испариной покрывается - ппц просто. А надо делать умное лицо и вид, что с тобой все в порядке (будто никто не видит, что рожа красная и мокрая, и глаза закатываются!). А еще я весь этот период вынуждена одеваться этак, чтобы одежда была свободной и не видно было бы мокрых пятен, есличо. темненькое, натуральненькое и мешком - полгода мое все. пришлось немного под это дело обновить гардеробчик. даже свитера не надеть - совершенно некомфортно, когда бросает в жар, а горло закрыто. Хочется "порвать на себе одежды".

Папа - да, чудит весело, беззаботно... :(
Мне с матушкой проще, ибо я не реагирую эмоционально на ее капризы, и не исполняю эти капризы, а если что -могу и рявкнуть всерьез. Но мне проще еще и потому, что мы в тандеме с сыном, а сама она ничего вообще не может, поскольку висит на шее у нас всю жизнь, ибо - растение.
И у меня золотая невестка, потому что и матушка, и бабка №2 ездят ей по ушам бесконечно, в том числе и с жалобами на нас с сынулей, а она работает жилеточкой, но, слава Богу, в себе это не оставляет и нас не грузит, если только что-то важное не выскочит. Такое, что надо непременно решать и делать.
Я невестку частенько благодарю за ее терпение - терпеть моего сына в виде мужа, наших бабок-жалобщиц, да и ее мамаша не подарок - это вообще надо иметь железобетонную психику! А она - всегда с улыбкой.
В общем, у нас идеальная семья: мы с сыном все делаем и за всех решаем, невестка на разведке - работает на прием, фильтрует информацию и во время выдает ее нам для принятия решений и действия :). А дети и бабки - живут в тех рамках, в которые мы их задвинули, сохраняя для них нужный уровень жизненного комфорта, дозируя этот уровень так, чтобы их комфорт не мешал жить другим. То есть - соблюдаем приоритеты, в которых главное - это наше благополучие, как основной движущей силы всей этой истории.
 
Овчарка 51+, такс 30.
И сказать, когда ты приезжаешь - у меня по графику отпуск с 7 по 10, между выходными, могу написать заявление.

Из жизни фей.
Пришла ДарьПална из детсада вся в рыданиях. Девочки смеялись, что у нее сапожки черные, а не РОЗОВЫЕ! Чтобы успокоить ДарьПалну, невестка достала зимние сапожки, розовые с фиолэтовым. Наша фея ходила в сад в зимних сапогах - парилась, но всем доказала, что розовые и красивые тоже есть.
Ну, началось.
В результате с ДарьПалной была проведена профилактическая беседа о том, что ежели "девочки" цепляются - надо не рыдать, а сказануть им что-нить этакое, что их самоих сильно заденет, чтобы им стало очень обидно, обиднее, чем тебе. Или найти обидное для них и парировать, или найти то, чему они позавидуют у тебя и ввернуть (например: только дурак ездит на лошади в розовых сапогах, я после сада еду на лошади кататься! а у тебя своя лошадь есть? Нет? Ну и заткнись! Или: взрослые в розовых сапогах не ходят, ты малявка, вот у тебя и сапоги розовые. У меня розовые тоже есть, но я ж большая, вот и хожу в черных, как мама! Или: у меня сапоги под цвет машины - вечером на черной машине ехать. Есть еще серые машины, в них я в серых сапогах езжу. а в розовых я пешком хожу. Вот когда пойду в сад пешком - тогда розовые и надену! Или: Дура, это ж джинсовый стиль! - видишь, я в джинсах сегодня, а не в юбочке, потому и сапоги под джинсы!). На крайняк - просто в табло.
В общем, у ДарьПалны нынче период, когда она надувает губки и рыдает, вместно того, чтобы дать отпор. Дашка очень прямая, она "простушка" (в отличие от Леры). Надеюсь, этот период пройдет.

Удачненько мы с матушкой съездили в августе в Устюжну. На 2500 в сумме штрафов! И то потому, что вчера я таки заехала к детям, мы влезли в комп и умная невестка сумела оплатить 5 квитанций за превышение скорости по 50% в последний день! А 2 квитанции пришлось оплатить полностью уже... сынуля меня обсмеял: он проехал полроссии, и наездил всего на 3000 р штрафов (ну, да, они успели все штрафы за 50% оплатить), а я проехала 120 км, а сумма та же :) Ну, ожидаемо, потому что я словила все "трансформаторные будочки вдоль дороги - и какой дурак их среди леса понатыкал, здесь и электричества нет!". Такие фотографии машины четкие :)
 
Тань, моя доча такая же вот "простушка" - достойно ответить не может, как я ее ни учила! Прямо хоть тренинги устраивай! :-(
В результате я "отшила" одну ее "подружку" из серии "ой, а что это у тебя в машине автоматически окна не открываются! (сзади у нас ручка стеклопод'емника). А у нас в машине автоматические!!!" (а то, что у них машина старее и менее мощная - моя, конечно, "отбрить" не догадалась. Она вообще о таких мелочах не задумывается. Ну и нафиг таких подруг!)
 
Рита, вот - да. Интересно, насколько будет педагогично, если тренинги устраивать :) То есть - учить ее на МОИ подколки отвечать так, чтобы МНЕ было обидно. Выискивать МОИ слабые места, чтобы МЕНЯ уколоть.

Играла с ней в новый "кубик знаний" - отличные игры-развивайки для детей. если по первому кубику (там на буквы было) я ей поддавалась, то второй, более сложный - она уже меня честно обыгрывает! Память у нее лучше, запоминает картинки быстрее, уже цепко выхватывает подробности изображений, количество предметов. И я уже проигрываю без поддавков. Правда, ей приходится пока объяснять в чем смысл карточек - там реально слоджные композиции, связанные в том числе с изготовлением материалов. Вчера объясняла ей что такое "руда" и как из руды получают металл. И как из песка получают стекло. Не уверена, что понимает физику процессов, но запоминает.

А в школе ее хвалят :) - она в группе 5-6 летних (не смогли набрать мелких) и по успехам одна из первых.
Вчера показала мне собаку из картона. Невестка говорит - взяла картон цветной и ножницы и приносит вырезанную собаку! Силуэт - не ровный, но похоже, узнать можно. И, главное, 4 ноги! 2 она вырезала силуэтом, а 2 наклеила с обратной стороны :)

Про меня.
На самом деле, я никогда не дружила с химией. Вот все остальные предметы - в моей голове укладывались. Меня в той или иной степени увлекали так, что я лезла в глубины, и чем больше информации добывала, тем мне было интереснее. Кроме химии. Сейчас я, наверное, понимаю почему: химия - это самый сложный предмет, мой мозг его отторгал изначально, потому что знание было гранью: за флажки нельзя. Химия - изначальные знания о том, как образовался мир и как его можно изменять. Химия - основа всего, что связано с жизнедеятельностью человечества. Химия - объяснение необъяснимого, и никогда не дойти до границ познания. И если философия - мать всех наук "в астрале и сознании", то химия - основа всех наук в реальном физическом мире.

Наверное, если бы я это осознала в подростковом возрасте, и пересилила тот ступор в себе, в который я входила каждый раз, как надо было понять суть элементарных химических реакций - меня бы это увлекло. но я бы сошла с ума. От страмления познать необъятное непозноваемое...

Органика шла еще туда-сюда. а вот неорганика - мозг категорически отказывался понимать самые элементарные вещи, с ней связанные.

А чего меня двруг понесло? А я тут нечаянно мелько посмотрела передачку о том, как на Земле появляется золото, серебро и платина. почему эти металлы, одновременно - элементы - настолько дорогие, что во все века человечество за них готово погибать и уничтожать себе подобных. Почему именно они всегда были эквивалентами денег и все, что есть в реальной вещной жизни можно оценить в этих металлах.

никогда не задумывалась. Ну - добывать сложно. ну - маловато в составе земной поверхности. Ну - всегда были эквивалентом ценности. Ну - уерашения красивае... А почему?

Теория о том, что эти металлы имеют исключительно космическое происхождение, ввела меня в интеллектуальный шок. Чесслово! серебро образуется при взрыве сверхновой, а золото - еще круче, при столкновении двух сверхновых. Потому серебра больше. Столкновения бывают куда реже, чем просто взрывы... Эти металлы есть в ядре, но мало на поверхности. И увеличиваться их запас на поверхности может только метеоритным дождем...

Блин, для ребенка, который с детства увлекался фантастикой, физикой, астрономией, и - такое упущение в информационном базисе :).
кажется, я в жизни потеряла просто невероятное количество возможностей узнать о мире побольше, пойдя на поводу у своего нежелания осознать, какие зхнания дает именно химия о мире и жизни, об одушевленном и неодушевленном...
В конце концов, оказывается, что даже чувства объясняются химическими реакциями...

В общем, на память простенькая и достаточно информативная статейка:
http://masterok.livejournal.com/1552972.html#/1552972.html
 
Последнее редактирование:
Поймала себя на том, что описанные способы "наездов" и "отбрития" для меня слишком изощренные. Мне бы в голову никогда не пришло, что вопрос про то, что окна по-другому открываются, - наезд. Задумалась о том, как часто мои совершенно невинные вопросы могут принять за провокацию:(. А за цвет обуви вообще не поняла бы ничего. Какие хочу, такие ношу. Какая кому разница?
В общем, ваши дети - для меня слишком взрослые. Или я не по годам инфантильна. Вопросы престижности автомашин - точно за гранью моего понимания.
 
Ну, да, Ир, довольно забавно сравнивать себя с 4-10 летними детьми :D и натягивать свои понималки на восприятие детей такого возраста :D
Насчет провокаций (взрослых, понятно). Понимаешь, провоцировать можно две категории людей: несведущих в вопросе могут провоцировать несведущие в вопросе, а знатоков вопроса такие не спровоцируют (разве что на рявк - не знаешь, не болтай, и то после неудачной попытки объяснить). Либо - знатоки могут сцепиться, поскольку в теме. Так что, ты, как правило, не провокатор :)
А насчет автомобилей, думаю, все вопросы мимо твоего понимания, а не только вопрос их престижности :D.

О престижности автомобилей.
Когда наши бэхи-полковники оказались "на улице", их, понятно дело, там ждали и предложили весьма приличные должности и деньги в ведущих фирмах страны. Один из них в БЭПе таможней занимался (в смысле, контрабандой). Он, понятно, этой контрабандой с другой стороны баррикад и занялся. Стал директором одной их фирм крупного холдинга. А у них "папа" все руководство подсадил на 2 вещи: какие-то таблетки жень-шеня из Китая, допинг, от чего народ пахал 48 часов в сутки без сна, и еще в спортзал ходил - потому что энергию было некуда девать. И - престижные машины. Он считал, что у его работников машины - лицо фирмы. И вот тогда мы со Славкой вывернулись на изнанку, добывая ему авто вип-класса... машинко стояло на стоянке у офиса, а ездил Славка на привычной Ниве-1. Зато при вопросе, на чем ездит директор - все показывали на крутую тачку.

А наша знакомая семья, когда в 80-х уехали на ПМЖ в Штаты, рассказывали: муж, Юрик, устраивался на работу на автомобильный завод, рабочим, на конвейер. Так вот, они там заполняли анкету при приеме на работу. И там были вопросы, типа: на какой машине ездит ваша жена, ваша теща и тыды. В семьях работников завода допускались машины других фирм в том случае, если эти машины были классом выше допустимого класса авто для определенной социальной категории.

Ну, вот, как всегда неожиданно началась зима. Вот вчера же думала коню оставить попону на флисе гулять. Не оставила. Приехала в город, шла от стоянки к дому, решила сапоги в траве чуток "обтереть".... А трава-то под ногами хрустит! Наклонилась, травину взяла - на ней слой мокрого инея, льдышками такой. Не белый, прозрачный.

Хорошо, я в машину загрузила из конюшни зимние колеса. Сегодня закину в мастерскую....

Хоха - вообще человек! Нет, реально, он разговаривает, спорит, предлагает, покровительствует. Он потрясающе разговорчив! И он никогда не обижается. Хотя, иногда, мог бы... я становлюсь ужасно неуклюжей почему-то, все из рук валится просто. И на все натыкаюсь.
Сегодня у нас субботник.... На самом деле, я и не против, потому что на работе какой-то коллапс с ппцом, ничего не успеваю. На пару часов заехать на работу - уже поюс. А перед работой я с утреца успела залететь в лабораторию сдать кровушки. Блин, медицина обходится мне в кругленькую сумму...
 
Последнее редактирование:
Интересно, насколько будет педагогично, если тренинги устраивать :) То есть - учить ее на МОИ подколки отвечать так, чтобы МНЕ было обидно. Выискивать МОИ слабые места, чтобы МЕНЯ уколоть.
Я бы не стала учить ребёнка общаться в стиле "Дурак - сам дурак"... Кмк, что-то другое лучше придумать. Зачем учить, как больнее задеть человека?

Напомнило анекдот:
Я-то завтра просплюсь, а вот у тебя ноги кривые :)))
 
Кать, а я не соглашусь. В подростковом сообществе эти приемы работают наиболее эффективно, как метод самозащиты во избежание мордобоя. Есть два приема (у подростков), которые железно работают, самые элементраные в применении: уметь помеяться над собой так, чтобы не выглядеть идиотом - это сложнее, и сделать так, чтобы все посмеялись над тем, кто смеется над тобой. Это проще и надежнее. Ведь провокаторы, которые создают ситуации, в которых все скопом начинают чморить одного - они чувствуют себя в безопасности до того момента, пока на них кто-то не надавит. а, поскольку они действуют публично, заводя всю стаю, реакция публики на них должна быть аналогичной, тогда они начинают держать дистанцию.
Никто не говорит о том, что надо научиться "чморить" инициативно самому. речь идет о навыке адекватного ответа. Равнозначного.
Причем, тут прикол в том, что обычно вожак стаи натравливает на субъекта своих "приспешников". И тут детеныш начинает отвечать не тому лицу, которое является провокатором. По мере взросления и наработки навыков "общения" появляется умение выделять вожака.
Подростковое сообщество - жестное, там во многом действуют законы стаи. И жить в стае ребенка тоже надо учить. Кто-то осваивает это самостоятельно, кто-то скукоживается и живет в состоянии писхологической травмы годами, так и не умея противостоять стае. А в стаю-то хочется всем. Иерархия подростковой стаи выстраивается все равно по признаку сильного - часто не физически сильного, а морально сильного - того, кто кмеет манипулировать более слабыми морально и более сильными фмзически.
Обычно, если во время заложить в детеныша навыки взаимодействия с себе подобными в разных ситуациях, потом можно избежать многих проблем. Возникает навык держать на расстоянии провокаторов и адекватно реагировать на провокации ровно в той мере, чтобы "не уронить лицо". Но все начинается в детстве, когда отношения элементарные, простые, как бамбук - просто нарабатывается опыт.

Вот я иногда читаю того же певца, и возникают прямые ассоциации с подростковым сообществом :)
 
Удачненько мы с матушкой съездили в августе в Устюжну. На 2500 в сумме штрафов! И то потому, что вчера я таки заехала к детям, мы влезли в комп и умная невестка сумела оплатить 5 квитанций за превышение скорости по 50% в последний день! А 2 квитанции пришлось оплатить полностью уже... сынуля меня обсмеял: он проехал полроссии, и наездил всего на 3000 р штрафов (ну, да, они успели все штрафы за 50% оплатить), а я проехала 120 км, а сумма та же :) Ну, ожидаемо, потому что я словила все "трансформаторные будочки вдоль дороги - и какой дурак их среди леса понатыкал, здесь и электричества нет!". Такие фотографии машины четкие :)

Таня, там какое-то направление загадочное.
Муж по пути в Вологду (в одну сторону только) начудил на 9 (!!!) штрафов. причем 8 из них было на 500 р со скидкой 50%, а один какой-то шибко кошерный - сразу на 2000 без скидок. Мелкие оплатили сразу, а вот на большой жду квитанцию, поскольку очень хочется увидеть этот шедевр.
Очень странно - раньше я на госуслугах в личном кабинете в сообщении о штрафе видела фото+место фиксации, а в этих вологодских подарочках пусто, из 9 - только одна фотка.
 
Сверху