Старые клячи.

Пошарилась по лесу. деревья и правда меченные! На березах - снята кора кольцами на разном уровне и разное количество колец. На соснах есть краска. На коричневых стволах коричневая краска, причем маленькие пятна и высоко - чтобы увидеть, надо поднять глаза. Второй метод пометки сосен - белым маркером тонкая полоска неровная по коре, похоже, что птичка какнула и этот как стек по коре... О как. И, похоже, там реальный квест - потому что найти в лесу дерево с НОВОЙ пометкой - вообще почти нереально. Вот они и ковыряются под всеми деревьями, где метки видят...
 
Ну это хотя бы понятно и логично, а то до этого было ощущение, что ваш лес навещают сумасшедшие зомби :).
К предыдущему разговору. По большому счёту мы можем изменить только себя, других направить или показать альтернативную дорогу, изменить других невозможно, но как часто по жизни про это забывается... ;)
Спасибо за фотографии города. Люблю его, хоть и была всего дважды.
 
Приезжайте еще! :) Питер даже сейчас хорош хотя я давно не была с такой грязной машиной. Каждый день обливаю - на 5 минут. Хоть по трассе, хоть по городу ехай - грязь жуткая.

Отпуск это маленькая жизнь. два дня, а успела столько всего сделать :) Только вот выспаться не успела, это да. Почему-то раньше часа ночи никак не уложиться, а утром с 7 вставать.

Меня накрыло черной пятницей. Не, не подумайте чего - я напокупала жуткое количество вещей внучкам. сынуля ругается - говорит, денег у меня никогда не будет. Ну, не могу я себе отказать :) - я же хотела девочку, родила мальчика, теперь отрываюсь.
ДарьПална заболела, потому все планы поехать куда-нить накрылись медным тазом :( Пришлось развлекаться на дому.
Притащила им шапочки и парички. Только проснувшаяся ЛераПална примеряла шапочки. Позировать она наотрез отказывается. Потому уж как вышла.
DSCN6856_1.jpg


DSCN6857_2.jpg


DSCN6860_3.jpg


DSCN6863_4.jpg


Дашка-то в ее возрасте уже во всю позировала на камеру. Эта - нет, она живчик еще тот, и упертая, как баран.

DSCN6867_5.jpg


DSCN6868_6.jpg


Ребенок с температурой: маааама, хочу тортика..... Мама подорвалась за тортиком.


DSCN6869_7.jpg


А это моя "черная пятница" в дисконт центре "Акула".... Глаза разбежались, час шарилась и выбирала Дашке комплектик. Ничегошно вышло.
DSCN6874_8.jpg


Лера категорически отказалась стоять на месте. Зато гордо водружилась на стульчик в новом платье.
DSCN6875_9.jpg


DSCN6876_10.jpg


Про лошадь.
В нашей с Хохой жизни настало время перемен.
Хоху начинаем не то, чтобы работать, но какбэ подрабатывать.... И выбрала я в качестве такой подработки.... наш прокат. Не хочу брать ему берейтора - те берейторы, которых я бы взяла (которые могут работать коня под меня, гы) - или глубоко беременные, или работают в других краях географии. Хоха - не Зара, его начнешь грузить - я на него и не сяду. А чего-то хочется уже катацца.... Играть - играть, это, канеш, хорошо, и местами интересно. Но катацца мне и надо - спина катастрофически отваливается.... Качать ее надо. А это - регулярно без седла. А Хоха всесел. А спину Хоха уже "теряет"....
Директор решила делать для меня в манеже лесенку, чтобы я могла без седла залезать (та, что есть, очень низкая, со стременем я могу, а вот на голого... :(). Чего, говорит, так долго не говорила, что тебе надо повыше! Чего-чего, что я, не понимаю, что ли, что там особо некуда такую лесенку делать....
В общем, в воскресение первый опыт был Хохиного "прокатного" будущего. Волновались все. Надя, которую на Хоху посадили, тренер, которая Хоху любит, как родного, а тут еще я мешаюсь. И я - потому что. В конце концов я ушла нафиг - чтобы народ не смущать. И меня позвали уже, чтобы посадить шагать. Пробовать другое седло, потому что мое Хохе категорически не подходит :( Подобрали из директорских, канечно же - старая, добрая Ратомка. Попа моя вспомнила как было комфортно в старой "Белой гриве"....
На Хоху легло, как родное, мне тоже хорошо....
Но мое седло ужасно жалко - оно этакое СЕДЛО!!!!! видишь - и понимаешь: это СЕДЛО!, берешь в руки - маешь вещь.... Но надо его продавать. А с директором разговаривать о приобретении ее Ратомки.
В общем, с экпериментами нашими я даже в мандраже забыла сфотографировать коня :)
Впечатления?
Надя, канеш, в седле - не я.....
Хоха удивился - седла не видел с лета, но быстро понял, что вроде как работать вышли, а не мимо погулять, ему нравится. Он по работе скучает. Хотя - какая там работа, пока его втягивать будут (почему и посадили продвинутого всадника, и тренер фактически с ними индивидуально работала). Мне программу озвучили - подкачать, спину подтянуть, репризы под меня (в смысле, чтобы я тоже ехать могла, не более 5 минут рыси зараз).
теперь у меня стимул есть. Коня начищать в те дни, что я приезжаю. Что-то прямо меня стало колбасить на тему - надо бы пошить новую фигню в карманАми на дверь денника под щетки. Ну, это как перед гостями - раз к моей лошади не только я буду подходить - другим надо показать товар лицом!
Надюша сразу же поспрашала - что и как делать, как чистить, что с ногами, как одевать, чо-как с амуницией и тыды - люблю, когда человек у хозяина сразу интересуется, чтобы делать все, как надо хозяину и его лошади.
В общем, ехала я домой и улыбалась во все челюсти, довольная, как слон после бани! Мало, что решился вопрос с работой коня (а то совсеть мучила!), дык еще и поездить удалось (а то ленилась, а тут все сделали - мне только залезть наверх!), и с седлом, вроде, решилось (сегодня с ХК буду говорить про покупку, а с Лизой уже договорилась, что свое привезу ей на реализацию... жалко седло...)
 
Последнее редактирование:
Ну, в общем, - да.
Я вобще тут отметила, что с уходом из моей жизни Зары жизнь как-то потеряла в фееричности бытия. Как-то засосало бытовухой. И вчера поймала себя на забытом уже ощущении - такой робкий всплеск привычного за много лет фейерверка эмоций, связанного с лошадью :) Это - приятно. И, главное - хочется повторить :)

И только сейчас дошло, отчего ноги такие странные... ага, даже 10 минут пошагать и ножки ужо болят! Совсем мышцы отвыкли!

Про седло договорилась - куплю у директора в рассрочку.

Еще немного фотографий девиц.
И не только девиц..
Дашка тренировалась фотографировать. Ну, такая вот бабка у нее.
DSCN6866_11_я.jpg


И такая вот сестренка.
DSCN6878_12.jpg


DSCN6881_13.jpg


А это невестка для прикола купила им одинаковые платьишки.
DSCN6883_1.jpg


DSCN6885_14.jpg


И единственная фотография из конюшни. Называется: младенцы в конюшне. А младенец - где? правильно, пупс пока висит на мамаше, которая в ожидании своей очереди на тренировку. Коляска - с конными шмотками, понятно. Потом мамаша ездит, а конюшенный народ пупса качает.
DSCN6889_15.jpg
 
Будет здорово, если вернешься, хоть немного в тот, прежний мир! :)
Лерка упертая, говоришь?:cool: Вот будешь мне рассказывать, как с такими детьми договариваться.
 
Добрый вечер,
Тань, седло свое еще не отдала на продажу? Может, мне фото и размеры скинешь?
А Лера Пална, думаю, похожа на свою прабабушку внешне.
 
Супербабушка :))

А детки в одинаковых платьишках похожи на концепцию Американской Куклы: когда кукла и ее хозяйка одинаково одеты :))
 
@Lara08 Лара, блин! Прочитала твое сообщение вечером на переезде, по пути в конюшню, а фотоаппарата нет с собой :) Потому на коне седло не сфотографировала. Ночью, на лестнице, чтоб не греметь и не будить никого...
А я не знаю размеров. Где они могут быть? Вроде, везде посмотрела - не нашла...
Что мне про него сказали (в отношении к Хохе):
1. Оно длинное. Потому если его правильно спереди положить, сзади оно получается длинее, чем надо, и заходит за реберную арку.
2. У него крылья спереди заходят за линию плеча и потому мешают.
Ну, и не на каждую спину ляжет, потому что есть изгиб - у Зары не было уже мышц спины, потому на нее ложилось. У Хохи есть мышца, потому ему нужен компенсатор вперед, чтобы положить седло сзади.
Фирма какая-то HERITAGE. Кожа очень приятная у него, так и хочется в руках держать и перебирать... :)
Я как раз сегодня собиралась его везти отдавать ...
В общем, вот фотографии (не умею их в личке вешать, не выходит почему-то), смотри. До четверга.

DSCN6890.JPG


DSCN6891.JPG DSCN6892.JPG DSCN6893.JPG DSCN6894.JPG DSCN6897.JPG DSCN6898.JPG DSCN6899.JPG DSCN6900.JPG DSCN6901.JPG
 
Последнее редактирование:
Не фига ж себе маленький Моцарт...

Я вот тоже дозрел продать Тёмкину казачку - его вряд ли уж поседлаю, Буса нет, а другим оно по углу наклона полок не подходит. Казачка, на самом деле, тот ещё конструктор, так что я его ненавязчиво апгрейдил долгими зимними вечерами... а на днях как ударило - 6 лет седло лежит без дела, какого хрена? Только и не продашь-то, весь рынок ущербными Орловскими изделиями забит.
 
Ой, точно, Моцарт :)
ЛерПална на маму похожа. Иногда вообще делает лицо точно мамино. А Дашка как папа (и я) постоянно лицом говорит.
Я - супербабушка. И это в семье проблема. потому что теща обижается на то, что детям со мной интереснее, чем с ней... По крайней мере Дашке.
Я сыну говорю: им со мной всегда будет иньереснее, чем с кем-то еще. потому что у меня есть то, чего нет ни у кого. Звери и свобода быть собой. Со мной они только сами себе ставят ограничения.

Еще седло.
Ну, не знаю я, как его фотографировать! Потому нащелкала, как смогла.
DSCN6909.JPG DSCN6911.JPG DSCN6912.JPG
И уже на фото обнаружила, что на внутренней стороне крыла на коже есть тисненый штамп фирмы. Не видела... Может, и размер где отштампован? Ну, скажите мне, куда надо внимательно заглядывать, чтобы увидеть размер? Не может же быть, чтобы его не было?

Про Белку.
Я ж на той неделе пару дней подряд не ездила в конюшню. Правда, на второй день отсутствия я, обычно, прошу Саида ей дать корма.
И вот я приехала. белка встречала у ворот. Мы с ней пошли к ее будке - я насыпала ей корм в миску. Но Белка есть не стала. Белка вышла свесте со мной за ворота, демонстративно подошла к мусорному баку, встала на задние лапы, передние положив на край быка, и повернула ко мне грустное лицо: вот, видишь, как я вынуждена добывать себе пропитание, когда ты шляешься где-то...
Шариков, блин!
 
Так, про седло подробней ) размер по холке )) я сейчас на своего безмышечного ищу ) только вот холка высокая у моего..
 
Ну, куда твоему, он же мелкий еще! Я ж написала - седло на длинную спину. Холка-то там - на ооочень высокую холку.... Но обрати внимание, там ширина между подушками изрядная, если на "селедку" без мышц положить - и высокий ленчик провалится. Это все же седло на взрослую, крупную, круглую лошадь. да еще и упряжную в идеале - потому что у упряжных грудак и плечи иначе устроены (по Заре крыло лежало, вроде, нормально, а Хохе приходится сдвигать седло вперед - чтобы сзади легло, и крыло ложится на плечо, при движении мешает. Но у Хохи, как у чистокровки, передние лапы в плече как у птеродактеля, с подвыверпертом).
Ну, вот так на Хохе... У зары не было подпружной впадины, потому оно притягивалось подпругой по всей длине. У Хохи впадина четкая, чтобы седло легло приходилось его смещать вперед. Зара уже старая была, спина с прогибом, подушки лежали. У Хохи спина ровная, прямая, изгиб подушек поднимал седло сзади, если впереди не подложить компенсатор (меховушка спасала, но она ж седло не кладет, так что помощь от нее "условная".
DSCN3068_1.jpg


Хоха и я.jpg


А вот так оно на Заре было (как фотоаппарат на тяжелоатлете - почувствуйте разницу!)
280720132580.jpg
 
Последнее редактирование:
Понятно ) зато моегу упряжнику седло тракена подошло с оочень высокой холкой) и Хоху посмотрела заодно ))
 
У меня лошадь круглая и с длинной спиной с прогибом, пользуюсь компенсатором на заднюю часть, чтобы поднять, и да, полуупряжная, плечо как раз, как надо. Размер на моих на подпругах был написан, завтра еще посмотрю, там 32 и 17 стоит. Мне 32 или даже 33 подойдет, расширилась лошадь без работы.
Попроси на конюшне кого-нибудь размер глянуть, может, найдут?
Заодно цену в личку скинь, пожалуйста, и если в мой дневник не заходила, то как ты сочетала лечение сердечное с тренировками?
У нас может быть все. В четверг жду ветеринара на осмотр, но тренировать надо, хоть по чуть-чуть, но нарабатывать мышцы и сбрасывать вес, пока я квохчу от ее болячек тут же поправляется, несмотря на сильно урезанные нормы.
 
Я наоборот, купила пад с подушками спереди и сзади и вот впереди надо было подкладывать, чтобы заднюю часть седла положить.... Ну, это на Хохе. На Заре хватало пада - подушки впереди ложились на провалы у холки, закрывали их, и седло лежало.

Я здесь, ладно? Времени мало, и на работе стали отслеживать "левые" выходы с рабочих компов... Так что я набегами.
Я лечение, точнее, поддержку, там лечить было нечего, сердца только и сочетала с движением.
Пока сердце (а это мышца :)) качали - оно и работало.
Но следует иметь в виду, что активное движение показано не при всех сердечных болячках (так и вспоминаю все время случай, когда хохяйка одной лошади, прочитав, насколько важно движение при ХОБЛ и сердечных проблемах, не зная диагноза, старалась поддерживать свою лошадь в стабильном состоянии. И лошадь пала на рыси, или галопе.... при вскрытии обнаружили такое утолщение стенки сердца, что там практически не осталось полостей, и бегать лошади было вообще нельзя!) Потому я призываю всегда не пользоваться шаблонами, подходить индивидуально. Движение, безусловно, очень важно, но вот качество этого движения *продолжительность, интенсивность, равномерность, регулярность) - индивидуальны для каждого случая. Кому-то только шагать можно и по ровной местности. Кому-то можно в полях зажигать галопидрищем.
А 2 часа шага по пересеченной местности разноуровневой вполне заменяют 45 минут выездковой средней тренировки по уровню нагрузки на сердце.

Как поддерживала сердце, я уже писала.
Так вот, сразу после приступа обычно - только шаг.
Примерно через неделю мы начинали двигаться. В смысле - минут 15 шага, 1 минута рыси, минут 20 шага. И каждый день рысь прибавляли на 1 минуту, до 10 минут. Разные схемы - когда сначала работали над 1 рысью, а потом вводили вторую, когда делали 2 рыси одинаковыми и доводили до 10 минут каждую. По состоянию. В принципе, чтобы с нуля ввести Зару в стабильную нагрузку 2*10 рыси и 5 галопа, уходило около 2 месяцев. И потом эту нагрузку стабильно держали - не важно, на корде или под седлом. Если мы хотели пойти в поход - я неделю готовила ее к этому, увеличивая нагрузку плавно, ежедневно. потом неделю плавно сбавляла нагрузку. С собой всегда был валокардин, который хорошо снимал начало острого состояния.

Когда зара была стабильна и держала движение в заданном режиме (регулярном), я брала берейтора, который, соблюдая режим движения, вводил еще и работу над гибкостью, накачивал мышечный корсет. То есть, движение - стабильное, ровное дыхание и работа сердца, параллельно - росла физическая нагрузка на фоне стабильной работы сердца.

как-то так.

Пошла с личку про седло...
 
Сверху