Старые клячи.

на работе стали отслеживать "левые" выходы с рабочих компов...
Вот никогда не понимала, зачем такое делать. Они ж не за траффик платят. Если человек делает все, что он должен делать, кому какое дело, чем он занимается параллельно? Тем более, что переключаться в любом случае необходимо. Так лучше восстанавливаешься.
 
Вот никогда не понимала, зачем такое делать. Они ж не за траффик платят. Если человек делает все, что он должен делать, кому какое дело, чем он занимается параллельно? Тем более, что переключаться в любом случае необходимо. Так лучше восстанавливаешься.
Это как раз понятно. Как говорит наша контора, мы купили ВСЮ работу твоих мозгов в течение рабочего времени. Занимаясь чем-то ещё, ты обкрадываешь своего работодателя. Да, пишу это с коммуникатора.
 
мы купили ВСЮ работу твоих мозгов в течение рабочего времени. Занимаясь чем-то ещё, ты обкрадываешь своего работодателя.
А я думала, что купили эффективную работу моих мозгов. А как сделать, чтобы они работали максимально эффективно, уже мне виднее. Если работодатель мне в этом мешает, он сам себя обкрадывает. Наивно как-то считать, что мозг прямо кипеть должен часами без перерыва.
 
Ну, я тоже так считаю, и в частной фирме так и было: если вас устраивает моя работа - не мешайте мне отдыхать так, чтобы работа была наиболее эффективной. Здесь же главкорвская служба безопасности бдит - демонстирует активную деятельность. лучше бы зайцев ловили... в смысле тех, кто пользуется ресурсом без договора и не платит, самовольщиков.

Что-то Хоха начал периодически пытаться колоться. Вчера вот, я на работе задерживаюсь, а днем Хо обед не доел и прилег. Хорошо, была Злата, которая тут же приняла меры, и к вечеру Хо был вполне в порядке - поймали в самом начале попытки заколоться. Утром позвонила Саиду - все в порядке.

Вот сейчас я особенно хорошо ощущаю, что такое "лошадь - любимец конюшни"! :) Когда к коню персонал относится, как к родному. нет, с Зарой тоже было примерно так, Зару любили, но, наверное, там было больше ко мне отношение "как к родной". Зару любили моей любовью. Хоха же реально любим за то, что он - Хоха: интеллегентный, воспитанный, красивый, умный, человекоориентированный, честный, самодостаточный. лошадь, которая своим теплом, своей охотой работать с человеком, дает такую отдачу всем за хорошее отношение, что людям хочется делать этой лошади хорошо.
 
Чисто поржать.
Завтра у нас проверка Роспотреба. Готовимся.
забегаю в кабинет замов - сидят там 2 мужика лет под-за 40, замдиректоры по направлениям. Ну, и с ними руеоводитель одного из управлений, тож молодой мужжжчинка.
Мужики, яростно жестикулируя, с выпученными глазами о чем-то спорят, аж навалившись грудями на столы.
Влетев в кабинет, я слышу фразу, которую прорычал руководитель управления: нет, ну надо просто решить, у кого длиннее!
Я из-за его спины: мальчики, стесняюсь спросить - а вы чем тут меряетесь?
мужики, повернувшись ко мне,хором: а чем могут мериться мальчики?
я: то есть это то, о чем я подумала?

Оказалось, что они как раз по моему вопросу - решают, кто из руководителей будет присутствовать при проверке роспотреба, и пытаются выяснить, как успеть на все заявленные совещания при этом - у кого совещание длинее из назначенных на одно время!
 
А я думала, что купили эффективную работу моих мозгов. А как сделать, чтобы они работали максимально эффективно, уже мне виднее. Если работодатель мне в этом мешает, он сам себя обкрадывает. Наивно как-то считать, что мозг прямо кипеть должен часами без перерыва.
Кто-то платит за качество, а кто-то за количество.
Просто чтобы платить за качество, сами работники должны быть качественными. А качественные работники стоят дороже. Дешевле следить за тем, чтобы количественные работники работу работали. Ну а те немногие качественные что есть просто попадают в общий замес.
 
Просто чтобы платить за качество, сами работники должны быть качественными. ... Дешевле следить за тем, чтобы количественные работники работу работали.
Почему? Разве не дешевле оценивать не отработанное время, а саму работу по количеству и качеству? Кому вообще нужна работа неудовлетворительного качества, сколько бы часов не "отсидел" в офисе работник?
 
Почему? Разве не дешевле оценивать не отработанное время, а саму работу по количеству и качеству? Кому вообще нужна работа неудовлетворительного качества, сколько бы часов не "отсидел" в офисе работник?
Никому, поэтому и бдят, чтоб работал, а не опу чесал о стул.
Таких, кто будет работать сам и сам же грамотно распределять время и силы не так уж и много из всей массы работников, особенно офисных. И получится с них без контроля ноль без палочки. Добавьте сюда ещё зачастую ужасную организацию работы и, вуаля, получаем вообще минус.
Качественный работник, который умеет и работать и самостоятельно грамотно распределять время соответственно умеет эффективно работать в любых условиях. И соответственно себя и оценивает. Большинство работодателей хотят получать, а не тратить. В итоге нанимают некачественных работников и догоняют их эффективность до приемлемой пинками.
Ну и плюс, есть такие виды работы, где по результату работу не оценить, поскольку это вечный процесс.
 
Уффффф! Роспотреб уехал. Замечаний будет 2, одно из них: в мусорных бачках во дворе неплотно прилегают крышки! Второе похужее, но оно было неизбежно.
По старой следовательской привычке травила мужику-проверяющему байки за жизнь вместо разговоров о деле. пятница, ему хотелось скорее утопать, потому времени на проверку не осталось толком. "Проверка" прошла в разговорах типа: а у вас это есть? дааааа, конечно! А знаете ли вы, что по такому-то нормативному акту на каждом компьютерном месте рабочем должны быть подставки для ног (не смейтесь, на этот пункте попадают под административку очень многие). Конеееечно, более того, год назад была проверка там-то и было замечание, так мы эти подставки централизованно закупили. Я юрист, и для меня было откровением, что это не просто деревянная скамеечка, а они регулируются! мужик: так что, вы действительно знаете, как они выглядят? - да у нас все знают, конечно!
Во всем здании 20 подставок для ног, которые привезли из других филиалов - поставили в те кабинеты, которые со стеклянными стенами, типа показательные аквариумы.
Наглость и находчивость - это профдеформация....
Пронесло!
Выдохнули. Плюс отбрехались от еще одной проверки другим отделом Роспотреба - договорились, что доки по электронной почте отправим. Сейчас вот требуемые доки слипуем, чтоб идеальные были, и отправим...
 
Аттестации теперь не существует, вместо нее - оценка условий труда. Только эта оценка не делается, например, по излучению и ионосодержанию. Для этого производственный контроль. Там, блин, такого теперь накрутили... Роспотреб прикапывается к "мелочам" - скамеечки для ног у компьютерного места, 4,5 местров на каждое комповое место, отсутствие цветов над головой и тыды. Обычно их интересуют женщины в состоянии беременности и мамы мелкоты - на предмет нарушения их прав. Нам повезло - товарисч в пятницу хотел скорее домой... Но при этом системой вентиляции заинтересовался и полез на крышу смотреть веткамеру на предмет ее обработки. Вот тут нам опять повезло - потому что в тот день шел мокрый снег, и крышу не убирали, но он почему-то не "заметил" (и, слава Богу, не навернулся). Видимо, он в прошлом спец по вентиляции, и ему было интересно посмотреть на современное оборудование. И только он уехал - с крыши начал калиться снег с таким грохотом, что мы все подскакивали.

У нас не сделан производственный контроль по излучению ПЭВМ. За это мы огребем штраф, по всей вероятности. Специалист по охране труда прощелкала клювом. Только прошли конкурс на заключение договора с лабораторией... Ну, на нее, спеца по ОТ, этот штраф и повесим - административка на физиков в зависимости от должности и полномочий.

В общем, неделька у меня была просто швах. Потому на субботу было запланировано лежать кверху пузом на диване, завернувшись в плед и обложившись теплыми собаками.

А ежели учесть, что в пятницу, после проверки, я поехала в конюшню, поразвлекалась там, а когда уже собиралась уезжать мне позвонила кадровица (она похоронила мать несколько дней назад и свалилась сама с давлением) и начала разговор фразой: ты не спишь? поговори со мной, мне нужна сейчас твоя дебильная жизнерадостность, мне очень плохо! Я с ней и разговаривала, бродя по конюшне, до полдвенадцатого ночи.

Организм сказал, что ежели я не удовлетворю в субботу его желание лежать и ничего не делать, он сдохнет прямо в моем присутствии. С организмом мы договорились, что я с утра, выспавшись, погуляю с собаками в лесу, потом организм может до вечера лежать в пледе, а вечером мы с организмом поедем в конюшню - чисто в реанимацию. Почухать лошадков, сделать вид, что погоняли Хоху.
Но пока мы гуляли с собаками в лесу, позвонил сынуля и сказал, что они тут будут целый день ездить по делам, и когда будут проезжать мимо нас, заедут.
В общем, "итальянские каникулы" (это необычные выходные) - удались, потому что дети приехали только к вечеру, в конюшню я не поехала, Хоху работали в прокате (ах, как хвалили, как хвалили! - аж приятно).

Наконец-то я постригла мимике лапы! ну и волосатая же она. Привезла ей зимнюю попону, дождевую забрала в стирку. мимика потолстела - пришлось на зимней попоне перешивать кольца для подпузных карабинов аж на 10-15 см! Три*тьфу на нее - выглядит хорошо, веселая. Знает, когда конюхи готовят еду на обед, приходит с поля и ломится в конюшни - дабы стырить кашу. Конюшни-то теперь закрываются (хотя в нашей еще приоткрыты окна с подветренной стороны).

Наблюдения.
Помните про метки на деревьях и копающих зомби?
Метки выглядят вот так.
DSCN6913.JPG


Вот здесь видно тонкую полоску белым маркером

DSCN6915.JPG


А вот так березы
DSCN6916.JPG


DSCN6917.JPG


На мокрых стволах сосен теперь видна краска
DSCN6918.JPG


DSCN6919.JPG


DSCN6921.JPG


И это только рядом с дорожкой. А вообще этот квадрат леса весь помечен...

Купила детям коврик. привезла. Они тут же разложили коврик массажный - невестка сделала для ног. Прикольная штука :)

DSCN6923_коврик.jpg


DSCN6924.JPG


DSCN6925.JPG


Если старшей нравится такс, то младшая тащится от овчарки. Овчарку таскают за уши, за нос, хлопают по попе, и по морде, с радостным визгом. Овчарка делает сложное лицо и терпит. росточком они одинаковые, потому Лерке очень удобно тискать собаку за все места. Такс Лерку совсем не привлекает. ей, похоже, нужны масштабные проекты. Шкода, канеш, редкостная растет. Пацанка.
 
Последнее редактирование:
скамеечки для ног у компьютерного места
Убила бы этот ваш Роспотреб. Вот прям скамеечкой для ног и убила бы. У меня колени в согнутом положении болят. Мне удобно сидеть, вытянув ноги. Без всяких скамеечек.
А если бы на меня с цветов над головой что-то закапало бы, то замесила бы с особой жестокостью.
Такс Лерку совсем не привлекает. ей, похоже, нужны масштабные проекты.
Забавно. Сама почти такая же. Правда, меня любые привлекали.
 
Аттестации теперь не существует, вместо нее - оценка условий труда.
Как ты её не обзывай... Все всё равно сокращенно называют аттестацией, экономят энергию.

Ну, на нее, спеца по ОТ, этот штраф и повесим - административка на физиков в зависимости от должности и полномочий.
Только потом премию ей в размере штрафа не выписывайте.

Убила бы этот ваш Роспотреб. Вот прям скамеечкой для ног и убила бы. У меня колени в согнутом положении болят. Мне удобно сидеть, вытянув ноги. Без всяких скамеечек.
Для 99% остальных людей удобней и полезней сидеть с подставочкой. А нормы создаются для всех людей, а не для одной дамы, не сидящей в офисе. Да даже если бы и сидящей, то подставочка на её рабочем месте тоже должна быть. Потому что дама может уволиться, а придет человек, которому комфортно с подставкой. А дама, если ей не удобно, может подставочкой не пользоваться, никто не заставляет. Но быть подставочка должна.
 
Ну, Оль, Роспотреб и Трудовая инспекция - это две специальные организации, которым глубоко плевать, что там людям удобнее. Есть нормативные акты, в которых прописано, что и как должно быть. И для этих инспекторов есть только два ответа: да или нет. Есть? - нет= замечание и административный штраф. Все. Сейчас проверки трудовой инспекции и роспотреба много где проходят, видимо, у них указивка - наполнять казну в конце года :) Потому что у них указание: никаких предупреждений, только представления и штраф. Трудовую мы еще ждемс. Ой, что будет, учитывая отсутствие кадровицы....

Меня тоже любые собаки привлекали :) Просто мне забавно наблюдать разницу между девицами. Они очень разные. Как сказал кто-то из знакомых несколько лет назад: надо сначала рожать няньку (девочку), а потом ляльку (мальчика), тогда будет гармония в семье. Так вот Дашка - нянька. Она девочка-девочка. Если учесть, что Лера пока не имеет своих предпочтений в одежде, она носит дашкины вещи - у дашки много хороших вещей дорогих. А это все розовое :). А Лера - джинсовая девочка по натуре :), там юбочки не вписываются в жизненную концепцию. В общем, эта точно в седло сядет :) - фиг остановишь.
С тем же ковриком. Даша - по нему ходит. Лера - его раздирает, разбирает и выворачивает на изнанку.
DSCN6926.JPG


Дашкиной двоюродной сестрице купили собачку - какую-то декорашку. Дарья начала приставать к родителям - купите и мне собачку. Вот тут-то и вырос аргумент - куда тебе еще, у тебя и так две у Тани собаки живут, а еще кошки и лошадь! И дарья унялась, но теперь требует у родителей, чтобы ее отвозили пообщаться с ЕЕ собаками и погулять мосю. :)
 
Ну, Оль, Роспотреб и Трудовая инспекция - это две специальные организации, которым глубоко плевать, что там людям удобнее.
Так они её так и сами до сих пор зовут.
И в общем и целом, им точно также как и вам на неё наплевать. Было бы не наплевать, проверки бы в таком лайтовом режиме не проводили и одним штрафом на должностное не ограничивались. Если какая-то тема реально муссируется, то проверки проходят в сааавсем другом ключе.
Один знакомый трудинспектор называл проверки в стиле, в котром она прошла у вас: "Схожу-ка чайку попью".
И уболтать и вынудить страдать фигней проверящего, у которого есть команда "Фас!" невозможно априори. То есть к вам уже шли просто пить чай. Значит и следующий проверящий тоже пойдет пить чай, если вы с трудиспекцией на досуге не ссорились.
 
Хорошо еще, что Дашка позволяет себя причесывать и "пальмочки" вязать;)
Здорово,когда дети такие разные- наблюдать интересно.
Слушайте, расскажите, пожалуйста, бывшему библиотекарю,что такое "закладки"? А то я только один смысл знаю:( Явно я отстала от жизни!:rolleyes:
 
закладки - это доза наркотического вещества, которое упаковано (марихуана может быть в коробочке, опий - в фольге, таблетки в фольге обычно) которые закладываюися в определенных местах, откуда оплативший их нароман может забрать. Таким образом наркодилеры и распространители вообще не встречаются с потребителем наркоты. В лесу я впервые встретила. Обычно было - в парадных, на лестничных площадках - приклеивается под подоконником.

Дашка любит свои волосы. Ее избаловали стонами про то, какие красивые волосы у нее... А мне ее жалко - она даже в бассейн не может ходить, потому что такую копну не высушить, и даже на машине, вроде, в тепле, а она простужается....

Оля, у нас филиал ИТРов. Они в производственных оторвались.... На вредниках отоспались по черному. Потому наш инспектор просто подбирал те нарушения, которые уже есть в других, крупных, производственных филиалах - поскольку точно на штрафы работает. У нас он даже по объекту не ходил - явно "работал" на уже известные пункты.

С трудовой, вроде, не ссорились.... Но хрен их знает, куда полезут - у нас, благодаря директрисе, есть пара-тройка нарушений неприятных.... Но директриса уперлась и не слышит ничего по этим вопросам, только визжит, как карточная королева в "Алисе": голову с плеееееч!!!!!!!
 
Для 99% остальных людей удобней и полезней сидеть с подставочкой. А нормы создаются для всех людей, а не для одной дамы, не сидящей в офисе. Да даже если бы и сидящей, то подставочка на её рабочем месте тоже должна быть. Потому что дама может уволиться, а придет человек, которому комфортно с подставкой. А дама, если ей не удобно, может подставочкой не пользоваться, никто не заставляет. Но быть подставочка должна.
А если дама, как сайгак, скачет туда-сюда (в рамках должностных обязанностей) и зацепится ногой за эту подставочку и навернется, это производственная травма или нет?
 
А если дама, как сайгак, скачет туда-сюда (в рамках должностных обязанностей) и зацепится ногой за эту подставочку и навернется, это производственная травма или нет?
Должна быть доказана причинно-следственная связь между выполнением должностных обязанностей и получением травмы. То есть если она как сайгак поскакала выполнять приказ начальства, то да. А если она поскакала с подруженциями чаи гонять, то нет.
 
Должна быть доказана причинно-следственная связь между выполнением должностных обязанностей и получением травмы. То есть если она как сайгак поскакала выполнять приказ начальства, то да. А если она поскакала с подруженциями чаи гонять, то нет.
У нас чаи не гоняют, даже на обед 15 минут, если повезет. :)
Надо будет организовать закупку подставочек. Хотя, все ж точно перекалечатся, а работа останется.
 
Сверху