Старые клячи.

даже взять кортик в руки - шерсть на загривке дыбом. ОРУЖИЕ! Причем, какое-то очень опасное оружие, только вот по ощущениям - не оружие убийства, а оружие защиты. держищшь кортик в руках, и такое ощущение, что ты за стеной.
Последние два века кортик был оружием чисто ритуальным. Но ритуала там до чёрта великого. Каждое такое изделие его на себе несёт. За кортиком вся слава русского флота стоит. Вспомним финку, казачью шашку, нож разведчика, катану, наконец. У кавказского кинжала аура отморозка. А аура гольбейновского кинжала в любой ипостаси черным-черна, прямо клинок моргула. Потому что термин "гольбейн" знают только спецы и фанаты. Но всем он хорошо известен, как кинжал СС.
 
Потому что термин "гольбейн" знают только спецы и фанаты. Но всем он хорошо известен, как кинжал СС.
Ну поскольку я очень увлекалась когда-то изучением живописи, и в частности, западно-европейской, Гольбейна я, конечно, знаю. Но вот про кинжал зацепило, и прямо захотелось загуглить, о чем речь. Таня, ничего, если поделюсь?
Многие знаменитые швейцарские художники, среди которых Урс Граф, Генрих Альдегревер и Ганс Гольбейн Младший, создавали эскизы для украшения ножен. Обычно они посвящены библейским или мифологическим сюжетам. Так, один из сохранившихся эскизов Гольбейна называется «Пляска смерти» — это популярная аллегория, которая символизирует бренность человеческого бытия. Смерть показана в виде ожившего скелета, пляшущего с представителями всех сословий общества. Этот мотив стал настолько распространенным, что такие кинжалы часто называют «гольбейновскими».
gans-golbeyn-mladshiy-plyaska-smerti-1524-1526-gg-7bd522.jpg

"Пляска смерти". Эскиз ножен швейцарского кинжала. Ганс Гольбейн Младший (1497-1543). Предположительно 1540.
 
Вся нестабильность позвонков куда-то девается, когда вдоль отдела позвоночника наращиваются внутренние мышцы, которые держат позвоночник.
Только в том случае, если мышцы вдоль позвоночника развиты пропорционально мышцам пресса. В противном случае по мере наращивания мышц вдоль позвоночника, нестабильность последнего только растет.

зыж если чо, собственный печальный опыт
 
Можно я тоже кусочек Питера выложу :) Точнее, кусочек Русского музея, где мне снова не хватило времени :(
Картина, перед которой я буквально залипла - до того атмосферная, с настроением.
Николай Кузнецов. В отпуску. 1882 год.
b9f3a34e45d1.jpg


Увидела, что экспозиция "Времена года", которая год назад выставлялось в филиале Русского музея в Малаге, вернулась домой: была очень рада возможности еще раз увидеть "Московский дворик" Поленова, "Сныть-трава. Парголово" Шишкина и еще много потрясающих произведений.
Поленов "В парке. Местечко Вель в Нормандии" 1874
v-parke-polenov+.jpg
 
Аллаверды к посту Эгоистки. Вот он полностью, этот кинжал... Говорят, его тоже разработал Гольбейн. Надо сказать, кинжал грамотный. Это было оружие самообороны свободного швейцарского горожанина, его таскали на случай, если в город вломится какой-нибудь обуревший феодал. А в ХХ веке его взяли на вооружение арийцы с зигом в петлицах. Посмотишь на первоисточник - в общем, неспроста...

02-70.jpg


У меня хватает дома всяческого железа. Такого - не будет никогда.
 
Последнее редактирование:
Николай Кузнецов. В отпуску. 1882 год.
Забавно, что год назад, когда я описывала свой поход в Русский музей, я в числе прочих тоже написала про эту картину:
Ну и еще немножко "мышек на ковре".
Ну очень худая серая лошадка на картине Николая Кузнецова "В отпуску":
Вот он полностью, этот кинжал...
Значит, я неправильно поняла, что такое гольбейновский кинжал. Потому что тут на ножнах точно не пляска смерти.
 
Я и не говорю, что один конкретный. Просто я так поняла из информации в интернете, что гольбейн - это кинжал, у которого ножны декорированы пляской смерти. Таких изображений может быть миллион разных. Оказывается, суть не в этом. А в чем? В чем особенность типа?
 
Особенность - в характерной рукояти с развитым навершием, обеспечивающим очень надёжный хват и возможность отвести удар. Да, это ограничивало возможности, но помним о том, что это оружие не профессионального воина. Для заварухи в узких улочках тогдашних городов его размеры и строй - самое то. Можно рубануть, можно проткнуть кольчугу или сочленение доспеха.
 
Последнее редактирование:
Господи, ты един во всех религиях, спаси и сохрани вечный город Иерусалим, не дай ему превратиться в то, во что превратилась Пальмира....

Не могу смотреть новости спокойно. Не могу видеть толпу в Иерусалиме.... Да, эта древняя земля видела много крови, и я не удивлюсь, если она требует крови для подпитки - там и земля живая. Да, не раз сносили город до камня и строили заново. И город воскресал... но он становился иным. С каждым разом, когда в древних землях что-то уничтожается людьми, энергетика древних земель не уходит, она концентрируется в кулак и однажды ударит...

Невольно вспоминается "Пятый элемент", когда Лилу плачет и не хочет спасать человечество, потому что человечество этого не достойно и уничтожает само себя...

Не местная, спасибо! (Я так и помню "Парголово" со снытью, картину, которую вы мне показали :))

Коля, а как с такой рукоятью реально можно ударить - только без замаха в упор - там же рука заблокирована, кисть! Странное оружие... Обычно навершье рукояти имеет определенную форму, не фиксирующую кисть, а удерживающую. Но в твоем кинжале реальная жесткая фиксация, вроде....

А у нас грунт нападал... а теперь он тает!

В пятницу:
DSCN6935.JPG


DSCN6936.JPG


DSCN6937.JPG


DSCN6940.JPG


А это в субботу в лесу:
DSCN6941.JPG


В городе снегу меньше.
В воскресение:
DSCN6950.JPG


DSCN6952.JPG


DSCN6953.JPG


DSCN6960.JPG


DSCN6965.JPG
 
DSCN6966.JPG


Елки очень красивые, но четко не вышли. Начало зимы всегда очень красивое - хочется запечатлеть. А потом надоедает холод и хочется весны...
Собака Белка

DSCN6967.JPG


DSCN6968.JPG


DSCN6971.JPG


DSCN6970.JPG


С Хохой после "работы" пошли шагать. Оооочень ему елочка понравилась! Вкусная!
DSCN6992_Хо_16.jpg


DSCN6993_Хо_17.jpg


DSCN6995_Хо_18.jpg


DSCN6996_Хо_20.jpg


А это просто так - красивая картинка получилась... Кусты черноплодки и фонарик.
DSCN7001.JPG
 
Коля, а как с такой рукоятью реально можно ударить - только без замаха в упор - там же рука заблокирована, кисть! Странное оружие... Обычно навершье рукояти имеет определенную форму, не фиксирующую кисть, а удерживающую. Но в твоем кинжале реальная жесткая фиксация, вроде....

Я не спец по фехтованию кинжалом, могу сказать только то, что оружия с достаточно жёсткой фиксацией руки история знает немеряно - от индийского куттара до шотландского палаша со всеми европейскими саблями с дужкой до кучи, включая нашу драгунку. На мой взгляд, этим кинжалом вполне реально нанести как колющий, так и рубящий удар. Хват не сменишь, конечно... Но если подобное ковыряло было в ходу несколько столетий у всех сословий - значит, работало, и неплохо. Вот достаточно полная статья о данной железине, про гольбейн - с середины.

UPD. Прикинув размеры аутентичных рукоятей с точки зрения практики и здравого смысла, начинаю думать, что ладонь стояла между крестовиной и навершием не в распор и имела некий свободный ход. А это сильно повышает подвижность кисти.
 
Последнее редактирование:
Симпатяга, правда? :) Это я про белку, а не кинжалы!

Ну, и мы в поле.
Снег мокрый, тяжелый. налип на ногавки и они начали отстегиваться на скаку.
Вывод первый: Хохе пофиг, что у него там на ногах болтается. Второй: если ехать на Хохе в поле - ни в коем случае не надевать ногавки!
Третий: купить новые ногавки с нормальными застежками....
DSCN6972.JPG


DSCN6976.JPG


DSCN6977.JPG


DSCN6979.JPG


DSCN6981.JPG


DSCN6984.JPG


Но на навозке коню нравится гораздо больше!

DSCN6985.JPG


DSCN6989.JPG


О грустном...
Я недели три назад заметила, что у дуры собаки-Линды не отражает свет от моего фонаря один глаз...
Этот глаз Линде не один раз подбивали, когда она убегала. Я сильно подозреваю, что он видит плохо. Глаз периодически гноился, я его лечила-лечила... Глаз значительно утоплен в глазнице, но посел прокапывания и закладки тетрациклинки он таки, хоть и не полностью вылезал в нормальное положение, но становился по виду здоровым. Хотя мне казалось, что зрачек там не очень реагирует.
А тут - он вообще не отражает свет. Пошла в очередной раз смотреть. Глаз - в глазнице глубоко, черный весь, слезится и затянут какой-то темной (а не белой, как бельмо) пленкой. Белая пленка раньше была пару раз, но в результате лечения сходила.
Начала я ей капать, промывать и тетрациклинку закладывать.
Но что-то меня терзали сомнения насчет того - живой ли глаз. Потому что никакого улучшения не было. Но я все равно капала и мазь туда пихала - если глаз и отвалится, чтобы хоть не возникло никаких абсцессов.
А вчера у нас в конюшне были веты, и я притащила им показать Линдин глаз.
Очевидно, атрофия глазного нерва совсем. и глаз должен потихоньку отсохнуть... Я сразу запереживала, не надо ли удалять - видела я собак с неудаленным во время глазом. Но сказали - не надо, капать и тетрациклинку пихать, пока само не отсохнет...

Так что, дура-Линда у нас до кучи еще и одноглазая. Вот собака-беда....
 
Последнее редактирование:
Белка-оч.симпатичная! Я оч.люблю дворняжек!)))
Про Линду: linda- красивая по -испански...Такая вот ирония судьбы!
Тань, потеря глаза- это не самое страшное для собаки. Не переживай!
Помню твое высказывание: потеря своих животных ощущается острее, чем потеря близких людей. Вот да! Я даже стеснялась этого. После твоего признания задумалась: все же наши животные - это часть нас самих. А близкие люди -это близкие люди. Они оч.близкие. но не часть нас! Наверно, так.
 
А я не показывала Белку? Белку сложно фотографировать. Она или сразу лезет на ручки, или лезет в будку. То есть, если на нее посмотреть - она тут же лезет на ручки. В объектив никак не помещается. Я ее снимала на снегу из окна машины - пока она не расчухала, что машина моя. Потому что хоть она и была занята тем, что разделывала кость (ТетьИра приезжала и отоварила всех собак в округе костьми свежими - из столовой отходы), как только я из машины выхожу - Белка бросает кость и чешет ко мне.
Если ее отмыть - она вообще белоснежная. И у нее маленькие, стоячие, лаячьи ушки. Но ни на одной фотографии их не видно. Она их поджимает.

Вчера вечером я их покормила и поехала к Хохе. А на обратном пути мне навтречу бежали Белка и Рыжий - они куда-то бегают, говорят, их даже встречали в ближайшем поселке, а это километров 3... по дороге...

Куда-то делся Джек. Самый крупный из лесопилковских псов...

Вообще у зверушек явно весна. Мои собаки меня просто изводят на прогулке - и утыкаются носами в какую-нить ямку в снегу и ДЫШАТ - не отодрать. Мося еще и ловит глюки - нанюхается, встанет, вытянув длинный острый нос в даль и смотрит в одну точку за горизонтом, глаза в кучку, пока не дернешь за поводок - так и будет стоять.

Поэтому, когда Хоха вчера в манеже вдруг начал вынюхивать грунт, я не удивилась. Или кобыла в охоте, или - в воскресение жеребца кастрировали, его шагали в манеже до нас, может, он какую записку оставил....

Чегой-та Хоха вчера опять не захотел бежать.... :( Шагали и грали, еле-еле прорысили трусцой минут 10 в общей сложности.... Он еще и спотыкался опять на ПЛ.

Рита, собака Линда - по-своему счастливая собака..... Потому что она вообще живет, несмотря на.
Когда-то директор поехала покупать щенка, куда-то далеко - по рекламе. Помесь кавказца с овчаркой, что ли.... Приехала и увидела редкостных заморышей - на фото в рекламе были совсем другие щенки. В общем, щенки были не жильцы, очевидно. Директору стало жалко - одного взяла. Это была Линда.
Пока Линда ехала в машине, она всю машину заблевала.
Потом собака выросла - средних размеров обычная дворняга. С оттопыренными пятыми пальцами, которые она сдирала периодически.
У нас собаки все сидят на привязи и их выводят гулять. Линда выковыривалась из ошейников, удавок и шлеек. По натуре она - собака разрушитель. она душит кур, кошек, крушит все. Никогда не забуду, сбыл случай.
Линду держали закрытой в летнике - были у нас старые, практически улица. Но все конструкции были металлические, только доски изнутри набиты. А морозы к ночи ударили минус 20 с гаком. Я Линду пожалела - и отвела ее в конюшню, там был свободный денник. Там и закрыла... Там стены выше 2 м, и дверь глухая 2 м высотой.... Линде я там поставила корм и воду.
Утром звонит мне директор - чуть не плачет. не жалейте больше Линду, пожалуйста! Она полконюшни разнесла ночью!

Вопрос: как собака вылезла? денник закрыт... Она сожрала ногавки )лошади директора), пару недоуздков, щеток несколько, прогрызла дыру в воротах в поле (они тогда еще не были облицованы металлом) и вылезла из конюшни.

В общем, Линду никто не любит - она редкостно бестолковая дурында, неблагодарная, не контактная, и реально разносит все вокруг. Конюхов она боится до смерти - ей не раз от них попадало. Да, впрочем, она вообще людей побаивается.... Боится громких звуков.

Но в будке она в принципе при деле - звоночек между полем и конюшней, который все собакам рассказывает, что "там кто-то есть"....

Я думаю, что меня тянет к дурашке-Линде потому, что я усыпила такую же Лиску. Они реально похожи. Я Линду тоже не люблю. Да, ей любовь людей и не нужна, в общем-то. Она не социализированная собака. Но вот по отношению к Линде во мне живет: я вроде как - что-то должна....

А один глаз она уже не раз подбивала - она, видимо, им плохо видит давно. А учитывая, что она на редкость неклюжая, она этим глазом, видимо, натыкалась на что-то, хоть на сено. Я раза три в год залечивала ей этот глаз. Но вот, видать, последний раз уже....
 
Последнее редактирование:
когда-то у меня была первая любимая собака: Стрелка. Жила на улице в конуре. Оч.похожа на Белку.
Все понятно про Линду.
Кони тож на погоды реагируют и иногда у них тоже лапы не поднимаются:( Я сег полдня на работе лежала:rolleyes:: проката нет, сил тоже:oops:
 
Директор тебе голову не откусила?))

Я думаю, ей хотелось, особенно в первый момент, когда она увидела масштаб разрушений.... Хорошо, что меня не было рядом в этот светлый миг!
Но, оказалось, что Линда этот финт уже проделывала не раз до меня (потому, наученные горьким опытом, ее и держали в том деннике). Во-вторых, спасибо директору - несмотря на моих породистых тараканов, директор почему-то меня любит... я надеюсь.... :)

За коня я огребла от ветеринара. Потащила необгрунтованную лошадь в тяжелый снег в поле, а потом хочу, чтобы лошадь на следующий день бегала!

А я начала есть финские поливитамины, которые мне выдала Тата - и что-то третий день вся такая бодрая, мозги развернуты и работоспособны, глазки в растопырку.
Надо уточнить, как пить омегу-3....

А у нас на Заливе вон какое чудо получилось - ледяные шары. Диаметром до 10 см. Фото из инета, есличо.
ледяные шары.jpg
 
Сверху