Старые клячи.

Моя добрая знакомая в такой же ситуации цепляет свою мегерищу к поясу (вместо пояса - коровий ошейник:) Говорит - помогает, но тебе со спиной не вариант, конечно :_(

dscn7249-jpg.305558

Какая-то совсем унылая пора у вас там... Или - уже пришёл снежный шторм, какой там по счету?


Глянул на фотки - что-то не так. Понял, что стоял когда-то в Никитском в конюшне аккурат этого советского проекта... и состояния, замечу. Туда бежали под ледяным дождём в последние дни действия прививок. Ох, крыша вернись... Правда, и там задержались на полгода всего, но это совсем другая история.
 
Ну, это не советский проект, это новая конюшня. Когда нашу конюшню в Вартемягах продали, хк купила участок в Лесколово. Летом там стояли летники, а эта конюшня строилась. причем, строилась под дыхликов - это брус с проложенным льняным утеплителем. Коридор, канеш, узковат, но на фото он кажется уже, чем есть на самом деле. Зара у меня в коридоре разворачивалась, но она была очень пластичная.... Там сквозной проход с тамбурами, окна с двух сторон, которые летом открыты. денники серые - это металл с досками 40-ми. Жеребцы стоят нормально, никто не разносит. Это старые денники, из первой еще конюшни. С правой стороны сделали денники деревянные. У нас еще есть летники (которые зимой делаются как отдельная конюшня, но можно в каждом деннике открывать верхнюю часть двери). и еще одно здание "сэндвич" - дерево, утеплитель обычный и обшивка профилем. Конюшни небольшие все. В принципе все достаточно удобно.

Вот привязать к поясу собаку, которая рвется - плохая идея! Если рукой я могу собаку поддернуть, обозначив свое отношение к ее поступку, на поясе она меня просто положит и потащит.
Вообще Лана спокойная и даже на свободе слушается. сейчас просто течка и невозможность пар выпустить, набегаться - вот ее и глючит. Она и рядом идет, такое ощущение что ее три! Потому что жалом водит во все стороны, подпрыгивает, уши в разные стороны таращит.

У нас был снег 1 января, а 2-го уже все растяло :( Потом были жуткие гололеды, сменяющиеся чачей. Бэээээ. Второй день вот подмораживает и снег нападал чуток....
 
Последнее редактирование:
Пояс - в дополнение к руке, если вырвется нафиг. А тётка немаленькая, просто так не завалишь.

...Значит, дело чисто в пропорциях и светло-сером цвете... да, и в деревянном потолке, наверное.
 
Сразу вспомнила, как мы с Лиской в новополье ходили за травой в поле с кобылами вечерами. С серпами и мешками. Кобыл привязывали кордами себе на пояс, и серпами резали траву, набивали мешки. Потом на кобыл вьючили и везли в конюшню.... :D А кобылы паслись, пока мы траву резали.

Я в выхи посмотрела твои фото Питера! Восторг!
 
Человек взрослый, сам за себя ответит.

Хе, в набегах времён лохматых казаки, спать укладываясь, коня к СВОЕЙ ноге привязывали - типа, браты не сопрут. Ежели не байка... 8-( )
 
Неееее, у нас не так совсем! Такое я тоже видела.... У нас на самом деле потолки больше 4 метров, приличные денники, чисто и пахнет деревом и свежими опилками.... Такие сараюшки были в 2003-2004 годах. Но это не "советские конюшни" в смысле построенные по ГОСТам и СНиПам колхозные, это были частные сараюшки, о которых неназываемый писал: "построенные из ящиков и картонных коробок". В таком мы тоже, бывало, стояли. И, кстати, золотое было время. Уют создается людьми - у нас в сараюшках в начале 2000-х годов было очень здорово: тепло, чисто, сухо, лошади были сыты, здоровы и любимы. Это были "Машины конюшни", которые создавала из ничего Машка-пенелопа. Болеть наши кони начали позже, в цивилизованных конюшнях, построенных по новым критериям....
Но самое жуткое, что я видела - это старая конюшня в Спартаке. Вот где был полный ппц. Стойла, коридор метр шириной - попробуй в стойло заведи-выведи лошадь! Не в денник, а в узкое стойло. Гнилое дерево и вонища.... Там было 2 конюшни - новая, показательная, и эта жуткая старая. Да простят меня фанаты Спартака - но после того, как я там увиделап Эльзу, страшную, нечищенную (она в прокате там работала, отросшая шерсть в заклейках и след от седла на спине при этом - никогда не забуду!), с раздутыми ногами, для меня Спартак стал двуликим анусом.... Хотя я нежно люблю девченок - чв из Спартака....
Ну, да ладно.

У меня есть вопрос.

Вы можете научить меня прощать?

Ведь простить – это не просто сказать: я – прощаю. Надо что-то почувствовать. Надо, чтоб внутри отпустило, полегчало при воспоминании о какой-то ситуации и о человеке, который в этом виновен. Надо, чтобы этот человек перестал восприниматься негативно. А стал восприниматься хотя бы равнодушно. Чтобы при мысли о нем не вставала на загривке шерсть дыбом и клыки не обнажались поднятой губой, и горло не сдавливало рычанием. Чтобы глаза перестали наливаться горячим, то ли от несдержанного желания зарыдать, то ли от несдержанной злобы.

Что надо сделать, чтобы там, внутри себя, простить? Особенно когда ты понимаешь, что человек заслуживает прощения. Именно твоего прощения…. Потому что он, этот человек, у тебя прощения просил.

Да, у меня попросили прощения. И человек сделал это в такой ситуации, которая абсолютно исключает неискренность этой просьбы. И, раз в ТАКОЙ ситуации этот человек нашел в себе силы прийти и сказать ЭТО, значит, он уже не мог иначе и не мог промолчать, он не мог носить эту вину в себе....

Я понимаю, насколько трудно было человеку сказать это: я понимаю, что я сделал тогда, я всю жизнь после этого стараюсь сделать так, чтобы такого не повторилось, я изменился, прости меня за то, что было.

И, раз человек сказал это мне, значит именно от меня он хочет получить прощение.

А я не смогла сказать: я прощаю. Это было бы ложью, а ситуация не подразумевала возможность лжи. Я не почувствовала того облегчения, которое говорило бы о моем прощении.

Я сказала: зачем тебе мое прощение, ты сам-то себя простил? Тебе с этим жить….

Я прибила на него ярлык виновного на всю его оставшуюся жизнь. Да, в моем восприятии виновного. Но, видимо, для человека важно именно мое восприятие…. И пока я не простила его – он будет чувствовать себя виновным….

В принципе, он это заслужил. Потому что нельзя простить убийство того, кто от тебя зависит, даже если это смерть от бездействия.

Но, если это – то, что я не могу простить, - столько времени камнем тянет мою душу, значит и мне надо это прощение….

Вы можете научить меня прощать?
 
Последнее редактирование:
Можно от себя добавить?
Ведь простить – это не просто сказать: я – прощаю. Надо что-то почувствовать. Надо, чтоб внутри отпустило, полегчало при воспоминании о какой-то ситуации и о человеке, который в этом виновен. Надо, чтобы этот человек перестал восприниматься негативно. А стал восприниматься хотя бы равнодушно. Чтобы при мысли о нем не вставала на загривке шерсть дыбом и клыки не обнажались поднятой губой, и горло не сдавливало рычанием. Чтобы глаза перестали наливаться горячим, то ли от несдержанного желания зарыдать, то ли от несдержанной злобы.
И не ждать повторения не прощенного поступка, даже если это почти не возможно.
 
Вы можете научить меня прощать?

Ведь простить – это не просто сказать: я – прощаю. Надо что-то почувствовать. Надо, чтоб внутри отпустило, полегчало при воспоминании о какой-то ситуации и о человеке, который в этом виновен. Надо, чтобы этот человек перестал восприниматься негативно. А стал восприниматься хотя бы равнодушно. Чтобы при мысли о нем не вставала на загривке шерсть дыбом и клыки не обнажались поднятой губой, и горло не сдавливало рычанием. Чтобы глаза перестали наливаться горячим, то ли от несдержанного желания зарыдать, то ли от несдержанной злобы.

Что надо сделать, чтобы там, внутри себя, простить? Особенно когда ты понимаешь, что человек заслуживает прощения. Именно твоего прощения…. Потому что он, этот человек, у тебя прощения просил.

Да, у меня попросили прощения. И человек сделал это в такой ситуации, которая абсолютно исключает неискренность этой просьбы. И, раз в ТАКОЙ ситуации этот человек нашел в себе силы прийти и сказать ЭТО, значит, он уже не мог иначе и не мог промолчать, он не мог носить эту вину в себе....

Я понимаю, насколько трудно было человеку сказать это: я понимаю, что я сделал тогда, я всю жизнь после этого стараюсь сделать так, чтобы такого не повторилось, я изменился, прости меня за то, что было.

И, раз человек сказал это мне, значит именно от меня он хочет получить прощение.

А я не смогла сказать: я прощаю. Это было бы ложью, а ситуация не подразумевала возможность лжи. Я не почувствовала того облегчения, которое говорило бы о моем прощении.

Я сказала: зачем тебе мое прощение, ты сам-то себя простил? Тебе с этим жить….

Я прибила на него ярлык виновного на всю его оставшуюся жизнь. Да, в моем восприятии виновного. Но, видимо, для человека важно именно мое восприятие…. И пока я не простила его – он будет чувствовать себя виновным….

В принципе, он это заслужил. Потому что нельзя простить убийство того, кто от тебя зависит, даже если это смерть от бездействия.

Но, если это – то, что я не могу простить, - столько времени камнем тянет мою душу, значит и мне надо это прощение….

Вы можете научить меня прощать?
Я не могу научить. Нельзя заставить себя простить. Ты же не можешь изменить цвет своих глаз усилием воли. Так и тут
 
Полинка, а где традиционная новогодняя открытка!

Бездействие может быть не от слабости, а от нежелания себя грузить проблемами, например. От душевной лени. От равнодушия. Знаешь, есть уголовная ответственность за "оставление в опасности". И есть неосторожная форма вины в уголовном праве. Это когда ты не желал причинить вред, но обязан был понимать, что своими действиями или бездействием ты этот вред с высокой вероятностью можешь причинить. Обязан. И обязан предпринять все от тебя зависящее, чтобы этих последствий не наступило. За это тоже можно получить реальный срок.

Кстати, в прошлом году была серия уголовных дел в отношении родителей и родственников, которые не обращались к врачам при тяжелой болезни детей и родственников (там все завязывалось на какие-то секты, которые запрещали медпомощь), что привело к смерти больных или их тяжелому необратимому состоянию. Тоже бездействие - по каким-то идеологическим соображениям.
 
В молодости я могла прощать, а чем старше становлюсь, тем это проблематичнее.
Прощаю, если знаю, что человек делает что-то не то вследствие болезни (например, "цепляется" ко мне). Насчёт моего предположения, что это - следствие болезни, врач подтвердил, что так и есть.
Простить кого-то, кто просит о прощении?
Пожалуй, могла бы соврать, что прощаю, если ему это позарез надо (тяжело болен и хочет примириться со всеми перед смертью, или находится в депрессии и его гложут все его грехи и проступки).
Если ему не "три дня до смерти" - пожалуй, тоже могла бы соврать, чего уж дожидаться, пока в самом деле эти "три дня" останутся.
Как говорится, "я хозяйка своего слова" - что захотела, то и сказала. А как было лучше сказать - подумаю на досуге. И, если решу, что поступила неправильно - что ж, это ещё одна моя вина в дополнение к многим другим, выдержу.
 
Полинка, а где традиционная новогодняя открытка!
Есть большая вероятность, что они будут сегодня)

Бездействие может быть не от слабости, а от нежелания себя грузить проблемами, например.
А нежелание грузить себя проблемами - не слабость разве?

Это когда ты не желал причинить вред, но обязан был понимать, что своими действиями или бездействием ты этот вред с высокой вероятностью можешь причинить. Обязан.
Знать бы всё, что обязан понимать, эх.
 
Тань, но раз человек столько лет об этом помнит, думает, видимо, мучается, то надо бы простить. Может, если ты его пожалеешь за годы мучений, то и простить сможешь? Вообще, "выжимать" из себя какие-то благие чувства- оч.тяжело.
 
Прощение -это прежде всего работа над собой. Поэтому и так сложно! Я перепробовала несколько психотехник, помогающих "простить", но, если обида была тяжелая, да еще пошло много времени, непросто изжить ее разом.
Вот, пока думала, прокомментировать или нет, попалась в сети такая мысль: "Будь осторожен со своими словами. Однажды сказанные, они могут быть прощены, но не забудутся". То бишь простить и забыть - вещи все же разные.
Прощать надо, иначе это бьет, увы, прежде всего по самому тебе.
 
но, если обида была тяжелая, да еще пошло много времени, непросто изжить ее разом

Все дело в том, что моей обиды нет. Я в принципе практически никогда не обижаюсь. не умею. Когда-то в детстве умный взрослый сказал фразу, которую я запомнила на всю жизнь: если тебя обидели - подумай, за что, найди в себе причину и исправь в себе это. Обида - чувство непродуктивное. И причина обиды или в тебе самом, или в дурном характере или душевной нестабильности того, кто обижать пытается.
Обычно попытки меня "обидеть" во мне вызывают брезгливое недоумение, обычно я пытаюсь человеку мягко дать понять, что так не стоит делать, и если товарисчь не понимает - как правило щелкну "по носу" (ну, марать руки и язык, как правило, не особо хочется) и забуду такой персонаж, хрентосним, вяканье мне не интересно.
Я не умею обижаться, не умею ненавидеть. Во всяком случае, я не смогла в себе идентифицировать эти эмоции.
То зло, которое причинили мне - в принципе не особо важно, потому что или "отскочет" - ну, не воспринимаю я это, как адресованное мне, или не до фигни - надо разгребать последствия и, по возможности, изолироваться или придавить того, кто это зло причинил.
Но вот если зло причиняют моим близким - могу и удавить. А вот если зло причиняют тем, кто беззащитен, и я становлюсь тому свидетелем в какой-то мере, даже если это не МОИ близкие существа (потому что не особо важно, люди это, звери или даже лес, например) - вот тут негатив к человеку во мне закрепляется намертво и надолго. Особенно, когда я бессильна что-то сделать и исправить это. Очевидно, осознание собственного бессилия усугубляет этот негатив.
 
Соврала - обижаюсь. На близких мне людей. оооочень редко и по ооооочень серьезным для меня поводам.
Последний раз лет 5 назад. Три дня рыдала навзрыд от того, что сын не мне первой сказал, что женится. Я узнала случайно через несколько дней, что они подали в ЗАГС заявление. Он сказал бабушке - мать моя мне забыла передать. А мне не сказал. Я как-то по случаю ему сообщила о том, какая это для меня была обида. теперь все новости их семьи я узнаю первой, причем демонстративно первой. Гы! Когда невестка забеременела второй раз они меня привезли в кафе, где сообщили, что я второй раз стану бабушкой, акцентировав внимание на том, что еще никто не в курсе, кроме меня. О как.

И про прощение.
Я так и не поняла, что я должна испытывать, когда прощаю. Значит, я так и не понимаю, прощаю я или нет. Впрочем, слово высказанное отчасти материализуется, так что, видимо, говорить все же надо.
Я когда была на семинаре Рейки, все время удивлялась, зачем говорить вслух слова, которые, в принципе, достаточно было бы подумать - эффект тот же. Но мне сказали, что вслух обязательно, потому что тогда спектр влияния выходит шире. Наверное, это правильно.
Так же верно и то, что мне сказали: кто мы такие, чтобы прощать. Прощать должны те, кто пострадал, их души, и Бог.
Почему мне надо осознать, что я прощаю? Почему я помню столько лет? И почему мне от этого тяжело? Наверное, это негатив уже стал моим собственным, потому и давит. И однажды надо себе сказать - все, это стало прошлым, и раз тот, кто совершил зло когда-то, просит прощения - он достоин, как минимум, жалости. И жалости достойны его близкие, потому что все, что мы творим в этой жизни, отчасти метит и их, особенно наших детей.
И если непрощение становится моим собственным злом - ради своих близких надо в себе это придушить... Как-то так.
Спасибо, Вика.
Я всегда говорила, что проблему надо проговорить, чтобы для себя ее понять. Тогда она становится решаемой :)
 
Сверху