Старые клячи.

Спасибо. Я Мойше передам.

Ленка, а какие места мерить?

Сцены из ветклиники.

Мося лежит под капельницей с несчастным лицом. Вообще он всех ветврачей подкупил своей обаятельностью и все стараются максимально облегчить его страдания. Хоть и состояние у него квалифицируется как средней тяжести, совершенно не требуется вокруг танцевать с бебнами. Ветврач, ощупывая лапку и колдуя со скоростью капли:
- А почему вы так его назвали? Ни одной собаки не встречала с таким именем: Мойша. Он единственный.
- Так он и единственный. Сначала, когда я его подобрала, он был Моисеем. Потом эта хитрая морда расположила к себе всех, с кем я общалась на предмет его выздоровления. И в конюшне к нему прилипло имя "Мойша". Он к кому угодно без мыла в душу пролезет.
- Расположила, говорите, к себе, хитрая морда? А я-то думаю, чего он меня так привлекает - такой позитивный...

Так что, имя вполне себе соответствует. И запоминается, и отражает суть носителя.

Ветврач перед капельницей меряет температуру и слушает сердце.
- Упс.... шумы-то какие..... вам надо сделать эхо обязательно, что-то мне его сердце не нравится...
Лежит под капельницей. Прибегает кардиолог.
- кто тут рыжая такса Мойша? (все же имя запоминающееся!)
Подходит к нашей койке, слушает...
- сколько ему лет говорите?
- от 5 до 8 - он же подобранец, потому только догадываться...
- я бы сказала, что 8, судя по сердцу.
Убежала. В анамнезе ничего про сердце не появилось...
Надо делать эхо. Вообще, я все же думала, что он моложе. Что все же ближе к 5.... Но сразу заметила несколько седых волосков на морде...
Есть надежда, что с сердцем траблы чисто на состоянии - отравление, куча стресса и с отравлением, и с ветклиникой, и с капельницами. Может, поэтому.... Наверное, надо подождать, когда он восстановится, и тогда сделать эхо.

УЗИ.
- А еще посмотрите эти вот шишки. Они растут.
- Ну, что я могу сказать - это новообразования, но я вам не скажу, злокачественные ли они. Подвижные....
- надо к онкологу... если карциномы - не буду оперировать, если они на сосудах висят.
- А у нас есть онколог в клинике. Попасть только сложно. Если это возможно, она возьмет пункцию - чтобы установить степень злокачественности...
- а химию у вас делают?
- делают. Но лучше уточните у онколога.

Надо топать к Маше-маркисе, узнавать, в какой клинике она с кошкой была...

Про куриц.
Курицы поймали и убили крысу в курятнике. Крысу курицы отдали кошкам. Кошки подрались из-за крысы.

вывод - курица - страшный зверь!
 
Последнее редактирование:
померять
надо обхват морды. в начале.
длинну морды(спинки носа) и длинну головы, меряется от кончика носа до затылка, где будет ремень затылочный проходить
 
Бесчисленное число раз откачивала свою, пока в 11 лет окончательно не надела ей намордник. Правда, кровавой рвоты не было, слава Б-гу. Ох. Что не какает два дня - ну так он же не ел. Вот и какать нечем. Сердце? Ну, моей диагностировали порок сердца, когда ей 8 лет было. Это было 8 лет назад. А догхантеров поубивала бы.
Таня, ты потрясающе держишься. И еще успеваешь так много. Ты - молодец.
 
У приятеля собака перед НГ тоже непонятным образом траванулась. При том, что выгуливается в наморднике((
Таня, выздоровления собарику!
 
Ужас какой про Мойшу :((( я так понимаю, надо срочно намордник покупать :((
 
Спасибо. Собарик меня вчера вечером встретил таким заливистым лаем, что, похоже, болезнь положительно сказалась на его голосовых связках! Мама говорит, что его не унять - весь день облаивал дверь на лестницу на любой шорох. Вот только не срет, гаденыш. Но ест уже половину обычной нормы.
Овчарка, посмотрев, как я ему заливаю корм теплой водой, потребовала себе такой же банкет. Теперь чавкают оба тюрей из залитого тепленького корма. Кошка в задумчивости. Смотрит собакам в рот и явно думает, что ее обделили кормежкой.

Кать, а они травятся, говорят, не только когда заглотят чтото - есть, говорят, отрава которую можно вдыхать... а мои носами по земле возят постоянно, как снег опять сошел суток - их не оторвать от земли. Так что, намордник тоже не всегда спасает :(

Зарисовка про алабаев.

В ветклинике, в которой я пожила по случаю дня три, очередь в выходные копится часам к 11 утра. Очень много травмированных собак - резаные раны, лапы.
Рентгенкабинет в том же холле, где взод в отделение хирургии.
Сижу на рентген. В рядочек сидят хозяева с собаками - идет операция и все по вторичному приему ждут своего вызова. Собаки самые разные по породе и размеру, но все изумительно воспитанные - сидят и лежат молча. вообще веткоиника на зверей действует странно - животные становятся в основном покладистыми и обреченно воспринимают нрядущие мучения.

В холл входит мужичек, примерно моего ростика, но качек такой.
рядом с ними идет алабай.
Алабай мужичку почти ло локтя. Красивый, светло-палевого цвета, худоватый, но, видимо, после операции потому что - послеоперационной попоны такого размера явно нет, потому на него надела огроменная мужская рубаха. Длинна рукова как коротковата на длинну лапок. башка - как ковш экскаватора. Глаза спокойные.

Мужичек привычно присаживается на стул с противоволожной от наших скамеек стороны и оаакуратно привязыват поводок в ручке настоящего насыпного сейфа.
настоящий металлический шкаф, двуслойные стены и дверь из стали, между слоями песок. Думаю, что эта махина стоит там потому, что физически это никто вытащить не мог.

Маленькое отступление - воспоминания о сейфах.
Уголовные дела надо было хранить в сейфвх. И я застала еще те времена, когда сейфы в кабинетах были именно такими, насыпными.
Потом их заменили на легкие металлические шкафы, что вызвало ворчание оперов - такой шкаф можно вместе с делаи унести....
Один из оперов, Димка, однажды на обыске учудил.
Годы были лихие, конец 90-х....
Приехали они на обыск в одну из фирм. А там сейф. мало, что насыпной, высотой метра полтора - весит с тонну!, так еще и встроен в стену дома старого фонда.
Сейф не открывают - типа, ключ у бухгалтера, бухгалтер в отпуске в турции, не можем открыть!
А у нас дело, и человек задержан, ну, вот душно надо документы, а то не дадут арест.
Ну, Димка и принимает решение (старший опер он или мимо проходил!) вызывает взрывников и они направленным зарядом сейф из стены выбивают. Потом привезли суточников, и они его до грузовика дотащили. потом вызвали кран и погрузили в грузовик. Потом с грузовика скинули и... а вот дальше вещдок надо было в кабинет на 2 этаж поднять! Кто-кто, суточники и тащили....
Дело все в том, что когда вскрыли сейф, там не было документов - пустой он был.
А от взрыва обсыпалась штукатурка до деревянной опалубки на всех 4 этажах дома....

Но Димка был странный опер, такое вытворял - я никогда ему ничего не было. Видимо, положительных результатов было больше, чем отрицательных.

Так вот. про алабая.
У меня вот не возникло сомнений, что песик, если задумает что, вместе с сейфом этим придет к задуманному (на предмет сожрать). как-то сейф перестал выглядеть внушительно рядом с лежащим алабаем, даже при том, что я себе представляла вес этой дуры.
Потом алабая позвали в хирургию.
А алабай не хотел идти.
Сначала мужичек поставил ему передние лапы. Поянула на поводок. Алабай даже не покачнулся в его направлении, только поднял одну бровь. Тогда мужичек подошел к алабаю сзали и потолкал. Алабай не отреагировал. тогда мужичек поднатужился и поставил его и на задние лапы, подняв попу. Алабай взохнул, но он был послушный алабай, и ложиться обратно не стал. мужичекп потолкал его в попу и алабай сделал маленький шажок. Но в хирургию он не хотел.И мужичек стал переставлять ему лапы. Сначала передние, потом задние. Так они преодолели 2 метра до двери.

Алабаю только исполнился годик - подросток еще. весил он до операции 75 кг.

Интересно, каким он будет года через 3, когда заматереет....

Вообще за эти дни я там видела 4 алабаев... все жутко крупные. Те алабаи, которых я видела раньше, были меньше значительно...
 
ооо! ветклиника)))
Моя алабайка позапрошлым летом поймала пирик и мы в ночи экстренно рванули в ветклинику. В машину собачка зашла спокойно, ей даже понравилось ездить по городу на заднем сиденье (попа сидела на сиденье,а передние лапы стояли на полу, морда при этом была между передних сидений. Собака наслаждалась вниманием хозяев и с интересом наблюдала за улицей), а вот ветклиника... Метров за 50 собака включила тормоза. Ноги переставлять отказывалась. Дотащить на руках эту тушку двум субтильным девушкам не представлялось возможным. Кое как нам удалось ее дотянуть и дотолкать до дверей. Дальше пол был выложен кафельной плиткой и тяни-толкай пошел уже легче.
Все таки животные понимают, что тут нельзя устраивать драки, лезть знакомиться с соседями, рычать на кошек и т.д., а доктор вызывает трепет и варианты проявления агрессии к чужому человеку, который разве что в ж..пу не слазил, не рассматривались вообще.
Вот что это происходит с животными там?
 
А еще помощи. Они там ждут помощи и ее принимают. Во всяком случае, мои звери принимают помощь очень активно.
А Мойша, когда надо было ехать в клинику - даже радостно бежал к двери, лез в машину, а из машины бежал впереди меня к клинике. Он с первого раза выучил, куда там внутри надо идти и бежал к процедурному кабинету. А как только ложился под капельницу - сразу успокаивался и лежал спокойно все 3-4 часа. Я даже могла его оставить одного на койке под капельницей и сходить в соседний кабинет, позвать для кого-то врача. Он только поднимал голову и следил за дверью, в которой я скрылась. Или сходить за кофе к аппарату кофейному.

Вчера уже позвонила вету - что делать, Мося никак не прокакивается! Как бы еще на клизму я не попала! вазелиновое масло, говорит, дай....
И только я собралась было, приготовила шприц и вазелиновое масло (я мелким закачиваю из шприца в пасть), как на прогулке вечером... ура, в общем. Все нормализовалось, три*тьфу.

По вечерам начала ездить на собачью площадку. Овчарку выбегивать. по идее, ей 20 минут на площадке хватает, чтобы она убегалась.... полоса препятствий, стенка, крутая горка высотой больше 2 метров. После каждого удачного выполнения команды - поиграть с кольцом. Бревно вот что-то не идет :( - эта дурища не соображает, что на обледеневший подъем на бревно надо с разбегу забегать, пытается сбоку и лапы соскальзывают.
Но, блин, нагрузку не держит... За 20 минут устает уже. Хотя, когда она в раж входит - она становится опять судорогой, потому cил на все у нее уходит в разы больше.

А я тут попользовала ветеринарный эластичный бинт, он же липучка. Классная штука. Надо домой такой поиметь. Мало, что он прекрасно держит повязку, так еще мы обошлись без предохранительного воротника. Этот бинт пропитан чем-то, от чего собаки его не грызут. И надо его совсем мало - пара слоев всего, и готово. Его можно не затягивать, наложить свободно, а потом обмять рукой, как скотч, и он все равно держит повязку. И форму.
 
Последнее редактирование:
Все таки животные понимают, что тут нельзя устраивать драки, лезть знакомиться с соседями, рычать на кошек и т.д
Ну, вот да. Смое интересное это все же кошки. А не собаки. Поведение собак мне понятнее, и с собаками проще договориться - они контактнее и больше готовы сотрудничать с человеком.
Но вот почему в ветклинике кошки себя ведут так странно, мне не понятно. Вот тут явно энергетика. Кошки не орут, не вырываются, не пытаются ныкаться. Они спокойно сидят в переносках, но чаще - совершенно свободная кошка на руках хозяина. И не вырывается, не пытается убежать. несмотря на то, что вокруг куча других кошек и собаки, которые или совсем рядом сидят-лежат, или постоянно шастают мимо по коридорам. А в процедурной кошки капались совершенно спокойно рядом с собаками - вообще без проблем.
Не очень спокойно ведут себя щенки. Вот они как дети малые - и скулят, и облаять кого норовят, и лезут куда ни попадя. И лежать спокойно не хочут. Держать приходится.

Про подвальных котов.
Если помните, была у меня проблема - на зиму закрывали окна подвала, открытого летом, и я переживала за подвальных котов. И мне тут накидали кучу пугалок на тему, что в закрытом подвале кошки точно погибнут. Хотя, если честно, я уверена, что выживут - потому что там должно хватать крыс и мышей, и есть трубы, которые наверняка где-то подтекают, и есть места, где точно скапливается вода.
Когда начали закрывать окна подвала (остеклили наглухо почти везде), кроме меня еще кто-то озаботился котами. И я все время обнаруживала пару-тройку окон, в которых были открывающиеся рамы, и кто-то их открывал.
В подвале горел свет, потому что в нашем доме меняли системы теплоснабжения.
Подвальные коты жили с нашей стороны двумя прайдами - в разных концах дома, а дом длинный. С моей стороны - потрясающей красоты кот темно-димчатый, шерсть короткая, но очень густая и мягкая, морда плосковатая, и чудесные ярко-зеленые глаза. Полосатик и черный. С другой стороны - был рыжий кот на трех лапах. Я пыталась его поймать, когда он был ранен - одна передняя лапа была грязная и в крови. Но он сныкался в подвал и долго не появлялся - видимо, просто не мог впрыгнуть наверх к окну. Потом он вышел - но передняя лапа у него висит. Наверное, ему проблемно охотиться.
Когда окно с нашей стороны закрыли, наш прайд перешел в середину дома, где рама открывалась. Но приходили в нашу часть на улице - играли у нашей парадной и, очевидно, столовались в помойке.
Потом работы в подвале закончились. И все окна с нашей стороны заколотили - начались метели. В общем-то, я тоже совсем не хочу, чтобы в подвал заносило снег - когда подвал мокрый, в нем разводится комаров столько, что в моей квартире на 2 этаже от них спасу нет.
Коты пропали.
Впрочем, потом оказалось, что когда холодно они не выходят на улицу, только в оттепель.
Потом кто-то разбил стекло в окне у моей парадной. Торчали острые осколки. осколки я вытащила, собрала, и коты стали выходить через это окно.
А потом начались метели. И я решила принять меры - закрыть окно, чтобы у коммунальщиков голова не болела.
Решила я пойти простым путем - купила мешок, такой, в который собирают навоз. Привязала мешок к решетке окна так, чтобы один угол был подвернут - это лаз для котов. И посыпала корма так, чтобы он упал внутрь, на раму в лазе и снаружи.
Мешок отлично закрывает окно подвала от снега, вполне герметично - дело в том, что там такая тяга в подвал, что когда я приложила мешок к решетке, его сразу ровно "присосало". Так что, кроме лаза, там никаких щелей нет, даже не пришлось ломать голову над тем, как плотно закрыть проем. Оно само.
Пока нет снега особо, лаз я оставлю открытым. Потом, если снег начнется, я отвяжу угол мешка и лаз закроется, но кошки смогут сами отгибать угол.

А почему я вспомнила про подвальных котов...
Мне кажется, что они все домашние. Они не боятся людей, собак, машин. Они не шуганные совсем, какие-то самодостаточные, вальяжные. Они спокойно живут в своем параллельном мире, когда они развлекаются на глазах у людей, такое ощущение, что это шоу "за стеклом".
А вчера вечером я увидела в нашем прайде изумительной красоты кошку....
Крупная, похожая на сибирячку, изящная а поведение и взгляд! Это что-то. она ведет себя как красивая, знающая себе цену, женщина. Смотрит с затаенным лукавством, гордо и независимо.
Шла она от помойки к нашему окну. Там ее ждал черный кот. На "кис-кис" вполне реагирует, хоть и не подходит близко.
Корм я насыпала на снег напротив окна - с дорожки дворники сметают, а на газоне не трогают. Ну, и сушка размокнет чуток от снега, тоже хорошо.
Черный подождал, когда кошка подойдет к корму и попробует - кошка как-то не прониклась. И ушла обратно в помойку. А черный начал есть...
безумно красивая кошка!

Мантра: мне не нужна еще одна кошка. У меня уже есть кошка. И еще одна кошка мне не нужна.
 
Мантра: мне не нужна еще одна кошка. У меня уже есть кошка. И еще одна кошка мне не нужна.
Точно-точно не нужна, Вы даже не смотрите в её сторону, иначе она в душу запрыгнет потом никакой метлой не выметешь :rolleyes:. Особенно если она крупная, изящная, с выразительными глазами и на кого-то там похожа ;). А может друзьям или родственникам нужна?
 
антра: мне не нужна еще одна кошка. У меня уже есть кошка. И еще одна кошка мне не нужна.
Напоминалка, к чему приводит игнор этой мантры:D rWUgw-nmCy0.jpg
 
Вика, а где 4-я и 5-я? :D Тигры не в счет!
Точно-точно не нужна
А ежели учесть, что до этого я заглядывалась на дымчатого.... а теперь буду заглядываться на двоих... И еще есть собака Белка, и я прекрасно понимаю, что если хозяин лесопилки опять ее выставит из будкки (как это уже было, но тогда я ей приспособила старую будку, которую теперь снесли, ее просто нет, и тот кусок территории, где эта будка стояла, теперь за границей лесопилки), или Белка заболеет....

Вот странное дело.
По молодости я постоянно кого-то из бездомных то кормила, то спасала, то пристраивала. Потом было много работы, и я подуспокоилась. Потом была Зара, которая заняла в моей душе столько места, что никакие другие звери туда больше не помещались. И если я занималась спасением и пристройством зверей, это были лошади. А теперь вот опять меня стало накрывать... Симптомчик, аднака. Мне, очевидно, постоянно надо кого-то спасать, иначе жизнь не настолько полна, чтобы было ощущение цельности и гармонии бытия. Я-то радовалась, что "излечилась" от этого постоянного стремления вписаться в спасательные блудняки.
Причем, тот период, когда я была сильно занята работой, сыном, Зарой, я даже не видела объектов для моего участия. Вообще не попадались никто - даже собаки сбитые на дороге не попадались. А как только место освободилось - они как поперли!

Наташ, я думала о том, чтобы вырезать в привычных для кошек местах лаз стеклорезом, и на дырку приспособить фартук из ткани - потому что вообще открытое окно зимой не вариант. Это я сама прекрасно понимаю. Теперь надеюсь, что моя конструкция с мешком должна коммунальщиков устроить на тему: окно закрыто. На остекление этого окна они ж галочку уже поставили в отчетности. Надеюсь, прокатит.
 
Мантра: мне не нужна еще одна кошка. У меня уже есть кошка. И еще одна кошка мне не нужна.
Мантру надо перефразировать так, чтобы частицы "не" в ней не было. Типа "у меня уже есть кошка, мне с ней хорошо, еще одна кошка будет лишней".
 
Не то, чтобы не люблю - я к ним равнодушна. я не люблю, когда кошки ко мне пристают с кошачьими нежностями. Гладить их я не люблю. Когда об ноги трутся не люблю. Когда на руки лезут не люблю. А смотреть люблю.

А с моей кошкой мне и правда хорошо. Она живет параллельно, но при этом активно общается на расстоянии. Причем, очень выразительно общается.
 
Сверху