Стеноз дыхалки

tes2

Участник
Доброго дня. Меня очень беспокоит ситуация с дыханием лошади. Дыхание шумное, сиплое, иногда с хрипами и бурлением (как-будто подавился), кашляет редко, но метко. Еще во время еды у него наблюдаются носоглоточные звуки,словно бы там все то ли соплями забито, то ли перекрыто. Вет легочные проблемы не признает- там все чисто, даже мокрота почти не прослушивается, предположил дисфункцию гортанных органов, выписала ГКС, минимальную нагрузку и как единственную панацею- операцию, которую в нашем городке не делают. преднизолон помогает, но не сильно и не долго. Посторонние звуки при дыхании тоже не постоянны: они то пропадают, то появляются как в покое, там и при нагрузке- в общем дыхание может измениться буквально минуты за две. Это дает основания предполагать, что ветеринар мог ошибиться с диагнозом и коню надо лечить что-то другое. Возможно, это аллергический стеноз (мы лечили грибок), возможно инфекционное воспаление (а я тупо глушу симптомы стероидом, запуская болячку на самотек) Сейчас у меня два вопроса: что это на самом деле может быть и если все же диагноз верный, то как и сколько с этим жить. Кто сталкивался с подобным, подскажите, какие были исходы или "повороты" в таких ситуациях.
 
предположил дисфункцию гортанных органов
это можно проверить лишь бронхоскопией.
возможно инфекционное воспаление
подтверждается взятием мазка
У меня стоит конь с частичным параличом гортани,хряща. Варикозом вен трахеи и пр. гадостями. Живет с маской и вентолином,беклозан курсами. Но бодр,весел и работает на полную нагрузку.
что это на самом деле может быть
Все та же бронхоскопия.
Схем леччения много и зависят они от диагноза.
 
Прям так сразу бронхоскопию и мазок?
Может, обойтись малым и вначале посмотреть ОАК (при инфекционке будет повышен СОЭ, при аллергии будут повышены эозинофилы). Если в городе делают лошадям общий IgE, то он тоже будет повышен при аллергии.
Т.е. можно по одному ОАК сразу поставить дифференциальный диагноз.
 
Последнее редактирование:
Можно ,конечно,сдать анализы,попробовать разные схемы,для диф. диагноза.Вдруг повезет.Через годик-другой;)
 
Это на общий анализ крови годик-другой уйдет?
ТС думает, что вет. ошибся с диагнозом "стеноз гортани", хочет исключить инфекционное воспаление и аллергию. Вот, с помощью 2-х показателей ОАК она это за 1 день сделает.
 
Последнее редактирование:
[У меня стоит конь с частичным параличом гортани,хряща. Варикозом вен трахеи и пр. гадостями. Живет с маской и вентолином,беклозан курсами. Но бодр,весел и работает на полную нагрузку.

А как у него проявляется этот полупаралич? тоже наблюдается воспаление и стеноз или только при нагрузке "шумит" ?
 
А прием стероидов не смажет картину ОАК (кстати, как расшифровать ее и IgE) ?
 
А прием стероидов не смажет картину ОАК (кстати, как расшифровать ее и IgE) ?
Конечно, смажет, но только по лимфоцитам. Они после них будут повышены.
Как расшифровать: если аллергия, будут повышены эозинофилы, если инфекционное (или другое) воспаление, то будет повышено СОЭ. Нормы в лаборатории должны дать, потому что они могут отличиться в зависимости от метода определения. Если будет повышено количество лимфоцитов, то без повышения СОЭ это не будет служить показателем инфекции, т.к. они повышаются от приема стероидов.
Общий IgE при аллергии тоже будет повышен, собакам делают на него экспресс-тест, сделают ли в вашей лаборатории этот анализ для лошади, я не знаю. Можно обойтись только эозинофилами. Если сделают общий IgE и он будет повышен, потом можно будет посмотреть на панелях аллергенов, на что конкретно аллергия.
 
Воспаление имеет место быть по-любому. Вопрос -какое, инфекционное, бактериальное или что похуже. Я какое-то время думала на ларингит, но он кашляет редко. Ранее маялись с выведением слизи. Вроде ее вывели, но вот получили взамен другое. Подозреваю еще, что может на месте грибка какая-нибудь хрень пошла, эпителий то выеден, бактерии транспортировать нечем. Или "плюс ткань". Узи здесь может что-то конкретное показать ? Страшно трубку в нос совать
 
Помимо астматических явлений,затруднение выдоха,реакция на перемену погоды,пыльцу и т.д. он издает своеобразный "гудеж" при и еде какой-то звук,который как раз врач описала,что это таким образом лишний разх сглатывая,закрывает надгортанник.
Если у Вас есть ватсап-киньте в личку,я постараюсь в ближайшие дни записать эти звуки и кинуть Вам для сравнения. Грибка в мазке не обнаружено.
 
а история такого явления вам не известна ? читала, что такое может произойти от поедания токсичных растений (потом восстанавливается) либо от перенапряжения голосовых связок (но это у певцов)- и уже навсегда. Вам диагноз бронхоскопией подтверждали или тоже предположения ?
 
Диагноз у коня подтвержден бронхоскопией.
Он у нас не поет(увы)и растений токсичный не поедает.
Явления какого,простите,не поняла?
 
ну данная патология вряд-ли может быть врожденной. Что-то наверное предшествовало. У нас началось с гудежа и бронхоспазма, а потом стал наблюдаться стридор и носоглоточные звуки. Но самое интересное, последние проявляются не всегда, а хрипы через несколько минут прошагивания проходят. При рорере и т.п. состояние должно быть стабильным
 
Мне тяжело сказать,мы его покупали с астмой,зная об этом. Он сидел на гормонах,но у нас ушел в ремиссию на 6 лет. В этом году весной ухудшение ,приступы,кислородное голодание и решили сделать бронхоскопию.
Гудежа при работе нет. Чаще в покое. А вот когда ест(а он это делает почти постоянно,то еще и постоянно носоглоточный звук.
 
Странно тем, что неожиданно. Вам ветеринар не объяснила, отчего такое могло быть ? может, этот так называемый "паралич" связан с ослаблением гортанных мышщ из-за воспаления (расширения тканей) и убрав его, проблема решится ? На моей лошади вет, можно сказать, поставил крест. По наставлениям, мне только остается снимать симптомы стероидами, но пожизненное содержание на них, я полагаю, ни к чему хорошему не приведет
 
Нистатин +поддержка иммунки витаминами, эхинацеей.+ отхаркивающее. Паровые ингаляции KI
 
Последнее редактирование:
Судя по всему у Вашего коня бронхит. После лечения грибка обычное дело. Антибиотики нужны.
 
Хм... На него я тоже думала, когда по весне было что-то вроде бронхоспазма, но врач в легких ничего криминального не обнаружила, даже мокроты почти нет. Да и кашляет он очень редко, в самом начале работы. По словам вета, проблема локализована в верхних путях, в частности- в гортани. Когда лошадь хрючит, именно в этой области я чувствую наиболее сильную вибрацию. Антибиотики мы проходили в первый курс лечения, после 2го курса нистатина нам их больше не выписали, и да, пару недель спустя началось обострение, когда конь с усилием выдыхал.
 
На зоны, с которых удален грибок, активно приходит своя бак.флора и активно плодится и размножается. Вы же точно не знаете, где именно были грибы ))) Поэтому обычно вместе антифунгицидными препаратами дают антибиотики. Если этого не делать, возникают бронхиты, трахеиты и прочие проблемы в дыхательных путях. А мокроты при этом может и не быть. Так как зоны "из-под грибка" лишены нормального эпителия и слизь там не вырабатывается, но при этом и через эту зону проходит с трудом из-за нарушений проводимости. Восстанавливается, но это длительный процесс.
Да, стеноз верхних дых.путей лечится стероидами, к ним можно добавить антибиотик, который хорошо работает на Вашей лошади. Ну и какой-либо бронхорасширяющий препарат типа беродуала/сальбутамола, чтобы снять спазм.
Да, эти звуки, которые вы слышите, характерны для лошадей с грибковыми инфекциями. Они еще долго будут. У нас они ушли где-то через пару лет после лечения грибка и исчезли окончательно только тогда, когда конь полгода точно получал ингаляцию с восстановителем легочной ткани.
 
Сверху