Стиль езды амазонок

Ночлег

Участник
Почитала тут "Таис афинскую". Там написано, что ездила она как амазонки-упираясь ступнями в моклоки. Держась коленями за спину лошади. Т .е. голегь была направлена не вниз, к земле вдоль подпруги, а максимально назад вдоль спины.
Неужели так реально усидеть да еще и на неоседланой лошади?
Была мысль так же попробовать поездить, но реально боюсь упасть.
 
попробуйте на шагу :)

зы: известно, что некоторые авторы, пишущие книги, слабо представляют себе лошадь, способы/возможности/манеры езды :) и описывают примерный стиль езды, не заостряя на нем внимания :)
 
Вот я тоже подумала про "задом наперёд" :lol: А если без седла, в такой позе "рыбки" поскакать - дык это ж прощай личная жизнь надолго :lol: Ведь если моклоки такие, что в них можно упереться ступнями - то и хребтина там должна торчать ого-го какая :lol:
 
А я так поняла, что они практически пятки под попу себе подкладывали.
При очень хорошей растяжке может такое быть?
 
прокатчица написал(а):
А я так поняла, что они практически пятки под попу себе подкладывали.
При очень хорошей растяжке может такое быть?
То есть, они в свои же моклоки и упирались? :)))
Сесть-то так, в теории, наверное, реально, а вот что будет при движении хотя бы рысью, я уж не говорю про галоп по пересечёнке с ямами и канавами :lol: На первом же повороте будет "повернул коня налево - сам направо поскакал" :lol: С тем же успехом они могли скакать в позе лотоса, имхо :)
 
может, такое странное описание езды следствие неправильного перевода греческих текстов, где про амазонок было упоминание? а писатель, не знакомый с реалиями верховой езды, просто скопировал этот неправильный перевод?
с трудом представляю себе, как так можно ездить, даже при прекрасно развитом чувстве баланса работать своим центром тяжести в таком положении практически невозможно имхо.
может амазонки упирали ноги не в маклоки, а локти лошадей, то есть вытягивали ноги наоборот вперед??
 
думаю,поскольку амазонки-мифологический народ,то придумать в книге можно всё что угодно)
а так,я достаю пятками до маклоков,если задрать их(пятки) к крупу...так что не думаю,что лёжа.
 
Нашла вот такую иллюстрацию:
32930435.jpg


Думаю, что это и имелось в виду :)
 
Вообще, мне кажется, такая теория пошла от изображений на амфорах - я действительно видела рисунки всадников (или всадниц, не помню) с сильно согнутыми в коленях ногами и вытянутыми назад носками (на упор я не обращала внимание). Мой опыт показывает, что в принципе так сидеть можно, но недолго (у меня быстро сводит ноги), да и то только если лошадь двигается плавно. Но если привыкнуть с детства?... Галопом не пробовала.
 
В каком-то из изданий "Таис Афинской" был рисунок этой посадки. Нет, не как на вышеприведенной цветной иллюстрации, пятки действительно выше, почти под попой. Ну, смотрелось-то вполне реально, но все равно ... не вполне понимаю, как оно для длительной езды :roll: . Надо, в общем, попробовать так сесть. :wink:
 
ИМХО, это сомнительный факт. Предположим даже, что амазонки настолько контролировали свое тело ,свой баланс ,что могли ездить в таком положении - но они ведь еще и с оружием управлялись, и пленников как-то транспортировали...
Я, например ,нашла вот такую штуку
rider.jpg

И такую...
http://www.greeka.com/greece-myths/amaz ... ons-01.jpg
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/ima ... irect=true
Все вполне себе цивилизованно, относительно удобно :)
 
По первой ссылке, вообще-то, сарматка, а не амазонка.
А что касается такой посадки, то я пробовала. В принципе, оно действительно получается довольно плотно, но учиться, похоже, приходилось бы с детства. Потому как там весь корпус получается очень прямой. И, хм, мужчинам эта посадка точно не подошла бы.
По поводу же хребта надо учитывать, что античные лошади имели несколько иное строение близкое к тарпану. И ездить на них было куда удобнее без седла. Потому как и шерсть была длиннее, и спина без того торчащего хребта, который можно часто наблюдать сейчас. Да и рысь за счет более прямого плеча была короче и менее тряская.
 
Пробовала так ездить :mrgreen: Вполне себе реально, только на короткой, толстой лошадке.
 
Во-во. :mrgreen: То бишь, на тарпане. Или античной лошади.
А говорить о человеке, участвовавшем во многих геологических и палеонтологических экспедициях, начиная с двадцатых годов, что он ничего не понимает в верховой езде, на мой взгляд, несколько некорректно.
Ознакомьтесь, плиз. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1% ... %B2_%D0%98.
 
Опять же Иван Ефремов, хоть и фантаст, должен был очень аккуратно обращаться с такими старыми источниками. Он ещё и серьёзный учёный, всё-таки.
И, я так поняла, эта посадка описывается в основном при долгих переходах, а там, наверное, больше шага, чем других аллюров.
 
Иван Антонович тему - и конные ее аспекты в том числе - знал превосходно. Как мало кто из нынешних писателей. Не говоря о том, что личный опыт ВЕ у него был - немеряный. Причем не только на лошадях.
Посадка амазонки вполне исполнима и весьма удобна. И в седле, и без оного. Более того - езда таким образом является превосходным упражнением, способным исправить многие недостатки посадки обычной.
И: при минимальной осознанной тренировке такая посадка еще и гораздо комфортнее для лошади, нежели традиционная.
 
Садилась так пару раз, когда ноги уставали. На шагу было удобно - прям неописуемо, но на других аллюрах не пробовала. А теперь аж интересно стало попробовать...
А что насчет растяжки - ну вот мы-то на пятках даже на полу вообще долго не просидим, а японцы те же могут часами так сидеть, ибо привыкли)))
 
на нынешних лошадей далеко не на всякую так сядешь ...
при росте 156 таким образом у меня выйдет сесть только на что то до 155 ростом и не сильно длинное
а вот на каком нибудь трамвае за 170 с распилительной спиной - фигли

я так на низких понях пробовала - приемущество ноги по полу не волочаться :mrgreen:
недостаток -при резком торможении есть склонность выпадения вперед

по идее при отсуствии стремян упор ступней в маклок давал какое то приемущество при махании мечем
 
Кстати, на поне так было ну очень удобно ездить. Легко получалось держаться коленями. Только сидишь ровно на попе, т.е. надо довольно сльно назад отклоняться. Тогда вперед вылетать не будешь.
 
Сверху