Стирка вальтрапов

Aime

Активист
20.jpg

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста: можно ли стирать вальтрапы типа этого в машине-автомате и если да то на какой программе?
P.S. мама тут уже переживает не забьётся ли фильтр... тоже важно, а то потом меня четвертуют - машинка то новенькая :roll:
 
Вот и у меня мама тоже волнуется, мы рисковать не стали.. шерсть все-таки :roll:
 
Я все время стираю и ничего с машинкой не становится (лошадь все-таки не мамонт, шерсть покороче). Если вальтрап очень волосатый - ну смахни его щеткой прежде чем стирать.
На какой программе, не помню, но без кипячения это точно, от центрифуги вроде тоже вальтрап не страдает.
Главное с ним вместе ничего не стирать! Моя умная мама однажды папины футболки туда-же засунула... и чесался же он потом. :lol:
 
Я тоже все время стираю, и тюфу-тьфу еще проблем небыло. А что б потом вещи которые после вальтрапа стираешь были не волосатые, я запускаю пау тряпок ненужных. Эти тряпки на себя всю остатнюю шерсть принимают.
 
я шерсть смахиваю щеткой перед стиркой, а вальтрап стираю вместе со своим конюшенным свитером и жилеткой..., как раз норма загрузочная получается
машина Занусси 3, 5 кг барабан, программа обычная для хлопка, но температура максимум 50, с отжимом со всеми делами, но обязательно добавляю полоскатель, что бы не жеский был вальтрап, когда высохнет, т.к. у нас холка натирается
 
Помню у меня как-то раз мама постирала вальтрапчик в машине, после чего закинула туда следующую порцию белья... Вынула она его ПОЛНОСТЬЮ в шерсти, причем отчистить было совершенно нереально! После этого мне попало, и теперь я все стираю у нас на базе :)
 
Я стираю тряпки в машине - вальтрапы - на программе 30 градусов для прочных тканей с предварительным застирыванием (т.к. стираю раз в неделю и тряпки очень грязные). Отжим - 1000 оборотов - ничего с ними не случается.
 
Я читала, что вальтрапы вообше нельзя со стиральным порошком стирать, поскольку они толстые и порошок до конца не выполаскивается. Если надеть такой вальтрап на лошадь, это может вызвать раздражение кожи. поэтому вместо порошка рекомендуют использовать детский шампунь.
 
Буквально вчера стирала в машине-автомате LG попону, думаю и вальтрап можно.
Поскольку у нас мадама сейчас линяет, то шерсти много было на попоне, я ее сначала как следует щеткой почистила, потом еще потрясла на улице, а потом уже стирала в машинке. Стирала на програме для цветных тканей при 40 С с двойным полосканием и предварительной стиркой, добовляла кондиционер Линор для мягкости, отжимала на 800 оборотах. Нормально все, она не села и давольно мягкая, на себе проверяла 8)
Аналогично думаю можно и вальтрапы стирать можно :!:

ЗЫ: проверяла после стирки фильтр, шерсти в нем было не больше чем от моего кота :) Так что все нормально!
 
Страю. Вольтрап. Бинты. Попоны (в том числе и толстое зимнее мохнатое одеяло, которым укрывались в морозы). Сначала - хорошо вытряхиваю и пылесосом - опилки снимаю. А еще - собачий половик (Овчаркино "место"). Порошок - "Ариель". Режим для шерсти. Машина - "Индезит". Если сомневаюсь - полоскаю 2 раза. 600 оборотов. Температура - 30. Ленором не ползуюсь (только для флиса), потому как пахнет.
Правда, я тут залезла туда, где фильтр должен быть, и его не нашла...
 
А я бинты, правда эластичные, один раз постирала в машинке, так из них резинки во все стороны полезли :( Может от центрифуги?
 
Fedya28 писал(а):
Я читала, что вальтрапы вообше нельзя со стиральным порошком стирать, поскольку они толстые и порошок до конца не выполаскивается. Если надеть такой вальтрап на лошадь, это может вызвать раздражение кожи. поэтому вместо порошка рекомендуют использовать детский шампунь.


Я обычно все прополаскиваю несколько раз. И кстати, когда свои зимние куртики стираю - тоже по несколько раз прополаскиваю, а то попадешь под дождь и себя пузыри
 
А у нас машинка хорошо отполаскивает - одного раза достаточно. А ленора я в стирку вальтрапов и попон лью мало, зато грязь не так сильно липнет потом. Фильтр забивается не сильнее чем от нашего барахла. Пользуем порошок ариэль-автомат, и ариэль-гель, машинка Electrolux.
 
А как часто вы стираете вальтрап? После каждой тренировки или раз в неделю? Или просто берете свежий? С учетом того, что ваши вальтрапы только на одной лошади используются, прокатские, по-моему, не стирают никогда;-))
 
Прокатские вальтрапы стираются на конюшне периодически, но, конечно, достаточно редко :-(

А свой я стираю по мере загрязнения - летом, конечно, чаще получается.
Стираю в Electrouxe на 30-60 градусов. Зависит от того, линяюшее ли белье или нет я к нему еще подсуну :)
Сначала только руками как следует выполоскаю, чтобы вода не совсем грязная была и шерсть чтоыб вышла, а потом в машинку, предварительная+основная стирка.
Чтобы порошок гарантированно выполоскался, ставлю дополнительное полоскание.
И кондиционер для белья, чтобы мягкий, когда высохнет, был.
 
Я сначала замачиваю в ванной в тазу, потом уже в машинку. Она хоть и старая, но больше от воды гразной нашей загрязнается, чем от вальтрапа.
 
Видимо, возможность стирать в машинке зависит от "степени лохматости", длины фактуры волоса, а также качества набивки вальтрапа. Поэтому лучше машинкой в первый раз не рисковать, посмотреть по ситуации, сколько будет шерсти в ворсоуловителе на стоке в ванной.

Для моей коняги вальтрапы в машинке стирать невозможно. Я стираю руками и ставлю двойные ворсоуловители на ванную. Даже после самого последнего полоскания у меня получается около горсти шерсти, в толстых дорогих потоводительных вальтрапах и меховушках часть шерсти остается навсегда. Пылесосом перед стиркой у меня не вытаскивается даже 10-ой части (в пылесосе я столько шерсти, сколько в уловителях, не вижу). В первый год коневладения я пыталась все это вычесывать с намыленного вальтрапа зубной щеткой при первой намылке, но потом поняла тщетность усилий, и просто перешла на двойной ворсоуловитель.
 
Была у меня когда-то идея купить для стирки "малютку", которую не жалко, чтобы прямо у шланга стирать, и в ней же полоскать, но не знаю, выдержит ли у нее моторчик? Кто-нибудь из форумчан пользовался "малюткой" или "феей" или аналогами для вальтрапов?
 
Сверху