Стирка вальтрапов

Стираю малюткой на даче летом и именно вальтрапы и конюшенные шмотки.Работает 4 год...
Т.Т.Т.
А зимой в автомате ,но сначала чищу вальтрапп ,затем замачиваю,полоскаю и в машинку на мин. стирку но с двойным полосканием и детским порошком. :wink:
 
Я как-то жила одно время в чужой квартире. мне нужно было постирать попону. Я ее очистила от опиялок, прошлась по всей ее поверхностью щеткой и запихнула в автомать. Естетсвенно все было вокруг в волосах. Шерсть сыпалась еще, пока попона сохла. Вообщем я была в шоке, нужно же прибрать. Думала как-то мокрой тряпкой, чтобы волоски прилипли. А потом взяла пылесос и внутри машинки пропылесосила все. Вопросов хозяева мне не задавали - значит вещи у них после моей стирки волосатыми не стали.
 
с пылесосом в стиральной машинке это 5 :)

а я пару раз машинку-таки сломала... :? коллективно вытаскивали шерсть из сливной трубы с папой. долго...
с тех пор споласкиваю обязательно вальрапы и бинты в ванной. на ночь замачиваю. с утра сильной струей душа и щеточкой жесткой вымываю шерсть и в машинку. пробовала пылесосить. мне не поноравилось.
если бинты сильно в грунте приходиться мыть стиральную машинку и выковыривать песок из всех мест... :?
зато вальтрапы чистые)
 
туфелька написал(а):
с тех пор споласкиваю обязательно вальрапы и бинты в ванной. на ночь замачиваю. с утра сильной струей душа и щеточкой жесткой вымываю шерсть и в машинку.
Маш, а ванну не жалко? она ведь тоже засориться может..
У меня если все это сливать в ванную, ей придет хана. Поэтому мне приходится стирать все вручную в тазу, а из таза в туалет выливать. Но так как стирать приходится не часто, то нормально.
 
туфелька написал(а):
на ночь замачиваю. с утра сильной струей душа и щеточкой жесткой вымываю шерсть и в машинку. пробовала пылесосить. мне не поноравилось.

ППКС. Замочил- если особо грязная вальтрЯпочка, можно и порошочку сунуть, заткнул ванну, положил доску поперек ванной, на нее вальтрап, стер щеткой с душем налипший мех с потом, сунул в машинку. Машинка Сименс, стираю на "хлопок" +40, отжим 1400. Вальтрап просыхает к утру. Все довольны. ;)
Мех легче воды. Если кто за канализацЫйу боится- подождал, пока мех весь всплывет и собьется в "островки" на поверхности воды, собрать их руками да и выкинуть. По секрету замечу, что от длинных человеческих волос для канализации вреда гораздо больше, чем от меха с вальтрапа. Так что же теперь, голову не мыть? А заодно и самому не мыться? Или побриться всем налысо? Я к таким жертвам как-то не готов... ;)
 
Стираю обычно в ванне, если линяет, шерсть стряхиваю заранее, сток не засоряется. В машине стираю реже, у нас маленькая Zanussi, мне ее жалко. После машины все равно приходится полоскать в нескольких водах, пены еще до фига выходит. Раньше умудрялась стирать почти после каждой езды, теперь уже энтузиазма не хватает, стараюсь раз в неделю, летом почаще.
 
я бинты стираю вручную, размотаю их в ваннне и мыльцем хозяйственым. Нормально вроде, пока живы (ТТТ), они эластичные с ватниками. А вальтрап тож вначале щетчкой от шерси очищу и в старьную машинку запхиваю, только мама ставит на щадящий режим и без отжима. Помнится, первы раз они постирала вльтап со всевозможным режимами и он сел, да и полинял здорово. Так что щас только щадящий режим без отжима и все равно он линяет. Можеткто подскажет, как стирать, чтобы не выцветал?
 
Касу, линяет-то он не от отжима, а от температуры. Ставишь нормальную, жосткую стирку- но температуру воды 30...40, а еще лучше холодную воду. Ну и порошок для цветного белья. :) Вуаля!
 
Стираю. Довольно много. Практически после каждых выходных, с прокатских лошадей, штук 20 вальтрапов, одёванных по 2-3 раза. Машинка-автомат Бош, на 3 кг, влезает за раз 2 плотных или 3 лёгких (летних) вальтрапа. Порошок использую детский, "Ушастый нянь", довольно дешевый, и чуть-чуть Ленора. Одно время стирала Тайдом, у двух лошадей вылезли шишки на спине (после смены порошка прошли). Перед стиркой шерсть смахиваю щеткой. После всей отстиранной партии совмещаю полезное с полезным :) - в старую наволочку зашиваю несколько грязных недоуздков и стираю. Наволочка собирает из машинки шерсть и после высыхания вытряхивается :)
 
Я перед тем, как совать в машину собирала шерсть специальной щеткой для чистки одежды.
потом обязательно чистила ворсоуловитель, и делала маленький холостой цикл - чтобы машина помылать сама.

Бинты сначала отмачивала в ведре для мыться пола.
Воду такую - в унитаз, не в ванну.
 
ПоняшКа написал(а):
:lol:постирать-то можно, но мой совет-ПРОПЫЛЕСОСЬТЕ сначала! 8)

Вот вот! читала и думала, кто нить делает как я? и точна..
беру пылесос, снимаю носадку и голой трубой прохожу вальтряпку с внутреней стороны. потом простирываю в ручную с щеточкой и хоз. мылом, когда вода становится боле-мене светлой, отжимаю и в машинку на полный цикл. достаешь - как новенький..тока вот потом несколько дней ходишь в позе зЮ..спинка бобо.. :roll:
 
После пару лет стирки руками решила попробовать в стиральную машину запихнуть... :roll: Уже как 2 года только в ней стираю и проблем нету.Сразу 3 вальтрапа можно выстирать.И сохнут быстрее после отжимки :wink:
 
А я стираю "Лаской" :lol:
Вообщем сначала беру вальтрап и промываю его под сильной струёй теплой воды(при помощи душа) и с помощью щетки снимаю волос. Затем запихиваю в машинку. Ставлю быструю стирку при 30 градусах и 700 оборотов. Вместо порошка ложу Ласку (жидкий порошок) и, естественно, кондиционер(лучше детский). Вальтрап после стирки становится мягкий, не теряет цвет и приятно пахнет :wink:
 
А я стираю обычным порошком для автомата(Ариэль,Миф,Дося ипр.) в стир.машине(Занусси с загрузкой 5кг) без ополаскивателей.
Машине года полтора-два,куплена специально в конюшню,проблем пока нет.Вальтрапы стираю летом раз в 2 дня,зимой-примерно раз в неделю.Перед стиркой ничего не делаю,если много шерсти-просто щёткой провожу,стираю по 2 вальтрапа+подпруга(синтетика) в режиме хлопок 40,быстрая стирка,обычное ополаскивание,отжим 800 (максимальный).
Бинты(эластик+ватник) тоже стирала,всё обошлось.
Также периодически стираю недоуздки с чумбурами,железные части ничем не оборачиваю.
Да,после стирки вальтрапы не особо жёсткие.В первый раз боялась стирать вальтрап(не помню фирму) с анатомическими прошивками материала типо микрофибры.За год при описанном режиме стирки ничего не случилось.
 
Как часто вы стираете вальтрапы?

стало интересно, как часто уважаемые форумчане и форумчанки стирают свои вальтТряпки? я на своем не шибко долгом конном веку встречала два диаметрально противоположных поведения: одни стирают их после каждой тренировки, но подавляющее большинство делает это только по большим праздникам пару раз в год. лично я свои два обычных хб вальтрапа стираю раз в неделю, меняя их по очереди, но мне все время кажется, что это слишком редко для спины лошади, и слишком часто для вальтрапов, которые из-за частых стирок быстро трепятся.
а как делаете вы? особенно интересует опыт владельцев толстых вальтрапов со всякими аммортизирующими вставками (которые я вообще не понимаю как часто можно стирать, чтобы не испортить) и тех, кому довелось вблизи понаблюдать обиход вальтрапов у звезд большого конного спорта.
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

Из собственных наблюдений: у нас в клубе есть любители бережной стирки - т.е. щеткой на асфальте стирается только та сторона, которая лежит на спине. Не нужно увозить домой, лишь бы хорошая погодка была, чтоб высох. Так некоторые почти каждый день стирают. Скорее всего, вставки всякие при этом лучше всего сохраняются. А мы стираем не реже раза в неделю, и, надо сказать, что в таком ритме качественные вальтряпочки живут по много-много лет. Однако мы пользуемся только обычными х/б-шками, без всяких вставок.
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

У нас по мере загрязнения стирают. Зимой получается реже, летом чаще (примерно раз в неделю).
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

дело еще получается в том, что руками стирать вальтрапы я ленюсь. и засовываю его в машинку. стираю без порошка, главное для меня - выполоскать пот. если на вальтрапе много шерсти/грязи - счищаю все щеткой предварительно.
а получается правильнЕе - ручками, щеточкой в тазике? тогда я тоже собирусь только раз в год стирать :oops:
 
Сверху