Стирка вальтрапов

Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

А я стираю, как только вонять за километр начинает. Т.е. где-то раз в неделю. Ручками, прямо в ванной)))С мыльцем и щеточкой. Если куда-нибудь едем, то и гиппоаллергенный душистый гель для душа капаю - пахнет потом от лощадки дынькой))))
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

В машинке тоже стираем, но редко. В основном зимой. Предварительно чистим щёткой и пылесосом.
А летом как нормальные прачки века эдак 18-того на мостках колонки с мылом и щётками.... :lol:
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

Меняю вальтрапы по мере загрязнения. Зимой реже, летом чаще. Получается обычно через 1-2-3 недели (я далеко не каждый день езжу верхом, лошадь потеет тоже не так часто - работаем мало, ну и т.д.). Но стираю я их не чаще раза в месяц. Т.к. мне проще накопить 2-3 вальтрапа и постирать их вместе :roll:
Стираю ультразвуковой машинкой в порошке, потом прохожусь шёткой, прополаскиваю немного вручную и отправляю полоскаться и отжиматься в обычную машинку.

Теперь вот хочу попробовать на конюшне прямо щёткой и мылом на асфальте под шлангом стирать, как некоторые у нас делают.
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

Исключительно по мере загрязнения :)

Вот получилось поездить под дождиком - все - вальтрап в стирке.
а если чистый (особенно зимой) - то и месяц не стираю.
Главное, чтобы конь вычищен был, тады и вальтрап не так быстро пачкается
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

По мере загрязнения. Сначала шерсть щеткой счищаю, потом в машинку - с порошком + двойное полоскание
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

Стираю в обычной автоматической машине по мере загрязнения. Не заморачиваюсь на тему предварительного счищания шерсти - просто ставлю на дополнительное полоскание - и чисто. Если вальтрапчик "с изысками" - стираю на деликатной стирке, без выжимания. Так же и попоны.
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

ramota написал(а):
Стираю в обычной автоматической машине по мере загрязнения. Не заморачиваюсь на тему предварительного счищания шерсти - просто ставлю на дополнительное полоскание - и чисто. Если вальтрапчик "с изысками" - стираю на деликатной стирке, без выжимания. Так же и попоны.

мне кажется, что шерсть счищать нужно не только для того, чтобы чище вальтрап был, но и чтобы в машине нигде не забивалась эта шерсть, а то шерсть, песок и т.п. могут скапливаться, и все - конец прибору.
 
Re: Как часто вы стираете вальтрапы?

Да нет, чистый прибор, напором всё промывается, никакой шерсти не остаётся :roll: Да и машинку прочищаю периодически.
И я полностью согласна с Valensia - если лошадку тщательно чистишь, так и вальтрап меньше пачкается. :wink: (но это не значит, что его не надо стирать!!!)
 
А я стираю нетак часто посколько вальтрапов много и бинтов тоже,только я больше нагавками пользуюсь..стирать приходиться где то раз в месяц ну раз в 2 недели когда погода сырая и все быстро пачкаеться,всегда стирала в машинке в ручную даже и не пробовала,ситрала и в BOSСH и в AEG обе машинки новые и загрузка у них по 6 кг так что стираю и бинты и вальтрапы все вместе и свои вещички конюшенные тоже обязательно на 40 градусах и отжим 1200 оборотов+ленор для мягкости)
 
Есть такой вариант - стирать вальтрапы в машине, положив их в старую наволочку: она задержит шерсть.
 
lisa написал(а):
Есть такой вариант - стирать вальтрапы в машине, положив их в старую наволочку: она задержит шерсть.

так шерсть вся так и останется на вальтрапе :shock: потом ее вручную счищать?
 
Я сначала пылесосила вальтрап, потом стирала в машинке Индезит и сушила в ней же, слава богу, машинка с сушкой. Режим стирки зависит от вальтрапа, на них обычно есть этикетка с указанием как стирать. Обычно 40 градусов, отжим 1000 оборотов. Ариель-Гель и Ленор или Е-кондиционер для белья. Бинты также стирала без пылесоса, но песок обязательно смахивала. Зимние и джутовые попоны не стирала, так как знаю, что на такой объем нужен большой барабан стиральной машинки (на 25 л), чтобы хорошо ее прополоскать, домашние стиралки не позволяют хорошо прополоскать попону (кроме денниковой, естессно, и флисовой). Кстати во флисовые вещи нельзя добавлять кондиционер. Начинают очень быстро лезть и не впитывают пот. Поэтому флисовые бинты и флисовые попоны стирала без кондиционера, только Ариель-Гелем.
Последнее время коновод все носила в стирку в прачку на конюшне.
Но в любом случае из опыта могу сказать: чем чаще стираешь вальтрап, тем меньше геморроя с лошадиной шерстью. Последнее время каждый вальтрап стирался после 2-3 тренировок.
 
Re: Стирка вальтрапов и попон

Дома-то - понятно, что каждый стирает как считает нужным, исходя из своих бытовых условий.

  • А вот есть у кого-нибудь стиральные машинки для стирки попон и вальтрапов в клубе? То есть общественные?
Если есть клубная, то:
  • меня интересует: марка машинки, стаж ее работы, частота и причины поломок, организация процесса (каждый сам стирает или назначен один ответственный), методы борьбы с засорами фильтра (если таковой есть).
 
стираю дома в машинке, только снимаю перед стиркой шерсть щеточкой для кошек, пользуюсь этим метод уже 7 лет - и все нормально с машинкой
 
Когда-то давно стирала бинты вручную в раковине.
Когда была на практике в племенном хозяйстве сначала стирала вальтрапы в ведре с тёплой водой без всего - и хорошо всё отстирывалось.
Потом появилась старенькая промышленная стиральная машина, гдле стирались и человеческие и лошадиные вещи - не заморачивались, пихали туда все вплоть до попон. Ни машинка не забивалась, ни человеческое бельё волосатым не становилось, но и попон-вальтрапов волосатых я не видела. Даже если лошади линяли, практически всю шерсть мы счищали, не щёткой, так пылесосом.
Стирали вальтрапы по мере загрязнения.
 
я сначала его замачиваю,очищаю от шерсти,потом в машинку на 40 градусов..Проблем не было :)
 
Re: Стирка вальтрапов и попон

Dare написал(а):
Дома-то - понятно, что каждый стирает как считает нужным, исходя из своих бытовых условий.

  • А вот есть у кого-нибудь стиральные машинки для стирки попон и вальтрапов в клубе? То есть общественные?
Если есть клубная, то:
  • меня интересует: марка машинки, стаж ее работы, частота и причины поломок, организация процесса (каждый сам стирает или назначен один ответственный), методы борьбы с засорами фильтра (если таковой есть).

У нас есть машинка в клубе :)
Zanussi,работает около 2х лет,поломок(тьфу з раза) не было;организация процесса-каждый стирает сам,а так как постоянно на конюшне я и чаще стираю я,то обычно,если мне стирать один вальтрап,беру дополнительно ЧВ-по согласованию :wink: Стираю не только вальтрапы,но и подпруги(тесьма,синтетика),недоуздки,даже с подложкой,чумбура.

Фильтр периодически выкручиваю и промываю,помню как-то раз засорился,вещи плохо отжаты были,когда фильтр выкрутила,он оказался полный семечек-кто-то куртку постирал,а семечки в кармане не догрыз :lol:
Периодически прогоняю на холостом цикле средство от накипи.

Конечно,ели в клубе много народа/лошадей,лучше,даже необходимо,если хотите долгих лет аппарату, выделять ответственного,а ЧВ просто будут складировать грязное у машинки,чтоб ответственное лицо уже разобралось,что с чем,иначе потом виноватых не найдёшь :roll: У нас одни умудрились половик-ковролин на резиновой основе 1,5м в машинку запихнуть и выстирать :shock: Хорошо ещё,обошлось.И с подключением проблемы были-т.к. крана 2,чёрным по белому написано-открывать только холодную воду(машинка сама нагревает до нужной темп-ры),но особо умные включали горячую,типо так быстрее-и это на цикле 30гр,а охладить машина не в состоянии,пришлось с крана гор.воды снять вентиль,так умелец плоскогубцами его открывал :twisted: Пришлось сделать внушение :twisted:
 
Re: Стирка вальтрапов и попон

Гулёна написал(а):
Dare написал(а):
А вот есть у кого-нибудь стиральные машинки для стирки попон и вальтрапов в клубе? То есть общественные?

У нас есть машинка в клубе :) Zanussi,работает около 2х лет,поломок(тьфу з раза) не было;организация процесса-каждый стирает сам,а так как постоянно на конюшне я и чаще стираю я,то обычно,если мне стирать один вальтрап,беру дополнительно ЧВ-по согласованию :wink: Стираю не только вальтрапы,но и подпруги(тесьма,синтетика), недоуздки, даже с подложкой, чумбура.

Спасибо за развернутый ответ по существу. Доп. вопросики:

А модель Zanussi какая?

Чистите вещи перед стиркой?

Попоны стираете? Сколько влезает в барабан?

И что дает холостая стирка со средством от накипи, ведь, насколько мне известно, наша вода, в принципе, не требует этого средства?
 
Re: Стирка вальтрапов и попон

Dare написал(а):
Дома-то - понятно, что каждый стирает как считает нужным, исходя из своих бытовых условий.

  • А вот есть у кого-нибудь стиральные машинки для стирки попон и вальтрапов в клубе? То есть общественные?
Если есть клубная, то:
  • меня интересует: марка машинки, стаж ее работы, частота и причины поломок, организация процесса (каждый сам стирает или назначен один ответственный), методы борьбы с засорами фильтра (если таковой есть).
У нас есть. Фирму не знаю, стаж тоже (но какая-то старенькая помнится, кем-то юзаная). Каждый стирает сам по себе, когда машинка свободна (можно объединяться по желанию, если поместитесь по вещам).
Единственное что режимы функционируют у машинки не все, т.е. температура только одна, лишние кнопки нажимать нельзя, но все об этом знают и нажимают только то, что можно :lol:
 
Сверху