Стирка вальтрапов

Re: Стирка вальтрапов и попон

Dare написал(а):
Спасибо за развернутый ответ по существу. Доп. вопросики:

А модель Zanussi какая?

Чистите вещи перед стиркой?

Попоны стираете? Сколько влезает в барабан?

И что дает холостая стирка со средством от накипи, ведь, насколько мне известно, наша вода, в принципе, не требует этого средства?

Модель Smart,загрузка 5кг.

Вещи,если линючие(в смысле,с линяющих лошадей :) )-руками немного или щёткой прибираю,обычно-нет,только длинные гривины с вальтрапа снимаю.

Попонами вообще мало пользуемся,х/б стирала,2 вместе,флисовую-одну,чтоб посвободней крутилась :wink:

А что даёт холостая стирка со средством-не знаю :roll: Просто на этикетке средства было написано именно так,а само средство купила потому,что вроде машинке уже 2 года,вода всё же не айс(жёсткая)-вроде как для очистки совести :lol: А можно,вроде,добавлять Сalgon именно при стирке.
 
Re: Стирка вальтрапов и попон

Tina У вас, значит, вменяемый коллектив (как целое). Поздравляю :)

Гулёна написал(а):
А можно,вроде,добавлять Сalgon именно при стирке.

Вот как раз Calgon, как хором уверяют многие мастера, - это просто раскрученная бесполезность, пришедшая, кстати, из стран с жесткой водой (где осадок просто слоями от стенок чайников отваливается, наша вода и рядом не текла:). У нас, в самом Питере, во-первых, вода как раз достаточно мягкая (ржавчина не в счет), а во-вторых, тот слой осадка, которым пугают в рекламе, осаждается за много лет (и не у нас). Ну это я так, к слову просто.
 
а никто не оказывает услуг по стирке попон и вальтрапов? Было бы интересно!
 
Пир@т написал(а):
а никто не оказывает услуг по стирке попон и вальтрапов? Было бы интересно!
в Питере оказывают :D Здесь же в услугах есть их тема, там и стирка и химчистка и даже починка амуниции :D Мы пользовались - очень довольны :D Т.е. вальтряпки мы стираем в машинке на конюшне, а вот попоны сдавали в стирку - очень качественно и постирали, и высушили и в пакеты запаковали :D
 
У нас тоже пользуются услугой конной химчистки - никаких нареканий, попоны как новые :)
Я же в основном стираю сама , для этого купила AEG - отстирывает хорошо ставлю на предварительную стирку и дополнительное полоскание, сушу на теплом полу .

Задумывалась о пром. стир машинке, но они очень дорогие + у меня 4 стир машинки - 3 пришлось бы убрать , жалко, блин :mrgreen:
 
Стираю в машинке регулярно, выбираю режим деликатной стирки, температура до 40
 
А как на счет толстых вальтрапов с неопреновыми вставками?? (например Кавалькада) Стирала свой руками, т.к. даже боюсь представить сколько он мокрый весит...
 
Я стираю в машинке,ну если много шерсти,то можно смахнуть щеткой.Но с машинкой все в порядке,работает (тьфу-тьфу-тьфу!!)
Температура воды 50-60 градусов.
 
Я стираю ежедневно или раз в два дня сразу два вальтрапа в машинке, на 30 градусов, 1000 оборотов с лоском и ленором, жалоб ни от кого не было. У меня семь вальтрапов, 3 толстых и 4 тонких, если хочу веса добавить в барабан к одному вальтрапу добавляю собачью подстилку, если сильно грязные добавляю полоскание на машинке, а перед этим хорошенько встряхиваю тряпы на улице. Машинка на 5 кг. Так же стираю попоны, у меня флиска, дождевая и зимняя, поодной засовываю и стираю на 30 градусов. Нареканий ни от кого нет. Кстати вальтрапы все б\у и хуже от ежедневной стирки им не стало.
 
Вальтрапы, бинты, попоны и прочее подобное, стираю всегда в машине. В стирку забираю по мере загрязнения. Режим обычно с кипечением и дополнительным полосканием. Порошки бюджетные для автоматических машин.
Вальтрапы живут по многу лет. Машины за 15 лет меняли два раза, причины поломок были не в фильтрах и не в вальтрапах.
 
Ух ты, целые ритуалы)
Я просто запихиваю в машинку и она стирает, ничего предварительно не замачиваю, но у меня и вальтрапы не бывают сильно грязными.
На вальтрапах стоит температура стирки, я обычно на 40 градусах стираю, но некоторые на 30 по инструкции.
Вальтрапы от стирки в машине истераются гораздо быстрее, но пару лет не регулярного использования, у меня с 10 вальтрапов на 2 лошадей, выдерживают.
 
Я постирала бархатный вальтрап,теперь он не бархатный,все слезло((И плохо отстирывается белый вальтрап,в местах сгиба даже шерсть не выполаскивается((
 
А кто-то пробовал в обычную химчистку сдавать конное? Не возьмут же, наверное?
 
веста2, из обычных химчисток "диана" принимает попоны и вальтрапы. бухтит изрядно, но принимает. к качеству чистки и состоянию вещей после их обработки нареканий нет.
 
Акунна Матата написал(а):
А как на счет толстых вальтрапов с неопреновыми вставками?? (например Кавалькада) Стирала свой руками, т.к. даже боюсь представить сколько он мокрый весит...
И Кавалькаду,и толстенные декатлоновские с амортизирующими вставками-без проблем в машинке.Веса-то в них...машинка на 5кг-но и попоны дождь на флисе там стираю тоже.
 
Я стираю в машинке флисовые попоны и вальтрапы в холодное время года. Летом проще - можно всё стирать в мойке на конюшне.

Сначала пыталась стирать в машинке "полным циклом", но поняла что качество стирки меня не устраивает, особенно если вальтрап толстый, не говоря уже о попоне. Опять же шерсть (и вонь) в барабане после сего действа очень неприятны. Так что я обычно выполаскиваю вручную вальтрап перед автоматической стиркой, дабы удалить с него лишнюю грязь и шерсть, а дальше перекладываю в машинку на стирку. Больше всего проблем возникает с полосканием после. Толстые вальтрапы моя машинка к сожалению выполаскать как следует не может, поэтому часто приходиться полоскать руками, потом опять отдавать стиралке на отжим :?

Совет. Не стирайте вальтрапы на 40 градусах, только на 30. Они практически все очень быстро выцветают от порошка и горячей воды.
 
Сверху