Стоит ли дублировать прививки, и каков может быть исход?

EjikyDrive

Новичок
Доброго дня!
После недавнего приобретения молодой кобылы, столкнулись с целым омутом трудностей.
Бывшие хозяева предоставили справку, что кобыла проходила вакцинации по Сибирке, бешенству, лептоспироз и тд.
Начав разгребать все сложности и непонятки, я начала сомневаться в реальности наличия прививок...
Были ли они в реальности, или только на бумаге, одному лошадиному богу известно.
И вот как теперь быть?
Можно ли вообще дублировать какие либо прививки, и через какое время?
 
Бывшие хозяева предоставили справку, что кобыла проходила вакцинации по Сибирке, бешенству, лептоспироз и тд.
в справке должны быть даты. Вот от этих дат через год и делайте, кроме гриппа и дерматомикозов. Их через полгода и то, если на старты собираетесь ездить. Лучше сибирку случайно пропустить, чем сделать дважды в течение года. ИМХО.
 
Бывшие хозяева предоставили справку, что кобыла проходила вакцинации по Сибирке, бешенству, лептоспироз и тд.
Ни в коем случае не дублируйте сибирку, если она была сделана меньше года назад.
Более того, я уверена, что перечисленные в цитате прививки вообще никакой особой пользы лошади не приносят, а приносят только вред. Обязательной из них является только сибирка. Лептоспироз - либо делать ежегодно, либо на титры сдавать (но лучше делать, потому что с этими титрами могут придумать болезнь, которой нет). Но если на бумаге прививки есть, то надо очень радоваться, а не заморачиваться, есть ли они на самом деле.
Бешенство - ну только если у Вас неблагополучный регион.
Грипп и ринка - для выезжающих на соревнования.
Вот прививку от столбняка я бы сделала на самом деле. Это вещь полезная и относительно безвредная, если использовать хорошую импортную вакцину. Преквенза на два года дает (и на год от гриппа, она от двух болезней). Мы ее раз в год обычно делаем.
Прививки от дерматомикозов КМК либо бесполезные, либо опасные. От вакцины зависит.
 
Ни в коем случае не дублируйте сибирку, если она была сделана меньше года назад.
Спасибо огромное за совет! На днях проконсультируюсь с новым нашим личным ветом.
От части я понимаю, что большая часть всего этого спектра-повод заработать на воздухе, но мы на столько уже запуганы и дизенформированны, что готовы в слепую идти на поводу у коновалов....
 
Я бы больше волновалась, если бы прививки были, а справки не было :)) чем наоборот :)))
 
Вот интересно сколько из отписавшихся здесь - ветврачи. Насколько я понимаю - никто. Буду рада ошибиться.
Не страдайте фигней, найдите здесь телефоны хороших ветов и позвоните.
 
На днях проконсультируюсь с новым нашим личным ветом.
От части я понимаю, что большая часть всего этого спектра-повод заработать на воздухе
Ну, сибирку-то бесплатно делают. По поводу вета. Посоветоваться с ветом - дело хорошее и правильное. Только есть одно но. Это должен быть именно "личный вет", т.е. ветеринар, который ведет Вашу лошадь. Если речь идет о представителе райветстанции, который занимается Вашим клубом, то лучше не надо ему говорить о своих подозрениях по поводу предыдущих прививок. Вот правда, не надо. Сделали - и сделали. Т.е. есть врачи - они разные. Есть те, к которым обращаемся за лечением, а есть те, кто отвечает за формальные моменты. Так вот с последними лучше не слишком откровенничать.
 
Не уверены в справке - позвоните той СББЖ, которая эту справку выдала) а лучше съездить туда, если это недалеко), и уточнить, был ли мальчик.
Можно заморочиться, и поднять акты вакцинации.
Тогда будете точно знать
 
Не уверены в справке - позвоните той СББЖ, которая эту справку выдала) а лучше съездить туда, если это недалеко), и уточнить, был ли мальчик.
Можно заморочиться, и поднять акты вакцинации.
Тогда будете точно знать
Не делайте этого. Будут неприятности. И не только у Вас. Возможно, будут огромные неприятности у врача и у других коневладельцев, которыми он занимается. Кому-то из лошадей это может стоить здоровья и жизни. И всего лишь за то, что человек сделал хорошее дело - выдал Вам нормальные документы на выезд. Про прививку от сибирки почитайте здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/oslozhnenie-posle-privivki-ot-sibirki.203208/
Про другие - ну тоже, много чего можно почитать.
 
Единственно, надо понимать: сибирку никто вам не приедет делать отдельно. Поэтому если сроки этой прививки на вашей конюшне не совпадают со сроком прививки лошади, то решайте сами: либо делать ее чуть раньше, либо пропускать почти год без (официальной) возможности куда-либо в этот год выехать из-за отсутствия сибирки.
 
Не делайте этого. Будут неприятности. И не только у Вас. Возможно, будут огромные неприятности у врача и у других коневладельцев, которыми он занимается. Кому-то из лошадей это может стоить здоровья и жизни. И всего лишь за то, что человек сделал хорошее дело - выдал Вам нормальные документы на выезд. Про прививку от сибирки почитайте здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/oslozhnenie-posle-privivki-ot-sibirki.203208/
Про другие - ну тоже, много чего можно почитать.
Мне бы не хотелось, чтобы в соседнем деннике оказалась лошадка, которую один добросердечный человек не привил, другой дал справку на вывоз, а третий поставил в этот самый соседний денник. И она больна. Лептоспирозом, Инаном, далее по списку.
 
Инан это не прививка, а кровь.
Насчёт лептоспироза- на сколько часто Вы реально видели коней, болеющих им? Не выскочили внезапно титры без клиники, а именно заболела лошадь? И заразила остальных. И кстати как я помню, прививка от лептоспироза не прям чтобы хорошо работает и не является 100% гарантией что лошадь не заболеет.


А не сделанная сибирка чем может помешать? Ну вот я знаю прям очень много коней кому ее нельзя делать, и да, ее рисуют.


Меня бы, как соседа волновала бы кровь, да. И на сколько благополучное и не заразное место откуда лошадь привезли. Сейчас ходит масса различной заразы, которой заболевают вне зависимости от прививок, по мне главное чтобы не привезли подобную гадость.
 
Мне бы не хотелось, чтобы в соседнем деннике ...
Крайне странно слышать от вроде бы опытного конника то, что Вы там дальше написали. Если уж беспокоиться, то лучше о том, чтобы проглистована лошадка была вовремя. И то тут актуален не соседний денник, а общий выпас. Ну и анализы должны быть реальные, естественно. Потому их повторно по приезду и берут.
Кстати, насчет прививок. Про столбняк вспомнила. У меня кое-кто из знакомых прививал лошадей отечественной вакциной, которая вроде на пять лет дает иммунитет (столбнячный анатоксин). Но после нее, если не ошибаюсь, другие вакцины от столбняка тоже несколько лет колоть нельзя. Т.е. если это делали, то преквенза комбинированная не подходит уже, и для соревнований надо от гриппа другое что-то колоть. Но про вакцину лучше спросить у прежнего владельца. Не надо лишний раз беспокоить СББЖ ни в коем случае.
 
Мне бы не хотелось, чтобы в соседнем деннике оказалась лошадка, которую один добросердечный человек не привил
мне тоже не хотелось-забрала к себе домой и сам себе хозяин,а то на одном конце конюшни лошадка чихнёт/пукнет не в такт и понеслось...карантин,запрет на выезд...:rolleyes:
 
тут актуален не соседний денник, а общий выпас.
Соседний денник - это тот же конюх, который легко перенесёт на обуви что угодно. Тот же лептоспироз.

если это делали, то преквенза комбинированная не подходит уже, и для соревнований надо от гриппа другое что-то колоть
У Эквилис есть грипп отдельно, в ПреквензаТе столбняк тоже на два года рассчитан, если инструкции верить.

Но про вакцину лучше спросить у прежнего владельца.
Я так поняла, что ТС как раз ему и не доверяет.

Не надо лишний раз беспокоить СББЖ ни в коем случае.
У нас СББЖ как раз очень вменяемая, мы их ни в каком случае не боимся)))
Лептоспироз был на соседней конюшне, одна голова, как раз без прививки была (у нас лептоспироз обязательная вакцина) сделали отдельное здание-карантин, назначили отдельного человека и тп. СББЖ бдила и помогала.

полно лошадей, у которых длительный отвод от прививок по состоянию здоровья. И?
Как по мне, они должны жить отдельно от здоровых, особенно если таких в одном хозяйстве много.
Я своей с астматическим хоблом и сибирку и грипп делаю. Рино у нас не требуется, а то ставила бы.
 
Отдельно стоять поможет только в случае гриппа. Может быть. Но если лошадь больна гриппом, это сложно не заметить, да и прививки 100% не дают, иначе привитые бы не болели. Лептоспироз передается через крыс и мышей, а ИНАН - через укусы насекомых. Чем поможет ставить лошадей с отводом от прививок отдельно?
 
Соседний денник - это тот же конюх, который легко перенесёт на обуви что угодно. Тот же лептоспироз.
В той цитате, которую Вы привели, я писала о гельминтах. Впрочем, теоретически на обуви можно и навоз перенести, тоже верно. Про лептоспироз Вам уже все написали. Можно, кстати, еще найти кучу тем про него.
в ПреквензаТе столбняк тоже на два года рассчитан, если инструкции верить.
Это да. Поэтому если никто никуда не выезжает, то я бы ее колола раз года в полтора. Но даже если дважды в год колоть, вроде нормально лошадки переносят (это по чужому опыту, мы то колем раз в год).
Я так поняла, что ТС как раз ему и не доверяет.
Я так понимаю, что доверчивый прежний владелец намекнул на правду (т.е. что для лошадки сделали доброе дело), а ТС то ли по неопытности, то ли из-за чрезмерной законопослушности решила, что лошадку обидели. Это ничего, бывает. Но про то, какой именно вакциной делали, если делали, нет смысла врать. Во всяком случае, я не вижу.
 
Последнее редактирование:
Мне бы не хотелось, чтобы в соседнем деннике оказалась лошадка, которую один добросердечный человек не привил, другой дал справку на вывоз, а третий поставил в этот самый соседний денник. И она больна. Лептоспирозом, Инаном, далее по списку.

Если вы привиты, то чего вам волноваться? Больна лошадь или нет, ваша то вакцинирована. Кровь да, лучше иметь реальную. По правилам, при перемещении лошадей, в новом месте кровь должна сдаваться заново в течение трёх рабочих дней. За три дня вряд ли успеете заразится, если лошадь без ярких клинических признаков.
 
Сверху