Столб фибрина

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Н969РВ, 21 апр 2017 в 01:15.

1. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Я очень прошу пояснить, кто в теме: после колик сдала кровь на биохимию (Веттест), в ответ мне прислали новую пробирку для повторного забора, объяснив тем, что там "столб фибрина" и провести анализ невозможно, и что это явно указывает на почечную недостаточность. Лечение назначить тоже не могут без результатов биохимии. Я напугана. Буду пересдавать, но боюсь что за эти дни могу упустить лошадь. КТо-то может прокомментировать этот термин?
    ЗЫ: Клинический анализ в норме.

2. Sara

Sara Pro

Такой?

В то же время, перемешивание не должно быть излишне интенсивным, поскольку это негативно сказывается на конечном состоянии образца (рис. 4). На рисунке можно видеть пробирки, с которыми неправильно обращались при заборе крови. При неправильном перемешивании или его отсутствии, формирование сгустка в пробирках с активатором свертывания или без добавок может проходить неравномерно. Если пробирка после взятия крови сразу положена горизонтально, а не поставлена после перемешивания в штатив, то могут формироваться лентовидные сгустки, в результате неполного образования сгустка в сыворотке остается фибрин.
    ...
    Перемешивать пробирки следует мягкими переворачиваниями пробирки рекомендованное число раз. В результате наполнитель равномерно распределяется по объёму взятой крови, в то же время не повреждаются клетки и сложные биологические вещества (ферменты, белки), содержащиеся в ней.

(взято отсюда: http://www.ledum.com.ua/ru/stati/vakuumnaya-sistema-dlya-vzyatiya-krovi-c-d-rich/)

3. Elena2014

Elena2014 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Лошадь-то как себя чувствует? Мочиться как обычно по количеству? Фибриновый столб, сгусток, может быть такого вида

Тогда просто недостаток сыворотки не позволяет провести полноценный анализ крови. Может быть связано, как уже написала @Sara с нарушениями как техники забоара и транспортировки, так и с острым воспалительным процессом в организме.

4. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Кровь в красной пробирке для клинического анализа прошла. Не прошла кровь в белой пробирке с гранулами, собранная для биохимического анализа. Ее не надо переворачивать, ее просто нужно держать горизонтально, что я и делала до передачи курьеру веттеста.
    Лошадь визуально в порядке, мочится нормально как обычно. Но я очень переживаю.

5. Elena2014

Elena2014 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да их в общем-то тоже надо переворачивать 5-6 раз. Правда мы работаетм с вакуэтовскими и сепарапластовскими пробирками, уником я на дух не переношу, их делают китайцы как-то косячно.
    А еще пробирки с гранулами надо центрифугировать не позднее чем через 30 минут от забора крови. И с хранением у пробирок с гранулами больше косяков, то есть хранятся они в холодильнике обязательно.
    Вообще наши лошади после колик тоже дают такую кровь, что ветеринарка спрашивает а не сдохла ли у нас лошадь. Просто пересдайте кровь и все.

Поделиться этой страницей