Строительство небольшого манежа, варианты и цены, ищу

Mildop

Pro
Собственно, собираю варианты строительства небольшого манежа (не бочки) из любого материала, кроме тентового. Размер в идеале 20х30, обязательно с установкой.
Может , кто-то недавно строил или присмотрел что-то удачное ?

Очень нравятся ангары аэроклуба http://aerogradm.ru/photo/ из поликарбоната, и к ним фундамент не нужен, но дорого.

Ищу неспешно.
 
А какой у вас бюджет? Дешевле 2,5 тыс за метр я у нас предложений не встречала.
 
2.5 - это очень хорошая цена, пока все что нашла вертится около 5 (со сборкой).
 
Тоже очень интересна тема ))). Не подскажите, ангары эти в какую стоимость выливаются? Очень интересный вариант.
 
Ничего не нашла я больше доступного и близкого.
И потому доехала сегодня посмотреть и пощупать ангары аэроклуба.

Фундамента как такого нет, ангар стоит на забитых в землю металлических трубах. К трубам по периметру приварен швеллер, на нем стоит ангар. Что важно, конструкцию по желанию можно разобрать и перенести.
Дуги состоят из четырех частей, привозятся на место и варятся (т.е. нужно электричество или генератор). Минус - максимальная ширина 18 м, длина любая. Дуги выступают, для лошадей их хотя бы понизу придется обшивать.
Есть удешевляющие нюансы - манежу не нужны складывающиеся ворота во всю длину, деревянный пол ( большая экономия на опорах и досках), а также красный поликарбонат - дороже белого.
Внутри очень тепло, даже зимой. Для коней нужно делать проветривание или два входа.
Заказывать можно прямо через аэроклуб, как сказал мой сопровождающий , у них есть небольшие скидки у производителя, 100 тыс. например тоже деньги. Вообще люди очень приятные и увлеченные, похожи на конников )) Кому интересно - дам контакты в личку.

В общем, приедет ко мне расчетчик, буду считать 18х30. Насчитанную сумму и нюансы выложу сюда
 
Фундамента как такого нет, ангар стоит на забитых в землю металлических трубах. К трубам по периметру приварен швеллер,
Это называется фундамент на винтовых сваях, а не "забитые трубы".
 
Подпишусь. Оповестите сколько насчитают.
К вопросу о полукруглых манежах, форма та же, но в железном исполнении стоит в одной из конюшен. Обшита изнути, но даже на не очень высокой лошади ехать вдоль стенки.. не очень приятно. Потому что начинаешь косить корпусом внутрь, неосознанно(или осознанно) уходя от сужающейся кровли-стены. Т.е. отступать надо даже не 80см на борт, а еще хотелось бы.
Но по итогу сейчас ставят ангар с прямыми стенами... а это недоразумение, не смотря на затраты видимо отойдет или под сенник или на корде погонять и как ну очень запасной вариант.
 
andret, винтовые сваи - это не бетон, не лента и не плита, что важно для постройки на арендованной земле или земле с\х назначения.

Mirage_lav, спасибо за отзыв, вот об этом я не подумала :( Т.е. при ширине 18 м можно расчитывать максимум на 16 рабочих метров ... а то и на 15

Я все-таки надеялась, что форумчане еще накидают вариантов, но пока полная тишина.
Ну ничего, подожду )) манеж мне светит не раньше чем через год )
 
Ну я думаю 16 уж всяко выжать. Там полтора метра, если системы по стенке не ставить, уже будет вполне терпимо. Я ездила на лошади 158 где-то, сама 170, скорее чисто психологически, но меня подкрючивало. А вот как там ездят на хабазине 180.. я не знаю :)

В плане утешения могу только вспомнить что девушки недавно обсуждали португальский вариант, видимо, бюджет манежа. Ну или он просто им нравиться... не знаю. Одним словом там звучали цифры 15 на 45, типа и в 15 лошадь пишется(ну хз может лузы пишутся, а наши под вопросом... надо проверять), и в 45 есть где отработать... Хотя опять же если ты все 45 будешь катить и ощущать давление потолка..

У меня на втором этаже небольшая мансарда, с достаточно высоким выходом(стена где-то 160см и потом только скат). По началу глючила прилично, сейчас просто привыкла что "ну вот оно такое". Но там упал-уснул :) а не пашешь. Поэтому не могу полноценно ничего сказать.
 
Подпишусь на тему,тоже хотим делать манеж,но не фундаментный,поэтому очень интересуют все варианты.
В каком то году (уже не помню) была на с/х выставке в Москве,и там предлагали коровники,конюшни,курятники из какого то очень необычного оранжевого материала похожего на резину.Подошла узнать,что за штука такая интересная,сказали что они и манежи могут делать.Единственное что,штука эта пропускает солнце,но не нагревается,посему не жарит.А так очень интересный вариант,слышала от знакомой,на какой то конюшне она была,видела такой вот резиновый манеж,но где не помнит. Пыталась найти по интернету безрезультатно,даже не знаю как в поиск вбивать. Если кто то,что то знает об этом "резиновом чуде" отпишитесь в теме,очень интересно.
 
Теоретически наверно полукруглый ангар можно приподнять на тех же сваях, чтобы увеличить высоту строения у стенки.
 
Вот этот момент я и хочу обговорить с расчётчиком, и еще несколько нюансов )
 
Почему обязательно полукруглый? Есть же более подходящие конструкции. У нас, например. В Питере такой манеж есть, в Подмосковье несколько. Фотографии у нас в галерее есть www.yurino-stable.ru
 
я имела ввиду бескаркасные ангары, они дешевле каркасных, можно уложиться в холодном исполнении в 2500 за квадратный метр по полу.
 

Вложения

  • 5140ab682bde8.jpg
    5140ab682bde8.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 1.827
andret написал(а):
Почему обязательно полукруглый? Есть же более подходящие конструкции. У нас, например. В Питере такой манеж есть, в Подмосковье несколько. Фотографии у нас в галерее есть http://www.yurino-stable.ru

Это же тентовый манеж?
Для себя тент не рассматриваю, но для других форумчан наверное будет интересно, выложите пожалуйста стоимость и нюансы строительства.

Маришок, спасибо за наводку на бескаркасный! Попробую узнать подробности. На фото вот сразу вижу бетонную заливку, фасады видимо - сварная клетка так же как в ангарах из поликарбоната.
 
нет, его можно на бетон, а можно просто железный швелер на землю и к нему крепить, я тоже к ним присматриваюсь.
 
Предлагаю прокатиться в Воронцово и посмотреть, что стало с бескаркасным манежем. Кстати, он на фундаменте стоит.
Если без фундамента - то до первой зимы-весны, когда грунт вспучится.
 
Да ну нафиг, только опять вернулась с конюшни с таким манежем... Лошадь в центре манежа можно отгонять на корде без проблем, но по стенке верхом... ну нафиг.
Еще есть минус: оно греется и скрипит, кряхтит. Если есть позитивный подход к жизни то можно этим пользоваться как приучалкой. Но не у всех может хватить терпения :) а кони попугаться не прочь.
 
Сверху